Перейти к публикации

Укусил клещ


Чалдон-Саргатский

Рекомендованные сообщения

Бухать надо больше. Клещи запах перегара не выносят. Проверено неоднократно. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Укусил клещ создана на форуме Экипировка.

Вот меня почему то клещи очень любят.Я всегда чемпион по собиранию клещей,бывало больше 10 штук за раз снимал,а присасывались всего раза три.И комары меня тоже любят)))

Изменено пользователем Andrey38rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поприветствую всех.На днях комрад снял одного -повез клеща в больничку типа на анализ ,ну и укол заодно сделать.там от алергии таблетку дали и послали ....на диван.Он шумит- давайте на энцефалит проверяйте-дежурный врач говорит в нашей местности энцефалита НЕТ,иди спать..Вот  пока живой.если чё Среднее Поволжье.А так в этом году ваще море по клещам и я так думаю ещё больше будет- не травят,скотины мало поля не вытаптываются,сами копатели и то  стряхиваем а надо ДАВИТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги, здесь , давеча, смотрел передачу по зомбоящику - там про клещей реч была - и эксперимент наглядный был - суть коротенько - два спаривающихся клеща в баночке , тудой капают несколько капель эвкалиптового масла - пара минут и они трупы. Даже сказали можно разводить в воде и обрызгивать и одежду и рука и даже свой приусадебный участок - и не будет у вас клещей и даже комары его не любят. У нас клещей мало - поэтому проверять не на ком. А у кого много можно проэкспериментирует и расскажет всем!? А вот с комарами хочу попробовать в брызгалку - пуливезатор накапать масла  для бани и попробую на полях побрызгаться . ( только Комаров тоже пока не видно). Потом отпишусь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, APREL сказал:

стряхиваем а надо ДАВИТЬ!

Да, лучше уничтожить, так как каждая сброшенная самка может отложить несколько тысяч яиц!

 

23 минуты назад, ЛисБ сказал:

капают несколько капель эвкалиптового масла - пара минут и они трупы.

Практически любые эфирные масла отпугивают клеща, частенько использую гвоздичное и мятное масло, эффект защиты хороший.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брызгаться забываю иногда, поэтому периодически с себя снимаю клещей. Цепляются чаще за штанины, поэтому стараюсь себя осматривать. Не кусали до сегодняшнего лета вообще никогда. 

Сам виноват, поперся в лес в шортах, жара, а брюки дома оставил. Присосался мелкий на внутренней стороне бедра, второго уже дома с ноги снял, расслабился потому что, перестал осматривать себя. 

Вытащили ниткой, смотрел ощущения, если б температура поползла сразу в больничку. Обошлось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если следить за последними сообщениями СМИ, то эти опасные насекомые упрямо ползут на север России. Ещё несколько лет назад я и понятия о них не имел, смело гулял по лесу, отмахиваясь от комаров и слепней....., а теперь идёшь как по минному полю, последний разв сентябре прогулялся на коп всего то и пару часов и потом с себя снял 16 штук, а с собаки вдвоём с сыном вытащили 22 штуки, причём некоторых в прямом смысле выдирали пластиковой картой со специальной прорезью....... Теперь я себе купил спец костюм, который пару раз в сезон обрабатываю цифоксом и слава Богу пока всё в порядке, а как Вы выживаете друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три сезона не одного укуса ,правда выше 20 градусов не комфортно,хотя они уже выпустили версию облегченную для жаркой погоды наверное буду брать.

1018520035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, otto winter сказал:

Три сезона не одного укуса ,правда выше 20 градусов не комфортно,хотя они уже выпустили версию облегченную для жаркой погоды наверное буду брать.

1018520035.jpg

 Да уж лучше  взять, здоровье одно у нас, а они ведь до самых морозов пасут нас, приспособлены в природе так, что всё им ни по чём)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вот,в декабре случаи.Сняли двух,то ли трех клещей с собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каждым годом их всё больше и больше, обработок по сути нет, раньше хоть рядом лагерь детский работал, так обрабатывали большую часть местности, теперь закрыли. Берегите себя, та еще с..ка этот клещ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во как.. у нас с середины лета их не видел.. март апрель май их тьма.. по осени вообще не обрабатываю костюм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Leha Shustov сказал:

во как.. у нас с середины лета их не видел.. март апрель май их тьма.. по осени вообще не обрабатываю костюм.

