Перейти к публикации

Куда духовную атрибутику деваете, товарищи(кресты и т.д)?


Мужик в пальто

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, СергейЧ сказал:

У меня все кресты имеющие превосходный и хороший сохран,после мойки,чистки проходят очищение молитвенное. Я не делаю этого специально,просто во время чтения молитв,кладу рядом с зажженной свечой. Потом заезжаю в церковь,показываю священнику,получаю от него благословение и передаю кресты знакомым и близким для ношения.

Дома остаются убитые и ломанные. Когда отдавать будет некому,буду сдавать в церковь.Люблю кресты старообрядческие,ношение такого строгого креста меняет внутренний мир в лучшую сторону.Но это только моё мнение,тут я далеко не последняя инстанция:) В общем без лишнего фанатизма и атеизма у меня вот так...:)

Остальные найденные предметы оставляю у себя,некоторые вещи,такие как подсвечники и иконы использую по назначению.

У нас на сайте есть коллекционер крестов-Зигмунд 1,если кому то кресты не интересны,можно отправлять ему.

Кстати ,у меня лежит штук 6 лишних десяток би-метал Челябинская область,если кому нибудь нужны в альбом,отдам бесплатно,оплатите только пересылку может быть. Если с деньгами трудно будет,а так пишите в личку сразу с почтовым адресом.

можно замахнуться биметаллом, челябинская область есть))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Куда духовную атрибутику деваете, товарищи(кресты и т.д)? создана на форуме Основной форум.

Всё зависит от Веры, желания каждого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vfp7 сказал:

А Вы не думаете что крестик к Вам не просто так попал?

Нашли крестик - отнесите его сразу же в храм, негоже топтать святыни ...

Глядишь и наверху зачтется.

 

В храм-то оно конечно.. тока крестик-то старообрядский, а храмы поблизости Никонианские.. негоже будет нести святыню Веры Древней в лапы еретиков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Robson.Robson сказал:

Всё зависит от Веры, желания каждого

Да, можно горы двигать, без бульдозера.. но надо иметь Веру с горчичное зерно.. вот как такую заиметь..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vladimor сказал:

Если найдется энтузиаст, можно тоже организовать сбор крестиков и прочей металлопластики, отлить колокол и подарить храму. На мой взгляд, оставлять крестики в земле-плохая идея, если ты их нашел-значит им надоело в земле лежать, они тепла человеческого хотят.

Крестиками долго. Вот кусками колоколов это проще. У меня кусок килограмм на 6 лежит в сарайке.. сдать на цветмет рука не поднимается. Это большой,а сколько еще мелких. 

А в целом, что касаемо крестов - раз тебе свыше дано было выкопать, то ты и распоряжайся. Для чего было дано неизвестно, но всяко не во грех и не уныния ради. Хочешь в храм отнести - неси, хочешь дома хранить - храни, хочешь продать - продай. Не вижу вообще никакого кощунства в продаже кому-то (не в цветмет) крестов и пр. духовной аттрибутики. Если человек купил их, значит ему они нужны, значит он готов за ними ухаживать, восстанавливать и у него данные предметы будут сохранены и обретут новую жизнь.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Боба Касторский сказал:
7 часов назад, Боба Касторский сказал:

@Lopatыч дай Бог здоровья маме. знаю, что не послушаете меня, ибо вы для себя всё уже решили. но всё равно скажу - просто гонИте плохие мысли. не нужно никуда плевать. попадется - так же и закопайте. но плохого не говорите. не нужно

@Lopatыч

Вас вполне послушаю.. почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Armiol сказал:

..

О, знакомый с Ивпоиска, и с тем же аватаром, как и там..! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lopatыч сказал:

О, знакомый с Ивпоиска, и с тем же аватаром, как и там..! )))

Не хочется флудить в теме, но я вездесущ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что связано с духовной атрибутикой, особенно когда выкапываю сам, вызывает какой то трепет. Все это несу домой, что то чищу сразу, что то откладываю на потом. В любом случае не оставляю даже мелкие кусочки, они потихоньку формируются в кучки.   Что с ними делать!?  Задумок много, начиная от панно и  заканчивая как говорили выше переплавка и изготовление предполагаемых духовных изделий. По поводу суеверий, мое мнение,- не может это нести негатива, да и скорее это в голове,. Если все свои беды и "приключения" связывать с находками, то в ней, -голове, точно может наступить беспорядок:wacko: 

И так, дорогие друзья, если в друг кому не нужно то, что относится к  категории- духовная атрибутика и металлопластика, с благодарностью и на ваших условиях готов принять! 

С Уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Зигмунд 1 сказал:

Все что связано с духовной атрибутикой, особенно когда выкапываю сам, вызывает какой то трепет. Все это несу домой, что то чищу сразу, что то откладываю на потом. В любом случае не оставляю даже мелкие кусочки, они потихоньку формируются в кучки.   Что с ними делать!?  /... По поводу суеверий, мое мнение,- не может это нести негатива, да и скорее это в голове,. Если все свои беды и "приключения" связывать с находками, то в ней, -голове, точно может наступить беспорядок:wacko: 

И так, дорогие друзья, если в друг кому не нужно то, что относится к  категории- духовная атрибутика и металлопластика, с благодарностью и на ваших условиях готов принять! 

С Уважением, Александр.

Завидую Вам.. у меня трепета не вызывает, а лишь интерес в плане ценности.. хотя выкапывать, кроме крестика, не случалось.. а вот чердачинг-подваллинг-сарайинг приносили находки по данной теме.. чаще - лампадки.. теперь они лежат.. относить попам? фиг потом их увидишь в храме.. я, было дело, относил в храм лампадку современную, с благословения настоятеля повесил её у иконы святого, к коему всегда обращаюсь.. повисела она.. сколько-то.. теперь нет.. К тому же, находятся лампадки домашние, небольшие, а храмовые крупнее обычно..
А насчет беспорядка в голове.. вряд ли это грозит, если порядка в ней нет и уже давно..
Кстати, чистить те же лампадки не пытался - боюсь напортить, чисто пыль обтереть да, а так вещь лучше не трогать. Это правило применяю ко всем находкам - лучше дождаться заинтересованного специалиста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все продаю. Были сезоны, штук по 300 крестов попадалось. В музей относил, знакомым дарил, в церковь хотел отнести...батюшка, молодой парень лет 30ти, выслушал меня, вздохнул как то тяжко и говорит-ну что ж, приносите, будем как то утилизировать...и тут же блеск в глазах и вопрос-ух ты, а вы клады ищите? А можно как нибудь с вами съездить?  Хоть и божий человек, а интерес к мирским делам так и не исчез. :) Ну а утилизировать, значит уничтожить, чего не бы хотелось, хоть и отношусь я к таким предметам без благоговейного трепета...да и чего греха таить, продажа таких вещей денег приносит, что лишним никогда не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Караколь сказал:

Все продаю. .. и чего греха таить, продажа таких вещей денег приносит, что лишним никогда не бывает.

И, по логике, если люди покупают, значит ИМ это нужно.. вряд ли среди таких есть сатанисты, кои над святынями надругаются.. а в музее, ИМХО, лучше не светить своё хобби..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Lopatыч сказал:

В храм-то оно конечно.. тока крестик-то старообрядский, а храмы поблизости Никонианские.. негоже будет нести святыню Веры Древней в лапы еретиков..

Так ведь 90 процентов меднолитой пластики изготавливалась староверами.Монополия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Lumix сказал:

Так ведь 90 процентов меднолитой пластики изготавливалась староверами.Монополия :)

Вот и логично отдавать (продавать) всё это в старообрядческие храмы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираю...а потом отдаю...........или сразу отдаю.......как получится........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kubikk сказал:

Собираю...а потом отдаю...........или сразу отдаю.......как получится........

