Геннадий1979

аккУмулятор 1.6v AA 2500mWh в МД

42 сообщения в этой теме

Друзья!

Есть МД Minelab Safari, заказал 8 аккамуляторов PKCELL Ni-Zn AA 1.6V 2500mWh.

Общее их заявленное напряжение 8х1.6=12.8v (при полной зарядке доходит до 8х1.7=13.6v)
Если использовать батарейки 8х1.5=12v
Если обычные аккамуляторы 8х1.2=9.6v
Вопрос: ести ли в данном МД защита от перенапряжения? Сколько максимального напряжения можно использовать в приборе? Есть ли у кого опыт применения такого типа аккамуляторов в МД minelab?

0

Поделиться сообщением

Внутри любого прибора стоит DC-DC преобразователь (стабилизатор), который из напряжения от батареек "делает " несколько напряжений, нужных для работы прибора (это и есть защита от перенапряжения  и "недонапряжения"). Почти наверняка запас по верхнему (входному) напряжению, у него (стабилизатора), больше чем 0,8 вольт. Конкретно можно ответить если знать что за микросхема стоит в этом МД. 

0

Поделиться сообщением

Сразу скажу,что опыта использования таких аккумуляторов у меня нет..

Хотелось бы просто узнать,а зачем вы решили экспериментировать?Полно аккумов со стандартным напряжением,и вроде бы всем уже ясно,что лишнее напряжение не добавит глубины,так как  в приборе есть схема стабилизации напряжения...

0

Поделиться сообщением

Пооккратнее с такими аккумами, где то читал, на Е-Траке пробовали - греется блок. Там тоже 8 шт. ставится. А на Болгарском каком то - нормально, потому что там их 4 шт. Надо просто покурить форумы, ответ должен быть.

0

Поделиться сообщением

... а вы вообще то в принципе видели аккумуляторы с таким напряжением на банке...:blink:

0

Поделиться сообщением

В интернете на сайтах и ютубе много хороших отзывов о данных аккамуляторах. Заказал для фотика, но думаю использовать в МД. Пока аккамуляторы не получил и боязно вставить в прибор, вдруг перегорит что.

0

Поделиться сообщением

*справочно

напряжение на свежей щелочной батарейке даже больше 1,6в

я думаю эта информация должна немного внести ясность

0

Поделиться сообщением

46 минуты назад, mehannik сказал:

Внутри любого прибора стоит DC-DC преобразователь (стабилизатор), который из напряжения от батареек "делает " несколько напряжений, нужных для работы прибора (это и есть защита от перенапряжения  и "недонапряжения"). Почти наверняка запас по верхнему (входному) напряжению, у него (стабилизатора), больше чем 0,8 вольт. Конкретно можно ответить если знать что за микросхема стоит в этом МД. 

Маленькая поправка - в приборах ACE и им подобных (низкого уровня) нет стабилизатора напряжения и поэтому при падении напряжения они "видят" мельче.

А по этим акк:

В инете есть тесты где жалуются на малый срок жизни = до 30 циклов

Так же есть нарекания что если их просадить до меньше чем 1.2 V то они сдыхают

И реальная емкость объявленна в 1500

Как то вот так получается.

Изменено пользователем vfp7
0

Поделиться сообщением

Меня интересует даже просто опыт применения такого типа аккамуляторов в МД. За глубиной не гонюсь.

Думаю что не должно что то плохое произойти, а то на форумах уже люди давно поделились печалькой с МД

0

Поделиться сообщением

Попробуйте, потом поделитесь информацией.

0

Поделиться сообщением

я не первопроходец :)

0

Поделиться сообщением

15 минуту назад, Геннадий1979 сказал:

Думаю что не должно что то плохое произойти

я же сказал вам, что напряжение на новых батарейках выше 1,6в.  с вашим прибором произошло что-либо плохое от их использования или вы покупаете китайские без названия?

0

Поделиться сообщением

Может кто вспомнит, в чате на Алтай Кладе темка такая была, там Поперечный по моему писал, что пробовал на Е - Траке. И если память не изменяет, он у него стал греться. Я немного читал по этому поводу и для себя сделал вывод - аккумы 18650.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, E/V/G/E/N сказал:

аккумы 18650

18650 в полтора раза крупнее стандарта АА, их при всем желании в штатные места не запихаешь

0

Поделиться сообщением

про размеры - инфа 100% еси чо, у меня три фонаря на этих аккумах

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Геннадий1979 сказал:

Меня интересует даже просто опыт применения такого типа аккамуляторов в МД. За глубиной не гонюсь.

Думаю что не должно что то плохое произойти, а то на форумах уже люди давно поделились печалькой с МД

... не знаю как для АСИ, а в Минелабовские мд эти игрушки точно не пойдут... читайте внимательно инструкцию к аппаратам... отзывы на Али и прочих Ебеях наисаны дилетантами не знающими сути вопроса и весьма вольно трактующими надписи не стикерах... любой эксперимент можно проводить двумя способами: 1й- метод ненаучного тыка - пихаем чего попало и куда попало и иногда наблюдаем то чего потом не можем объяснить... 2й- метод научного тыка - вооружаясь знаниями в данном вопросе, делаем своё предположение, тыкаем, смотрим результат, делаем выводы...

