Перейти к публикации

Интересный круг на земле.


yurov-1960

Рекомендованные сообщения

1 час назад, yurov-1960 сказал:

Возможно, Вы и правы, Коллега, но:

1. Колхозно-совхозное (загон для скота, например) находится в 50 метрах от жилых домов - от визга свиней с ума сойдёшь. 

2. Если ограда, то толщина стенок этой ограды - около 4 метров (!!!)

Коллега, если не затруднит, выложите фотографию нечто подобного. 

И, естественно, весной-летом этого года, я "навещу" эти места - развею сомнения. 

 

1. Вообще не аргумент. Конечно есть различные нормы, роза ветров и прочее (с/х образование всё таки), но на практике часто и деревни разрастались и условия не всегда позволяли выдерживать эти самые нормы.

2. Как вы определили "толщину стенок"? Например у нас на территории комплекса в противопожарных целях (и для предотвращения воровства в том числе) гумно было окопано довольно широким рвом + высокий вал из вынутого грунта. Со временем всё это осело/замылилось и если щас померить, то ширина всей этой "конструкции" как раз метров 4-5 будет. А забор стоял внутри сей зоны из обычной сетки-рабицы.

По картам лазить не интересно. Уж если вас так эта тема волнует - попробуйте сами полазить по бывшим колхозно-совхозным территориям с помощью того же ГУГЛа. Я вас уверяю - странностей на первый взгляд море. И это только что касается с/х. Но на земле не только они наследили за года былые! ;)

В своё время сам несколько раз пытался разобраться с подобными "странностями" на карте. В итоге всё оказывалось банально. Нельзя всё знать - что только не встретишь в жизни! =) Поэтому довольно скептически отношусь к вашей теме. Ни чего личного. Удачи в новом сезоне!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Интересный круг на земле. создана на форуме Основной форум.
1 час назад, КрасноСолнышко сказал:

то, что это не ферма, это сто пудов, нет пятна на земле

На сельхоз предприятиях помимо ферм существует целый комплекс зданий и территорий различного назначения! Так что ну ни как не стопудовый аргумент)

З.Ы.: Так же как и я не утверждаю, что это 100% с/х объекта следы. Как писал чуть выше не только с/х работники перекраивают ландшафты по земле. Однозначно это творение рук человеческих. Однозначно ограждение территории какого-то назначения. Точно с этим можно только на месте разобраться, если нет инфы в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, boywlad сказал:

В диаметре 1,7 км?  На городище был, город официальная дата 1237 в диаметре 300 м и то максимум

Вы всё смешали в кучу! =) Внимательнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот за 3 минуты нашёл "странность" - охота поломайте голову, что за чёрно-белые кардиограммы на земле? ;)

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VeterV сказал:

1. Вообще не аргумент. Конечно есть различные нормы, роза ветров и прочее (с/х образование всё таки), но на практике часто и деревни разрастались и условия не всегда позволяли выдерживать эти самые нормы.

2. Как вы определили "толщину стенок"? Например у нас на территории комплекса в противопожарных целях (и для предотвращения воровства в том числе) гумно было окопано довольно широким рвом + высокий вал из вынутого грунта. Со временем всё это осело/замылилось и если щас померить, то ширина всей этой "конструкции" как раз метров 4-5 будет. А забор стоял внутри сей зоны из обычной сетки-рабицы.

По картам лазить не интересно. Уж если вас так эта тема волнует - попробуйте сами полазить по бывшим колхозно-совхозным территориям с помощью того же ГУГЛа. Я вас уверяю - странностей на первый взгляд море. И это только что касается с/х. Но на земле не только они наследили за года былые! ;)

В своё время сам несколько раз пытался разобраться с подобными "странностями" на карте. В итоге всё оказывалось банально. Нельзя всё знать - что только не встретишь в жизни! =) Поэтому довольно скептически отношусь к вашей теме. Ни чего личного. Удачи в новом сезоне!!!

Спасибо, Коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VeterV сказал:

Вот за 3 минуты нашёл "странность" - охота поломайте голову, что за чёрно-белые кардиограммы на земле? ;)

Мелиорация видится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VeterV сказал:

Вот за 3 минуты нашёл "странность" - охота поломайте голову, что за чёрно-белые кардиограммы на земле? ;)

i.jpg

Вариантов несколько:

1. Межевые отчуждения на огородах

2. Террасовое земледелие

3. Ряды кустарников (смородина, виноград, ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще покос

или рулоны с сеном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ребус уважаемого "VeterV" очень интересен, но предлагаю вернуться к моему снимку (который 100х60 метров).

Мало вероятно, что это скотный двор.

