Перейти к публикации

Отчет от vlad.1974


vlad.1974

Рекомендованные сообщения

Уважаемые товарищи!!! Спешу сообщить о том, что не смог высидеть дома в такую прекрасную погоду. На улице светит осеннее солнышко, щебечут птички, и москиты не кусают, погода шепчет - вперед. Читать отчеты с копов, сидя дома за компом и истекая слюной уже не могу. Недавно узнал у знакомых у кого есть в наличии МД, и так как пока не имею своего, напросился с ним на настоящий коп. Сейчас, получив огромный заряд бодрости, немного уставший, пытаюсь излить в данном отчете свои впечатления. О встрече с новым знакомым договорились заранее, сегодня с утра по телефону подтвердили встречу, встретились, выбрали место (раньше была небольшая деревушка, сейчас растет крапива), напарник собрал прибор и пошли. Странно, я раньше думал, что поиском в наших местах ни кто не занимается, покрайней мере никакой информации о поискавиках не было, а на месте то тут то там начали находить засыпанные ямки, напарник сказал, что мы здесь давно не первые. Спустя часа два встретили трех поискавиков - то ни обного, а то сразу и так много, я често сказать и МД "вживую" увидел только сегодня. Сначала с прибором ходил напарник, я только выкапывал то, что подавало сигнал. Первым сигналом, почти сразу, оказалась стальная скоба, (когда собирался хотел взять с собой фотик, но забыл его дома, и фото пришлось снимать на телефон). Первый откопанный мной сигнал я естественно запечатлел на память.

post-4732-0-04888500-1288455376_thumb.jp

Вторым сигналом на свет из мрака прошлого появился ухват -

post-4732-0-71989300-1288455417_thumb.jp

, затем были ржавые гвозди, аллюминевая проволока, куски печного литья, разные шестерни, и многое другое (талько водочных пробок подняли штук 50), спустя час - полтора, прибор издал очередной сигнал и в куске земли появилась МОНЕТА, я даже не могу описать сколько адреналина получил мозг. Очень жаль, что монета оказалась убитой напрочь - можно было рассмотреть что это 2 копейки из последнего императорского чекана, а год изготавления не проссматривался совсем, да еще с дыркой внутри - кто то использовал монету как шайбу. post-4732-0-09100900-1288455797_thumb.jp

и в конце дня выкопали 1 руб современный 1997 г., на что напарник сказал, что кто то специально его закопал, чтобы мы нашли.

post-4732-0-60415500-1288456183_thumb.jp.

Что подняли другие поисковики я не знаю, они работали в далеке, но как только посмотришь в их сторону - они что-то копают. Уехали они намного раньше нас. Когда стало темнеть, да и батарейки МД приказали долго жить, мы разъехались по домам. Дома я снял все что привез с копа, сначала собирал всякую ерунду которая влазила в карман, даже одну пробку зачем то засунул

post-4732-0-83697500-1288456387_thumb.jp.

Пусть результат - неброский, но это ведь в первый раз, за то накопался в доску (земля только на вид мягкая, а лезвие лопаты под моим весом (120) пищало, но еле влазило в грунт), так же сам походил с прибором, послушал сигналы. Не повезло сегодня, обязательно повезет в следующий раз. Жаль, что скоро зима. После сегодняшнего дня, я твердо решил, что сезон 2011 начну со своим МД, ведь есть же в Сибири нехоженные места, да даже и выбитые, но я надеюсь, что придет тот день, когда и под плоскотью катушки моего прибора пискнет одиноко лежащий "рарик", но лучше чтобы в компании своих собратьев. Желаю всем удачи.

Изменено пользователем Monah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчет от vlad.1974 создана на форуме Отчеты с копа.

Фото очень плохенькое, только догадываюсь, что накопал.

Я понял, что справа это ботало. Надо уточнить, а для этого его надо почистить.

Конина похоже кустарный отлив, 18 века. Пойдёт на панно, такие гораздо интереснее штамповки конца 19 начало 20 века. Дырявую монету в "Очумелые ручки". Что остальное не разберу.

Полагаю, что слабо копанули, потому что твой напарник не зарегился на этом форуме, а так себе копарь. Я здесь чтобы совершенствовать мастерство и не набивать себе шишки. Попробуй пока не замёрзла земля взять м.д. в аренду и сам походи, даже по этому же месту. Откуда столько железа, твой учитель, что не знает как м.д. настраивать.

