Перейти к публикации

Деньга 1810 или 1819 ем нм


Дмитрий64

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые любители и специалисты нумизматического сообщества. У меня такой вопрос? Попалась в руки такая монетка, но не могу определить какой год... Может какая разновидность. В общем кто может грамотно объяснить и помочь разобраться, то прошу в тему. Может брак, может дефект штамповки, а может кто специально так чудит?! Прошу высказываться только по теме, всем спасибо.

IMG_20160217_145351_971-768x2160.jpg

IMG_20160217_145454_196-768x805.jpg

IMG_20160217_145721_486-1024x922.jpg

IMG_20160217_145828_634-768x861.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Деньга 1810 или 1819 ем нм создана на форуме Оценка стоимости.

год 1819 - я через двое очков смотрел(там исчо буквы видать  каки то ЕМ-НМ). а чудила карозия, она такя затейница... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Звяга сказал:

год 1819 - я через двое очков смотрел(там исчо буквы видать  каки то ЕМ-НМ). а чудила карозия, она такя затейница... )

Не говорите.... Гурт и кант тоже 1819 года вроде бы как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да на птичку посмотрите и не надо глаза ломать. в 1810 птичка другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все доходчиво и понятно, всем спасибо за участие! Тему можно закрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под орлом видны буквы НМ, они наносились на новый тип монет с 1810 года. 1810 ЕМ НМ очень редкий РАРИК.

Ваша монета это 1818 ЕМ НМ, последняя восьмёрка делалась чуть выше обычных цифр... это обусловлено тем, что матрица делалась вручную... Современные технологии изготовления монет более совершенные чем при Александре I.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам для наглядного примера... И матриц для того времени изготавливали несколько штук, поэтому многие монеты одного и того же года имеют различия по аверсу и реверсу...

Screenshot_2017-03-20-19-38-35.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Пан Голова сказал:

1818

а вот вы сами как считаете - восьмёрки на штемпеле должны быть разными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что современные монеты изготавливаются на высоком уровне, хорошие крепкие матрицы, хорошие металлы, автоматизация производств.... а вот старые монеты изготавливались в ручную. Матрицы изготавливали из не очень твердых металлов, и когда матрица выходила из строя её слегка реставрировали и продолжали чеканку. К примеру Павловские монеты из меди застревали а матрице, и их оттуда выковыривали, поэтому многие монеты имеют маленькие зарубы на гурте. И ещё, в современной России монеты тоже чеканятся двумя матрицами. Вы можете сами убедиться в этом... 5 коп. 2008г. ММД имеют разный аверс... на одной монете буква М находится под копытом коня, на другой М находится на большом расстоянии от копыта)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пан Голова да я в курсе как и что. мне интересна логика ваших рассуждений. верхние элементы первой восьмерки и последней цифры разные. так вот я и спросил - восьмерки на штемпель наносились разными пуансонами? и в матрице монета застрять не могла, ибо с матрицей они не контактировали. с матриц (маточников) наносились на штемпель элементы рисунка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну простите, я не правильно назвал матрицу... я имел ввиду клише, которая контактирует с поверхностью монеты после чего появляется рисунок))) Что касается восьмёрок, я просто видел такие монеты, и у всех последняя восьмерка была выше. И кто-то из моих товарищей, которые не первый год являются коллекционерами до мозга костей, рассказывали про это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пан Голова да не, я ничо, прост интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за оффтопик.

 

@Пан Голова , периодически вижу ваши сообщения.

 

"И кто-то из моих товарищей, которые не первый год являются коллекционерами до мозга костей, рассказывали про это..." (с) сообщение от 20.03.2017 22:08

"Выскажу своё мнение настоящего коллекционера с большим стажем и историка!!!" (с) сообщение от 19.03.2017 13:49

"Хочу высказать своё мнение как специалиста... мой богатый опыт коллекционера подсказывает вам, что" (с) сообщение от 18.03.2017 23:33

 

Тенденция радует - два дня подряд вы хвалили себя, на третий перешли уже на своих товарищей. 

К чему это я. Да ни к чему. Просто если тренд будет иметь продолжение, надо будет вас почитать через недельку-другую. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на этот укол отвечу))) Я делюсь с вами своими знаниями, делюсь своим опытом... я не лезу в тему и не советую то, чего не знаю. Если я не шарю в копе, то я не лезу своими советами. Если я не разбираюсь в орлах на Екатерининских пятаках я не советую никому по этому вопросу. У меня есть товарищ который всю свою коллекционерскую жизнь посвятил изучено и сбору екатерининских пятаков... от него я много узнаю об этой теме и с удовольствием поделюсь с вами... Поэтому опыт это не только собственные ошибки, но это ещё советы знающих людей которые я с радостью принимаю и слушаю. Если вас это раздражает, тогда ладно... буду смотреть за тем что говорят и что пишут здешние эксперты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья не ссорьтесь, но помните что в споре рождается истина. Мира вам и душевного спокойствия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно друзья и не ссорятся))) Просто изначально пользователь Дмитрий64 попросил грамотно и доходчиво объяснить ему по его монете... Вот я и объяснил доходчиво))) Судя по другим объявлениям, остальные пользователи пишут только стоимость монеты и всё... И почему-то сразу процитировали несколько моих высказываний, между строк видно что уважаемый пользователь пытается взять меня за язык... Здесь много новичков и они все спрашивают совета и я им отвечаю, я же не цитирую остальных, и не укоряю никого. Я не барыга и не перекуп... я просто с детства увлекаюсь монетами)))

ЗАТО ВЫ ЗДЕСЬ ВСЕ СПЕЦЫ ПО КОПАНИЮ... Я ТОЖЕ ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ КОПАТЬ, И Я УВЕРЕН ЧТО ЕСЛИ Я ОБРАЩУСЬ К ВАМ ЗА СОВЕТОМ ВЫ ПОМОЖЕТЕ МНЕ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...