Если бы сооружали защитный вал по периметру загона, то его бы насыпали в форме круга или овала, а в рассматриваемом случае - прямоугольник.

Более того, отсутствуют "ворота" для загона-выгона скота.

Версия с церковью - я, честно говоря, не слышал чтобы церкви огораживали насыпью - монастыри - да.   

А если рассмотреть версию городища - они бывают разной формы и небольших размеров, кроме того, фортификационные сооружения, как раз, и строились с острыми углами (типа, редут)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не утверждаю что это земляной вал, просто предположил 

тем более по такому фото не понять

может и кустарник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, yurov-1960 сказал:

Если бы сооружали защитный вал по периметру загона, то его бы насыпали в форме круга или овала, а в рассматриваемом случае - прямоугольник.

Вот тут с вами соглашусь, что это не загон для скота. Но справедливости ради отмечу, что загоны как раз имеют прямоугольную форму в своём большинстве. Это факт. ;) Даже вот и не доводилось ни разу встречать круглые или овальные загоны.

Гадать можно долго. Если координатами не хотите по каким либо соображениям делиться, то просто при возможности проверьте сами и расскажите нам. =) А так это всё баловство! ;) ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не поленился, пока дурака валяю нашёл вам похожий "вал". Похоже?

 

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VeterV сказал:

Вот не поленился, пока дурака валяю нашёл вам похожий "вал". Похоже?

 

i.jpg

Похоже, спасибо, - и, что это такое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, yurov-1960 сказал:

Похоже, спасибо, - и, что это такое? 

В детстве думали котокомбы "раскольников", коих в своё время в наших краях хватало. Да и в литературе их подземные сооружения соотносят приблизительно с этими местами (к слову пока реального подтверждения их существования мне лично найти не удалось). Но по факту это просто огород. Давно заброшенный. Рядом с одним из двух сельских кладбищ. Довольно массивный вал и небольшой ров. Из находок только поздние советы и гильзач разный. Хотя в окрестностях от бронзяка до наших дней. А на одном из соседних огородов прошлой весной поднял свои первые "барабаны". Как-то так) В окрестностях много огородов с подобными валами, но везде они немного меньше и со спутника уже не так хорошо видны. И к слову чуть ниже "огорода" идет длинный прямой и довольно широкий ров вниз по склону. Его предназначение до сих пор выяснить не удалось. Ров явно искусственного происхождения. Вода ни причём однозначно. Пока загадка! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, VeterV сказал:

В детстве думали котокомбы "раскольников", коих в своё время в наших краях хватало. Да и в литературе их подземные сооружения соотносят приблизительно с этими местами (к слову пока реального подтверждения их существования мне лично найти не удалось). Но по факту это просто огород. Давно заброшенный. Рядом с одним из двух сельских кладбищ. Довольно массивный вал и небольшой ров. Из находок только поздние советы и гильзач разный. Хотя в окрестностях от бронзяка до наших дней. А на одном из соседних огородов прошлой весной поднял свои первые "барабаны". Как-то так) В окрестностях много огородов с подобными валами, но везде они немного меньше и со спутника уже не так хорошо видны. И к слову чуть ниже "огорода" идет длинный прямой и довольно широкий ров вниз по склону. Его предназначение до сих пор выяснить не удалось. Ров явно искусственного происхождения. Вода ни причём однозначно. Пока загадка! =)

Спасибо, Коллега, в любом случае - копать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, VeterV сказал:

... это просто огород. Давно заброшенный. Рядом с одним из двух сельских кладбищ. Довольно массивный вал и небольшой ров. 

И всё таки, странно,  - зачем вокруг огорода вал и ров? "Отбиваться" от зайцев штурмующих "морковный Клондайк"? 

И, не в Русской традиции  - огороды высаживать около кладбища (за оградой кладбища хоронили самоубийц).

Я, конечно, не претендую на право перво истины, но, всё таки, странно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может от той же скотины "вездесущей"? Может для сбора влаги? До революции наше село было вдвое меньше размером и с населением больше 5000 человек. Сейчас село разрослось, но едва набирается 1,5 тыс. жителей. Вокруг села каждый свободный клочок земли возделывался. А с учетом что это правый берег Волги и местность холмистая и овражистая вся, то ничего удивительного. Конкретно этот огород находится метра на 3 уровнем ниже кладбища. Которое расположено на верхушке холма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2016в16:27, yurov-1960 сказал:

Коллеги, случайно обнаружил, вот такой круг (диаметр 1.7 км.).

Кто-нибудь знает как объяснить такое явление. 