В общем нормально, главное почувствовал кайф. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри, это заразно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О себе скажу, эта (зараза) не только образ жизни, но иное мышление и видение окружающей среды. Соответственно корефаны все (больные) на голову. :D

В весень-осень сезон худею на 10 кг. Пока удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vlad.1974,

Поздравляю с началом!!!

Смотри, это не только заразно, ещё и друзья пальцем у виска покрутят. Я для себя решил, что я сам себе злобный Буратино и слушать их не буду - буду копать, хоть это по их словам до......изм :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления! Да, уж точно заразно так заразно! Да и правильно говорят выше.. мыслить начинаешь по другому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Добавлю. Все вечером на тёплый диван, а я с фонариком на огороды.

Меня днём встретят и говорят:"Тебе не надоело бегать?" Я посмеиваюсь.

А одной знакомой из сетевого маркетинга показал находку , у неё глаза выпали и рот открыла, говорит;"Такое разве бывает!"

Коп это, интеллект умноженный на труд. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Ну, господа, нашего полку опять прибыло! Примите мои поздравления. Ваши находки ждут Вас. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один "больной"! С почином Вас, коллега! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопату точи перед копом. Сам когда первый раз поехал чуть ручку не сломал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне улыбнулся Земляной Дед!

Сегодня 17 апреля, несмотря на воскресенье, встал очень рано, вся семья еще спала, высыпаясь перед бедующей рабочей неделей, каким-то десятым чувствам почувствовал, что сегодня должно обязательно повезти. Наверно Земляной Дед шептал в ухо, собирайся и успех гарантирован. На сборы ушли считанные минуты и вот я в пути.

Погода в этом году отменная, снег давно и быстро сошел, дороги почти все уже подсохли, и мой Спинтер донес меня до места без приключений.

Сегодня у меня второй самостоятельный выход. Пока изучаю прибор, хожу со своей Асе 250 на разных режимах, копаю очень и очень много. Но хороших результатов пока не было. Первый самостоятельный коп принес помимо кучи водочных пробок и проволоки две гильзы и фрагмент керосинки.

post-4732-0-21343500-1303037358_thumb.jp

Сегодня, сразу как вышел из машины, метров в 3-х поймал устойчивый сигнал на глубине около 10 см. В итоге – гильза Мосинки. Вспомнив, что нужно задобрить Земляного Деда, собрал по карманам немного ходячки и закопал в ту же лунку, мысленно прося Земляного Деда поделиться со мной своим хабаром.

Спустя часа 2 откапывания водочных пробок, кусков алюминиевой проволоки и всякого разного хлама, поднял первый дар Земляного Деда – мундирную пуговицу с орлом на топорах, да еще лицевая сторона посеребренная. Счастья моего не было предела. Затем минут через 15 Дед подбрасывает мне 15 копеек 1906 года, МОЯ ПЕРВАЯ ИМПЕРИЯ. Пусть и вид у монеты не очень, но уже не придется ехать домой пустым. Следующий сигнал прибора дает мне вторую пуговицу, и опять орел на топорах, только медная. Где-то около часа я исследовал примыкающую местность, но больше ничего интересного не поднял. Под конец моего выхода выскочила пуговка с пятиконечной звездой, вернее только лицевая часть ее, внутренности наверно сгнили, и два советских двушника, оба 1988 года.

post-4732-0-20603000-1303037400_thumb.jp

Так на одном дыхании пролетели 4 часа. Приехав домой и показав свои находки, доча на меня сильно обиделась, что не взял ее с собой. Она в свои 8 лет тоже изучает прибор, разбросает по комнате монеты и ходит с Аськой ищет их. Договорились съездить вместе на следующие выходные если погода не внесет свои коррективы.

post-4732-0-48184700-1303037438_thumb.jp

Вот как-то и так. Всем удачи в этом интересном деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vlad.1974, отличный отчет! Поздравляю с первой империей, и удачи в дальнейшем поиске! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет, поздравляю! Пуги после чистки незабудь выложить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет тёзка!

Серебро оберни ваткой, хорошо смочи нашатырём и в мерный пакет, чтобы не было запаха. Контролируй химреакцию, лёгкая патина должна остаться, для контраста.Полсле почисть зубной пастой. Показывай вместе полюбуемся и обсудим находку. Губернии видать?

Девочке весной в поле делать нечего, ещё клещей нацепляет!!!

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три последних выезда.

