Перейти к публикации

аккУмулятор 1.6v AA 2500mWh в МД


Геннадий1979

Рекомендованные сообщения

Друзья!

Есть МД Minelab Safari, заказал 8 аккамуляторов PKCELL Ni-Zn AA 1.6V 2500mWh.

Общее их заявленное напряжение 8х1.6=12.8v (при полной зарядке доходит до 8х1.7=13.6v)
Если использовать батарейки 8х1.5=12v
Если обычные аккамуляторы 8х1.2=9.6v
Вопрос: ести ли в данном МД защита от перенапряжения? Сколько максимального напряжения можно использовать в приборе? Есть ли у кого опыт применения такого типа аккамуляторов в МД minelab?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема аккУмулятор 1.6v AA 2500mWh в МД создана на форуме Minelab.

Внутри любого прибора стоит DC-DC преобразователь (стабилизатор), который из напряжения от батареек "делает " несколько напряжений, нужных для работы прибора (это и есть защита от перенапряжения  и "недонапряжения"). Почти наверняка запас по верхнему (входному) напряжению, у него (стабилизатора), больше чем 0,8 вольт. Конкретно можно ответить если знать что за микросхема стоит в этом МД. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу,что опыта использования таких аккумуляторов у меня нет..

Хотелось бы просто узнать,а зачем вы решили экспериментировать?Полно аккумов со стандартным напряжением,и вроде бы всем уже ясно,что лишнее напряжение не добавит глубины,так как  в приборе есть схема стабилизации напряжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пооккратнее с такими аккумами, где то читал, на Е-Траке пробовали - греется блок. Там тоже 8 шт. ставится. А на Болгарском каком то - нормально, потому что там их 4 шт. Надо просто покурить форумы, ответ должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а вы вообще то в принципе видели аккумуляторы с таким напряжением на банке...:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете на сайтах и ютубе много хороших отзывов о данных аккамуляторах. Заказал для фотика, но думаю использовать в МД. Пока аккамуляторы не получил и боязно вставить в прибор, вдруг перегорит что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*справочно

напряжение на свежей щелочной батарейке даже больше 1,6в

я думаю эта информация должна немного внести ясность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минуты назад, mehannik сказал:

Внутри любого прибора стоит DC-DC преобразователь (стабилизатор), который из напряжения от батареек "делает " несколько напряжений, нужных для работы прибора (это и есть защита от перенапряжения  и "недонапряжения"). Почти наверняка запас по верхнему (входному) напряжению, у него (стабилизатора), больше чем 0,8 вольт. Конкретно можно ответить если знать что за микросхема стоит в этом МД. 

 

Маленькая поправка - в приборах ACE и им подобных (низкого уровня) нет стабилизатора напряжения и поэтому при падении напряжения они "видят" мельче.

А по этим акк:

В инете есть тесты где жалуются на малый срок жизни = до 30 циклов

Так же есть нарекания что если их просадить до меньше чем 1.2 V то они сдыхают

И реальная емкость объявленна в 1500

Как то вот так получается.

 

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует даже просто опыт применения такого типа аккамуляторов в МД. За глубиной не гонюсь.

Думаю что не должно что то плохое произойти, а то на форумах уже люди давно поделились печалькой с МД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте, потом поделитесь информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не первопроходец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Геннадий1979 сказал:

Думаю что не должно что то плохое произойти

я же сказал вам, что напряжение на новых батарейках выше 1,6в.  с вашим прибором произошло что-либо плохое от их использования или вы покупаете китайские без названия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто вспомнит, в чате на Алтай Кладе темка такая была, там Поперечный по моему писал, что пробовал на Е - Траке. И если память не изменяет, он у него стал греться. Я немного читал по этому поводу и для себя сделал вывод - аккумы 18650.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, E/V/G/E/N сказал:

аккумы 18650

18650 в полтора раза крупнее стандарта АА, их при всем желании в штатные места не запихаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про размеры - инфа 100% еси чо, у меня три фонаря на этих аккумах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Геннадий1979 сказал:

Меня интересует даже просто опыт применения такого типа аккамуляторов в МД. За глубиной не гонюсь.

Думаю что не должно что то плохое произойти, а то на форумах уже люди давно поделились печалькой с МД

... не знаю как для АСИ, а в Минелабовские мд эти игрушки точно не пойдут... читайте внимательно инструкцию к аппаратам... отзывы на Али и прочих Ебеях наисаны дилетантами не знающими сути вопроса и весьма вольно трактующими надписи не стикерах... любой эксперимент можно проводить двумя способами: 1й- метод ненаучного тыка - пихаем чего попало и куда попало и иногда наблюдаем то чего потом не можем объяснить... 2й- метод научного тыка - вооружаясь знаниями в данном вопросе, делаем своё предположение, тыкаем, смотрим результат, делаем выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Боба Касторский сказал:

18650 в полтора раза крупнее стандарта АА, их при всем желании в штатные места не запихаешь

Просто склеил корпус под них, это в том случае если батареек шт. 8 - 10. Если меньше, то не стоит и заморачиваться.

Изменено пользователем E/V/G/E/N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vfp7 сказал:

Маленькая поправка - в приборах ACE и им подобных (низкого уровня) нет стабилизатора напряжения и поэтому при падении напряжения они "видят" мельче.

 

Ок. Видно "специалиста". 

Конкретно по Аське:

стоит преобразователь на LD1807  ( вход 6V, выход - 9V.), а после него ещё два стабилизатора на 5 и 4 вольта. Единственная микросхема там, которая питается прямо от батареек - звуковая (LM4818) и именно поэтому она вылетает при перепутывании батареек. 

