Frau

Как наточить лопату

56 сообщений в этой теме

Как наточить лопату "Зубр" ? Есть пол бруска для заточки. Под каким углом держать брусок и с какой стороны (или с двух сторон) водить бруском по краю лопаты? Это как косу точить? (в кино видела) Вот такие лопата и брусок. 

8bedc12ebe534352c86a43eb55348b6b.jpg

main.jpg

0

Поделиться сообщением

есть такая лопата,лёгкая,удобная,я зубки не точил,а по заточки есть тема.

Изменено пользователем АРГО
0

Поделиться сообщением

у меня тоже такая. только ручка металлическая с деревянной держалкой. точу напильником с внешней стороны

0

Поделиться сообщением

А что,"Зубр" не точенным продается? Ваш брусок подойдет для правки заточки,то есть для финального штриха. Если точить,по делу сначала надо бы пройтись напильником,предварительно,для удобства,зажав лопату в тисках,можно без этого. Вопрос стороны заточки - на Ваше усмотрение,но считается,что заточка с верхней стороны облегчает копку,лично я пробовал и так и так,разницы не заметил,мы же не участок вскапываем,задача немного другая. На данный момент,у меня две лопаты для копа - "Белаз" и БСЛ,точу на наждаке после или перед копом,в обязательном порядке,острой лопатой работать одно удовольствие. Изредка отбиваю острие молотком,так металл становится крепче,частенько потом просто прохожусь шлифовальным кругом,но в финале,обязательно полирую с пастой "ГОИ" на войлочном круге(бзик у меня,нравится когда блестит,да и остроты лезвию прибавляет).

0

Поделиться сообщением

У меня вот такой зубр. ЗА пять лет ни разу не точил (есть небольшие зазубрины на кромке - может в этом году, руки если дойдут, чуть подправлю). Работает не только на копе лопата. Нахваливать не буду лишний раз. Из минусов - тяжёлая, но я это за не достаток не считаю. Меня не утомляет.

Фото0544.jpg

0

Поделиться сообщением

@VeterV ну из такой-то миски я б тоже не чайной ложкой черпал :lol:

0

Поделиться сообщением

Свои лопаты точу дремелем с насадкой "отрезной круг". "Финальный штрих" наношу такого же плана бруском, как на фото или не особо грубым напильником (по настроению). Бумагу после заточки обычно лопаты у меня режут. Правда, через пару копов нужно обновлять или точнить заново. Зависит от грунта и количества камней.

Лопату, как у Вас, Frau, точил бы напильником, если нет ничего механического (наждачный круг, болгарка, дремель) и навыков работы с этими электро-инструментами.

Свои лопаты обычно точу с обеих сторон, все три грани. Угол заточки желательно по-острее, скос примерно 5 мм от края лопаты.

Изменено пользователем Frost1978
0

Поделиться сообщением

Точу болгаркой, но у меня фискарь, пробовал напильником, почти не берет металл, да и долго точить придется 

0

Поделиться сообщением

Спасибо большое! Через поиск пыталась найти "заточку" - отдельной темы не вышло. Поэтому создала тему заново. У меня "Зубр" уже видавший виды лопата. 3 года ей. Точила раз в самом начале. А сегодня глянула - что то туповата. Подведет такая. Напильники есть - плоский; треугольный; круглый; квадратный разного диаметра. Тогда начну соседям нервы портить :devil:

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Frau сказал:

Спасибо большое! Через поиск пыталась найти "заточку" - отдельной темы не вышло. Поэтому создала тему заново. У меня "Зубр" уже видавший виды лопата. 3 года ей. Точила раз в самом начале. А сегодня глянула - что то туповата. Подведет такая. Напильники есть - плоский; треугольный; круглый; квадратный разного диаметра. Тогда начну соседям нервы портить :devil:

Спасибо!

На рынке договоритесь в мясной лавке или где точат коньки или где делают копии ключей - там наверняка будет в наличии какой либо из станков для заточки.

Еще как вариант если есть знакомый в большом продовольственном магазине ( там точат ножи продавцам )

А напильником точить лопату девушке - это как то диковато выглядит, не находите?

И если уж решитесь точить напильником - то плоским, но что бы это был не рашпиль, или же треугольным или квадратным.

