Перейти к публикации

Как сделать искусственный водоем на своем участке?


Зигмунд 1

Рекомендованные сообщения

Приветствую Уважаемую публику!  Ребята, может ни здесь нужно было задавать вопрос, не кидайте тапками.

А вопрос таков.  Рядом с моим загородным участком протекает речушка, весной там воды побольше, а к осени ну просто ручей, так вот, пришла мысль, а не выкопать ли мне рядом с речушкой котлован, ну там камушки по берегу, всяка декорация, а в водоем рыбу запустить, ну и потом ходить на рыбалку:D у себя дома!

Есть ли у кого опыт подобного, сам делал, видел, знаешь...  Как лучше сделать, какие камни, какая рыба, как вообще все в комплексе?

Буду очень благодарен за ответы!

С Уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как сделать искусственный водоем на своем участке? создана на форуме Хобби и увлечения.
8 минут назад, Зигмунд 1 сказал:

Приветствую Уважаемую публику!  Ребята, может ни здесь нужно было задавать вопрос, не кидайте тапками.

А вопрос таков.  Рядом с моим загородным участком протекает речушка, весной там воды побольше, а к осени ну просто ручей, так вот, пришла мысль, а не выкопать ли мне рядом с речушкой котлован, ну там камушки по берегу, всяка декорация, а в водоем рыбу запустить, ну и потом ходить на рыбалку:D у себя дома!

Есть ли у кого опыт подобного, сам делал, видел, знаешь...  Как лучше сделать, какие камни, какая рыба, как вообще все в комплексе?

Буду очень благодарен за ответы!

С Уважением, Александр.

Отличная мысль! У меня знакомый на даче выкопал пруд, на месте ну очень махонького болотца. Было это лет шесть-семь назад, пруд функционирует по сей день. Рыбу запустил карася и карпа. Мы ему туда с десяток стерлядки подбросили - живёт живность...)) В вашем случае экземпляры будут куда интереснее, ведь будет проточная вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir 1962

37 минуты назад, vladimir 1962 сказал:

Отличная мысль! В вашем случае экземпляры будут куда интереснее, ведь будет проточная вода.

Вот и об этом тоже думаю, задачи будут сохранить эти экземпляры от "утечки" в реку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Зигмунд 1 сказал:

@vladimir 1962

Вот и об этом тоже думаю, задачи будут сохранить эти экземпляры от "утечки" в реку:)

 

Желоба между "прудом" и рекой решают подобные проблемы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы туда толстолобика или амура запустить, чтоб не зарастало тиной. А чтоб рыб не уходил, поставить решетки или сеть на выходе и входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Седой Урал сказал:

Еще бы туда толстолобика или амура запустить, чтоб не зарастало тиной. А чтоб рыб не уходил, поставить решетки или сеть на выходе и входе.

Начал изучать тему, ... А как эти виды в Сибири, будут жить?

Хочу попросить Уважаемых модераторов, можно мою тему как то создать отдельно или перенести куда?  Чую будет что почитать и пописать:D, а может есть уже на форуме такая, не могу найти пока!?

"Как сделать искусственный водоем на своем участке"?

Изменено пользователем Зигмунд 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на Урале на платных водоемах живут как то, их еще и подкармливают осокой. Аэратор надо будет наверно замастырить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуты назад, Зигмунд 1 сказал:

Начал изучать тему, ... А как эти виды в Сибири, будут жить?

Все из выше перечисленных видов живут в Сибирских  водоёмах. В тех куда они были запущены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Зигмунд 1 вечером перенесу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Андрей, очень буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Зигмунд 1 Александр, перенес в отдельную тему. И есть профильны форум, вот ссылка на подраздел по исскуственным водоемам https://www.forumhouse.ru/forums/957/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Андрей, Благодарю за помощь.!

Ребята, всем ответившим, спасибо!

Изменено пользователем Зигмунд 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2016 в 11:50, Зигмунд 1 сказал:

а не выкопать ли мне рядом с речушкой котлован, ну там камушки по берегу, всяка декорация, а в водоем рыбу запустить,

Какие размеры котлована предвидятся? Если неглубокий будет - зимой промёрзнет. Если даже не промёрзнет - хватит ли рыбе кислорода подо льдом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал я запустить чебака в один проточный водоем запустил 15 рыб но что то они неловяться на удочку вымерли наверно зимой Зато ротан сам там развелся живучий зараза

Изменено пользователем Пляжник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая главная проблема в таких случаях это не выкопать водоем, не запустить рыб, не кормить их и пр... а самое главное - защитить от местных бухариков, которые могут темной ночкой плавно всю рыбку сетью бреднем выгрести и тогда привет. Тоже думали над таким вариантом, благо наделы в деревне позволяют, но из-за того, что бываем там только по выходным решили, что не стоит оно того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...