 

PS. Учите матчасть...:brows:

2016-02-20_163619.jpg

Изменено пользователем mehannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему тогда при падении напруги - падает глубина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, mehannik сказал:

Ок. Видно "специалиста". 

Конкретно по Аське:

стоит преобразователь на LD1807  ( вход 6V, выход - 9V.), а после него ещё два стабилизатора на 5 и 4 вольта. Единственная микросхема там, которая питается прямо от батареек - звуковая (LM4818) и именно поэтому она вылетает при перепутывании батареек. 

 

PS. Учите матчасть...:brows:

 

Всегда рад поправке :)

Если совсем точно то речь идет про Ace 150 (первый попавшийся пост):

"dmitryru

Sep 19 2012, 06:21
QUOTE(Гил @ Sep 19 2012, 00:25)
Это ж схема 250-ой.Или приемный тракт одинаков со 150-ой?


Да там схемы практически одинаковые - у 150 нет преобразователя на 8 Вольт и по этому у ней ток в катушке поменьше (глубина поменьше чем у 250)"

 

23 минуты назад, E/V/G/E/N сказал:

Почему тогда при падении напруги - падает глубина?

 

Там напряжение напрямую с батареек подается в катушку.

 

И есть еще один момент касающийся практически всех детекторов - когда садятся батарейки выходит на первый план фактор пикового тока, то есть что бы компенсировать потерю напряжения преобразователь начинает забирать больший ток с батареек ( Мощность = Ток * Напряжение )

А если в это время еще идет и интенсивная обработка сигналов то ток забираемый с батареек дополнительно возрастает, и наступает момент голодания детектора.

( Стараюсь учиться: Если не можешь объяснить что-то простым языком – значит ты сам не понимаешь этого в полной мере (Альберт Эйнштейн ) )

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, vfp7 сказал:


Да там схемы практически одинаковые - у 150 нет преобразователя на 8 Вольт и по этому у ней ток в катушке поменьше (глубина поменьше чем у 250)"Там напряжение напрямую с батареек подается в катушку.

И есть еще один момент касающийся практически всех детекторов - когда садятся батарейки выходит на первый план фактор пикового тока, то есть что бы компенсировать потерю напряжения преобразователь начинает забирать больший ток с батареек ( Мощность = Ток * Напряжение )

А если в это время еще идет и интенсивная обработка сигналов то ток забираемый с батареек дополнительно возрастает, и наступает момент голодания детектора.

Беру обратно свои слова про "специалиста" . :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 150-й Аськи и 250-й платы и разводка разные. Одинаковые платы и разводка у 250 и 350 (за исключением двух элементов в 350-й). Вот ссылка, там фото и объяснения, что к чему.

https://reibert.info/threads/remont-md-garrett.113805/

 

4.jpg

5.jpg

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, отвлекся (друг приезжал). Ниже фото платы 150-й Аськи. Видно, что чуть по-другому всё.

01.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое видео нашел на ютюбе:

Себе уже выписал комплект АА и комплект ААА , а превышение напряжения в 0.4 для 4 элементов и 0.8 для 8 элементов не критично. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2016в21:47, Варгун сказал:

Вот такое видео нашел на ютюбе:

Себе уже выписал комплект АА и комплект ААА , а превышение напряжения в 0.4 для 4 элементов и 0.8 для 8 элементов не критично. 

 

Интересно,а где вы их(на какой зарядке)заряжать будете?

Стандартные аккумы,всем известные(маркировка 1.2 вольт),при полной зарядке показывают напряжение 1,4-1.45 вольт,разряженные 1.2 вольта..Так что,думаю,вы ошибаетесь насчёт небольшой разницы со стандартом...так как по аналогии они,свежезаряженные побольше,чем 1,6 вольта будут выдавать..

Впрочем,это ваше право экспериментировать...:)

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарядку надо специальную, заказал с аккумуляторами.

На одном из форумов списался с человеком который использует такие аккумуляторы в МД Minelab Safari пол года, проблем не каких. На новой батарейке икея напряжение 1,62 в, от батареек не у кого же МД не ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуты назад, Геннадий1979 сказал:

Зарядку надо специальную, заказал с аккумуляторами.

На одном из форумов списался с человеком который использует такие аккумуляторы в МД Minelab Safari пол года, проблем не каких. На новой батарейке икея напряжение 1,62 в, от батареек не у кого же МД не ломается.

Да,зарядку нужно специальную..что случится с ней,нужно будет новую ещё поискать...

Вопрос в другом..а зачем всё это?все эти искусственные сложности..к чему?чем обычные батарейки,ну или аккумы не угодили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХЗ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и думал:)

А вообще,всё задуманное наверное нужно осуществлять!так что не обращайте внимания на критику и действуйте!

Удачи вам!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как вы, а я буду заряжать зарядкой Kweller  x-1800(Это не реклама). Но и это не имеет ни какого значения, все нормальные зарядники для аккумуляторов типа АА заряжают током и регулировка зарядки производится током. По этому поднятие номинального напряжения каждого элемента на 0.4вольта, для  большинства зарядников абсолютно не существенно и лично мною в расчет не берется. Более того мною были проведены эксперименты в этом направлении еще до того, как я узнал о существовании этих никель -цинковых элементов. Вы будите смеяться но я  заряжал, малыми токами, батарейки "дюрасел"(до трех циклов заряда). Опуская все подробности скажу сразу, если уж говорить про напряжение, батарейка "Дюрасел заряжалась в среднем до1.9 вольта (а могла и больше) потом напряжение падало до 1.6 вольта. Из этого следует, что этого вылета мне хватит для зарядки "никель-цинковых" аккумуляторов напряжением 1.6 вольта. Конечно с ними надо будет провести еще много тестов и экспериментов, одно могу сказать точно, зарядить их, как два пальца об асфальт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...