Armiol

Куда девать осколки колоколов

6 сообщений в этой теме

Добрый день.

За прошлый и позапрошлый год, периодически попадались куски колоколов и колокольчиков. Один вообще килограмм на 6-8 (как я пер его к машине на руках вместе с МД и фискарем это вообще отдельная история.). Вопрос в другом, сдать в металлолом рука не поднялась, вроде как часть истории и вообще. Сачала решил в церковь куда-нибудь отдать, потом подумал, что в церкви же колокола не льют, куда им эти осколки, так же сдадут в утиль и всё. По уму бы сделать их этого куска маленьких колокольчиков, но литьем то вообще, наверное, сейчас никто не занимается.

Вот в связи с этим вопрос. Кто и что делает с такими находками?

0

Поделиться сообщением

в граде Каменске-Уральском, что под Екатеринбургом, есть литейка, где изготавливают колокола для российских храмов

0

Поделиться сообщением

Все таки такие находки я думаю лучьше отдать в церковь.А там как решат.

0

Поделиться сообщением

думаю что в церкви от вашего лома сильно не обрадуются. колокольная бронза вся разная: церковные колокола из одного сорта бронзы лили а поддужные колокольчики и бубенцы из другого сорта. На форумах есть много реставраторов колокольчиков, которым требуется материал для реставрации, но это в основном "юбки с надписями", или тулово с петлей, чтобы можно было стыковать данные фрагменты в один колокольчик! вам проще скинуть фото в тему, а тот кому станет это интересно вам обязательно напишет. Отдельные куски колокольчиков это всего лишь лом.

1

Поделиться сообщением

21 минуты назад, Владька сказал:

Все таки такие находки я думаю лучьше отдать в церковь.А там как решат.

Кому они там нужны?

0

Поделиться сообщением

Пусть лежат, много место занимать не будут , кушать не просят , кому нужно будет сами найдут, а Вы решите отдавать или нет. Лишь бы избавиться - это-как то бессмысленно, да и нынешним РЦПшникам пофигу на историю на происхождение и всё остальное.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас