miron82

Стоит ли?

39 сообщений в этой теме

Всем Доброго вечера. Господа, я в этом деле, только начал разбираться. Год назад попал с товарищем на коп, правда ничего ценного кроме кило гильз не накопали . Но я человек азартный, поэтому был в восторге. было еще пару выездов, после чего решил в этом попробовать себя. Но так как я человек в чем-то меркантильный, решил заняться с определенной целью, а именно, не то что-бы для продажи, хочу оставить своим детям, определенную коллекцию своих находок, которая составляла бы не  из ржавых никому ненужных вещей, а из вещей имеющих ценность, так сказать семейная коллекция. Таким образом убить двух зайцев, интересным делом заняться , и для детей оставить кое-какие ценности. Так вот хочу спросить у разбирающихся людей-стоит ли? Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением

Риторический вопрос ! Это как искать будете, где и сколько времени будете уделять поиску. И если Вы говорите: " интересным делом заняться", то по моему мнению вопрос отпадает сам собой

0

Поделиться сообщением

20 минуты назад, miron82 сказал:

Всем Доброго вечера. Господа, я в этом деле, только начал разбираться. Год назад попал с товарищем на коп, правда ничего ценного кроме кило гильз не накопали . Но я человек азартный, поэтому был в восторге. было еще пару выездов, после чего решил в этом попробовать себя. Но так как я человек в чем-то меркантильный, решил заняться с определенной целью, а именно, не то что-бы для продажи, хочу оставить своим детям, определенную коллекцию своих находок, которая составляла бы не  из ржавых никому ненужных вещей, а из вещей имеющих ценность, так сказать семейная коллекция. Таким образом убить двух зайцев, интересным делом заняться , и для детей оставить кое-какие ценности. Так вот хочу спросить у разбирающихся людей-стоит ли? Заранее спасибо!

все зависит только от вас и вашего желания,кто ищет тот находит :brows: если есть время и силы тогда вперед :clap:

0

Поделиться сообщением

Вы правы, на счет того,  что вопрос отпадает сам собой, но вот как раз моя проблема в том и состоит, стоит ли стараться стремиться к более хорошим мд, тратить больше времени на карты, историю и т.д  и т.п. или все же ограничиться недорогим мд, и ездить в свободное, от всего остального, время , а там что будет то будет.

0

Поделиться сообщением

Может я и не прав и кого то обижу, но все же хочется видеть плоды своих трудов.

0

Поделиться сообщением

Стоит, и мд и карты и беседа с местным населением и тд и тп. А плоды будут, самое главное это история,природа и активный отдых. 

Изменено пользователем alex burator
1

Поделиться сообщением

Я понимаю, что интересные находки, мало кто будет выкладывать на форуме, поправьте если я ошибаюсь, но при последнем выезде, один из знакомых поднял два наконечника от стрел, в последствии их продал за 250$, у него чисто коммерческий интерес, вот с тех пор у меня и зародилась эта идея.

0

Поделиться сообщением

Все подряд в коллекцию собирать- это венигрет. Надо что то выделить основное для себя( само придёт). А сопутка- на обмен,бензин,допы и тд. А выкладывать интересные находки нуна, тут и редкость и разновид и др. нюансы подскажут. 

Изменено пользователем alex burator
0

Поделиться сообщением

11 час назад, miron82 сказал:

Может я и не прав и кого то обижу, но все же хочется видеть плоды своих трудов.

Зависит от Вашей удачливости.. мест поиска.. поисковой техники.. и упорства в достижении целей. Удачи!

0

Поделиться сообщением

10 час назад, miron82 сказал:

Я понимаю, что интересные находки, мало кто будет выкладывать на форуме, поправьте если я ошибаюсь, но при последнем выезде, один из знакомых поднял два наконечника от стрел, в последствии их продал за 250$, у него чисто коммерческий интерес, вот с тех пор у меня и зародилась эта идея.

