Перейти к публикации

Работа с картами


S.Hamrick

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Увлекся копом совсем недавно, но понял, что одно из самых главных преимуществ в этом деле — информация о местности. Пока не сезон решил изучить всевозможные карты Московской области и столкнулся с проблемой. При наложении старых карт на Яндекс или Гугл нахождение деревень и усадеб порой не совпадают с реально существующими, а вычислить координаты, например, села, которое уже давно поросло травой становиться вообще проблематично.

В связи с этим вопрос: существуют ли какие-нибудь методы определения места нахождения «замаскированных» населенных пунктов по рельефу или особенностям местности? Как на природе, так и с помощью, спутниковых снимков.

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Работа с картами создана на форуме Вопросы от новичков.

Попробуйте использовать сайт http://www.etomesto.ru/  там дана привязка старых карт к современным по координатам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глаза дружище, глаза ! На любой карте (в режиме спутник) Вы сможете разглядеть остатки предполагаемой деревни и т.д. Примерно со поставив карты + на месте смотрим разные подсказки, они есть. Я лично так делаю, не морочусь и .....работает )                          Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ещё смотря какие Вы карты пытаетесь со поставить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копаю 7 с лишним лет и поверте - никогда не пользовался наложением карт.   зачем?   изгибы рек и ручььёв отличная привязка.   возвышенности,  овраги и многое другое.  вот пример  
 

123 1.png

123 2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Monoblok сказал:

копаю 7 с лишним лет и поверте - никогда не пользовался наложением карт.   зачем?   изгибы рек и ручььёв отличная привязка.   возвышенности,  овраги и многое другое.  вот пример  
 

123 1.png

123 2.png

во,во и я о том же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы видите на Шуберте  Климово?   а на спутнике?    очевидно где находилось  Климово?   найти не составит труда.   и так со всеми деревнями и селами.   мы не в степи и привязка есть всегда.    
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех благодарю за помощь.

Алексей РЗН, вам отельно спасибо за ссылку на сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, S.Hamrick сказал:

Всех благодарю за помощь.

Алексей РЗН, вам отельно спасибо за ссылку на сайт.

Не за что, но сайт не панацея, там бывают ошибки в привязке, иногда достигающие критических масштабов в полевых условиях. Тут нужно комплексно подходить, ребята выше правильно написали об одном из методов привязки к местности. И не забывайте что в советский период проходила всеобщая мелиорация, русла рек менялись, но овраги остаются. Учитывая все нюансы и закрепив теорию практикой, вам будет всё под силу. Хороших сигналов под катушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Алексей РЗН сказал:

. И не забывайте что в советский период проходила всеобщая мелиорация, русла рек менялись, но овраги остаются. 

Тут мелиорация не при чем.Все поселухи размещались в близи источников воды.так что нужно делать акцент на воду.озёра реки и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри в какой то степени я не прав.извиняюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, S.Hamrick сказал:

Всех благодарю за помощь.

Алексей РЗН, вам отельно спасибо за ссылку на сайт.

А что никто про Викимапию не вспомнит..? Единственно, указанные там урочища уже повыбиты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как новичку каждый комментарий и каждый совет очень важен, за это огромное вам всем спасибо. 

Пока нет возможности выбраться на местность изучение теории единственный вариант набраться базовых основ.

Как говорят «теория без практики мертва, а практика без теории слепа»)))

Посерфил интернет, наткнулся на пару ресурсов retromap и starye-karty.litera-ru

Очень интересно))

Если еще что подскажете по Подмосковью, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, S.Hamrick сказал:

Мне как новичку каждый комментарий и каждый совет очень важен, за это огромное вам всем спасибо.

Пока нет возможности выбраться на местность изучение теории единственный вариант набраться базовых основ.

Как говорят «теория без практики мертва, а практика без теории слепа»)))

Посерфил интернет, наткнулся на пару ресурсов retromap и starye-karty.litera-ru.

Очень интересно))

Если еще что подскажете по Подмосковью, буду очень признателен.

а какой район подмосковья Вас интересует?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тебе сказать комрад, у всё уже выше сказано: реки, дороги, да и карт по Московской обл. море. А вот представь проблему как у меня, берёшь карты восточной Европы (а их много) тебя нету:blink: берёшь карту западной Сибири  и тебя нету:blink:, а то что есть это крохи.... Вопрос к тебе на сообразительность где я живу (не имею в виду не область и не город). Кто знает откуда я прошу не подсказывать. 

