Перейти к публикации

Почему на Руси запретили Гусли?


ВЕЛЕС

Рекомендованные сообщения

Необъяснимый феномен.. С 12 века и по 17 с такой манией бороться с музыкальным инструментом? Я так понимаю,что "священный очищающий" костер стал разгораться с становлением христианства на Руси.Православие кое что из языческих ритуалов сохранило и по сей день, мы не боясь церковного проклятия празднуем масленицу,гадаем на рождество,водим хороводы на Ивану Купалу. С точки зрения логики,морали и нравственности в костер должна была в торжественной обстановке быть брошена балалайка,которая окрашивала своим музыкальным фоном всякую похабщину в виде матерных частушек и пр.. А тут гусли..выходит,что этот музыкальный инструмент просто бесил и церковь и власть держащих,политика однако... или просто бзик власти. Велес камрад,а ты поищи в инете,что собственно делали с певцами,каким репрессиям подвергали их? Если наказывали и владельца гуслей,то это политика. А если инструмент просто изымали и сжигали,то это просто бзик.)))

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Почему на Руси запретили Гусли? создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.
12 часа назад, СергейЧ сказал:

Необъяснимый феномен.. С 12 века и по 17 с такой манией бороться с музыкальным инструментом? Я так понимаю,что "священный очищающий" костер стал разгораться с становлением христианства на Руси.Православие кое что из языческих ритуалов сохранило и по сей день, мы не боясь церковного проклятия празднуем масленицу,гадаем на рождество,водим хороводы на Ивану Купалу. С точки зрения логики,морали и нравственности в костер должна была в торжественной обстановке быть брошена балалайка,которая окрашивала своим музыкальным фоном всякую похабщину в виде матерных частушек и пр.. А тут гусли..выходит,что этот музыкальный инструмент просто бесил и церковь и власть держащих,политика однако... или просто бзик власти. Велес камрад,а ты поищи в инете,что собственно делали с певцами,каким репрессиям подвергали их? Если наказывали и владельца гуслей,то это политика. А если инструмент просто изымали и сжигали,то это просто бзик.)))

Всё верно ты заметил.Насчет наказания мне не ведомо,но что-то мне подсказывает,что не только гусли изымали.Постараюсь поискать инфу об этом.Ты пишешь, что с 12 века борьба пошла.Насколько я помню,в Повести временных лет это отображено. Так там сказано(не дословно): на всякий праздник они(народ),в трубы играют,в гусли гудят,целый день веселятся,радуются,а церквы-пусты.Вот что их беспокоит.Чёт я сомневаюсь,что они о нравственности предков наших болели.Как мне одна старушка,очень набожная кстати(Царствие ей Небесное),говорила: в церквах-густо,в пузех-пусто.К истинно верующим,отношусь с большим уважением...и:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Vladimor сказал:

Много лет выпиваю 0,5-0.7 литра молока в день,и сыр тоже ем. Ничего не скрипит.

Долго описывать весь б/х процесс.В инете, информации,более чем достаточно.Сколько школ,столько мнений.Ни к чему не призываю.Каждый для себя выводы делает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Караколь вот если была б встреча то испросил что жидовский бог делает на Словянской земле? Сколько людей его приспешники вшатали пока " привиапрививали истинную веру"  сколько за последнее время церквей понстроили? И сколько спорткомплексов для развития детей? Церковь..вера.. Это для стада баранов создается что б легче управлять было. Могу много написать да не стоит наверно. Смысло нет. Вы сами себя называете рабами божьими а я не считаю себя ничьим рабом. Как уже было сказанно мой бог меня рабом не зовет. Так что оставьте свои допустим он может есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так, еще кто-нибудь прямо или как иначе оскорбит группы людей, отдельных личностей в том числе по вопросам вероисповедания получит наказание. Суровое. Может быть и "пожизненный цик с гвоздями". 

Правила форума никто не отменял: 

IV. Участнику запрещено: 

1. Создание сообщений, содержащих заведомо ложнyю инфоpмацию, гpубые, нецензурные выражения, как в явном, так и неявном виде. Провокации жесткого флейма, экстремистские заявления, а также высказывания, призванные принизить или оскорбить группы людей или отдельных личностей. Сообщения, призванные намеренно ввести пользователей в заблуждение или нанести им ущерб. Сообщения, единственной целью которых является "накрутка счетчиков".

7.  Оскорблять и принижать других участников форума, их родных или близких, их мнения, взгляды на жизнь, вероисповедание и национальную принадлежность, а также провокация подобных высказываний и любой переход на личности. 

Вы что думаете если не отвечают модераторы, то значит не видим?! Мало того, что тему зафлудили со своими кисло-молочными продуктами, так еще и речи пишите, как босяки с Урала.

@vetal79 конкретно вам говорю - следите за словами. Эмоции выпускайте на стороне. Если что-то утверждаете, то желательно аргументированно, а то у вас" то церковь уничтожает " кого-то и что-то, то "жидовский бог", то "стадо баранов" и везде спорить не буду, писать не буду - смысла нет. 

Всем кто желаете высказать свои убеждения и мнения по вопросам веры велком на сторонние прорегиозные форумы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2016в07:03, ВЕЛЕС сказал:

Мне тоже хотелось бы на многие документы взглянуть.На Библию например,в оригинале.

Это Вам в архив Ватикана надо! И то не факт, что там есть оригинал. А вот Евангелие от неизвестных всем верующим авторов там, скорее всего, есть. Да не про нашу честь. Не просто так Ватикан никого туда не пускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2016в08:48, Караколь сказал:

А чего нам на служителей то заглядываться, это их дело, им потом и отвечать. А нам за свое бы ответить.

ПЫСЫ. К работникам РПЦ отношусь кагбэ ни очень, верующим людям иногда откровенно завидую.

С Богом любой человек может разговаривать напрямую, без посредников. Невзоров, конечно, иногда загибает очень круто, но здравого смысла в его словах не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...