Перейти к публикации

Стивен Хокинг


Рекомендованные сообщения

Стивен Хокинг : Человечеству угрожает неконтролируемый прогрессКомментарии: 22

Постоянно развиваясь, человечество создает для себя новые опасности: ядерное оружие, искусственные вирусы

Английский физик-теоретик Стивен Хокинг предупреждает человечество об опасности неконтролируемого технического и научного прогресса. По его словам, шансы катастрофы на планете Земля увеличиваются. При этом, чтобы создать колонии в космосе, где человеческие существа могли жить на среди звезд понадобится не одна сотня лет.

Хокинг отмечает, что самые опасные для себя вещи человек создал сам. Больше всего опасностей таят достижения в области науки и техники, таких как ядерное оружие и генная инженерия вирусов, пишет Тhe Guardian.

"Мы не собираемся останавливаться на достижение прогресса, или отменить его, таким образом, мы должны признать, опасности и контролировать их", - призвал ученый.

Отметим, Хокинг и ранее предсказывал Земле скорую гибель и неоднократно указывал на необходимость освоения космоса и поиска новых, пригодных для жизни людей,планет .                                                                                                                                                                                         

Ссылка на комментарий
Тема Стивен Хокинг создана на форуме Исторические статьи, очерки, документы.

Он только напомнил нам забытые заповеди; Не разрушайте Мир ваш и природу его ,ибо себя погубите и свой Мир потеряете .

Ссылка на комментарий
В 19.01.2016в15:32, ямбург сказал:

"Мы не собираемся останавливаться на достижение прогресса, или отменить его, таким образом, мы должны признать, опасности и контролировать их", - призвал ученый.

Наука - это творчество, по большому счету. Любой контроль над творчеством ведет к однобокости или застою. Это с одной стороны. С другой - новые научные открытия почти всегда могут быть использованы как на благо цивилизации, так и во вред. Например, ядерная физика дала источник энергии, одинаково легко обеспечивающий человечество электроэнергией и разрушающий за секунды города. Поэтому контроль необходим. Но цивилизация в идеале не может развиваться одновременно и по техногенному пути, и по пути постепенного и полного слияния с природой. Либо первый вариант с вкраплениями второго, либо наоборот. А первый, существующий сейчас, приводит к гибели всего живого на планете в результате масштабных войн и следующих за ними катастроф. Это теория сторонников развития и гибели нескольких цивилизаций на планете Земля. Остатки прежней становятся богами в новой, и все повторяется вновь, с цикличностью примерно пять тысяч лет. Доказательств этой теории практически нет, так, обрывки, легенды, гипотезы энтузиастов. Но некоторые археологические находки, информация о которых попала в свободный доступ, заставляют задумываться. Подождем....

Ссылка на комментарий

Ну, великих людей за историю нашей цивилизации было достаточно. У многих из них есть чему поучиться. НО: на данном этапе развития ситуация налицо. Дай БОГ очередному великому человеку не ошибиться. Иначе читать будет некому. Да и нечего.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...