Сань привет, унас уже и минус 10 постоять троику дней успело))) А тут разговорились с напарником  у него знакомый с копа пару тройку дней назад 2 ух клещей с себя снял.Блин я долго ржал где он их по морозом с свечкой толи искал :crazy:

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Привет Алексей , видно отогреть решил )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Евгений 777 2 сезона плотно работал в вашем районе. Лес/поле. Использовал спрей от клещей. На перекурах пару раз снимал с детектора, на нас не лезли. Может повезло? Не думаю. ОЧЕНЬ много выходов весной и не по одному дню

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Михалыч50 сказал:

Использовал спрей от клещей. 

Может повезло?

Потому и повезло, что использовал спрей, я весной перед каждым выходом обрабатываюсь, сам и собаку. Летом просто убираю костюм в пакет, чтобы не выдыхалась зараза от клещей, обрабатываю уже реже. Самый пик у нас это апрель, пока едешь по полю, на машине несколько штук остаются, перед домом собираю с машины, давлю. На собаке снимал с морды (морду не обрабатывал), а так не было. На себе не находил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wertel на всякий случай обрабатываю каждый день/выход

С июля уже прекращаю

Изменено пользователем Михалыч50
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собаке можно купить таблеточку, и  на 3-4 месяца клещи беспокоить не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной кот ходил на коп, в прошлые выходные, ни я ни он клещей не видели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ACTPOHOM сказал:

на 3-4 месяца клещи беспокоить не будут.

Это они вам сказали? )))) Пробовал несколько лет назад таблетки, снимал на каждом выезде, правда не впившиеся. 

Сейчас делаю раствор масла мяты или гвоздики и с распылителя обрызгиваю собаку, кроме морды. За года три только пару раз с морды снимал ползающих, видать с травы зацепились. На самом теле ни одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт клещей всё очень не просто. В этом году в тех местах где ещё лет 15 назад не встречал ни одного в этом году стряхивал до 15 штук за один выход.  Даже зимой есть шанс цепонуть клеща и принести его с собой в дом. А это поопасней будет, дома он может затихориться на годы. У меня такой алгоритм:

 

1. Прививка.

2. Страховка.

3. Одежда (использую как Биостоп костюм противоклещевой так и спортивный костюм).

4. Обработка одежды (использую Рефтамид зелёный).

5. Осмотр одежды.

 

Цепляются они за одежду стабильно, но хапанув Рефтамида становятся медлительными почти сразу и как результат можно успеть стряхнуть. Я не надеюсь на то что клещ отпадёт сам.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, wertel сказал:

Это они вам сказали? )))) Пробовал несколько лет назад таблетки, снимал на каждом выезде, правда не впившиеся. 

Сейчас делаю раствор масла мяты или гвоздики и с распылителя обрызгиваю собаку, кроме морды. За года три только пару раз с морды снимал ползающих, видать с травы зацепились. На самом теле ни одного.

Они не могу животное  укусить, она для них токсичная,  конечно  сидеть на ней будут по любому какое-то время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ACTPOHOM , да с какого перепуга то не могут, сам лично с собаки выдерал ,как пузыри были надутые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ден54 сказал:

@ACTPOHOM , да с какого перепуга то не могут, сам лично с собаки выдерал ,как пузыри были надутые.

Значит средство от клещей фальсификат... Если вы конечно читали посты выше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, ден54 сказал:

@ACTPOHOM , да с какого перепуга то не могут, сам лично с собаки выдерал ,как пузыри были надутые.

У меня собака и прокапана и с ошейником. Все равно клещей снимаю.  Самая лучшая защита для человечков, как и встарь.сапоги и плащ ниже голенищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ACTPOHOM сказал:

Значит средство от клещей фальсификат... Если вы конечно читали посты выше.
 

 

Тут могут быть варианты.

