Перейти к публикации

Об отсутствии монет...образца 1849-67гг.


Караколь

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Караколь сказал:

Попадаются штук несколько за сезон. 

  Тогда версия вторая - ФАРТ. Я копаю всего лишь два сезона,14 и 15 гг.,до осени 14-го очень завидовал людям,которые находили,в количестве, "Екатерину","Елизавету",а у меня нет и все,потом к осени,что характерно,на тех же выбитых местах,где таких монет "не было",вдруг начали появляться,теперь перестал прыгать от переполнения чувств,сижу жду,когда начнут попадаться в сохране,ни одной нет с сохранившейся надписью "копейка". К тому же человек такая скотина,всегда ему мало,хочется какого то нового уровня,по количеству,качеству,разнообразию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Об отсутствии монет...образца 1849-67гг. создана на форуме Основной форум.
1 час назад, Караколь сказал:

Ну а что тогда ходило то? Пластиковые карты "Тартария-экспресс"? :D

Ну сами же сказали. что ходила бумага. Плюс предыдущие выпуски (копейки серебром). плюс какая-то часть тиражей плоского чекана (%20-30) попадала в оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вопрос то и был задан. При миллионных тиражах куда монета делась? Изъяли из оборота, не пустили в оборот, или заныкали по нычкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За три сезона может штук 5 - 8 попадались. И те затертые в дым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Macbalmor сказал:

Ну сами же сказали. что ходила бумага. Плюс предыдущие выпуски (копейки серебром). плюс какая-то часть тиражей плоского чекана (%20-30) попадала в оборот.

Скорее всего так и есть.

1 час назад, Песенник сказал:

  Тогда версия вторая - ФАРТ. Я копаю всего лишь два сезона,14 и 15 гг.,до осени 14-го очень завидовал людям,которые находили,в количестве, "Екатерину","Елизавету",а у меня нет и все,потом к осени,что характерно,на тех же выбитых местах,где таких монет "не было",вдруг начали появляться,теперь перестал прыгать от переполнения чувств,сижу жду,когда начнут попадаться в сохране,ни одной нет с сохранившейся надписью "копейка". К тому же человек такая скотина,всегда ему мало,хочется какого то нового уровня,по количеству,качеству,разнообразию.

Нет, фарт тут  не при чем, 100%. Не у меня же только такая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,монетки"плоского чекана нечасто попадаются(медь серебром почаще в наших краях)Видимо слишком быстро рельеф при хождении монет стирался,изымали их из оборота...Медь-мягкий металл...Думаю,что так..Иначе,куда бы они девались,как ранее заметили ,при миллионных тиражах...Кстати,копейки этого периода почаще нахожу,и выглядят они не такими "плоскими"...более рельефными кажутся,по сравнению с 2-3-5коп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ещё в прошлом году об этом озадачился, но про тиражи не подумал... решил, что при   Николае 1 народ лучше жил, потому и денег побольше было - теряли по-пьяне чащщще...:ah:

Изменено пользователем SW1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. пока развивается эта тема. прошло не менее десятка аукционов с монетами 1850-66гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересных гипотез накидали. Мне вот такой в конце сезона попался. Сохрана как обычно нет.

 

Пятак2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и такой ещё поискать!..обычно затёртые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще на "низкий чекан" очень прикольно ложится патина (имеются ввиду монеты из земли) - как бы ровная и гладкая поверхность, а в глуби, как вмороженный в лёд, лежит профиль:))))  Причем виден он неплохо только под углом к свету, если же смотреть на него прямо под углом 90 градусов, то почти ничего не видно...  Если же начинать снимать такую патину, пытаясь вытащить на свет божий рельеф (аммиак или что-то еще не трогающее медь), то монета получается страшенной...После снятия патины - считай, на помойку.   Более-менее нормальной чистке и дальнейшему патированию подвержены только монеты с ИЗНАЧАЛЬНО выделенным профилем. Если же он заподлицо с патиной и оксидами - монету лучше не трогать... 

Прошу прощения, что чуть не в тему... Но заметил, что какие-то эти монетки (особенно 2 и 3 коп)  вообще в основном слабенькие, возможно, потому и количество их невелико, что быстро "дохли" под удобрениями..Ихмо, конечно...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2016 at 15:32, shukar сказал:

Да и такой ещё поискать!..обычно затёртые...

Согласен!  Вот мои 5 копеек  8548607.jpg  8541439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...