Пусть ты сельский житель или горожанин, я думаю, что каждый знает, в какой водоворот событий окунаешься с приходом весны. Дачи, огороды, хозяйство и …. , да еще работа, никуда ее не денешь. Свободного времени практически не остается, чтобы заняться любимым делом. Многие наверно подумают – «и этот туда же…, нашел десяток монеток и считает себя уже великим копарем», однако если находишь время на выезды, и возвращаешься усталый и довольный от прогулки под солнцем, усталый это еще мягко сказано – язык на плече, ноги еле шевелятся, но даже в таком состоянии пытаешься выкроить свободные минуты для выезда на следующий день, тогда можно с уверенностью сказать, что данный вид отдыха затягивает тебя все больше и больше. И не главное результат, главное участие и НАДЕЖДА, не повезло сегодня – повезет завтра.

Пока еще тренируюсь, изучаю сигналы, даже по теории вероятности в ста откопанных сигналах должна быть хоть одна монета, и самое главное они попадаются.

Хочу рассказать про три последних выезда. Насмотревшись отчетов на форуме про пляжный поиск, решил обследовать территорию дикого пляжа, в летний период на нем нет свободного места, машины разные и из разных регионов, Кемерово, Новосибирск, Томск, наши алтайские, людей тьма, просто по-моему очень перспективное место. Поехал на пляж с уверенностью, что чуть ли на каждом метре должны быть находки, перед глазами пролетали куча крестиков, цепочек, колец и другой ювелирки. По приезду на место был немного огорчен, воды в водохранилище очень много и пришлось исследовать только узкую полосу, ювелирные изделия остались дожидаться меня на бушующее, попались куча свинцовых грузил, гора цветного мусора, не обошлось без монет, хоть не старые, но тоже приятно – 5 копеек 1978 года, 2 и 5 рублей современной ходячки.

post-4732-0-13559300-1304311447_thumb.jp

Без прибора, нашел советский складишок, на ручке со знаком качества стоит цена 3 рубля 30 копеек. Попробую его очистить.

post-4732-0-06878200-1304311474_thumb.jp

Также походил по примыкающим к пляжу полянам, ничего не нашел, скорбно сказать во что мы превращаем природу. Такой прекрасный уголок – песчаный пляж, еловая посадка, у нас это место называется «Золотые пески», а наяву – ПОМОЙКА.

Два последних раза, вчера и сегодня, выскакивал на окраины своего села. Село основано в 1724 году, однако водами Новосибисркого водохранилища большая часть старого поселения было затоплено. Приехал я на место, вся территория имеет обильную крапивную растительность, кое где проссмативаются ямки от погребов домов, кое где остались кусты черемухи. Через всю территорию проходит проселочная дорога. Обойдя обширную территорию, пришел к выводу, что вероятность подъема монет только по обочине дороги, раньше наверно была улица, поэтому и потеряшки. Итог первого дня – 1 копейка 1936 г., 20 копеек 1936 года и в окончание выскочил 10 копеек 1914 спб,

post-4732-0-53292800-1304311550_thumb.jp

post-4732-0-10555100-1304311572_thumb.jp

итог сегодняшнего дня - 20 копеек 1936 года с первой лунки, 1 копейка 1913 спб (изуродованная каким-то извергом), и 5 копеек 1870 ем.

post-4732-0-70365700-1304311605_thumb.jp

post-4732-0-42207300-1304311619_thumb.jp

Сколько адреналина выплескивается наружу, когда из разламываемого куска земли по ноги выпадает диск монеты.

post-4732-0-78057800-1304311673_thumb.jppost-4732-0-64772200-1304311680_thumb.jp

Также нашел недоделанное в свое время колечко из монеты, размер правда великоватый, но то что из монеты это точно, по краю просматривается завальцованный край (зубчики) предположительно от 3 копеек Александра 2 до 1866 года – пусть ждет зимы, что-нибудь с ним придумаю.

post-4732-0-47100000-1304311718_thumb.jp

post-4732-0-91899000-1304311727_thumb.jp

Да еще выудил из землицы «карандаш Павки Корчагина» прямой, тяжелый, концы оттянуты, в хозяйстве пригодится.

post-4732-0-85399400-1304311763_thumb.jp

Во время копа проезжающие мимо люди нередко проявляют интерес, что за прибор, что нашел и т.д., неприятных ситуаций не возникало, ведь хожу практически у себя под огородами, да и по роду деятельности «каждая собака знает», покажешь с гордостью найденное а они «ни … себе, какая старая, столько на нее можно было раньше купить, кто ее последний держал в руках и т.п.», а потом начинают «слушай, вон там раньше был большой кирпичный магазин, еще в детстве на его развалинах играли, или в том то месте тогда то монеты прямо на земле находили, в траве, и т. д.», я уже подумал, а не брать ли на коп из дома несколько монеток для таких случаев, может и кто интересной информацией поделится.

