Перейти к публикации

Чистка 5 коп. 1790 г. - банально хвалюсь


Николай3

Рекомендованные сообщения

DSC08358.JPG

DSC08360.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка 5 коп. 1790 г. - банально хвалюсь создана на форуме Чистка находок.

Вторые фото чуть по-лучше.

Вообще хотел чуть посветлее, но передержал. Ближе к шоколаду пошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никола, привет! хорошо, темнее не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай Боба, не поверешь, только вчера монету поднял, водичкой, мыльцем как младенца обмыл и все. Честно слово:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дак по ней видно же что неплоха монетка, нечасто такой сохран вылазит

зы. еще щас модно говорить "замачивал в дистилляте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, получилось просто супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен,супер!....может чуть блеска ей добавить?

Изменено пользователем kolj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат отличный. Мне нравится.  Это хороший результат эксперимента. Так держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kolj сказал:

Согласен,супер!....может чуть блеска ей добавить?

Нет уж. С ней все. Если запарафинить, то блеск чуть будет и вид еще рельефнее станет. Думаю так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойно вышло!))) чем красилось? если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похвастаюсь как моют люди , жаль я нак не умею(((

 

1-IMG_0945-001.JPG

1-IMG_1280.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монета ни чем не крашена, не мазана... только помыта.

1-IMG_0947.JPG

1-IMG_1292.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот из мук творчества)))) 

монету отдраили трилоном до мяса( не я)

1-IMG_0987.JPG

1-IMG_0997.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, неновичок сказал:

а вот из мук творчества)))) 

монету отдраили трилоном до мяса( не я)

1-IMG_0987.JPG

1-IMG_0997.JPG

ну да.... вся в дырах.... 2 года назад попробовал пару монет, убил и закинул его куда подальше в полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красить не решился, решил поэксперементировать без краски. 

вот итог не фонтан но ... за 5 дней-

 

1-IMG_1040.JPG

1-IMG_1050.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, giliki сказал:

ну да.... вся в дырах.... 2 года назад попробовал пару монет, убил и закинул его куда подальше в полку.

да я не за трилон! я привел пример убийства хороших монет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, неновичок сказал:

Достойно вышло!))) чем красилось? если не секрет?

Пары аммиака. Час-полтора банально сегодня. Пятак за неделю до этого тихо лежал и сам уже начал набирать цвет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, Николай3 сказал:

Пары аммиака. Час-полтора банально сегодня. Пятак за неделю до этого тихо лежал и сам уже начал набирать цвет. 

приму к сведению, если еще убиенные будут воспользуюсь)))

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.02.2016 at 14:01, vladimir 1962 сказал:

По мне , так монета оказалась только на вид печальная, метод чистки электролизом подтвердил это. Этот метод очистит метал до последней пылинки, что лично для меня самое важное, для полной остановки коррозии. Остаётся Вам Николай вернуть патину, только не серной мазью, и монете просто не будет цены! Ознакомился с методами Дмитрия - заинтригован...Непременно опробую.

   Не знаю как выразиться,дабы не было обид,короче,просто выскажу свое мнение. Мне кажется странным,очистив монету до меди (содрав натуральную патину),все стараются покрыть чем то похожим на "земляную",но уже искусственную,патину,что я один считаю это не нормальным? Логичней было бы тогда отложить монетку и подождать лет пять - десять,в этом случае покроется "кабинетной",что интересно - натуральной патиной и без всякого обмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, Николай3 сказал:

Пары аммиака. Час-полтора банально сегодня. Пятак за неделю до этого тихо лежал и сам уже начал набирать цвет.

если не секрет, как парами амиака патинируете?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Monoblok сказал:

если не секрет, как парами амиака патинируете?
 

Беру банку и на дно ставлю ОТКРЫТЫЙ пузырек с нашатырем. Кладу рядом монетку на ребро (специально салфетка снизу) и закрываю банку пластиковой крышкой, чтобы в округе не воняло. Все

7711901m.jpg

(на фото нашатырь закрыт)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Закончил. На фото на монеты следы парафина - блин на большой монете неудобно счищать, все остаются. 

DSC08390.JPG

DSC08392.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в аммиаке монета не синеет? А то я пробовал несколько раз, через раз получается что появляется очаг синевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОбавлю немного субъективного мнения по парам аммиака как средство патинирования. Это средства для патинирования не скажу что хорошее, но интересное (можетт пробовать и разбираться нужно лучше). Насколько понял пробуя на разных монетах - монета должна быть в отличном состоянии с однотонной счищенной поверхностью, без дыр и прочего иначе патина ляжет пятнами в соответствии с тем как были окислы и все дыры видно шикарно. Следить нужно за результатом. 

Если монета с потеренным рельефом, ямами и прочим то не подойдет - тут уж кто на что горазд, но я тупо серную мазь. она как-то сгладит рельеф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Armiol сказал:

Кстати, в аммиаке монета не синеет? А то я пробовал несколько раз, через раз получается что появляется очаг синевы.

На одной Денге 1730-го выскочило пятно синеватое как будто бензиновое с переливом, хотя монету почистил мылом, электролизом и  успел даже в ацетоне подержать. Было пятно. Тут что то с металлом. Либо недочистил, либо передержал - на ночь бросил - интересно стало что будет с ней и вышло пятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот тоже заметил. Если поле идеально ровное, то результат после аммиака прямо молочный шоколад и то что надо, а если где-то уже зеленка побило, то всё.. трындец, причем сама патина легко в соде той же сходит, а вот эта синева впитывается и не достанешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Armiol сказал:

Да, вот тоже заметил. Если поле идеально ровное, то результат после аммиака прямо молочный шоколад и то что надо, а если где-то уже зеленка побило, то всё.. трындец, причем сама патина легко в соде той же сходит, а вот эта синева впитывается и не отмоешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще гдде то читала что при патинировании парами нашатыря в аммиак добавляют щепотку садовой серы ( желтый порошок)  сама пака не пробовала )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Валкирия сказал:

Я еще гдде то читала что при патинировании парами нашатыря в аммиак добавляют щепотку садовой серы ( желтый порошок)  сама пака не пробовала )))

Я пробовал, именно с ней и получается приятная шоколадная патина. Но опять же на ровных монетах. На других возможно появление местами синевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Николай3 сказал:

На одной Денге 1730-го выскочило пятно синеватое как будто бензиновое с переливом,

щас посмотрю что с ней - сегодня только в мыло закинул посмотреть что мыло с этим цветом сделает. 

2 минуты назад, Валкирия сказал:

Я еще гдде то читала что при патинировании парами нашатыря в аммиак добавляют щепотку садовой серы ( желтый порошок)  сама пака не пробовала )))

а пропорции какие? Или на кончике ножа в нашатырь закинуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...