Перейти к публикации

Шурф фундаментов для новичка и не только.


Povosmerkam88

Рекомендованные сообщения

Други, товарищи, соратники, камрады наконец. Так расскажите же бывалые в этом деле, как шурфить фундамент. Имеется один фундамент привлекательный, отчетливо видны его линии. Так с какой же стороны его нужно копать? С внутренней или наружней? С одной стороны видно был погреб так как яма хорошая такая. Как определить наиболее хабарное место? Очень сложный грунт, деревья по среди фундамента и много кирпича, железа, кровли, буду очень признателен если скажете как же мне удачно вскрыть этот фундамент с товарищем.

С Уважением Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шурф фундаментов для новичка и не только. создана на форуме Вопросы от новичков.

дело это трудное....из внутри фундамента дома грунт на улицу .....каждую лопату грунта проверяешь и так пока не надоест.... ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело это трудное....из внутри фундамента дома грунт на улицу .....каждую лопату грунта проверяешь и так пока не надоест.... ;)  

даа с тем грунтом боюсь может быстро надоесть(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выброси это из головы....лучше по свежему воздуху погуляй.....это же кураж :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю попробовать разочек стоит))) ну уж очень фундамент обнадеживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хозяин барин...попробуй конечно. я копал, в итоге пять моет николашек и советов штук шесть....да и монеты не айс , а время убил......сейчас меня заставить шурфить можно только по решению суда :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахахахах. Ну и фундамент фундаменту рознь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно рознь....но знать бы прикуп ......копай, пробуй может тебе повезет. но это не мое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практиковал. Мне попадались монеты с хорошим сохраном в районе печи. Монеты по периметру стен попадались ещё чаще, но сохранностью по хуже. В самой домовой яме в основном бытовое железо, реже всего монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практиковал. Мне попадались монеты с хорошим сохраном в районе печи. Монеты по периметру стен попадались ещё чаще, но сохранностью по хуже. В самой домовой яме в основном бытовое железо, реже всего монеты.

спасибо. Познавательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я шурфил? Вставал в домовую ямку и начинал стаскивать фундамент в центр ямки. В результате "убьёте двух зайцев". Это , сделаете планировку местности и второе , насладитесь поисками находок...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Но там получается в центре фундамента бугор почему то. На котором так де деревья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рою снаружи, главное найти где вход был, тогда попрёт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бугор это печь...чем он вас привлёк?)  ищите зацепки наверху,есть старина-копай! хотя попадало много фундуков-сверху советы,внизу начинается интересное)....вообще это адский труд,что бы полностью вскрыть фундук у нас уходило 2 полных дня,четыре человека!...можете попасть на фундуки,где вообще ни чего не найдёте! а это целая деревня,домов 6-12 было! а можете....сначала попробуйте один-а там и дальше беседовать будем)))  копайте периметр

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бугор это печь...чем он вас привлёк?)  ищите зацепки наверху,есть старина-копай! хотя попадало много фундуков-сверху советы,внизу начинается интересное)....вообще это адский труд,что бы полностью вскрыть фундук у нас уходило 2 полных дня,четыре человека!...можете попасть на фундуки,где вообще ни чего не найдёте! а это целая деревня,домов 6-12 было! а можете....сначала попробуйте один-а там и дальше беседовать будем)))  копайте периметр

история такая. Была деревня. Сейчас ее нет. Имеется возле поля лесочек небольшой. Там прудик. И территория окружена каким то рвом ну примерно в 70см шириной и глубина ну порядка 40-50. На территории акуратно высажены деревья рядами. И вот там собственно фундамент. Ям полно, уже друзья-товарищи все перепатрашили. Но никто не шурфил. Цепляет фундамент тем что деревья проросли, стало быть старый фундамент то. Куски кровли валяются каменной. И вобщем вот что то захотелось себя изнурить этим делом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы не создавать новую тему, спрошу здесь (заранее прошу прощения у топикастера). Как быть, если в деревне не было каменных (кирпичных) фундаментов? Дома стояли на столбах, пнях, завалинке? И расположение дома можно угадать лишь по домовой яме? Где копать? И стоит ли копать вообще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот домовую яму и капать,такие фундуки даже интересней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, домовая яма - это погреб. А что в нем может быть, кроме всякой жбони?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы не создавать новую тему, спрошу здесь (заранее прошу прощения у топикастера). Как быть, если в деревне не было каменных (кирпичных) фундаментов? Дома стояли на столбах, пнях, завалинке? И расположение дома можно угадать лишь по домовой яме? Где копать? И стоит ли копать вообще? 

 

Всё просто, к примеру домовая яма без фундамента каменного, границы определяются просто, и так представь себе перед тем чтобы поставить сруб копают погреб (не везде, так как в некоторых регионах погреб копали отдельно от дома), а так около метра если нет погреба. вот тут самое главное раз копали значит под домом материк будет ниже чем по периметру фунда (к примеру 15-20 см, и опять таки раз на раз не приходится). Вот так можно и вычислить границы фунда. 

Фунд копать лучше как минимум в вдвоём, третий лишний, можно в четверо. Но суть не меняется один копает другой на приборе потом меняются естественно, а по находкам сами договаривайтесь ещё за ране. По поводу откуда копать, мы начинаем копать с углов которые выходят на дорогу потом другие, если идут находки хотябы с первых двух углов то начинаем копать полностью периметрит на ширину с метр ну если по углам находок нет то обычно бросаем.

 

Будут вопросы отвечу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно. А чем выявлен выбор именно углов которые на дорогу выходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, домовая яма - это погреб. А что в нем может быть, кроме всякой жбони?