А Ваш Ангел всё это записывает.. после пригодится, когда ласты склеите. Все добрые дела Ваши Вашей душе добром и аукнутся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lopatыч сказал:

Завидую Вам.. у меня трепета не вызывает, а лишь интерес в плане ценности.. хотя выкапывать, кроме крестика, не случалось.. а вот чердачинг-подваллинг-сарайинг приносили находки по данной теме.. чаще - лампадки.. теперь они лежат.. относить попам? фиг потом их увидишь в храме.. я, было дело, относил в храм лампадку современную, с благословения настоятеля повесил её у иконы святого, к коему всегда обращаюсь.. повисела она.. сколько-то.. теперь нет.. К тому же, находятся лампадки домашние, небольшие, а храмовые крупнее обычно..
А насчет беспорядка в голове.. вряд ли это грозит, если порядка в ней нет и уже давно..
Кстати, чистить те же лампадки не пытался - боюсь напортить, чисто пыль обтереть да, а так вещь лучше не трогать. Это правило применяю ко всем находкам - лучше дождаться заинтересованного специалиста..

Все что выкапываю могу легко отдать, продать, подарить и т.д. кроме Крестов, металлопластики и подобного, ну не могу расстаться с оным:)

По поводу порядка в голове;, Уж среди нас точно нет с полным порядком,:D там!   Я о том,  что не усугублять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Lopatыч сказал:

А Ваш Ангел всё это записывает.. после пригодится, когда ласты склеите. Все добрые дела Ваши Вашей душе добром и аукнутся..

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Зигмунд 1 сказал:

Уж среди нас точно нет с полным порядком,:D там!

вот это уж точно! :D

как моя говорит: нууу... солнышко выглянуло, земелька оттаяла, засучили ножонками, зашуршали клюшками... долбанутые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский Привет, Паш!  Моя вчера меня чуть не пнула:D Говорит не успел еще одыбаться, а все разговоры только про КОПАТЬ,))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Зигмунд 1 доброго здоровья, Саш! ну так и есть, у нормальных - мужыцки гормоны по весне играют, а у нас еще и други каки-то  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас никого никаким образом это не касается.  Кто-бы и как-бы не веровал, это святое. И неважно какой это предмет веры. Каждый верит тому, с чем он родился.  И всё-таки эти вещи не должны подаваться забвению. Этими предметами людей крестили, с нами они жили, веровали, женились, рождались. Это уже заслуживает уваженья. А поднятые кресты надо сохранять, лелеять и  чтить. Я был очень счастлив, когда сразу в один день поднял 4 креста, это чудо. Верьте,  это вам поможет. Когда ни будь. (жираф большой, ему видней В.С.В.). Ищу, собираю, и никогда не утрачу. Не в секции, не фанат.  Такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56b50c4d04c07_.thumb.jpg.fd453e9c91de44fКак то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня жена с опаской относится к крестикам, дабы не провоцировать, на показ не выставляю. Недавно отобрал целые и не гнутые безнадежно, чищу в мыле. после чистки планирую разместить так же, как и монеты, в холдерах большого размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3 февраля 2016 г. at 10:06, vfp7 сказал:

Мое мнение что религиозные предметы надо отдавать в храм - даром дано даром и отдай ...
 

 

 

А монеты - в банк?! Патроны - военным, лопаты/вёдра - фермеру, шмурдяк - в приёмку... И всё даром!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Comandor29982 сказал:

 

 

А монеты - в банк?! Патроны - военным, лопаты/вёдра - фермеру, шмурдяк - в приёмку... И всё даром!
 

да не нужны никому в храмах кресты, года 2 назад уже писали, не берут их )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, giliki сказал:

да не нужны никому в храмах кресты, года 2 назад уже писали, не берут их )))

 

Пару месяцев назад отнес два крестика - настоятель лично взял их и благословил меня на поиски ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь только и будет пластика попадаться под катушку по благословению:D! Сегодня выезжали , открыли сезон, земля копаема, как раз попались под катушку 2 крестика и образок. Никогда не продавал, а наоборот покупаю, собираю коллекцию, чтобы потом красиво оформить. Не вижу ничего предосудительного в том, что продают кресты и прочие религиозные предметы, ведь кто то нуждается в них. На монетах империи тоже изображен св.влкмуч. Георгий Победоносец, мы же их продаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КолыванПряников ...так церковную атрибутику даже церковь продает, и на любой ритуал прайс лист..... не вижу ничего предосудительного... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...