(Моя титановая лопатка только "болгаркой" точится, но зато хватает на очень долго)

Изменено пользователем vfp7
0

Поделиться сообщением

Спасибо за совет! Ходила утром туда где точат ножи и ножницы - закрыто. Работают по своему графику. Зашла в жэк - там уже "пятница". В мясной лавке....это вряд ли. Я и так с рюкзаком примелькалась. А тут совсем не поймут. Да ну их. Благодаря советам коллег я справилась!

Вот набор напильников современных. Когда пилишь чувства разные вызывают - то ли пилят, то ли только шум создают. Помаялась часик и .... вспомнила, когда то папинька дарил старый напильник (не знаю зачем правда) - вот им одно удовольствие. Все по быстрому аж металл лопаты нагрелся :D

вот это скорее для дерева сгодится

11715958_m.jpg

а вот папинька подарил

11715964_m.jpg

а вот что получилось в итоге после напильника и бруска

11715970_m.jpg

11715975_m.jpg

11715978_m.jpg

Лопата стала острой почти как бритва. Я даже ножи наточила!  Теперь у меня ножи острые - прикинь :D

6

Поделиться сообщением

В 03.03.2016в13:55, Frau сказал:

Лопата стала острой почти как бритва. Я даже ножи наточила!  Теперь у меня ножи острые - прикинь :D

Неужто мужика под рукой не нашлось, чтоб лопату заточил?)) А то сама намаялась, небось...)

0

Поделиться сообщением

Фискарь точу раз за сезон болгаркой, по ходу дела довожу плоским напильником. Точу с одной стороны (внутренней), угол стараюсь выдерживать град. 30.

0

Поделиться сообщением

Болгарка с шлифовальным камнем , заточка двусторонняя,ни напильником,ни наждачкой не довожу. Фискарь достойно выдерживает 4-5 добротных копов.

0

Поделиться сообщением

Я точу болгаркой с толстым кругом, напильником это делать тяжело. Слишком остро не точу, можно случайно очень сильно повредить монету. Если лопата трудно входит в грунт, только тогда точу.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Vladimor сказал:

Точу с одной стороны (внутренней)

интересно, а которая сторона внутренняя? я тоже точу с одной стороны, которая при копе противоположная сторона от меня:)

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, андред сказал:

интересно, а которая сторона внутренняя? я тоже точу с одной стороны, которая при копе противоположная сторона от меня:)

Её и имею в виду).

0

Поделиться сообщением

Так же точу ток одну сторону,как стамеску.....точу раз в год,весной)

0

Поделиться сообщением

45 минуты назад, андред сказал:

Андрюх, если нажимаешь на лопату правой ногой, то нужно правую сторону лопаты точить, а не ту, что может левую ногу порезать, если близко воткнул...

0

Поделиться сообщением

В 03.03.2016в09:55, Frau сказал:

Как наточить лопату "Зубр" ? Есть пол бруска для заточки. Под каким углом держать брусок и с какой стороны (или с двух сторон) водить бруском по краю лопаты? Это как косу точить? (в кино видела) Вот такие лопата и брусок. 

8bedc12ebe534352c86a43eb55348b6b.jpg

main.jpg

Заедте в ближайший автосервис и попросите там слесарей болгарочкой отшлифовать с обеих сторон ваш ЗУБрик и немного до середины по краям тоже пусть подточат, легче будет землю прорезать и травку скашивать при необходимости ...Удачи вам

0

Поделиться сообщением

15 минуту назад, giliki сказал:

Андрюх, если нажимаешь на лопату правой ногой, то нужно правую сторону лопаты точить, а не ту, что может левую ногу порезать, если близко воткнул...

Вот интересно...а копает ли кто правой ногой?)

0

Поделиться сообщением

Только что, kolj сказал:

Вот интересно...а копает ли кто правой ногой?)

я держу мд левой. копаю правой )

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, giliki сказал:

Алексей я также копаю МД в левой а копаю правой.

0

Поделиться сообщением

13 минуты назад, giliki сказал:

:blink:...я ток в хоккей играю клюшка на лево

0

Поделиться сообщением

я тоже играл только раньше профессионально занимался, машу левой копаю правой:brows:а ударить могу и левой и правой:D левши они все такие универсальные бойцы.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• 45 сообщений
      • 4625 просмотров
      • eminem
      • eminem
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу