Перейти к публикации

Шурф фундаментов для новичка и не только.


Povosmerkam88

Рекомендованные сообщения

Ну правильно почти, и как результат? иди к окнам где солнце встаёт. Если встанешь спиной к печи то копай по правую руку

Изменено пользователем повар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шурф фундаментов для новичка и не только. создана на форуме Вопросы от новичков.

Трудно будет там определить все места нахождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю как ещё объяснить,,, К примру у нас на Урале обычно вход в дом был с правой стороны, если смотришь с дороги на дом, в Челябе встречал наоборот, с левой стороны, а суть не меняется. Как старожилы форума говорят, Ищущий да обряжчет.(то есть кто ищет тот всегда найдёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)))) найдём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все таки не понял, как шурфить домовину без фундамента. Вот напримет, яма шириной 6 метров и глубиной один. Вскрывать домовину шириной 6 метров, или шире? Где вообще копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все таки не понял, как шурфить домовину без фундамента. Вот напримет, яма шириной 6 метров и глубиной один. Вскрывать домовину шириной 6 метров, или шире? Где вообще копать?

 

Мишель я же тебе на первой странице всё написал. Ну всё же просто, к примеру 15 см это земелька плодородная, а под ним материк то есть глина камни или что то подобное, а если копают домовую яму то уже начинают копать материк от полу метра до полутора, так что не промахнутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про глубину спрашиваю. В какую ширину копать? Отступать от границ ямы и насколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про глубину спрашиваю. В какую ширину копать? Отступать от границ ямы и насколько?

 

Начинай с низу то есть с центра фунда и двигайся к предполагаемой стене или в какой нибудь угол, и всё поймёшь с опытом. Ну не знаю как тебе объяснить, на месте бы показал. но до тебя ехать далеко(((

Изменено пользователем повар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какую ширину копать?

Начинай с низу то есть с центра фунда и двигайся к предполагаемой стене или в какой нибудь угол


Вот так! :) 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В скором времени попробовать нужно вскрыть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если копают домовую яму то уже начинают копать материк от полу метра до полутора, так что не промахнутся

а смысл копать материк? Там же глина идет, тем более находки вряд ли будут ниже фундамента, не считая горшка с закладухой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а смысл копать материк? Там же глина идет, тем более находки вряд ли будут ниже фундамента, не считая горшка с закладухой

 

Не правильно выразился :D  Пивко на голову давило :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не видно фундамента - не беда...берется...берется яма чуть ближе к центру и по направлению к бортику начинается копаться траншея на ширину лопаты глубиной один-два штыка...копаете копаете и бац - упираетесь в камень, в кладку...ну и всё - начинаете это место расширять, начинает проступать фундамент...если нет фундамента, то есть столбики или просто вал земли - изменение цвета или структуры почвы - и есть край домовины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруга с сыном шурфят

post-32197-0-81414400-1442425239_thumb.j

На глубине70 см пошла империя Екатерины

post-32197-0-03178900-1442425443_thumb.j

С камрадом с двух углов одного фундука за целый день.

post-32197-0-60480200-1442425620_thumb.j

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно наверно такими лопатами копать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы документируете))) Хорошие у Вас помощники!!! И находки, соответственно хороши!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы документируете))) Хорошие у Вас помощники!!! И находки, соответственно хороши!!!

 

Маленький вопрос? Не понятно вы кому ответили? А, то ваш пост бессмысленный  получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Вам. Sokol1 ,если смысл Вам поможет.:)

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Вам. Sokol1 ,если смысл Вам поможет. :)

   

 

Я просто спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто ответил:) С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно наверно такими лопатами копать...

Именно такими легко)))Острые как бритва,легкие ,удобной длинны под руку))) А Фискарь не люблю.Покупаю из рельсовой стали ,старые(СССР) тоже есть неплохие по стали.

А Вы документируете))) Хорошие у Вас помощники!!! И находки, соответственно хороши!!!

Спасибо))) С фундуков мало хороших монет .Много в зеленке,похоже телята-ягнята на них зимой писали)))Но находки на фундуках интересные бывают.Как вот эта глиняная баба,жалко что без головы)))

Я фундук выбираю так- недалеко от главного вьезда в село,и что бы были перед ним кусты сирени или акации.У нас зажиточные дома или усадьбы обсаживали сиренью.Дома со стороны улицы,а усадьбы по периметру.

В одной деревне- восемнахе овраг перерезал бывшую улицу.На обрыве видно культурный слой- около 1,5 метра и ниже.Керамика,кирпичи и пр.Счас фотку поищу.

Улица,прорезанная оврагом

post-32197-0-46350200-1442430132_thumb.j

Культурный слой

post-32197-0-54041700-1442430256_thumb.j

На глубине около метра денежка.

post-32197-0-86806000-1442430380_thumb.j

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на примете очень много фундуков, только вот думаю с чего начать и когда?поздней осенью когда прохладно будет чтоб не было жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудный это процесс однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудный это процесс однако

а что делать у нас щас все трудно дается будем стараться это же в наших интересах найти поднять и порадоваться и показать коллегам товарищам камрадам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на примете очень много фундуков, только вот думаю с чего начать и когда?поздней осенью когда прохладно будет чтоб не было жарко.

Правильно братишка думаешь,для фундуков осень самое то! А с чего начинать-сам всё поймёшь,когда парочку шурфанёшь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно братишка думаешь,для фундуков осень самое то! А с чего начинать-сам всё поймёшь,когда парочку шурфанёшь)

да братишка в процессе разберемся а что будет не понятно подскажут  знающие коллеги братья камрады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь поверить-это адский труд! Но можешь и не сомневаться- он того стоит,если не плюнуть когда руки будут по колени а из находок пара горелых советов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на все согласен но я это сделаю, вот думаю есть много барских усадьб где одни фундаменты остались что скажете стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был опыт по таким местам....барин деньгами не сорил,пусто везде...куча громадных камней и кирпича,много железа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был опыт по таким местам....барин деньгами не сорил,пусто везде...куча громадных камней и кирпича,много железа

спасибо за информацию буду знать с Ув. Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...