Перейти к публикации

Почему на Руси запретили Гусли?


ВЕЛЕС

Рекомендованные сообщения

35 минуты назад, повар сказал:

Почитал до середины оного монолога устал до истины идти, сил даже не хватило прочитать что комрады пишут, после оного бреда, окомогу только сказать бред сивой кобылы и кто вам таки басни рассказал? Аль вы насмотрелись чёрного ящуку... вот мне Жена сегодня говорит молоко пить посля сорока вредно кости хрупкими будут))) Ржал до боли в желудке и катался по полу... Смех он конечно смехом а вот Китайцы оны реально не могут пить натальное молко у оных организма не приспособлен.. Хотя тоже считаю бредом так как материнское то молоко пьют)))

Суставы пока не поскрипывают? Поищите в инете (инфа должна быть),сколько в материнском(норма по моему 26)молоке Са на 100 мл ,сколько его в коровьем молоке,и сколько в сыре.И решите,оно Вам надо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Почему на Руси запретили Гусли? создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.
2 часа назад, Караколь сказал:

 Человеку хочется быть обманутым, ибо " мало найдется таких людей, для которых правда не звучала бы как обида."(С) С. Сегюр.

Дык и я об этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть фильм, не помню название, там друг к другу ( вроде как приседая) обращались:"  Ку..., ответ - Ку..." )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vladimir 1962 сказал:

Есть фильм, не помню название, там друг к другу ( вроде как приседая) обращались:"  Ку..., ответ - Ку..." )

Кин-дза-дза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,да,да...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, ВЕЛЕС сказал:

Суставы пока не поскрипывают? Поищите в инете (инфа должна быть),сколько в материнском(норма по моему 26)молоке Са на 100 мл ,сколько его в коровьем молоке,и сколько в сыре.И решите,оно Вам надо?!

У меня поскрипывают....так и не понял...пить молоко или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минуты назад, ВЕЛЕС сказал:

Суставы пока не поскрипывают? Поищите в инете (инфа должна быть),сколько в материнском(норма по моему 26)молоке Са на 100 мл ,сколько его в коровьем молоке,и сколько в сыре.И решите,оно Вам надо?!

я вот молоко не пью, а лишь пиво,

а спина похрустывает, тожа кальций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kolj сказал:

У меня поскрипывают....так и не понял...пить молоко или нет???

Из беседы комрадов понял так: " Если не Китаец - пей..." )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vladimir 1962 сказал:

Из беседы комрадов понял так: " Если не Китаец - пей..." )

Да вроде русский...не совсем конечно,но русский).....своей коровки нет,соседкино тёпленькое люблю...в смысле коровы её)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, kolj сказал:

У меня поскрипывают....так и не понял...пить молоко или нет???

Не желательно,как бы Вам этого не хотелось.Коровье молоко для младенцем(в весьма умеренных количествах) и стариков. И то не в чистом виде.Например:кашу варить на молоке 1:2.(2 это вода).Сыр,крайне не желателен(хотя сам искушаюсь иной раз),увы,но возраст, приходится учитывать.Караколь верно заметил,кисло-молочные продукты, и то далеко не все.

Изменено пользователем ВЕЛЕС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Zyklon сказал:

я вот молоко не пью, а лишь пиво,

а спина похрустывает, тожа кальций?

Тоже пью пиво:).Все дело в балансе.Алкоголь вымывает микроэлементы,тоже не есть гуд.Если случаются судороги,стоит задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Zyklon сказал:

я вот молоко не пью, а лишь пиво,

а спина похрустывает, тожа кальций?

Может ответ найдёте когда в паспорт загляните...!? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б в церкви играли на гуслях то они б до сих пор бы были. Гусли использовались вещунами в то время не кажлый слушал бояна или вещуна сказителя все они были из " язычников" как называют святоши. А все что связанно с РОДноверием церковь уничтожала под любым предлогом. Жестко даже порой очень жестоко. Высказываю СВОЕ мнение. В спор вступать не собираюсь. С уважением комрады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vetal79 сказал:

Если б в церкви играли на гуслях то они б до сих пор бы были. Гусли использовались вещунами в то время не кажлый слушал бояна или вещуна сказителя все они были из " язычников" как называют святоши. А все что связанно с РОДноверием церковь уничтожала под любым предлогом. Жестко даже порой очень жестоко. Высказываю СВОЕ мнение. В спор вступать не собираюсь. С уважением комрады!

Какой тут может быть спор, так оно и было. Только церковь в кавычках, скорее служители её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей1972 так и есть. Церковь вернее ее представители только недавно офицеально признали полет человека в космос. Вроде в том гду запрети праздник нептуна. Бред полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гусли

Основные сведения

 


Гусли
Гусли

 

Гусли — древнейший струнный щипковый музыкальный инструмент, под названием которого в России понимаются несколько разновидностей лежачих арф. Гусли псалтированные имеют сходство с греческим псалтирем и еврейским киннором; к ним относятся: гусли чувашские, гусли черемисские, гусли клавирообразные и гусли, имеющие сходство с финским кантеле, латышским куклес и литовским канклес.

Речь идёт об инструментах, существовавших на территории Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Финляндии и некоторых других европейских стран. Объединяет эти инструменты исключительно конструктивный признак: веер струн, струнодержатель, колковый ряд и резонатор, расположенный под струнами на всю длину струны. В конструкции каждого отдельного инструмента возможны особенности, исключения, но перечисленные четыре части как правило присутствуют.