Также хочу похвастаться, 30 апреля был профессиональный праздник, жена в честь праздника сделала вот такой подарок, сказала «не гоже твоим монетам (10 рублевикам) в банке лежать, а так и показать коллекцию гостям не стыдно».

post-4732-0-47382300-1304311797_thumb.jppost-4732-0-46198700-1304311818_thumb.jp

post-4732-0-99245900-1304311805_thumb.jp

Но и в заключение, желаю всем удачного копа, пусть любой полевой выход приносит только положительные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также нашел недоделанное в свое время колечко из монеты, размер правда великоватый, но то что из монеты это точно, по краю просматривается завальцованный край (зубчики) предположительно от 3 копеек Александра 2 до 1866 года – пусть ждет зимы, что-нибудь с ним придумаю.

А что делать? Довести работу неизвестного мастера до конца и сделать ответный подарок супруге.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предыдущие выходы не приносили значимых результатов, коп 1 июня отличился лишь первым найденным крестиком, и количеством советской мелочи.

post-4732-0-98308700-1307029684_thumb.jp

post-4732-0-11493600-1307029702_thumb.jp

post-4732-0-95145900-1307029719_thumb.jp

жаль крестик оказался очень хрупким, при помывки переломился (урок на будующее), оставлю до зимы, может получится спаять или склеить.

post-4732-0-84556100-1307029770_thumb.jp

post-4732-0-66085800-1307029804_thumb.jp

Липесток поднял сегодня, мыл с большой осторожностью.

Вопрос по крестикам, какого периода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего на лопате столько много монеток-то,а фото плохое..ходячка?

кресты начало 19 века.слева женский листик,справа мужской

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из 29 монет самая старая 20 копеек 1940 года, остальные 50 на 50 советского периода и современная ходячка. А фото плохое так как снимал на телефон, лучшего качества делать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня по служебной необходимости ездил в соседнюю деревню. Путь лежал через сосновый бор. В деревне узнал, что местами попадается белый гриб, вот и решил на обратном пути заехать в лес, попытать счастье на поприще сбора гриба. Время было около обеда, выбрав песчаные согры недалеко от деревни, свернул на лесную дорогу. Только остановился, все стекла моего авто облепили овода с комарами. Хорошо, дочь, оставила в бардачке машины «Москитол», и обрызгав себя с ног до головы, я пошел искать грибы. По сбору грибов результат плачевный, даже намека на грибы не нашел, зато высмотрел небольшую полянку, на которой хорошо просматривались несколько свежих лунок. Зачем, что и кто мог искать посреди бора, но так как прибор и лопата постоянно в багажнике, решил и сам пробежаться, да еще и временем свободным немного располагал. Результат по находкам удивил, на одном месте в радиусе 50 см поднял с глубины 5 см четыре монеты, советы 1 коп 1990, 10 руб 1993 г., 1 американский цент 1995 г.. и 5 немецких фенингов 1990. Пришла мысль, что где-то в недалекие 90-е на этой поляне происходил секретный самет России, Германии и США, потом наверно было выпито очень много, так как пробок водочных выкопал с десятка два.

post-4732-0-69718200-1308211856_thumb.jp

post-4732-0-19109700-1308211941_thumb.jp

Напоследок с 15 см поднял интересный двузубец, что такое не знаю, но склоняюсь к наконечнику от стрелы.

post-4732-0-41178800-1308211879_thumb.jp

post-4732-0-52281400-1308211916_thumb.jp

Кто может разъяснить подробнее буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно...Охотничий наконечник стрелы....Не частая находка ...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно...Охотничий наконечник стрелы....Не частая находка ...:)

да ну нах что то не похоже или правда оно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда , правда....Не сомневайся...У дайвера в темах таких полно...B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ну нах что то не похоже или правда оно???

Почему не похож?

post-2102-0-52353500-1308241711_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде дайвер писал,что такая форма сделана для того,чтобы площадь рассечения была больше.И вроде для водоплавающей птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел в интернете, только кокаго периода не выяснил, по-моему даже по размерам подходит

post-4732-0-48514100-1308241966_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С датировкой сложновато.....Применялись вплоть до 20 века.....Огнестрельное оружие было дорого.....B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...