Перейти к публикации

Мои итоги копа в 2015 году


Николай3

Рекомендованные сообщения

Привет всем поисковикам и форумчанам. Вот и подходит к концу этот непростой 2015 год и пора подвести итоги копа в году. Пора определиться с тем, что было сделано и что не сделано и на что предстоит обратить внимание в следующем.

В прошлом году я делал подобную тему. Банально для сравнения с этим годом  выложу ссылку (http://mdrussia.ru/topic/20927-nekotoroe-podvedenie-itogov-goda/).

Тема создана с двумя задачами:

1. Самому для себя сравнить показатели и результаты.

2. Помочь молодым копарям, коим сам еще являюсь, и еще более «зеленым» поисковикам чем я, в этом нелегком деле поиска с металлодетектором.

Итог по работе с МД: в принципе прибор освоен. Методика поиска и копания освоена)))) (хотя нужно быть на чеку, а то самоуверенность в нашем деле приводит минимум к пропущенным монеткам). Находок хватало, а потому сигналы различать научился. Сменил на АсеЕВРО катушку, чему рад. Копал как по старине, так по пляжу. Однако, в планах на весну прикупить водонепроницаемую снайперку Гарретовскую для пляжного поиска. Опыт разбивания штатной катушки без защиты научил бережно обходиться с катушками))))

Итог по монетам: накопал ранних советов прилично. Как и заказывал в прошлом году переход на ранние советы и империю, частично так и получилось. Все находки копанные на фото. В альбоме чищенных советиков ранних набрал порядка 70 монет. Еще лежит около сотни думаю найденных (не считал точно) бронзы + медно-никель. В сезоне была и серебрушка советская – десяток-полтора, но из них двойные проданы, а новые в альбом ушли. Еще в процессе чистки и поиска лучшего способа чистки «легли на стол под скальпель» думаю десятка два-три советиков. Но их жертвы были не напрасны, да и природа на них до меня «уже отдохнула».

Кроме этого продолжаю постоянно собирать юбилейку современную (Чечни и ЯНАО нет), ходячка РФ до цены 1000 р. за монету собрана вся. Много пунктов по ним закрыл в этом году. Также в процессе ельциновские ранние ходячие.

Как и в прошлом году вел финансовый учет своих расходов-приходов, связанных с поиском и собиранием монет. Замечу, что я не являюсь строго продавцом или коллекционером, поэтому этот показатель не исчисляется суммами с множеством нулей, а почему не страшно его и показать. 

Расходы: 16.743 р. На что пошли: монетки, альбомы и листы для монеток (850 р.), но основная сумма на катушку новую Детечь Ультимейт 13” (почти 8000), обувку – берцы облегченные (чуть более 2000 из военторга), весы ручные, немного чистящих средств и по мелочи. Это то, что учтено. Не учтено – расходы на бензин и еду. Бензин учесть никак не удавалось – все равно не только на коп ездил, но и на работу и по делам. Да и на коп бензина не много особо уходило – ездил не далее 25 км. от места жительства (примерно 50 км. туда-обратно). Думаю в пределах 6.000-8.000 р. максимум чисто на коп бензина ушло.

Доходы: 23.161 р. В основном от золота с пляжа (16.286), продажи монеток не больше 1000 р. принесли (некогда было ими заниматься) и некоторые другие продажи через форумы.

Итого в финансовом плане думается, что все таки не в убытке. Даже если имеется он, то минимальный. Не то, что в прошлом году.

В общем, год прошел нормально. Субъективно доволен. С более глубоким и частым копом, чувствую как сменяется календарный график работ копаря. Например, монеток не очень много и покупал в году, т.к. основные позиции закрыл в прошлом, а в этом сугубо за копом некогда было. В прошлом не так было, а в этом пришлось под него подстраиваться и от него плясать. В целом отдохнул и покопал всласть. Находками не обделен.

Кроме этого не могу не сказать про опыт, полученный благодаря модераторству и общению с опытным поисковиками и нумизматами.

Ближайшие планы до начало нового сезона банальна: чистка и пополнение альбома. Для чего еще по весне прибомбил специальный ящик Пандоры.

Спасибо всем форумчанам за общение в этом году, за монетки. Желаю всем удачных находок и хорошего Нового Года.

 

 

Выкладываю немного фото находок. Золота уже нет давно, серебро не фоткал, но пляжные находки в теме моей есть. Некоторые монетки уже в альбоме (за фото не пинайте - в листах плохо фоткать, а вынимать долго), некоторые просто лежат еще нечищеные (на фото бронза, в низу только лишь «щитовые» и справа от 1935 до 1961). Также выкладываю фото сопутки военной и подопытные монетки, которые не успел в металлолом выкинуть. Ну и сам ящик Пандоры))))

Извините, что так много получилось текста - пытался по минимуму. Но целый год трудновато ужать.