Судьба этого инструмента надолго связалась с народной песенной и эпической традицией. Мастера — умельцы столетиями передавали секреты изготовления гуслей. Гусельные наигрыши, песни певцов, были любимы и народом и царями. Но часто народные певцы нелестно пели о властях.

Гонения на гуслистов (так правильно звучит это слово), или , как их пренебрежительно стали называть гусляров — сослужили недобрую службу в судьбе инструмента. Интерес к его совершенствованию не был таким, каким он был в судьбе скрипки. Но время изменяло этот древний инструмент. Его конструкция, форма корпуса, технология обработки дерева, лаки, декоративная отделка — все это уже давно вывело гусли из разряда архаичного, чисто народнго инструмента, превратив его в сценический профессиональный инструмент, с богатейшим уникальным звучанием.

Изменено пользователем khimik7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаются вроде как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часа назад, ВЕЛЕС сказал:

Не желательно,как бы Вам этого не хотелось.Коровье молоко для младенцем(в весьма умеренных количествах) и стариков. И то не в чистом виде.Например:кашу варить на молоке 1:2.(2 это вода).Сыр,крайне не желателен(хотя сам искушаюсь иной раз),увы,но возраст, приходится учитывать.Караколь верно заметил,кисло-молочные продукты, и то далеко не все.

Не знал, пойду взавтри (сёдни поздно уже) забью коровку на колбаску... и соседям посоветую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SW1958 сказал:

Не знал, пойду взавтри (сёдни поздно уже) забью коровку на колбаску... и соседям посоветую....

Чи сказывси? Кажуть-же-ж: Кисляк можно-ж а сметанку сам бог солнца велел.Та и проверенно веками шо для здоровья мужицкого именно сметанка дюже пользительна ;)  Точно знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, khimik7 сказал:

Чи сказывси? Кажуть-же-ж: Кисляк можно-ж а сметанку сам бог солнца велел.Та и проверенно веками шо для здоровья мужицкого именно сметанка дюже пользительна ;)  Точно знаю...

С медовухой,а ль с пивцом.Не часто токмо.Да и в дозах умеренных:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь кто?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ладноть с гуслями разобралися,все понятно.

теперя есть ишо одна народная забава, игра на ложках.

че с ней делать? 

никаких изысканий на сей счет нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zyklon так че ложки? Деревянными игрвли щас железо до этого люминий у кого бобла хватает из серебра кушает.. Не запрещает вроди церковь.. Играй не хочу.

Интересно а че попы не запрещают милостыню просить... У нас один просит.. Сваятой в сутане с крестом не пузе каждый день сидит на рынке сверху горка. Спросил че работать не идеш а он мне иди мол христопродавец.. Так и не сказал. Западло наверно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2016 at 21:58, ВЕЛЕС сказал:

Не желательно,как бы Вам этого не хотелось.Коровье молоко для младенцем(в весьма умеренных количествах) и стариков. И то не в чистом виде.Например:кашу варить на молоке 1:2.(2 это вода).Сыр,крайне не желателен(хотя сам искушаюсь иной раз),увы,но возраст, приходится учитывать.Караколь верно заметил,кисло-молочные продукты, и то далеко не все.

Много лет выпиваю 0,5-0.7 литра молока в день,и сыр тоже ем. Ничего не скрипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vladimor сказал:

Много лет выпиваю 0,5-0.7 литра молока в день,и сыр тоже ем. Ничего не скрипит.

А завещание написал ?  тут бают, что пора уже.... я вот думаю, может корову топикстартеру отписать, пусть не радуется, что я помер....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vetal79 сказал:

@Zyklon так че ложки? Деревянными игрвли щас железо до этого люминий у кого бобла хватает из серебра кушает.. Не запрещает вроди церковь.. Играй не хочу.

Интересно а че попы не запрещают милостыню просить... У нас один просит.. Сваятой в сутане с крестом не пузе каждый день сидит на рынке сверху горка. Спросил че работать не идеш а он мне иди мол христопродавец.. Так и не сказал. Западло наверно...

То, что для верующего человека вполне обыденные и привычные вещи, для неверующего кажется дикостью и глупостью. По поводу иронии касаемо веры и Бога......а представьте всего на минутку, что Он есть...встретит он вас на небесах, да каак  воткнет копие в жопие чисто в профилактических целях :brows::)...за хулу и скверну...в Бога можно и не верить, однако говорить гадости по этому поводу ИМХО не стоит. Во первых-некрасиво по отношению к миллионам верующих, а во вторых может быть все таки чревато.... после......"он есть и не нужно никаких доказательств" (С) Проф. Воланд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повтор..

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый Караколь, вы прям такие страсти расписали, что я аж запереживал и задумался над своей прожитой жизнью.)))))

а по делу,коль служители культа не боятся описанного вами,то чего уж нам мирянам боятся...

все вышесказанное не относится к истинно верующим людям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zyklon сказал:

уважаемый Караколь, вы прям такие страсти расписали, что я аж запереживал и задумался над своей прожитой жизнью.)))))

а по делу,коль служители культа не боятся описанного вами,то чего уж нам мирянам боятся...

все вышесказанное не относится к истинно верующим людям....

А чего нам на служителей то заглядываться, это их дело, им потом и отвечать. А нам за свое бы ответить.

ПЫСЫ. К работникам РПЦ отношусь кагбэ ни очень, верующим людям иногда откровенно завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...