Перейти к публикации

Наконечники стрел


strelok 75r

Рекомендованные сообщения

Вот за сезон попались несколько наконечников.Хотелось бы узнать о них побольше.

post-3348-000217600 1284708127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наконечники стрел создана на форуме Общий форум по находкам.

Правый бронза ,скифы. С лева или татары или русичи. По середине охотничий. Вроде так.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Левый и правый наконечники - бронза. Правый - втульчатый, двухлопастный с жальцем. Датируется VIII-VII вв. до.н.э. Левый - трехлопастный, черешковый, использовался в Сибири и Казахстане в VI-IV вв. до н.э. В центре - крупный ромбический, плоский, черешковый с упором, железный наконечник. Бытовал в Сибири в монгольское время и вплоть до XVII-XVIII веков.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cасибо за исчерпывающие ответы!Все были наидены в разных местах,на площадках бывших деревень.С тем что посередине понятно,относительно свежии наконечник.А вот как с двумя оставшимимся?Просто случаиные находки,или места и раньше людьми были обжиты?Ничего другого соответствуещего этим эпохам поднято не было.А так на всех трех деревнях монеты от сибири и до Николая второго,ну и в двух ранние советы попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скифы , сарматы жили и у нас и у вас и у них.....:D Рядом курганы в округе есть? Вот это возможно их вещи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот где трехлопастной нашел рядом с деревней было что то типо могильника.Камни кругом уложены и в центре тож кучка камней.И километрах в 15 ти археологи по словам местных уже не первый год роются.А в двух других местах ничего подобного вроде не видел.

post-3348-009437600 1284728207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и хозяева наконечника нашлись возможно.....Сам только там не ройся. Накладно это....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне деревень старых хватает :D Курганы и могильники это не помне.Просто интерестно было .что на равне с монетками наконечники выскочили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Сармат! Скифы обитали в причерноморских степях, сарматы в Приуралье. Но не в Сибири. На просторах Евразийских степей в I тыс. до н.э. жили разные этнические общности, но сформировалась единая культура ранних кочевников. Одним из проявлений общности было одинаковое или близкое оружие дальнего и ближнего боя. Эту культурную общность называют скифо-сибирским или скифо-сакским миром. В степной и лесостепной зонах Забайкалья и Монголии (до нагорий Тибета) в это время существовала культура плиточных могил исчезнувшая с усилениям в степях Высокой Азии племени хунну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не спорю......:D Скорее всего оружие тогда и отбиралось и продавалось. Такие же наконечники встречаются и в омской области. У нас не встречал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'strelok 75r' молодец! Хорошие находки, коллекционные.

Таким образом я ещё не разу не находил аналогичные вещи.Раз в русле высохшей речки находил железный косарь, но тем народ не удивишь.

Фотку надо было сделать поближе, вещи в ряд на одном уровне и линеечку сравнительную чтобы было видно размеры предметов.А задний фон хороший, соответствует подобранной тематике.Это моё мнение. Пока,удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой очень простенький наконечник стрелы...

post-4489-087483800 1284748357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Чалдон-Саргатский и пожалуй соглашусь на счет фотки,надо было так и сделать.Просто под рукои сеичас фотоапарата нет.Закинул какая была(месяц назад фотографировал).А фон у меня почти у всех находок,которые фотографирую или на лопате или на камуфляже :D

Вот такой очень простенький наконечник стрелы...

А попался он как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вымыло на берегу Краснодарского водохранилища. А после штормов там вообще берег сильно подмывает и все слои перемешиваются. Часто сбрасывают много воды в Кубань и обнажаются островки - но там и без меня народу много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы так в детсве на реке бивень мамонта нашли.Тож течением берег подмыло,вот он и вылез.И главное кость желто-белая была.Да и кусок метра полтора был,а тяжелый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Следующие снимки делайте пожалуйста с указанием масштаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой товарищ знакомый наковырял малость

9db9a784911d.jpg

Правда не знает куда их девать,не его тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как куда деть? Всегда можно обменять что нибудь ненужное на .....что нибудь менее ненужное...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово... ))) да уж...

Я бы не отказался от парочки-тройки наконечников..

К сожалению в этом сезоне ни одного не поднял!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер форумчане, я недавно нашел несколько ржавых железных наконечников и у меня вопрос как очистить их, может наждачкой аккуратненько или в раствор какой? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Крота их на ночь и будет тебе счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео, в том числе и про наконечники стрел и копий. увидел когда искал инфу про найденные наконечники стрел. Автор участвует в разминированиях в Карабахе. В земле лежат не только мины но и большое количество воспоминаний о прошлых войнах.

http://vimeo.com/12372340

и сама коллекция http://gradiw.livejournal.com/8488.html пусть извинит автор что без его согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, каких времён бронза? А то что-то никто такого не видел...

post-21181-0-61431800-1357712021_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Втульчатый или черешковый?

Мне кажется, наконечник импортный, откуда то из Волго-Камского междуречья. Вожможно VIII-VII вв. до н.э. Ананьинская культура.

Если нашли на Алтае идите в Университет, к археологам. Находка такого типа наконечника у нас очень редкая. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Втульчатый или черешковый?

Мне кажется, наконечник импортный, откуда то из Волго-Камского междуречья. Вожможно VIII-VII вв. до н.э. Ананьинская культура.

Если нашли на Алтае идите в Университет, к археологам. Находка такого типа наконечника у нас очень редкая. Удачи!

Полностью поддержу Номада! Совершенно чужая для Алтая форма.Интересен именно для археологов. Если надумаешь передать - Кафедра археологии Университета,Тишкин Алексей,Семибратов Владимир(очень толковые мужики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черешковый. Спасибо, огромное, наконечник найден в Казахстане, на Шёлковом пути, но и тамошние такого не видели, говорят, так.... сакский.... Копаю не так давно, информации не особо. Ну а кроме археологов есть интерисующиеся? Спасибо, Степаныч и Номад!

Изменено пользователем pikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шляпа очередная, отнеси в полицию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ловля на живца :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ловля на живца :P

Привет, Михася и монета. Если шляпа я, то где-то допускаю. Ловли нет. Дайте ваши варианты перехода в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если хочешь можешь подарить мне, но желательно с точным описанием где, когда найден наконечник. ответ на свои вопросы вы получили, если вас интересует денежное вознаграждение выставляйте где нить в другом месте на аукционе и ищите там....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...