DSC08076.JPG

DSC08074.JPG

DSC08071.JPG

DSC08105.JPG

DSC08102.JPG

DSC08101.JPG

DSC08100.JPG

DSC08126.JPG

DSC08121.JPG

DSC08118.JPG

DSC08113.JPG

DSC08112.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мои итоги копа в 2015 году создана на форуме Общий форум по находкам.

Это все за сезон? Столько монет? :blink:  ну ничего так пособирал .. да в таком качестве. Чудно! Просто чудно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Frau сказал:

Это все за сезон? Столько монет? :blink:  ну ничего так пособирал .. да в таком качестве. Чудно! Просто чудно! 

Нет фото серебра, поздних советов, но они были. Убил много в процессе чистки - тоже нет на фото (только на одном фото остатки убитых чисткой). Да и в листах как бы не все - оставил более менее нормальные фото. В пластике трудно фоткать - отсвечивает

А качество у них у ВСЕХ было как на общей снизу. Чистка. 

И искал в сезоне ТОЛЬКО по советам. Было только 2-3 выхода на село. Но ни к чему они ни привели. Одна империя было весной вместе с советами. Потом ТОЛЬКО советы искал. Нужно переходить на новое место в новом году - советом накопал вдоволь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и удивляюсь что в таком количестве. Даже если только по советам ходить - они тоже не прут как из рога изобилия. 1 штука нормуль на 50 какаль. А у Вас вон чЁ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы на засыпку товарищ Бендер: вот Вы ходили только по советам. А попадались ли на 1 кв м горсть монет примерно одного возраста? 40-х или 50-х  и т.д.

Как Вы определяли находку - это из кармана вытекло во время распития или выпало у сидящего или буд-то кто-то горсть кинул или еще как?

при этом не попадались ли визуально следы щупа в месте (или вокруг) находки горсти монет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оглядываясь на Lacrimos-у моих "находок", не ловко как-то комментировать найденное Вами,но все же скажу- был бы рад, даже малой толики найденного Вами! Желаю в следующем сезоне- чтоб не меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Frau сказал:

Вопросы на засыпку товарищ Бендер: вот Вы ходили только по советам. А попадались ли на 1 кв м горсть монет примерно одного возраста? 40-х или 50-х  и т.д.

Попадались. Посмотрите тут ниже в теме две ссылки на два сообщения. За два дня копа+фото последнее самого участка. С участка чуть более сотни монет, но монеты с 20-х годов до начала ВОВ (кажись крайняя была 1940-й год).

Бывали места - палатки чуть другие. Там были после военные до 1961, но таких немного

Как определить находки не знаю. Думаю госпиталь был. Возможно сушили вещи там или перебирали. Может кормились там, но ложки скорее медицинские - с метками внутри под лекарства 5 мл. 

Следов щупа не было. были следу нескольких ямок, но видно не повезло - т.к. скорее всего выкопали гвозди кои иногда попадались и бросили место. Либо прибор слабоватый был. А монетки горстями не были. Просто на одной площади были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такой подробный ответ! Я так поняла что все советы найдены на "их месте", как если бы империю нашли на ее. 

На Вашем и других примерах (простите) пытаюсь домыслить свою историю. На месте империи нормально в округе найти одиночную сопутку. А вот когда попадаются рядом фундаментом горсть монет 1940-1949 6шт. или с другого угла 1948-1954 5 шт. Последний раз 16 шт по 10 коп 1999-2003 + пиастры как буд то деду Хабару кинули (по 10 коп собрала 16 штук и надоело - бросила). И в этих местах следы от шупа - прута разные диаметры - один след совпадает с найденным. (только не надо смеяться - это не черви - они не умеют пекировать под прямым углом). 

10911613_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2015 at 19:09, Frau сказал:

Вопросы на засыпку товарищ Бендер: вот Вы ходили только по советам. А попадались ли на 1 кв м горсть монет примерно одного возраста? 40-х или 50-х  и т.д.

Как Вы определяли находку - это из кармана вытекло во время распития или выпало у сидящего или буд-то кто-то горсть кинул или еще как?

при этом не попадались ли визуально следы щупа в месте (или вокруг) находки горсти монет?

Привет всем копателям от новичка на форуме))) Копать начал в этом году...на хороший коп так и не выбрался, но по мелочам находки были)) в том числе и по ранним Советам. Почему пишу в эту ветку? да несколько раз и мне попадались горсти монет одного возраста на одном месте. один раз достал штук восемь десюнчиков 54 года, плюс пару однокопеечных...тоже 54 года...а в пяти метрах от этого места - 3 геллера Чехословакии)) и тоже 54 года))) прямо мистика... или чей-то прикол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деду Хабару наверно кидали - умасливали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Frau сказал:

Деду Хабару наверно кидали - умасливали :D

Наверное дед - хабар был родом того года...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...