Перейти к публикации

Австро-Венгерская империя и находки


Альберт

Рекомендованные сообщения

какой век, приблизительная стоимость с учётом состояния?

post-8093-0-83513100-1318699783_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Австро-Венгерская империя и находки создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Начало 20-го века. Нифига не стоит в таком сохране....Чья?-за памятовал....Посмотри у кого на гербе корона и на ней крест сверху смотрит влево....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, но даже с моим упорством перелопатил все доступные мне гербы Российской Империи, но что это за герб - с крестом влево, я не знаю. Возможно, что пуговица достаточно редкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало 20-го века. Нифига не стоит в таком сохране....Чья?-за памятовал....Посмотри у кого на гербе корона и на ней крест сверху смотрит влево....

может поможете, учитывая ваш опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может поможете, учитывая ваш опыт

А мой опыт значит не учитывается, да? :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ага, вот я и разобрался. Уважаемый Альберт, это солдатская пуговица Венгрии после распада империи Австро-Венгрии. В лучшем сохране она выглядит вот так, и даже за 3 доллара висит на аукционе с другой пуговицей одним лотом уже год и никто не хочет покупать. О цене на свою пуговицу судите сами :)

post-7801-0-23189100-1318710966_thumb.jp

Вас конечно же интересует вопрос: а почему же наклонён крест? Вот только что вычитал, что крест и должен быть наклонён, и выпрямлять его никто не собирается до сих пор. Вот Вам и картинка и текст (картинка увеличивается):

КОРОНА СВЯТОГО СТЕФАНА

Одной из национальных реликвий венгерского народа является корона святого Стефана. История её довольно необычна.

post-7801-0-66937600-1318711177_thumb.jp

Корона святого Стефана состоит из двух частей, каждая из которых ранее существовала отдельно от другой.

Верхняя корона была сделана в виде шлема из тонких золотых пластин. В 1000 году папа Сильвестр II (который, как гласила молва, обладал магической силой) возложил её на голову венгерского короля Иштвана (Стефана) в ознаменование принятия им христианства. Нижнюю корону, напоминающую диадему, прислал 75 лет спустя королю Гезе византийский император Михаил Дука – в знак признания венгерских королей равными себе. Нижняя часть короны охватывает лоб и сделана из золотой полосы, украшенной жемчужинами. На ней возвышаются покрытые голубой и зелёной перегородчатой эмалью треугольники и полукружия. По центру полосы вставлены крупные драгоценные камни и византийские миниатюры по эмали с ликами христианских святых.

Обе эти короны были соединены в одну предположительно в XII веке. Единую корону позднее увенчал двойной (шестиконечный) крест, что должно было придать ещё больший авторитет власти венгерских королей.

Судьба этой короны любопытна. В средние века ею, как символом власти, распоряжались не сами короли, а бароны-хранители. Каждый претендент на венгерский престол стремился быть коронованным именно этой короной, но далеко не каждому это удавалось.

В 1301 году король Вацлав II увёз её с собой в Богемию, а потом передал её принцу Баварии. Принц Отто потерял её в болоте. Позже её нашли, сильно погнутую, и в 1349 году вдова короля Альберта передала её императору Фридриху IV, который хранил её при своём дворце в Вене. Когда в 1780 году на венгерский престол взошёл Иосиф II, император Фридрих IV передал корону в королевскую сокровищницу.

Последний раз корона использовалась по своему назначению в 1916 году, когда ею короновался император Австрии Карл I. Тогда в Буде для короны, которую охраняли 24 человека, выделили специальную комнату во дворце. Там она и оставалась вплоть до 1944 года. Когда части Советской Армии во время Второй мировой войны подошли к Будапешту, Американская Армия уже приготовила себе целый поезд, нагруженный венгерскими ценностями, золотом, ювелирными украшениями, рукописями, для отправки в США. Среди этих вещей находился чёрный массивный ящик, надёжно запертый и тщательно охраняемый: в нём находилась корона святого Стефана.

Состоялась бурная дискуссия, с целью выяснить, кому должно принадлежать сокровище, в результате чего отдельные элементы короны были повреждены, а крест погнулся. Силы оказались неравны, поэтому национальная реликвия всё-таки откатилась в США. И Соединённые Штаты не желали возвращать корону своим бывшим союзникам из восточного блока под предлогом Холодной войны.

Только через 33 года корона святого Стефана вернулась в Будапешт.

