Перейти к публикации

"зачеты" минувшего сезона...


матвей1205

Рекомендованные сообщения

В то время со сменой правителей изъятие монет не производилось, ходили до полного износа. Да и не мог человек жить и копить более 100 лет. Накопления производятся не для того, чтобы их передавать по наследству.

Не будем спорить, клад так клад, были в деревне люди с тысячами монет, пусть так и будет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "зачеты" минувшего сезона... создана на форуме Фото с мест раскопок.

Версия про мытаря (купца, стрелецкого начальника, дворянина), проезжавшего тут и закопавшего свои (или казенные) сбережения в Смутное время (последние монеты - Василия Шуйского, 1606-1610 гг) выглядит правдоподобнее, чем если бы это были накопления какого-то деревенского куркуля. В деревне (разве что в трактовой) вплоть до 20 века деньги особо не были нужны - натуральный обмен.

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всяко может быть...действительно-чо это я в "сапог" полез?!главное поймали это небольшое скопище чешуи за хвост!хочу еще !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, матвей1205 сказал:

всяко может быть...действительно-чо это я в "сапог" полез?!главное поймали это небольшое скопище чешуи за хвост!хочу еще !!!

Просто шикарно!!

Да а что за чешуя то? чья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа,шикарно -это мягко сказано ))))!Молодца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sir.ivan  так я чуть выше уже писал.от ивана3 до василия шуйского.в основной своей массе-иван грозный(приблизительно половина),а остальное распределено между иваном3(очень мало),федор иванович,лжедмитрий и василий ш..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...распахи...кладухи...все это меркнет на фоне моей находки сезона.нехотел куда то ехать далеко-пошел чистить свой лес,который находится в двух км от дома.находки были всегда,но чего-то существенного невыстреливало.пришел на место,расчехлился,собрал мд.где-то черех минут 40-сигнал.слабый,но уверенный...копнул...корни деревьев мешали.повырубал немного и на свет появилась-"она"!684284_DSC01257revyu.jpg

красавица!

684285_DSC01260revyu.jpg

 данная монета интересна "чешуйникам",которые секут в этом деле!василий1дмитриевич.односторонний лухский чекан.вот это находка!!!шестая монета в россии.эх я с ней намучился.не все редкое стоит мильены.удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

м-да-а-а...держался до последнего...думал-переборю "ломку"-нет!да и сил терепеть более нету!в огороде снега около 35см...далее промерзшая земля до 10см-а там не земля,а пух!аж испугался-как лопата влетела!уже забыл эти прекрасные ощущения!завтра с напарником поедем в глушь-шурфанем фундик.будем лечиться от этой страшной болезни...на зачетный "выхлоп"ненадеюсь...хотя всякое может быть...удачи всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2016в13:24, матвей1205 сказал:

...распахи...кладухи...все это меркнет на фоне моей находки сезона.нехотел куда то ехать далеко-пошел чистить свой лес,который находится в двух км от дома.находки были всегда,но чего-то существенного невыстреливало.пришел на место,расчехлился,собрал мд.где-то черех минут 40-сигнал.слабый,но уверенный...копнул...корни деревьев мешали.повырубал немного и на свет появилась-"она"!684284_DSC01257revyu.jpg

красавица!

684285_DSC01260revyu.jpg

 данная монета интересна "чешуйникам",которые секут в этом деле!василий1дмитриевич.односторонний лухский чекан.вот это находка!!!шестая монета в россии.эх я с ней намучился.не все редкое стоит мильены.удачи всем!

Жаль у монеты состояние слабое,она несомненно редкая.Интересна региональной привязкой.  Не так и много их к этой территории причисляют.

У вас хорошая интуиция и как результат пруха,а значит будут новые интересные находки!К тому же легко делитесь,а значит вам во много раз воздастся)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс так держать удачи в этом сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох благодарю за добрые слова!но мне кажется,что "везение"очень граничит с копочасами проведенными в поиске.у меня пошел четвертый сезон по факту ,а по часам копа уже,наверное сезон девятый...десятый...чем больше проведешь времени в поисках,тем больше находок!с начала второго сезона копался приблизительно день через день.начиная с момента свободного втыкания лопаты в землю и до замерзшей почвы...это в среднем выходит около восьми месяцев.тяжелый труд!но он того стоит!самое главное -упорство!и несдаваться!далеко некаждый выход оправдан,но надо идти дальше и несмотреть на неудачи!как говорят грибники-"мой гриб стоит!"так и у нас---"твое лежит и ждет именно тебя!".удачи всем отчаянным!я погнал ломку лечить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

матвей1205 

Народ и по 15 сезонов копает,но это на качестве находок  не отражается, один из мифов нашего хобби: "если копает давно,значит опыта не занимать"   Заблуждений много,просто у кого то получается анализировать и делать выводы ,перестраиваться ,а кому то это не надо или не дано.Отсюда и разный результат.Впрочем многие за ним не гоняться ,хобби-отдых и это тоже достойно уважения.

Допустим,я понимаю какого труда или везения стоит найти последнюю вашу монету в этой теме,а некоторых больше паразит  куча чешуи с вашей распашки  в этой теме. 