если дом второй половины двадцатого века,то да ....и то, вот буквально вчера выскачила полушка екатерины2  с конём,правда сохран не очень,

post-3295-0-50052600-1441901282_thumb.jp

ну а в ямах девятнадцатого века чего только нет, из одной две копоушки выудил,вот только в наших краях, они все под слоем грунта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу предупрежу - я не отговариваю вас поднимать фунд. однако, для правильной оценки целесообразности данного действа проанализируйте все обстоятельства

ну например

Была деревня...

с каких годов она уже была? и была ли она именно в том месте, где собираетесь поднимать фунд? деревни мигрировали - это важно

Цепляет фундамент тем что деревья проросли, стало быть старый фундамент то.

выросшее на фунде дерево не говорит о том что фунд старый - дереву надо 30 лет. хотя, конечно, у каждого своё подразумевается под "старым"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карта шуберта 1860 показывает что была. Мы ходили по полю керамики нигде еще не видел столько. Поднял чешую михаила федоровича. Так больше ничего путного и не выцепил. Поперевыбили всё. По поводу проросших деревьев. Быть может да. В принципе то даже с момента 1915-17 годов домов много осталось где. И деревья не показатель уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, фундук не поймешь пока не начнешь копать...из трёх жирных фундуков перспективным в плане хабара виделся только один первый...монеты и хабар лежат там где они провалились в щель пола или сочленение пола и стенки, обычно находки у входа, на кухне, Под вешалками, Под столами на кухне, дырка для кошки в подпол вообще бывает сродни клада - послойное расположение монет различных эпох, дальше крышки в погреб, вообще чем хуже был пол тем больше монет, если вам покажут дом богатого человека - вас возможно ждёт разочарование - полы хорошие, доски плотно прилегают - ничего не проваливается...но возможны осознанго сделанные заначки - так что стоит копать :-) почему у стенок ближе к дорогам - а чорт его знает...как входят в дом - на противоположной стороне дальней обычно красный угол - опять таки угол у дороги, у таких стенок ставили столы, кушали, деньги считали, наградами хвастали...дальше...про культурный слой...ну ясно понятно чем выше тем монеты моложе...ан нет, не всегда так бывает...частотстроятся на старых местах, а например не было раньше погреба, монет насыпалось, дальше построились или при советах стали жить понадобился погреб . начинают рытьти ставить стенки и землю засыпают поверх насыпаных советов и так вот получается перемешаны слои, спутаны, так что копать стоит до материка - глина, суглинок, просто слой без признаков жизниднятельности человека...обязательно прозваниваем стенки и пол шурфа - очень часто находки попадаются именно так...дальше обрушиваем стенки, засыпая тем самым раскоп так же прозваниваем...крайний хороший фундамент у меня был с погребопм - получилось так что по краям культура было пара штыков, очень понравилось копать все находки на материке, потом спустился ниже и вырыл погреб - находки не монеты, а сопутка - краны аньуражные, бутылочки, трансформатор, воронка бронзовая и стал я ещё стенки обруживать а от туда сеонбрянные монеты пошли - видимо были стенки деревянные у погреба и между валом и стенкой монеты попадали, две серебрушки так вытащил...в общем один два копнете - поймете что да как...обычно перспективные фундаменты сразу себя выдают - монеты и советы и империя и крестики и сопутка, но вот быльодинтфундамент у комрадов - нашли на пробном шурфе фундамента ленту за оборону Благовещенска, и все - полфундамегта открыли и из находок только верховые ранние советы и империи нет. Вообще понял для себя одну вещь - если начал копать фундамент тот стоит его вынести полностью, потому что и на последней лопате бывает золотой червонец...обидно слышать что после тебя кто то докопал фундамент и поднял кольцевые и горсть советов из загачки

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднял чешую михаила федоровича.

с учетом того, что поляна вытоптана нашим братом, одна чешуйка - уже хорошо. интересное место, я считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему нашу посмотрите, поймете по картинам принцип - проходит воль фундаменты из внутри примерно траншею метровую, ну чтобы удобно было копать, потом по мере находок - расширяетесь и выносите центр...у меня как то была находка между фундаментом печки и фундаментом пола - ширина лопаты, а пару монет выкопал:-)

Не глубокие фундаменты перекапывают как поле Под картошку, на штык - на два, следующий слой выбрасывают на предыдущую яму и так передвигаются...этотфунды 17 18 веков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тряханул этим летом первый фундук. Вроде и ни чё монет с него попалось, 12 штук,  10коп - 1839 , копейки , двоячки  и т.д. но понял , что это не моё ) Просто побродить как то интереснее, ну это сугубо лично моё мнение. Кстати сохран , как и писали на ревьюхе, на монетах с фундука, не фонтан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему нашу посмотрите, поймете по картинам принцип - проходит воль фундаменты из внутри примерно траншею метровую, ну чтобы удобно было копать, потом по мере находок - расширяетесь и выносите центр...

Пожалуй такой принцип вскрытия фунда, как описывает Сергей, наиболее правильный и позволяющий оценить "пациента" со всех сторон. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тряханул этим летом первый фундук. Вроде и ни чё монет с него попалось, 12 штук,  10коп - 1839 , копейки , двоячки  и т.д. но понял , что это не моё ) Просто побродить как то интереснее, ну это сугубо лично моё мнение. Кстати сохран , как и писали на ревьюхе, на монетах с фундука, не фонтан.

Оно побродить, да по полю!!! Мечта у нас однако((( с Vazgenom по этому и шурфить стали. Да есть монеты какал полный особенно алюминиевая бронза и никель советский. Да и копаем мы вдвоём, а чтоб здоровье не угробить(писал об этом на первой странице).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Фундамент я начинаю копать от угла на против печки  по солнечной стороне,так как в оснавном том большинство окон ,а это помещении где в оснавном тусавался народ .Северная и заподная сторона это в оснавном вход,кухня испальни и т.д .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...