Вобщем так, венгры до того гордятся своей реликвией, что даже изогнутый крест не посчитали за дефект, а решили изобразить свой артефакт так, как есть.

Оставьте пуговицу себе в коллекцию. Если бы у меня была пуговица с такой историей, я бы считал это за счастье.

P.S. Я старался, честно :)

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой опыт значит не учитывается, да? :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ага, вот я и разобрался. Уважаемый Альберт, это солдатская пуговица Венгрии после распада империи Австро-Венгрии. В лучшем сохране она выглядит вот так, и даже за 3 доллара висит на аукционе с другой пуговицей одним лотом уже год и никто не хочет покупать. О цене на свою пуговицу судите сами :)

post-7801-0-23189100-1318710966_thumb.jp

Вас конечно же интересует вопрос: а почему же наклонён крест? Вот только что вычитал, что крест и должен быть наклонён, и выпрямлять его никто не собирается до сих пор. Вот Вам и картинка и текст (картинка увеличивается):

КОРОНА СВЯТОГО СТЕФАНА

Одной из национальных реликвий венгерского народа является корона святого Стефана. История её довольно необычна.

post-7801-0-66937600-1318711177_thumb.jp

Корона святого Стефана состоит из двух частей, каждая из которых ранее существовала отдельно от другой.

Верхняя корона была сделана в виде шлема из тонких золотых пластин. В 1000 году папа Сильвестр II (который, как гласила молва, обладал магической силой) возложил её на голову венгерского короля Иштвана (Стефана) в ознаменование принятия им христианства. Нижнюю корону, напоминающую диадему, прислал 75 лет спустя королю Гезе византийский император Михаил Дука – в знак признания венгерских королей равными себе. Нижняя часть короны охватывает лоб и сделана из золотой полосы, украшенной жемчужинами. На ней возвышаются покрытые голубой и зелёной перегородчатой эмалью треугольники и полукружия. По центру полосы вставлены крупные драгоценные камни и византийские миниатюры по эмали с ликами христианских святых.

Обе эти короны были соединены в одну предположительно в XII веке. Единую корону позднее увенчал двойной (шестиконечный) крест, что должно было придать ещё больший авторитет власти венгерских королей.

Судьба этой короны любопытна. В средние века ею, как символом власти, распоряжались не сами короли, а бароны-хранители. Каждый претендент на венгерский престол стремился быть коронованным именно этой короной, но далеко не каждому это удавалось.

В 1301 году король Вацлав II увёз её с собой в Богемию, а потом передал её принцу Баварии. Принц Отто потерял её в болоте. Позже её нашли, сильно погнутую, и в 1349 году вдова короля Альберта передала её императору Фридриху IV, который хранил её при своём дворце в Вене. Когда в 1780 году на венгерский престол взошёл Иосиф II, император Фридрих IV передал корону в королевскую сокровищницу.

Последний раз корона использовалась по своему назначению в 1916 году, когда ею короновался император Австрии Карл I. Тогда в Буде для короны, которую охраняли 24 человека, выделили специальную комнату во дворце. Там она и оставалась вплоть до 1944 года. Когда части Советской Армии во время Второй мировой войны подошли к Будапешту, Американская Армия уже приготовила себе целый поезд, нагруженный венгерскими ценностями, золотом, ювелирными украшениями, рукописями, для отправки в США. Среди этих вещей находился чёрный массивный ящик, надёжно запертый и тщательно охраняемый: в нём находилась корона святого Стефана.

Состоялась бурная дискуссия, с целью выяснить, кому должно принадлежать сокровище, в результате чего отдельные элементы короны были повреждены, а крест погнулся. Силы оказались неравны, поэтому национальная реликвия всё-таки откатилась в США. И Соединённые Штаты не желали возвращать корону своим бывшим союзникам из восточного блока под предлогом Холодной войны.

Только через 33 года корона святого Стефана вернулась в Будапешт.

Вобщем так, венгры до того гордятся своей реликвией, что даже изогнутый крест не посчитали за дефект, а решили изобразить свой артефакт так, как есть.

Оставьте пуговицу себе в коллекцию. Если бы у меня была пуговица с такой историей, я бы считал это за счастье.

P.S. Я старался, честно :)

Достойный ответ на данный вопрос.

С уважением Альберт

Достойный ответ на данный вопрос.

