Перейти к публикации

Куда девать осколки колоколов


Armiol

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

За прошлый и позапрошлый год, периодически попадались куски колоколов и колокольчиков. Один вообще килограмм на 6-8 (как я пер его к машине на руках вместе с МД и фискарем это вообще отдельная история.). Вопрос в другом, сдать в металлолом рука не поднялась, вроде как часть истории и вообще. Сачала решил в церковь куда-нибудь отдать, потом подумал, что в церкви же колокола не льют, куда им эти осколки, так же сдадут в утиль и всё. По уму бы сделать их этого куска маленьких колокольчиков, но литьем то вообще, наверное, сейчас никто не занимается.

Вот в связи с этим вопрос. Кто и что делает с такими находками?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Куда девать осколки колоколов создана на форуме Основной форум.

в граде Каменске-Уральском, что под Екатеринбургом, есть литейка, где изготавливают колокола для российских храмов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки такие находки я думаю лучьше отдать в церковь.А там как решат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что в церкви от вашего лома сильно не обрадуются. колокольная бронза вся разная: церковные колокола из одного сорта бронзы лили а поддужные колокольчики и бубенцы из другого сорта. На форумах есть много реставраторов колокольчиков, которым требуется материал для реставрации, но это в основном "юбки с надписями", или тулово с петлей, чтобы можно было стыковать данные фрагменты в один колокольчик! вам проще скинуть фото в тему, а тот кому станет это интересно вам обязательно напишет. Отдельные куски колокольчиков это всего лишь лом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, Владька сказал:

Все таки такие находки я думаю лучьше отдать в церковь.А там как решат.

Кому они там нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть лежат, много место занимать не будут , кушать не просят , кому нужно будет сами найдут, а Вы решите отдавать или нет. Лишь бы избавиться - это-как то бессмысленно, да и нынешним РЦПшникам пофигу на историю на происхождение и всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...