Изменено пользователем повар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Monoblok сказал:

а какой район подмосковья Вас интересует?
 

Ступинский, Домодедовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, повар сказал:

Ну что тебе сказать комрад, у всё уже выше сказано: реки, дороги, да и карт по Московской обл. море. А вот представь проблему как у меня, берёшь карты восточной Европы (а их много) тебя нету:blink: берёшь карту западной Сибири  и тебя нету:blink:, а то что есть это крохи.... Вопрос к тебе на сообразительность где я живу (не имею в виду не область и не город). Кто знает откуда я прошу не подсказывать. 

Где-то прочитал, что самые интересные места для копа это Кольский п-ов и Алтай. Наверное потому что там малоизученная местность. В том и интерес. Кольский не подходит, так как слишком далековато. Рискну предположить что ты живешь на Алтае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, S.Hamrick сказал:

Где-то прочитал, что самые интересные места для копа это Кольский п-ов и Алтай. Наверное потому что там малоизученная местность. В том и интерес. Кольский не подходит, так как слишком далековато. Рискну предположить что ты живешь на Алтае.

Или в Казахстане)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, повар сказал:

Ну что тебе сказать комрад, у всё уже выше сказано: реки, дороги, да и карт по Московской обл. море. А вот представь проблему как у меня, берёшь карты восточной Европы (а их много) тебя нету:blink: берёшь карту западной Сибири  и тебя нету:blink:, а то что есть это крохи.... Вопрос к тебе на сообразительность где я живу (не имею в виду не область и не город). Кто знает откуда я прошу не подсказывать. 

Третья попытка — Башкирия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах не угадал, Алтай это уже восточней от меня:P Казахстан это вообще другая страна, не торопись с ответом, все подсказки в моём вопросе... Да и неважно где самые интересные места для копа. Я к чему тебе такой вопрос задал? Лишь только для того что бы ты научился места искать по косвенным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда Башкирия. Других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты всегда есть))) Свердловская обл. Восточный склон Уральских гор. Башкирия тоже Урал. Молодец S.Hamrick сузил круг поиска, вот и на карты нужно смотреть немного шире, а не там где деревня нарисована и координаты стоят Удачи!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, повар сказал:

Варианты всегда есть))) Свердловская обл. Восточный склон Уральских гор. Башкирия тоже Урал. Молодец S.Hamrick сузил круг поиска, вот и на карты нужно смотреть немного шире, а не там где деревня нарисована и координаты стоят Удачи!!!.

Спасибо за ценный урок. Приму к сведению.

Учиться никогда не поздно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, S.Hamrick сказал:

Спасибо за ценный урок. Приму к сведению.

Учиться никогда не поздно)

Да не за что!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что всех секретов и нюансов в копе мне сразу не понять и не постичь. Тем более без практики. Все приходит с опытом, который копится годами и (по желанию или возможности) передается друзьям или соратникам. Спасибо большое, что в силу своих возможностей и умеренного альтруизма))) вы помогаете новичкам, таким как я приобщиться к данной тематике)

Поддерживая тему:

В  процессе штудирования картографичечских информационных ресурсов и литературы возникает масса вопросов, за ответами к которым можно обратиться только к опытным товарищам.

Есть ли какие-нибудь нехарактерные измнения местности, на которые стоит обратить внимание? 

Суть:

На старой карте село есть, а по Гуглу там лес и три ровные вырубленные параллельные просеки (как когтями провели) одна короче другой… длинна 100-300 м ширина 50-70 м.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, S.Hamrick сказал:

На старой карте село есть, а по Гуглу там лес и три ровные вырубленные параллельные просеки (как когтями провели) одна короче другой…

Посмотрите это же место на викимапии, может там есть ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Алексей РЗН сказал:

Посмотрите это же место на викимапии, может там есть ответ

неплохой ресурс, чтобы понять порой, стоит ли ехать или вынесли все до ржавого гвоздя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, giliki сказал:

неплохой ресурс, чтобы понять порой, стоит ли ехать или вынесли все до ржавого гвоздя)))

Абсолютно с вами согласен)) на мой взгляд самое полезное там, это названия географических мест, постоянно стараюсь обращать внимание на название оврагов и лесов, есть имя - есть история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...