 

Зацепился за шерсть и поехал. Клещ организм умный и если присосаться не вышло он спрыгивает в течении часа. Но за этот час он исползает собаку изрядно, доберётся до ушей (а я почему то думаю что Вы собаке своей уши не заливаете) или найдёт необработанный квадратный сантиметр кожи и вот там вот обоснуется. С собаками обработка средствами работает не особо результативно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как меня поправили. что уже была тема-Укусил клещ...... Согласен, но по моему мнению уже будет поздно, когда укусит, это не змея, если есть вакцина в местной клинике, то спасут. Просто мы ещё очень небрежно относимся к этой угрозе для человека, если это случится, не дай Бог, то всё , не может наша медицина вылечить от этой болезни, лежит потом человек как овощ на кровати и в лучшем случае вспоминает о своих былых походах и копах , да и о всей уже прожитой жизни. Мы с Вами попадаем первыми в главную группу риска, хорошо, если пока везёт, проходит беда стороной, но и излишне бравировать и рисковать , по моему не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Евгений 777 сказал:

 Как меня поправили. что уже была тема-Укусил клещ...... Согласен, но по моему мнению уже будет поздно, когда укусит, это не змея, если есть вакцина в местной клинике, то спасут. Просто мы ещё очень небрежно относимся к этой угрозе для человека, если это случится, не дай Бог, то всё , не может наша медицина вылечить от этой болезни, лежит потом человек как овощ на кровати и в лучшем случае вспоминает о своих былых походах и копах , да и о всей уже прожитой жизни. Мы с Вами попадаем первыми в главную группу риска, хорошо, если пока везёт, проходит беда стороной, но и излишне бравировать и рисковать , по моему не стоит.

 

Какая вакцина и от чего спасут?

 

У нас в Омской области официально заявляется о том, что клещи переносят 4 заболевания: энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз.

 

Реально вакцина есть от энцефалита. От него можно привиться в предсезонный период. Оставшиеся 3 только на авось. А болячки эти едва ли проще энцефалита.

 

Пробраться и укусить клещ может любого даже самого экипированного человека. Вот и выходит, что все мы в зоне риска. Обезопаситься можно только если из дома не выходить.

 

И ещё. У меня приятеля цапнул клещ 4 года назад. Отнесли в лабораторию, результат: переносчик 3х вирусов из 4х. Проявились 2. Хорошо, что была страховка и сразу начали лечить. Стационар почти месяц, потом около полутора лет периодических обследований. 2 пропущенных сезона. Итог - нормальная жизнь, полное восстановление, в этом году ездили с ним несколько раз за грибами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

 

Какая вакцина и от чего спасут?

 

У нас в Омской области официально заявляется о том, что клещи переносят 4 заболевания: энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз.

 

Реально вакцина есть от энцефалита. От него можно привиться в предсезонный период. Оставшиеся 3 только на авось. А болячки эти едва ли проще энцефалита.

 

Пробраться и укусить клещ может любого даже самого экипированного человека. Вот и выходит, что все мы в зоне риска. Обезопаситься можно только если из дома не выходить.

 

И ещё. У меня приятеля цапнул клещ 4 года назад. Отнесли в лабораторию, результат: переносчик 3х вирусов из 4х. Проявились 2. Хорошо, что была страховка и сразу начали лечить. Стационар почти месяц, потом около полутора лет периодических обследований. 2 пропущенных сезона. Итог - нормальная жизнь, полное восстановление, в этом году ездили с ним несколько раз за грибами.

 У нас к сожалению в глубинке медицина умирает..... в лучшем случае пробирку с клещом свезут в область, пытался сделать прививку, сказали, что вакцины нет, ждите... Сидеть дома конечно не хочется, хотя у супруги снял клеща прямо со лба, полола клубнику на даче , а потом через день присосался в районе талии, в приёмном покое вытащили, поместили в пробирку, записали данные, если заразный то сообщить обещали, вот и вся помощь. По возрасту и так мало времени осталось, чтобы походить покопать, а тут ещё эта напасть поджидает ))))0 Всё равно буду ходить, а там как судьба распорядится.....

Изменено пользователем Евгений 777
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...