У вас высокая мотивация ,правильное отношение к неудачам,а значит результат будет,тема пополнится  ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только вернулся с копа...сезон,так сказать,-ОТКРЫТ!ничего необычного найти неудалось,все рядовое,но как же приятно опять услышать "этот"звук с мд!697528_DSC02608shurf.jpg  697530_DSC02601shurf.jpg погода постоянно менялась...пришли на место.воткнул лопату ,думал глубина снега где-то штык...697531_DSC02603_shurfjpg.jpg...а глубина снежного покрова-ну все сами видите...точное расположение фунда ненашли,но точно копались рядом...697532_DSC02607shurf.jpg находки пошли...697533_DSC02604shurf.jpg 697534_DSC02605shurf.jpg ну и как результат...697537_DSC02609shurf.jpg удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати,ребят...кто по"уткам"силен?подскажите-"глубокая старина" или игрулька детям 19-20 века?697540_DSC02612domon.jpg материал-свинец,все как полагается...вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2016в11:55, матвей1205 сказал:

ах да ,совсем забыл...681239_DSC01440shurf2.jpg за собой убрались,как всегда!всем приятных находок!

Я сижу читаю,ставлю плюсы за монеты и глядя на фото с шурфом думаю про себя-Эх...а зарывать то наверное не стали. И тут фотография уборки территории. Огромное спасибо за умение копать культурно,если бы так копали все,,уверен никаких законов по запрету металлопоиска правительством даже не рассматривалось. Снимаю перед вами мужики шляпу!!! Высказываю вашей компании огромное уважение,пусть вас всегда за ваши дела-не покидает удача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ приветствую!знаете...сейчас на том месте не так,как на фото выше...после нас туда хлынул поток народу...и это уже не живописное место...говорят,как после "сталинградской битвы"...вот такие пироги...этой весной хотел туда заехать,но что-то уже желание отпало...повторюсь-жилой сектор-100-150 метров.там пасут живность.и за что нас после этого "любить"?насрет один(хотя мне кажется-не один,и не два...),а страдают все!вот такая печаль нашей жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, матвей1205 сказал:

@СергейЧ приветствую!знаете...сейчас на том месте не так,как на фото выше...после нас туда хлынул поток народу...и это уже не живописное место...говорят,как после "сталинградской битвы"...вот такие пироги...этой весной хотел туда заехать,но что-то уже желание отпало...повторюсь-жилой сектор-100-150 метров.там пасут живность.и за что нас после этого "любить"?насрет один(хотя мне кажется-не один,и не два...),а страдают все!вот такая печаль нашей жизни...

Очень больная тема,я когда вижу такое варварство у меня сердце начинает болеть. И в такие моменты я отчетливо понимаю,что если бы я стоял по другую сторону барьера,я был бы абсолютным противником металлопоиска,может быть даже пляжного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

...после нас туда хлынул поток народу...и это уже не живописное место...говорят,как после "сталинградской битвы"...вот такие пироги...этой весной хотел туда заехать,но что-то уже желание отпало...повторюсь-жилой сектор-100-150 метров.там пасут живность.и за что нас после этого "любить"?насрет один(хотя мне кажется-не один,и не два...),а страдают все!вот такая печаль нашей жизни...

 

 

Так может сделать выводы и не создавать на будущее прецеденты )

Собрали то, что посчитали нужным,за собой убрали и поехали дальше ,без региональной огласки?

Изменено пользователем шорох
ошибки цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох в дальнейшем так и будет!факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет "утки"разобрался.свисток 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох.. ну да.все приблизительно так и есть.мне самое главное надо было разобраться с этой "птицей" по датировке.ранее находил свинцовых уток размерами от полутора до трех см.один товарищ определил их к "домонголам"(отдал их ему).думал-если домонгол-надо порыться в данном месте по-тщатильнее,так сказать.надежды неоправдались...ладно,бум искать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы! (Громко хлопаю в ладоши и пускают слюни))) так держать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@konst9174  благодарствую!в пятницу опять на шурфы с напарником.снег таить нехочет,но нам,как бы,уже все равно!почувствовали ,так сказать,"запах крови"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Тоже мечтают вырваться, но... Учёба, итить-колотить))) совмещённая с работой))) так что если вырвусь, то ненадолго и недалеко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу, вытираю теперь планшет от слюней :wacko: Так держать братцы ! Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2016 в 19:13, матвей1205 сказал:

с товарищем стало веселей!место шурфанули.678595_DSC00787mim.jpg в итоге за три дня(где-то по3-4 часа копа)собрали около 960 штук.на фото результат первого дня.678596_DSC00788mim.jpg.чешуй ивана грозного и немного федора.как-то так...

Отличный КОП. Так держать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.02.2016 в 15:14, матвей1205 сказал:

...очередной,по-моему мнению,-"зачет"...вообщем...переехал я в незнакомый для себя городок.а на дворе весна-точнее 25 апреля.нераспаковав коробки,понимая,что сезон уже вовсю идет,залезаю в карты(так как этот самый простой и эффективный способ-найти где покопать)...нахожу урочище по-ближе и рву когти туда.нашел его с первого раза.по площади небольшое.но промазать с его поиском никак было нельзя.с первого выхода около 30 монет,в основном-"советы".но я был доволен.там же познакомился с камрадом.рассказал,что бьет это место четвертый год.решил для себя,что нужно сюда вернуться.сказано-сделано!на следующий день-дождь,но чую-надо ехать.и не зря!679504_DSC00711bbb.jpg

Стесняюсь спросить "25 апреля какого года?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Якут81 сказал:

Стесняюсь спросить "25 апреля какого года?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...