Перейти к публикации

Каткова-Крохалева


VVSector

Рекомендованные сообщения

Тема Каткова-Крохалева создана на форуме Общий форум по находкам.

Да уж вбаньте то наконец друг друга! Тото мы повеселимся!

То то анархия начнется! Гуляй не хочу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж вбаньте то наконец друг друга! Тото мы повеселимся!

То то анархия начнется! Гуляй не хочу! :)

Вооо,мы с Артемом лучше тебя забаним. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно,а что с Катково чешуи не видно,там её много проскакивает,иногда Грозного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное перевернули слой с чешуей при перепашке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,можешь показать чешую Ивана Грозного с Каткова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж вбаньте то наконец друг друга! Тото мы повеселимся!

То то анархия начнется! Гуляй не хочу! :)

я вам повеселюсь :butcher:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста с лева петровская,прошлогодняя от туда,в центре деньга грозного от туда ещё в земле,крайняя мужик с саблей вроде копейка сказали, прошлогодняя находка.Находки не ценные но для меня памятные.

Изменено пользователем 72 Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, Иван - мелочь, но приятно biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то сомнение вызывает находка "грозного " в Катково...... В те времена тут кроме киргизов , остяков и татар никого не было.......тем более кучки "грозного". Откуда бы взяться? :blink: Русские пришли в наши края только в конце 17 века , а большая часть поселений вообще числится серединой 18-го...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то сомнение вызывает находка "грозного " в Катково...... В те времена тут кроме киргизов , остяков и татар никого не было.......тем более кучки "грозного". Откуда бы взяться? :blink: Русские пришли в наши края только в конце 17 века , а большая часть поселений вообще числится серединой 18-го...

не правда Русские здесь вили торговлю ещё задолго до освоения Москвы,Владимировци, Новгородцы.Деревня Веснина год образования приблизительно 1450-1420 токмо культурный слой увезли на поля.Есть ещё деревни кстати в Искитимском районе не копаные первые упоминания 1719 году по Табольскай переписи.Да и тракт не старый который через Барабинск идёт старше который через Сургут шёл.И мне без разницы верите вы или нет, просили я показал есть места и постарше находки попадались.И в завершении вот копейка резко отличается от Московского сохрана Немного почистил и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже могу назвать пару-тройку деревень в НСО 15-го века... Только, культурный слой скорее всего лежит метра на 1,5-2 ниже современного уровня а не на полях... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже могу назвать пару-тройку деревень в НСО 15-го века... Только, культурный слой скорее всего лежит метра на 1,5-2 ниже современного уровня а не на полях... ИМХО.

И что вы этим хотите сказать?Если интересно все находки найдены именно на поле в углу Каткова где пишится(я про чешую).И ещё знаю много деревень где чешую находили Грозного.В Томилова например Стриптизёр находил Грозного,в Умревинском остроге клад чишуи Андрей с Бердска с архами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taxapark:"Могу назвать пару-тройку деревень в НСО 15-го века..."

?????? Ну назовите ?????? Умоляю ????? Татарские ????? или русские ????? :blink:

А в остроге Умревинском, насколько я знаю (от археологов), кладик нашли петровских копеечек.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуста, Краськово Маслянинский район татары.Веснина,,ур Каракан даже знак стоит на современной др могилы.Чингизы, Мелованово,В Каткова кстати многие чешую находили в Томилова тоже.Место бывшей деревни Елизарова.Стоп уже больше чем три.А ещё в Катково матросиков находили

Изменено пользователем 72 Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taxapark:"Могу назвать пару-тройку деревень в НСО 15-го века..."

?????? Ну назовите ?????? Умоляю ????? Татарские ????? или русские ????? :blink:

А в остроге Умревинском, насколько я знаю (от археологов), кладик нашли петровских копеечек.

Приезжай в гости с бульдозером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё это "вилами по воде". Петром нас не удивить.......А вот про "грозного" моё ИМХО -ерунда! Какая нафик торговля ? С кем? :D С Остяками что ли?

Вот только сопутки что то в Катково (или скорее Крохалёвка старая) нет 15 века......Да и Томилова не такая старая.....Нахождение отдельных чешуек скорее похоже на то , что ходили эти деньги все подряд и очень долго. Их передавали по наследству и т.д.

И вообще если всё же вспомнить историю , то места НСО и Алтай принадлежали Джунгарскому царству дай бог до почти 18 века.....И если русские сюда попадали , то в лучшем случае в виде рабов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё это "вилами по воде". Петром нас не удивить.......А вот про "грозного" моё ИМХО -ерунда! Какая нафик торговля ? С кем? :D С Остяками что ли?

Вот только сопутки что то в Катково (или скорее Крохалёвка старая) нет 15 века......Да и Томилова не такая старая.....Нахождение отдельных чешуек скорее похоже на то , что ходили эти деньги все подряд и очень долго. Их передавали по наследству и т.д.