Вот аж прям сил нет как захотелось увидеть наконечники по 125 баксов за штуку....:huh:

2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, VeterV сказал:

Вот аж прям сил нет как захотелось увидеть наконечники по 125 баксов за штуку....:huh:

Камрад либо имел ввиду рубли, либо где написано 250, читать надо 2,50..

0

Поделиться сообщением

Слышал байки про наконечники и по штуке зелени правда еще копать не копал но особо не верил в это

0

Поделиться сообщением

10 час назад, VeterV сказал:

А я их видел, точнее видел наконечники, которые подняли, а за цену, тут за что купил-за то продал, я в этом деле профан, сказали за 250$ я вот и привел в пример.

0

Поделиться сообщением

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за помощь и внимание:)!!!

0

Поделиться сообщением

23 часа назад, miron82 сказал:

Пля, вот я лох! Ну никто не хочет купить мною обнаруженные наконечники даже за 250 рублей! Что же делать, может бросить коп нафиг?! А то ведь жопенция какая-то - нихрена не окупается, брилилянтов нет, сцука и злата мало!

Крик души, извиняйте...

0

Поделиться сообщением

В 23.02.2016в23:35, miron82 сказал:

решил заняться с определенной целью, а именно, не то что-бы для продажи, хочу оставить своим детям, определенную коллекцию

Так может не копом заняться, а коллекционированием? :) к примеру в неделю покупать 2-3 монеты, и коллекция быстрее скопится, и причем покупать монеты в хорошем сохране, а то бывает накопаешь и в коллекцию положить нечего. А расходы, тот же металлоискатель тысяч за 15, этож сколько монет можно купить и оставить детям, а расходы на бензин, походы и т.д.

0

Поделиться сообщением

В 23.02.2016в23:35, miron82 сказал:

Но так как я человек в чем-то меркантильный, решил заняться с определенной целью, а именно, не то что-бы для продажи, хочу оставить своим детям, определенную коллекцию своих находок, которая составляла бы не  из ржавых никому ненужных вещей, а из вещей имеющих ценность, так сказать семейная коллекция. 

Давайте с другой стороны посмотрим. А нужны ли эти монетки вашим детям? А будут ли они смотреть на них как на семейную коллекцию?! Вот у меня брату родному до фонаря монетки и прочее. Честно скажу, что вот у меня сынок ростет и я не уверен что ему хоть как-то будут интересны монетки. Нас копарей и нумизматов-любителей по статистике в стране не так уж и много. А у всех или большинства из наших детей наше хобби найдет хоть какой-то отклик?! В современном мире со своими соблазнами и своим ритмом жизни?! В этом смысле совет вам - ищите другую мотивацию. Или надейтесь что на все вопросы будет ответ "Да", что весьма сомнительно

Но одно думаю вот что. Если находки просто будут кучей и барахлом то они никому не понравятся, даже если они ценные. Нужен фейс собрания-коллекции. Тогда и уважение будет. Хотя бы к труду

0

Поделиться сообщением

А про меркантильность говорить не нужно, т.к. здесь ни фанатики собрались которые могут все последнее спустить на монетки и коп. Конечно такие субъекты тоже бывают как и в других местах. Копари и нумизматы - это такие же люди как и везде: в меру ленивые, в меру эгоистичные, в меру завидующие и, конечно, умеющие считать свои расходы и доходы. Без этого никак. 