С уважением Альберт

:beer:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если крест погнулся в 1944 г., то как он оказался изображен погнутым на пуговице начала 20-го века? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если крест погнулся в 1944 г., то как он оказался изображен погнутым на пуговице начала 20-го века? :)

Не надо прикапываться :) Я так понял, что ещё при потере в болоте корона достаточно пострадала. Ну вот так описали в источнике, кривовато, но всё понятно вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите определить пряжечки...

Эта видимо артиллеристов:

post-498-0-58174900-1339387922_thumb.jpg

Интересует датировка

И вот такая:

post-498-0-03232700-1339387925_thumb.jpg

Принадлежность и латировка??? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обе одного времени. Воевали с разных сторон . Одна Россия до 17-го , вторая австров-венгрия. Обе времени ПМВ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, Огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в общем то выдалось сегодня счастье найти такую пуговицу. Вначале подумали что это пуговица с рясы священника. Тем более рядом подняли крестик. И теперь в недоумении, каким образом в наших местах могла оказаться она?post-10696-0-34546400-1344181037_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык после ПМВ пленных австрияков немеряно было в краях наших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык после ПМВ пленных австрияков немеряно было в краях наших.

И работали в отдаленных колхозах в 32 двора! :) Лагеря там точно не было. Скорее одежда с пуговицами каким-то образом туда попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так родятся бредовые идеи и слухи! Пуговица явно до 2 МВ - нифика, будем обсуждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть друг, российский венгр :D Его дедушка был военнопленным (ПМВ). В гражданскую войну присоединился к "красным", воевал в составе "красных мадьяр". Влюбился в русскую красавицу, женился, остался в России и всю жизнь "работал в отдаленном колхозе" :D. "Пути Господни не исповедимы!" :rolleyes: В прошлом году поднял форменную, австро-венгерскую пряжку... Тоже "в отдаленном колхозе"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите определить пуговицу,не копаная -была срезана с мундира.28c456904556ffda00f3ff3d116c8e2a591f76138595616.jpg

post-4446-0-81912200-1355935926_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правил Австро-Венгрией Франц Иосиф... с 1848 по 1916 год.....

Это я знаю. А кто такие носил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВМФ австро-венгрии, Вирибус унитис -тип линейных кораблей....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К флотскому мундиру пуговица вряд ли имеет отношение. Или на кораблях другого типа носили другие пуговицы? Надпись - девиз.

В единстве — сила

С латинского: Viribus unitis [вирибус унитис].

Девиз, который сформулировал, по-латыни Иосиф фон Бергманн, учитель сыновей австрийского эрцгерцога Карла. Эти слова, как формула существования многонациональной Австрийской империи, были, впервые публично обнародованы 12 февраля 1848 г. австрийским императором Францем Иосифом I. В следующем году он повторил их в своем манифесте от 4 марта 1849 г. о роспуске Кремзирского рейхстага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я точно не знаю конечно , просто Вирибус унитис это тип линкора австро -венгрии.... А ещё этот девиз ,девиз Североамериканских штатов ещё до кучи.... :D

Про пуговицы можно только догадываться....Если сухопутные части носили свои пуговицы (номерные) ,почему бы морякам не носить каждому типу кораблей свои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно... Я такой ни одной, ни на сайтах специализированных по пуговицам ,ни на аукционах не нашел,возможно плохо искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дата? Юбилейная?

Взошёл на престол Франц Иосиф в 1848 г. Долго правил получается....У нас за это время три царя сменилось...

Странно... Я такой ни одной, ни на сайтах специализированных по пуговицам ,ни на аукционах не нашел,возможно плохо искал.

Скорее всего пуга с парадного мундира. Слишком уж много на ней символики....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы приценится,чтобы если что,равноценный бартер был на монету(ы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где мундир, с которого срезана пуговичка? Многое могло проясниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец срезал, сегодня спрошу у него,отпишусь.

Значит оказывается не отец, а его приятель срезал с шинели которая висела где то на огороде в Бердске. Вот все что известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, что ничего не понятно. Вот на всякий случай флотская пуговица Австро-Венгрии post-6368-0-31179200-1356007570.gif

А здесь есть про разные А-В мундирные пуговицы: http://blockhaus.ru/...?showtopic=2211

А тут можно посмотреть разную форму "в сборе", но конкретно таких пуговиц я не нашёл. http://ah.milua.org/

Там и задайте вопрос по этой пуговице специалистам по Австро-Венгрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...