Перейти к публикации

Механическая чистка


Каналья

Рекомендованные сообщения

Близится окончание поискового сезона и многие начинают задумываться:- как почистить(сохранить) находки, придать им божеский вид, грязную монету или артефакт в коллекцию не положишь. Есть много вариантов чистки, начиная от химии и заканчивая электролизом, десятки рецептов на все случаи жизни, каждый выбирает для себя САМ! Лично я для себя 10 лет назад выбрал механическую чистку, хотя пробовал все способы.

Что требуется для механической чистки предметов: микроскоп, шабер, щетинные щеточки, деревянные, самшитовые иглы, можно из кости, латуни, алюминия, серебра. Ватные палочки, косметические диски и желание заниматься этим нудным делом  Все подробно могу описать в теме если у кого то будет желание узнать о механической чистке побольше, или вообще изучить весь процесс, скрывать ничего не буду(секретами делюсь).

post-3114-035833400 1284852692_thumb.jpg

Рабочее место, главное - микроскоп!

Из отечественных лучшие варианты-это: МБС-9, МБС-10, из олбанцких с USB разъемами - те что подороже  

Основной рабочий инструмент-шабер, стальной трехграный микро клинок, изготавливается из стоматологических боров, отслуживших свое и вдоволь поизмывавшихся над нами.

post-3114-097524700 1284852741_thumb.jpg post-3114-020331600 1284852756_thumb.jpg

а также щетинные щетки, кисти, различной ворсистости, тут что кому нравится, для себя выбрал отечественную щетинкуpost-3114-017002100 1284852790_thumb.jpg также необходимы ватные палочки-для протирания объекта во время чистки и самое главное (забыл  старый стал совсем)  Синтетическая смола-ПАРАЛОИД Б72, для закрепления нестабильных участков расчищаемого предмета и начальной фиксации материала.

post-3114-028857100 1284852820_thumb.jpg

И пожалуй самое главное- если вы планируете почистить предмет механическим способом, начинайте задумываться о его сохранении еще в поле! Лучший способ сохранить предмет- поместить его во влажную среду, например в вакуумный контейнер для продуктов, наполненный салфетками, смоченными дистиллированной водой или параллоном с прорезанными отделениями для находок. Класть находку в карман вместе с другими предметами- это значит нанести массу повреждений, находки должны лежать отдельно и не касаться друг друга, а влага будет препятствовать высыханию и таким образом предмет удачно попадет к вам на рабочий стол и вам будет меньше работы по его консервации и последующей расчистке!

Пока находка влажная, нужно осмотреть ее состояние, мягкой кистью убрать загрязнения если это позволяет сохран предмета, убедиться, что нет очагов бронзовой болезни, поместить вымачиваться в дистиллят, примерно на 24 часа, регулярно поворачивая сторонами(особенно касается монет) Нужно это для обессоливания предмета, таким образом вы растворите соли, которые отложились на предмете во время его нахождения в грунте и положили основу образования патины(в лучшем случае) и загрязнений.

После того как вы обессолили предмет его нужно высушить. Рекомендую для этого наш любимый русский напиток- СПИРТ.... кто не любит может воспользоваться ацетоном  

Если с предметом все нормально(нет бронзовой болезни и он прошел обессоливание и сушку) его нужно пропитать . Для пропитки требуется диковинный материал - ПаралоидБ72, синтетическая акриловая смола. 5Гр паралоида х 100млл ацетона т.е. 5% раствор. Помещаем туда предмет(монету) для полной пропитки, раствор заполняет все невидимые пустоты и трещины, стабилизирует рыхлые отложения, присутствующие на поверхности и внутри. Время нахождения предмета в растворе -пока поднимаются пузырьки  

Дальше снова сушка, полное высыхание паралоида, несмотря на летучесть ацетона, примерно до 20-24 часов.

Теперь монета(предмет) полностью покрыта и пропитана смолой, пластифицирована, дальше дело за шабером и микроскопом.