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Боба Касторский сказал:

18650 в полтора раза крупнее стандарта АА, их при всем желании в штатные места не запихаешь

Просто склеил корпус под них, это в том случае если батареек шт. 8 - 10. Если меньше, то не стоит и заморачиваться.

Изменено пользователем E/V/G/E/N
0

Поделиться сообщением

Только что, vfp7 сказал:

Маленькая поправка - в приборах ACE и им подобных (низкого уровня) нет стабилизатора напряжения и поэтому при падении напряжения они "видят" мельче.

Ок. Видно "специалиста". 

Конкретно по Аське:

стоит преобразователь на LD1807  ( вход 6V, выход - 9V.), а после него ещё два стабилизатора на 5 и 4 вольта. Единственная микросхема там, которая питается прямо от батареек - звуковая (LM4818) и именно поэтому она вылетает при перепутывании батареек. 

PS. Учите матчасть...:brows:

2016-02-20_163619.jpg

Изменено пользователем mehannik
0

Поделиться сообщением

Почему тогда при падении напруги - падает глубина?

0

Поделиться сообщением

25 минуты назад, mehannik сказал:

Ок. Видно "специалиста". 

Конкретно по Аське:

стоит преобразователь на LD1807  ( вход 6V, выход - 9V.), а после него ещё два стабилизатора на 5 и 4 вольта. Единственная микросхема там, которая питается прямо от батареек - звуковая (LM4818) и именно поэтому она вылетает при перепутывании батареек. 

PS. Учите матчасть...:brows:

Всегда рад поправке :)

Если совсем точно то речь идет про Ace 150 (первый попавшийся пост):

"dmitryru

Sep 19 2012, 06:21
QUOTE(Гил @ Sep 19 2012, 00:25)
Это ж схема 250-ой.Или приемный тракт одинаков со 150-ой?

Да там схемы практически одинаковые - у 150 нет преобразователя на 8 Вольт и по этому у ней ток в катушке поменьше (глубина поменьше чем у 250)"

23 минуты назад, E/V/G/E/N сказал:

Почему тогда при падении напруги - падает глубина?

Там напряжение напрямую с батареек подается в катушку.

И есть еще один момент касающийся практически всех детекторов - когда садятся батарейки выходит на первый план фактор пикового тока, то есть что бы компенсировать потерю напряжения преобразователь начинает забирать больший ток с батареек ( Мощность = Ток * Напряжение )

А если в это время еще идет и интенсивная обработка сигналов то ток забираемый с батареек дополнительно возрастает, и наступает момент голодания детектора.

( Стараюсь учиться: Если не можешь объяснить что-то простым языком – значит ты сам не понимаешь этого в полной мере (Альберт Эйнштейн ) )

Изменено пользователем vfp7
0

Поделиться сообщением

16 минуту назад, vfp7 сказал:

Да там схемы практически одинаковые - у 150 нет преобразователя на 8 Вольт и по этому у ней ток в катушке поменьше (глубина поменьше чем у 250)"Там напряжение напрямую с батареек подается в катушку.

И есть еще один момент касающийся практически всех детекторов - когда садятся батарейки выходит на первый план фактор пикового тока, то есть что бы компенсировать потерю напряжения преобразователь начинает забирать больший ток с батареек ( Мощность = Ток * Напряжение )

А если в это время еще идет и интенсивная обработка сигналов то ток забираемый с батареек дополнительно возрастает, и наступает момент голодания детектора.

Беру обратно свои слова про "специалиста" . :D

0

Поделиться сообщением

У 150-й Аськи и 250-й платы и разводка разные. Одинаковые платы и разводка у 250 и 350 (за исключением двух элементов в 350-й). Вот ссылка, там фото и объяснения, что к чему.

https://reibert.info/threads/remont-md-garrett.113805/

4.jpg

5.jpg

Изменено пользователем Frost1978
1

Поделиться сообщением

Пардон, отвлекся (друг приезжал). Ниже фото платы 150-й Аськи. Видно, что чуть по-другому всё.

01.JPG

0

Поделиться сообщением

Вот такое видео нашел на ютюбе:

Себе уже выписал комплект АА и комплект ААА , а превышение напряжения в 0.4 для 4 элементов и 0.8 для 8 элементов не критично. 

0

Поделиться сообщением

В 20.02.2016в21:47, Варгун сказал:

Вот такое видео нашел на ютюбе:

Себе уже выписал комплект АА и комплект ААА , а превышение напряжения в 0.4 для 4 элементов и 0.8 для 8 элементов не критично. 

Интересно,а где вы их(на какой зарядке)заряжать будете?

Стандартные аккумы,всем известные(маркировка 1.2 вольт),при полной зарядке показывают напряжение 1,4-1.45 вольт,разряженные 1.2 вольта..Так что,думаю,вы ошибаетесь насчёт небольшой разницы со стандартом...так как по аналогии они,свежезаряженные побольше,чем 1,6 вольта будут выдавать..

Впрочем,это ваше право экспериментировать...:)

Изменено пользователем shukar
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас