Перейти к публикации

Мыльный кабак


alex burator

Рекомендованные сообщения

По карте стоит возле леса у дороги, до ближайших деревень примерно по 1км в разные стороны. Пост. двор понятно удаление, но кабак зачем так далеко? Причём дорога не основная, между деревнями. Может кто знает причину. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мыльный кабак создана на форуме Вопросы от новичков.

Мыльный кабак, - это что, название такое? не разу не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 года назад в нашем районе, в чистом поле парни подняли клад от Александра II  до Николая II .  точно так же между деревнями по 1 км .  и вот один местный дедушка рассказал, что до революции стоял кабак меж деревень.  и это я думаю часто встречалось)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю причина из-за самого процесса мыловарения (запах, отходы и т.д)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыло там как раз и не варили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало интересно, что такое "мыльный кабак", начал гулгить...

Наткнулся на тему 2007 года, на другом форуме, там есть такое сообщение:

Цитата

1. Трактир от слова тракт - соответственно рядом с дорогой.
2. Судя по картам моего региона (Орловская и Курская губерния), трактиры, корчмы и др. питейные заведения часто стояли на перекрестках дорог, в некоторых случаях на равноудаленном расстоянии от сразу нескольких населенных пунктов.

Выезжал как-то на место, где судя по карте находился некий "мыльный кабак". Хотелось проверить - что это такое. Сориентировавшись на местности (если конечно правильно сориентировался), вышел на яму (похожую на остатки котлована), камни рядом с ней... И больше ничего. Проблема в том, что на этом месте когда-то, видимо, стояла строительно-дорожная техника (при постройке шоссе), что доказывает обилие запчастей, траков, катков и др. мусора.
Хотел поробовать еще раз поискать это место с помощью GPS.

Интересно, если там был кабак, то почему "мыльный"?

 Не про ваш кабак речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, он самый. Попробую сегодня посмотреть, если доеду, ночью снег шёл,но вроде тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, kolj сказал:

Так по чему мыльный то?

Помыться/умыться в нём можно было, а потом перекусить, но без ночлега.  Если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, kolj сказал:

Так по чему мыльный то?

Я так думаю что там можно помыться было, ну или лошадей помыть, например. Трактир у тракта, кабак это питейная, а мыльный - может еще с пристройкой для помывки (себя или лошадей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, нашел. Татищев слово кабак объясняет,- Кабак, тат., значит двор для постою, и как у них и всегда домы их токмо для зимы строятся, называют кабак, чтобы с нашим гостиница или корчма, от харча производно, согласовало; но ныне кабак разумеется питейной дом, где казенное питье продают. Сия питейная продажа была всем вольная, подобно другому харчю, в 1389 году от хана крепко заказ о продаже пьяных питей запрещен, ибо они, прияв пред тем невдолге закон магометанской, сие, за грех, почитая, запрещать стали. Царь Иоанн I в гвардии своей, опришлина имянованной, на Балчуге в Москве первой кабак построил, что дало в народе многому нареканию и погибели причину. И хотя царь Феодор I велел разломать, но Борис, жалея того дохода, паки построил. При царе Алексее Михайловиче положено во всех городех иметь по одному, а в Москве 3. После же их неисчетно размножено, и доход от оных в казну около 800000 рублей. Они иногда на вере, иногда на откупу. Петр Великий желал положить на ратуши, как во многих городех и есть, но другие для частых премен не взяли или, взяв, отказались.

Выходит что Кабак- постоялый двор, а мыльный кабак, тот же двор, но с элементами сауны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тока от туда,даже мд не доставал.снега сантимов 30 в этом месте, как сойдёт бум смотреть . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Chak58 сказал:

Может быть не мыльный , а мытный?

Не, Мыт - это торговая пошлина за проезд, тогда бы смысл заведения менялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алексей РЗН сказал:

Мыт - это торговая пошлина за проезд

Интересно это место както отображалось на картах? Знаю место называемое Мытница, но там давно лес и рядом тракт почтовый был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Arkadich сказал:

Знаю место называемое Мытница, но там давно лес и рядом тракт почтовый был

Ну так мытница, это  застава, на которой взымали мыт пошлину за провоз товаров и прогон скота, и скорее всего должно быть место интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Arkadich сказал:

Интересно это место както отображалось на картах? Знаю место называемое Мытница, но там давно лес и рядом тракт почтовый был

Насколько я понимаю это были заставы у городов, вряд ли бы это были отдельно стоящие здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабак и рядом баня. Сейчас такие мыльные кафешки на дороге стоят. Рядом с кафе ,срубик банный. Остановился попарился,зашел покушал,отдохнул и дальше по сибирскому тракту попылил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...