И вообще если всё же вспомнить историю , то места НСО и Алтай принадлежали Джунгарскому царству дай бог до почти 18 века.....И если русские сюда попадали , то в лучшем случае в виде рабов.....

Какая разница этого не кто теперь и не узнает, всё предположение, главное находки.Томилова очень старая, потому там и находки из чешуи в основном грозный,и тарговля была пока Москвичи свой еврейский нос не засунули суда. Джунгары как мы помним между Инёй и Бердью тормозились дальше не были.И под Томском не были, да и дань платили сдесь и России и Джунгарам.Много вреда от Москвы, вот и веру нам еврейскую принесли,было три божие и всё окей.

Изменено пользователем 72 Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это всё Дас Ист фантастишь...... Деньги в земле обозначают денежно -товарный оборот....А тут не было его.......Не с кем просто. Русскими деньгами в те времена могли заинтересоваться возможно только татары ....И то вся чешуя была бы с дырками....Остальным они были даром не нужны......Вот вам скажите нужны сейчас какие нибудь деньги Брунея? Вы готовы продать за три миллиона таких денег свою машину? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то был разговор о несоответствии дат на монетах к местности. Ответ оказался прост, какие были деньги на руках у народа в то время, теми и пользовались, независимо от правящего на то время. Уж по курсу там было, или как написано на монете-не знаю.

За что купил, за-то и продаю, как говориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о том же.....Ходило всё подряд(только не в 16 , а 18 веке)....А уж чешую точно никто не читал....Драг метал всё же. :D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну чего вы спорите..чешуя Грозного могла попасть в наш край разными способами...Это же не клад,а всего 1 штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в коллекции есть монетки Грозного. В Рубцовске нашел. У знакомого одного завалялись. Правда не уверен, что с XV века :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Монаха где то динариий римский завалялся.....наверно тоже с Катково, не помню точно......:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё это "вилами по воде". Петром нас не удивить.......А вот про "грозного" моё ИМХО -ерунда! Какая нафик торговля ? С кем? :D С Остяками что ли?

Вот только сопутки что то в Катково (или скорее Крохалёвка старая) нет 15 века......Да и Томилова не такая старая.....Нахождение отдельных чешуек скорее похоже на то , что ходили эти деньги все подряд и очень долго. Их передавали по наследству и т.д.

И вообще если всё же вспомнить историю , то места НСО и Алтай принадлежали Джунгарскому царству дай бог до почти 18 века.....И если русские сюда попадали , то в лучшем случае в виде рабов.....

sarmat, рад что ты стал правильно разбираться в истории ( без обид... :D )...Согласен со всеми кто пишет что монеты эти просто в обороте дошли до конца 17, начала 18( а скорее и позже ходили, до середины 18 века).Ну а то что на современных деревнях стали любить писать дату образования по старше.....ну так что же чудаков всегда хватает, как говорится каждый кулик пытается своему болоту прибавить вес...

Так , для примера из жизни родного города...Есть у нас на Ленинском проспекте аптека, еще в советские времена достался ей номер 1, так сохранился и по ныне....Первая же аптека в городе появилась в 1793 году,сейчас это улица И.И. Ползунова, это здание в котором до сих пор находится фарм предприятие живо и по ныне...памятник архитектуры, сейчас там реконструкция, реставрация и т.д.Так вот на той аптеке что находится на ленинском...красуется большая гордая вывеска....правильно, что она основана в 1793 году,( здание постройки 50-х годов 20-го века.. :D )...вот так и ведь формально обмана нет...люди с удовольствием ходят в стольавторитетную..." старинную" аптеку.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуста, Краськово Маслянинский район татары.Веснина,,ур Каракан даже знак стоит на современной др могилы.Чингизы, Мелованово,В Каткова кстати многие чешую находили в Томилова тоже.Место бывшей деревни Елизарова.Стоп уже больше чем три.А ещё в Катково матросиков находили

Интересные,названия населённых пунктов сыпете как семечки,ладно знакомым или в личку,форум читают тысячи.Может чему-то научат фото "ямок" "на всем известном поле", видные даже со спутника.Из-за лунного пейзажа стыдно туда приезжать.

P.S.где-то здесь был разговор по поводу тамошней церкви и,как я понял, возможности найти остатки церковной утвари...не берусь утверждать дословно,но почему-то сидит информация (скорее всего из разговора с председателем),что там в советское время была школа.

post-4872-0-97024300-1289994329_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Веснина год образования приблизительно 1450-1420 токмо культурный слой увезли на поля......

А Веснина эта в каком районе или области? ... и откуда датировка такая точная? ... слой культурный вывезли под кукурузу, надо полагать? ... и как тогда датировку по сопутке уточняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...