Наглядный пример расчистки.

post-3114-090953500 1284853059_thumb.jpg post-3114-048537200 1284853075_thumb.jpg

Монета была найдена на урочище с названием "Сользавод", что говорило не только о солеварнях 16 века, но и о том, что находки скорее всего будут стрАШными. Так и оказалось  90% поднятого материала пошло на металлолом, грунт буквально пропитан солью, и состоит практически из одной золы, для вываривания соли из рассола использовались огромные чугунные котлы и топили их день и ночь, вырубая леса в округе.

  прямо на монете вырос кристалл соли, вся поверхность покрыта отложениями солей вперемешку с известковыми соединениями. Весь выше описанный процесс(промывка, обессоливание, сушка, закрепление) гарантированно было произведено.

post-3114-009036800 1284853104_thumb.jpg post-3114-030791800 1284853121_thumb.jpg

  

Промежуточный этап расчистки.

При работе использовался только шабер с трехгранной заточкой, никакой химии, срезаны все отложения до оригинального поля монеты, родная красно коричневая патина не задета, за исключением одного участка, там куприт вырос в дендрит и произошло повторное замещение окислов в медь - результат "местной" химии грунта. В этом месте пришлось срезать наросты выравнивая их под общий уровень чекана. Несколько раз проводилась повторная пропитка паралоидом - закреплялись нестабильные участки.

post-3114-062406700 1284853224_thumb.jpg post-3114-016584300 1284853236_thumb.jpg

  

Конечный результат работы с монетой.

Места где проступает металл были срезаны в процессе удаления наростов, в дальнейшем они сами покроются патиной и цвет сравняется. Думаю химия таких результатов не даст, что бы там не говорили сторонники лимонки и серной мази  

P.S. привет электролизу, серной мази, вазелину и прочим реактивам :)

Сам процесс чистки(без прелюдий) занимает 1-2 часа. В среднем в день можно очистить до 10 монет, все зависит от их состояния и адекватной оценки *а нужно ли чистить* если взять к примеру царицу полей, стоимость затрат будет выше чем стоит сия царица. Хотя для себя любимого...- всегда вычистишь

Изменено пользователем Каналья
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Механическая чистка создана на форуме Чистка находок.

Премного благодарен! "Век живи, век учись!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда, кропотливый процесс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. привет электролизу, серной мази, вазелину и прочим реактивам :)

Сам процесс чистки(без прелюдий) занимает 1-2 часа. В среднем в день можно очистить до 10 монет, все зависит от их состояния и адекватной оценки *а нужно ли чистить* если взять к примеру царицу полей, стоимость затрат будет выше чем стоит сия царица. Хотя для себя любимого...- всегда вычистишь

Вот и ответ:D.

Я хоть и являюсь сторонником электролиза, всегда подчеркивал, что монета должна находиться в хорошем состоянии. Механическая расчистка это идеальный вариант, но и самый дорогой. Кроме того, чтобы добиться таких результатов, необходим опыт. Я бы не советовал новичкам начинать расчистку с чего-либо дороже 50 рублей.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синтетическая смола-ПАРАЛОИД Б72, а где это купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магазин Черная речка в Москве и Питере

аааааааааа!!! так я как раз через дорогу живу-щаз сбегаю куплю :D .а ближе где нить в Сибири есть?

Изменено пользователем Хохол
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магазин Черная речка в Москве и Питере

А заказать по почте можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы не сказал что это нудный процесс, меня покрайней мере мех чистка увлекла, правда на лето заброил, но зимой опять начну.

Один вопрос где приблуду для заточки шаберов можно приобресть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю шляпу (без шуток) перед усердием и умением, сам знаю что значит часа три перед микроскопом сидеть. А за инфу про ПАРАЛОИД Б72 спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А представляет ли ценность для коллекционеров потом эта пропитанная смолой монета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А представляет ли ценность для коллекционеров потом эта пропитанная смолой монета?

Денис,цель акриловой смолы законсервировать монету на продолжительное время.Смола эта не видна,просто вид у монеты,как будто лаком покрыта.Так сказать ты делаешь работу за коллекционера,при условии,что до консервации монета прошла необходимые этапы чистки и обезжиривания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,цель акриловой смолы законсервировать монету на продолжительное время.Смола эта не видна,просто вид у монеты,как будто лаком покрыта.Так сказать ты делаешь работу за коллекционера,при условии,что до консервации монета прошла необходимые этапы чистки и обезжиривания

Короче делаешь работу за других. Это монета получается сделала скачок из Good до Fine или Extra Fine ? Артем, я тебе скажу, что реально большого опыта требует такая реставрация, но, надо ещё и знать, как выглядела такая монета в идеале при жизни. Вот берешь шабер и...срезаешь какой-нибудь пиптик, который на ней должен быть, а за солями его не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот поэтому и нужно тщательно отнестить к мехчистке,а то отрежешь чего лишнего у соболя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у кого то есть желание доработать свой микроскоп,

здесь интересный тюнинг микроскопа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат потрясающий! Как приобрету нужное оборудование, обязательно научусь. Автору огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Мех чистка супер!Большое спасибо Каналья за такие подробности.Буду приобретать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Не совсем понятно как удается срезать наросты, но не пацарапать саму монету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, есть пара вопросов:

1. Микроскоп: на каком увеличении работаете? Вопрос связан с ценой МБС-10 :) Можно найти микроскопы с меньшим увеличением и в 3 раза меньшей ценой, например: "OPTIKA S-10-L" или "БМ-51-2 8,75Х". Т.е. почему именно МБС лучше подходит, можно чуть подробнее?

2. Шаберы: я так понимаю, что ювелирные шаберы также подойдут? :) Вопрос отчасти связан с первым, т.к. как бы микроскоп не увеличивал, шабер же имеет конкретный размер. Или важны какие-то конкретные ТТХ шаберов?

3. На картинке с шаберами есть штука извилистая - это гладилка? Или какой-то хитрый шабер?

Заранее большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, а где можно в России заказать шаберы, Космолоид Н-80, Синтетическая смола-ПАРАЛОИД Б72 ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ну а смолой я - бы не торопился, в дальнейшем она будет хранится в не агресивной среде, в папке, альбоме и т.д., поэтому она будет покрыта естественной патиной, которая её предохранит от дальнейшего окисления... вообщем коллекционеры не консервируют свои монеты...

Добрый день. Не совсем понятно как удается срезать наросты, но не пацарапать саму монету?

когда посмотришь на монету через увеличительный прибор, то всё увидишь сам, нада , чтобы руки не дрожали...

Может у кого то есть желание доработать свой микроскоп,

здесь интересный тюнинг микроскопа

а без регистрации нельзхя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста реально ещё из этого кружка сделать что-то похожее на монету? )))

сканировал на 2400

Sensey*_*, напишите коллеге v.r.a.i.2007собакаgmail.com, зовут его Андрей.

Большое спасибо!

post-7689-0-99604100-1343466243_thumb.jp

Изменено пользователем Sensey*_*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё просматривается, можно, но сначала мылом и сщеткой зубной... и в мыле подольше, можно и погреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sensey*_*, посмотрите публикации Андрея на других форумах, у него ник Ctrannik. Найдете много интересного, по крайней мере именно так я и сделал :rolleyes:. Прямо скажу, впечатлился и сейчас хочу микроскоп купить

Насчет вашей монеты, будет интересно на нее посмотреть, если сами же мехчисткой ее "обработаете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sensey*_*, посмотрите публикации Андрея на других форумах, у него ник Ctrannik. Найдете много интересного, по крайней мере именно так я и сделал :rolleyes:. Прямо скажу, впечатлился и сейчас хочу микроскоп купить

Насчет вашей монеты, будет интересно на нее посмотреть, если сами же мехчисткой ее "обработаете".

Всё уже заказал, вот только думаю где микроскоп раздобыть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может глупость спрашу.. но все же.. Для чего нужен паралоид и космолоид? и как его правельно приминять? заранее спасибо за ответ.

Сорри невнимательно прочитал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...