Перейти к публикации

Dip. Сезон I-й.


Dip

Рекомендованные сообщения

Сезон II-й. Пока тему не буду создавать новую, а тут напишу.

Забил вчера на пару часов раньше на работу и прям в офисном одеянии двинул куда глаза глядят,но недалеко... переоделся и с часок походил:

post-4445-0-34945300-1303448066_thumb.jp

ничего интересного пока( кольцо,конина,пуговка

Сижу,верчу-кручу кольцо что слева на фото: медное (звенело офигительно)), похоже и на украшение, и на з\ч от чего-нибудь или конину(скорее всего она самая).

зы: фотоаппарата нет)

Изменено пользователем Dip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Dip. Сезон I-й. создана на форуме Отчеты с копа.

Вот колечко уж больно на археологию смахивает. С какаго места оно происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно всетаки место уточнить. (Можно в личку, конфиденциальность гарантирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да че скрывать то ))избитое Катково

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Избитость" Катково - это высказывание не относится к археологии, с учетом обилия археологических памятников близ села Катково, я бы не стал ручаться  не за одну площадку. При такой насыщенности округи велика вероятность, что на месте арх. объектов в последствии возникли русские поселения. А бугорки вокруг Катково, я думаю, мы этим летом посетим, тем более, что будут плановые работы рядом.

А перстенёк привлёк внимание тем, что аналогичные мы находили в древних погребениях, например, эпохи поздней бронзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предки наши хулиганили....разрывали бугорки . Это однозначно. Иногда попадаются предметы явно не принадлежащее к 18 веку и явно не случайно попавшие на место деревни.....:( Само место старого катково-крохалёво низковатое. Пойма. Потому от туда и сбежала деревня в 20 веке -топить стало . Думаю во времена бронзового века тут был полноводный Чик...А вот современное Катково уже стоит на коренном берегу...... Хотя кто его знает сколько раз за это время Чик поменял русло.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Избитость" Катково - это высказывание не относится к археологии, с учетом обилия археологических памятников близ села Катково, я бы не стал ручаться  не за одну площадку. При такой насыщенности округи велика вероятность, что на месте арх. объектов в последствии возникли русские поселения. А бугорки вокруг Катково, я думаю, мы этим летом посетим, тем более, что будут плановые работы рядом.

А перстенёк привлёк внимание тем, что аналогичные мы находили в древних погребениях, например, эпохи поздней бронзы.

Да какие на "поле чудес" археологические находки)). Колечко (или часть конской упряжи) явно не старое. Внутри как бы "вложено" меньшего диаметра и толщины кольцо (ровное, явно сделано не камнем и дубинкой)). Фотика нет,жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может попадаться всё , что угодно......:) Потому как уже попадалось.....

SVA не переживайте , если что вдруг СЛУЧАЙНО из археологии под катушку попадёт - всё ваше вместе с точными координатами находки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, колечки это такие предметы, которые могут иметь похожую форму как в эпоху поздней бронзы, так и в 18 веке. А вот вставка - это уже явное указание на современность.

Кстати по поводу памятников у с. Катково. Низкое место это не отрицательный показатель, у нас там есть поселение эпохи поздней бронзы, находится в пойме на незначительной возвышенности, кругом вода чавкает. А есть еще три памятника эпохи средневековья, так они вообще находятся в ежегодно затопляемой пойме, на них до середины лета, пока вода не спадет вообще зайти нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на Алее, в районе с. Гилево, В.А. Могильников раскопал андроновское поселение (развитая бронза) вообще в пойменном болоте. Во второй половине II тыс. до н.э. климат был гораздо суше нынешнего и тогда поселение располагалось весьма комфортно на сухом месте. Делайте скидку на время и иные климатические условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашусь.....Чик в этом районе это тоже нечто хаотичное с несколькими руслами...Больше похож на группу озёр нежели на реку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За две ходки нашлись:

пуговицы. Кто что о них скажет?)

post-4445-0-09822800-1303878779_thumb.jppost-4445-0-73022800-1303878788_thumb.jp

монетки

post-4445-0-83824300-1303878818_thumb.jp

прочее

post-4445-0-01327000-1303878885_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего по ним сказать....2,3 солдатские с шинели . С орликом по младше , без по старше. конец 19 ,начало 20 века. 4 -конина . А вот первую не очень видно. Это там единица или столп закона?B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...