 

11581717_m.jpg

 

бывшая РЛС это или обманка от РЛС

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, vfp7 сказал:

 

бывшая РЛС это или обманка от РЛС

 

РЛС там никогда не было.

А что такое обманка от РЛС? 

Кроме того, на сколько мне  известно, диаметр круга РЛС, порядка. 500 метров, а в рассматриваемом случае - 1.7. км. 

Изменено пользователем yurov-1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VeterV сказал:

Может от той же скотины "вездесущей"? Может для сбора влаги? До революции наше село было вдвое меньше размером и с населением больше 5000 человек. Сейчас село разрослось, но едва набирается 1,5 тыс. жителей. Вокруг села каждый свободный клочок земли возделывался. А с учетом что это правый берег Волги и местность холмистая и овражистая вся, то ничего удивительного. Конкретно этот огород находится метра на 3 уровнем ниже кладбища. Которое расположено на верхушке холма.

Конечно, всё возможно, но в этих местах (а эти места мне знакомы не одно десятилетие), валов от животных не возводят - не принято.

Водо задержание - но, рядом протекает река, и в весеннее половодье это место подтапливается.  

Опять же, с подтоплением - наталкивает на мысль о о городище. Вал городища, в своё время, мог быть выше уровня подтопления, в последствии порос травой, и корни травы не позволяют размыть его.

Съезжу, посмотрю, там видно будет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, yurov-1960 сказал:

РЛС там никогда не было.

А что такое обманка от РЛС? 

Кроме того, на сколько мне  известно, диаметр круга РЛС, порядка. 500 метров, а в рассматриваемом случае - 1.7. км. 

Я на несколько минут выкладывал ссылку где все видно и понятно, но не хочу связываться с :ph34r: от греха подальше.

Они бывают разные, этот похож на круг от "топовой" станции.

Обманка - это именно обманка, в прошлые года были популярны такие вещи.

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, yurov-1960 сказал:

Конечно, всё возможно, но в этих местах (а эти места мне знакомы не одно десятилетие), валов от животных не возводят - не принято.

Водо задержание - но, рядом протекает река, и в весеннее половодье это место подтапливается.  

Опять же, с подтоплением - наталкивает на мысль о о городище. Вал городища, в своё время, мог быть выше уровня подтопления, в последствии порос травой, и корни травы не позволяют размыть его.

Съезжу, посмотрю, там видно будет.  

Если рядом река, то есть вероятность старинного поселения - обязательно перепроверьте.

Если же будут попадаться вещи времен СССР - то особо ловить там будет нечего, а если попадутся емкости и трубы из "нержавейки" - то лучше бежать от туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yurov-1960, Любой православный храм расположен строго по сторонам света, алтарь-на восток, главный вход-на запад. Проверьте.

Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vladimor сказал:

yurov-1960, Любой православный храм расположен строго по сторонам света, алтарь-на восток, главный вход-на запад. Проверьте.

А знаете, Коллега, "вытянутая конструкция", которая находится внутри четырёхугольника, действительно, сориентирована строго с востока на запад, и мне приходилось видеть подобные "вытянутые" церкви. 

Не могу сказать где главный вход, где алтарь, и почему церковь окружена валом, но Ваш довод о церковном происхождении этого "рельефа", выглядит весьма убедительным. 

Более того, в этом населённом пункте (а проживает там не больше 15 человек) церкви нет, но он называет "село", следовательно, церковь в нём была. 

И, похоже, с Вашей помощью, мы обнаружили её расположение.

У Вас светлая голова, Коллега!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад был помочь. Но если это бывшая церковь, в ее ограде могут быть захоронения, и копать там не совсем корректно. Хотя провести разведку, наверное, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, yurov-1960 сказал:

Кроме того, на сколько мне  известно, диаметр круга РЛС, порядка. 500 метров, а в рассматриваемом случае - 1.7. км. 

Сходил померял, 1,9 км :)

56e9b37cba7cd_.thumb.PNG.7a17816c3180b7f

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне вполне. Как выше и писал - все на практике оказывается банально просто. Главное в правильном направлении искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, VeterV сказал:

Вполне вполне. Как выше и писал - все на практике оказывается банально просто. Главное в правильном направлении искать.

да это мысль пришла после ответа @vfp7 , на википедии в подробностях описана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, андред сказал:

Сходил померял, 1,9 км :)

56e9b37cba7cd_.thumb.PNG.7a17816c3180b7f

Если я правильно понял, это РЛС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VeterV сказал:

Вполне вполне. Как выше и писал - все на практике оказывается банально просто. Главное в правильном направлении искать.

Главное - найти это правильное направление. 

(В моём случае, - ну, никогда там не было РЛС!) 

Изменено пользователем yurov-1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...