Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

igor-alfa

Подскажите по чистке

Рекомендуемые сообщения

igor-alfa

Всех приветствую!!! На днях копанул вот такую монетку ;) . Подскажите у кого был опыт по очистке подобной монеты. Отчёт выложу позже. Электролиз не рассматриваю. Могёт какая-нибудь трещинка или ещё чего. Буду очень признателен за добрый совет!!! :) У меня такая первая и загубить не хотелось бы.

342cb04fa382.jpg

94a2a9a472d7.jpg

Поделиться сообщением

Zyklon

Серебришко? Нашатырь самое то!

Можно в темах посмотреть как Бамс свой рублик отчистил.

Поделиться сообщением

sarmat

Хорошая монетка...Но сдаётся мне чистка не многое изменит....Жалко....:( В огороде где то росла?

Поделиться сообщением

Монах

эх..жаль..но нашатырь хуже не сделает,пробуй

Поделиться сообщением

Vampire

не знаю - не знаю, в нашатырь можно и положить, но лучше под постоянным контролем держать, если рельеф - это уже просто окислы, то можно получить "чистый" кружок серебра. Можно положить в слабый раствор лимонной кислоты, но тоже под контроль.

Жалко монету.

Поделиться сообщением

igor-alfa

Всем привет!!! Решил показать этапы очистки монетки, которую было и не надеялся реанимировать. Может кому и поможет, я считаю наглядность и пояснения- это немаловажно, в нелёгком деле чистки монет, для таких новичков как я. Как заметил sarmat, монетка действительно росла в огороде и свою долю "подарков" хлебнула. В момент, когда я её только выкопал был просто чёрный кругляш, который абсолютно не читался. Это первое фото, размещённое выше. Настрогал мыла в кастрюле и кипятил минут 10 (при нагреве металл расширяется...и т.д.). Щёткой зубной прошёлся стриженной, просушил. Результат - практически без изменений. Потом в "крот" под присмотром, мурыжил дня ДВА. Начали просматриваться очертания.

88e3b976a031.jpg

d29cbd12eef8.jpg

Потом смастерил ванночку для электролиза, с графитовыми стержнями (на сайте нашёл, где-то здесь). Зарядное для аккум-в подсоединил, обязательно с регулировкой силы тока. И на 1,5Амперах три цикла по две минуты, в перерывах очистка щёткой. Получилось вот что...

c25c968da0bd.jpg

79313e63fb92.jpg

На этом останавливаться не стал. Скрутил из проволоки подставочку под монетку, высотой 3-4см и поставил в баночку. На дно наливается немного аммиака 10%, чтобы дно скрывало и закрываешь герметично крышкой. 10 минут и после лёгкой протирки тряпкой, можно смотреть результат. У меня вот что получилось ;)

c95299515acf.jpg

83baa467a2f7.jpg

Кстати, где-то здесь есть, неплохая инструкция по подобным действиям. Которую я практически выполнил. Буду рад, если кому то этот опыт очистки окажется полезен. Всем удачи!!!

Поделиться сообщением

popuas

отличный результат поздровляю хорошо поработал  :clap:

Поделиться сообщением

Водила

Молодца сразу видно результат

Поделиться сообщением

Сергей-Полковник

Чистит идеально ватным томпоном можно отлить немного и погрузить монету переодически помешивая \недого\ я тампоном чищу все видно потом потереть о чистую фланель и все ОК можно после нагнать патину но это другая тема \ продается в юв салонах\ пользуюсь 2 года и половины неистратил

Внимание имеет запах серо водорода но неопасно

Поделиться сообщением