0

Поделиться сообщением

К вопросу о наконечниках. Сам я их поднял весьма не мало, и напарник мой тоже. А вот взяли как-то с собой пацана-новичка. Сына нашего общего друга. Приехали на место, разошлись, часика через 2 сходимся на перекусить, хвастаемся кто чего поднял. В общем достает он свои находки и глаз сразу цепляется за наконечник. Таких еще не видели ни разу. Бронзовый, похож на маленький гарпун. Фото не сохранилось, прилагаю шедевральный рисунок кисти вашего покорного слуги)). Около 10 см в длину, по две бородки с каждой стороны и сохран отменнейший. Найден на склоне горы, в очень сухом глинистом грунте. Свезли местному барыге, он повертел его в руках и говорит: Дам $200, решайтесь, больше вам никто не даст. Мы конечно прифигели, но виду не подали. С видом знающих людей дали понять, что 200 это несерьезно, в результате наконечник  был продан за $300. Поделили по $100 на каждого. Я на радостях, думая что теперь все наконечники в цене, привез ему остальные свои, штук 50, но на них цена была от 50 до 200 рублей. Вот так-то.

Безымянный.JPG

Изменено пользователем Искатели кладов
0

Поделиться сообщением

Если честно, окупаемость копа весьма спорна. Кто-то в первый же выезд поднимает монету за 200кило рублей, а кто-то за 5 лет ничего существенного не находит. Конечно, у всех разные финансовые возможности и возможности заработка помимо копа. Кто-то на 5 тыс. в месяц живет, а кто-то на 100. Но ставить изначально планку что-то там выкопать такое, чтобы потом внуки вами гордились, я думаю, что не стоит (купить проще и дешевле). Все-таки 99,9% копа это достаточно однообразный хабар.

Я тоже, когда еще не был знаком со всей этой темой, думал, что любая фигня старше 400 лет стоит уже непомерные деньги, а по факту рядовая монета аж самого Ивана Грозного стоит около 50 руб. Да, что говорить.. серебряный рубль Екатерины Великой можно купить около 15тыс., Николаевский рубль тот вообще за 4-5 тыс. Так эти рубли редко у кого вообще за сезон попадаются.

Решать, конечно, только вам, но если цель именно скопить, то проще и дешевле купить. А если цель интересно отдохнуть с возможностью лучше узнать историю и при везении выкопать что-то интересное, то тогда надо покупать МД и копать.

2

Поделиться сообщением

@miron82 Вот как найдете первую свою золотую монету, или несколько сразу, все вопросы отпадут сразу. В одной "инструкции" по поиску кладов в Инете первый пункт звучит примерно так: "Клад есть, его не может не быть. Если вы считаете иначе, значит вы клад не найдете никогда!" Верить надо в успех и дедушку земляного, думать головой и помнить, что под лежачий камень вода не течет. И все получится!!!!! 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Armiol сказал:

Если честно, окупаемость копа весьма спорна. ..

Уверен, каждый искатель в душе надеется найти рарик (а лучше - много рариков).. и именно это гонит его в поиск. Оптимист "запудривает" себе и другим мозги, мол, для меня это вид отдыха.. компанист набирает компанию собратьев и, попутно поискам, организует пикничок.. мускулист копает широкие и глубокие шурфы (часто - удачно..).. тормозист просто убивает время и силы, витая в своих фантазиях, типа, щас приду на урочище и раз..! (это про меня).. особо удачливые эти рарики находят.. большинство надеются найти.. а шансы с каждым годом меньше и меньше.. а советы, типа "..Верить надо в успех и дедушку земляного, думать головой и помнить, что под лежачий камень вода не течет. И все получится!!!!! " хороши для новичков.. те, кто года три отходил в поиске, в таких советах не нуждаются.. они все равно будут ходить и искать.. ибо это неизлечимо..

1

Поделиться сообщением

если найти хоть маленький кладик то "болезнь" на оставшуюся жизнь обеспечена:)

0

Поделиться сообщением

Почему вообще что-то должно окупаться или нет !!! Это всего навсего хобби (для большинства по крайней мере), а не инвестиционный проект . На рыбалку к примеру уйма денег тратится, расходники докупаются постоянно, при этом Вы же знаете что будете ловить щуку а не осетра )

1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, SCHWARCGRABER сказал:

если найти хоть маленький кладик то "болезнь" на оставшуюся жизнь обеспечена:)

хватит и какалика.. или просто увидеть, как товарищ нашёл..

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас