Frau

Как наточить лопату

56 сообщений в этой теме

Я левша, машу правой, копаю левой).

0

Поделиться сообщением

Всегда думал,что я один такой ненормальный... Как то в детстве отец мне говорил,что при копке лопату надо держать по правую сторону,так как правая сторона (мы оба правши) сильнее,то легче будет нажимать правой ногой и подымать правой же рукой,но мне так неудобно,а отцу не доверять в этом деле я не могу,он родился и вырос в деревне,перекопал не один гектар. На копе держу лопату в левой руке,нажимаю левой же ногой не испытывая ни малейшего дискомфорта.

1

Поделиться сообщением

Лех, если как ты сказал, лопата и справа и слева заточены

8 часов назад, giliki сказал:

Андрюх, если нажимаешь на лопату правой ногой, то нужно правую сторону лопаты точить, а не ту, что может левую ногу порезать, если близко воткнул...

0

Поделиться сообщением

Точить можно всем,чем угодно.Болгаркой самое то,только не надо сильно очень прижимать (можно ''подпалить''),в общем точить так,чтоб цвет не менялся (в области заточки)...посинела знать перекалили... 

И угол нужно держать по ''тупее", конечно ежели....не собрались ею бриться,ну или траву косить...

Тупой угол дольше отходит...да и вообще,лопата все таки,не меч самурайский...

С уважением.

0

Поделиться сообщением

31 минуты назад, виталиккоп сказал:

.да и вообще,лопата все таки,не меч самурайский...

От ситуации зависит... Есть у меня лопата, самоделка, обрезанная и укороченная старая штыковая. Точу ее как бритву (благо сталь хорошая, еще советская). Использую ее как мачете, когда хожу на заросший берег реки. Очень удобно, и лопата, и "топорик".

-9-nIfZkCnU.jpg

0

Поделиться сообщением

Под каким бы углом не точить - лопата должна быть острой,такой копать одно удовольствие. То что некоторые форумчане утверждают,мол какая то лопата держит заточку по пол года,не поверю никогда,вернее поверю,что копать можно,тогда вообще можно не точить - любой лопатой можно работать. У меня на даче такая есть,лет десять не точена,ничего,при необходимости,выполняет свою функцию,металл хороший,используем редко и то только по пахоте. А насчет не для бритья,так это дело вкуса,мне не трудно после каждого копа заточить или отбить острие,с помощью наждака на это уходит минут пять,с перекуром. Вот в ручную,это сложнее,мне как раз с этого лета так точить предстоит,посмотрим как запою...

1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Vladimor сказал:

От ситуации зависит... Есть у меня лопата, самоделка, обрезанная и укороченная старая штыковая. Точу ее как бритву (благо сталь хорошая, еще советская). Использую ее как мачете, когда хожу на заросший берег реки. Очень удобно, и лопата, и "топорик".

-9-nIfZkCnU.jpg

...(благо сталь хорошая, еще советская) -

''советская''ключевое.имхо...фискарик я тоже затачивал,так что и крапиву косил и сучки рубил,но на копе быстро тупилась  такая заточка (быстрее чем обычная),к сожалению...Но врать не буду,настоящая советская лопата в руки не попадалась...

Вы свою берегите,а то;-  ''Очень удобно, и лопата, и "топорик".''  :D

С уважением.

Изменено пользователем виталиккоп
0

Поделиться сообщением

39 минуты назад, Песенник сказал:

Под каким бы углом не точить - лопата должна быть острой,такой копать одно удовольствие. То что некоторые форумчане утверждают,мол какая то лопата держит заточку по пол года,не поверю никогда,вернее поверю,что копать можно,тогда вообще можно не точить - любой лопатой можно работать. У меня на даче такая есть,лет десять не точена,ничего,при необходимости,выполняет свою функцию,металл хороший,используем редко и то только по пахоте. А насчет не для бритья,так это дело вкуса,мне не трудно после каждого копа заточить или отбить острие,с помощью наждака на это уходит минут пять,с перекуром. Вот в ручную,это сложнее,мне как раз с этого лета так точить предстоит,посмотрим как запою...

Заточка должна быть под определенным углом,для ОПТИМАЛЬНОГО использования ресурса лопаты.Очень острая (острый угол заточки)-быстрее тупится...чаще точим (быстрее ''убьем'')...да и не всегда охота,а если грунт тяжелый,а из инвентаря только напильник (не советский:)),то вообще молчу:wacko:...

Но это действительно,дело вкуса,и как всегда-истина где-то по середине:deal:.

С уважением.

Изменено пользователем виталиккоп
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.  Может не по теме, посоветуйте хорошую - компактную модель лопаты... 
У меня нету машины, по этому не удобно таскать "домашнюю", как пешком так и на велосипеде :D - слишком большая...
Пока бегаю с лопаткой туриста
lopatka-2.thumb.jpg.d06f90db6aaf3f5e28f3
- шла в комплекте к МД. Но ручка сломалась на 2й день. В принципе неплохая для мягкого грунта, но скоро посевная и придется ходить по лесах и полях,  а там она не справится...  

Если не трудно, посоветуйте что-то из опыта. 

0

Поделиться сообщением

Действительно не совсем в той теме,посмотрите эту - 

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Flair сказал:

посоветуйте хорошую - компактную модель лопаты.

в начале этой темы, у автора, то, что вы ищите - компактная, а главное очень добротная и крепкая лопата

0

Поделиться сообщением

Чтобы не повредить находку лопату Зубр не точу. И другим не посоветовал бы. 

Но это дело сугубо личное :D

Изменено пользователем Ратизабор
0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Боба Касторский сказал:
4 часа назад, Flair сказал:

Если не трудно, посоветуйте что-то из опыта. 

в начале этой темы, у автора, то, что вы ищите - компактная, а главное очень добротная и крепкая лопата

Кстати очень не плохая лопата. У меня тоже Зубр но другая. Эта понравилась больше. Со своей же снимаю штык при переноске в рюкзаке. Действие занимает 5 сек. и очень экономит место в рюкзаке.

0

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Ратизабор сказал:

Чтобы не повредить находку лопату Зубр не точу. И другим не посоветовал бы. 

Но это дело сугубо личное :D

Вы правда считаете,что попав тупой лопатой по медной находке,последней ничего не грозит?

0

Поделиться сообщением

@Песенник

Попадание по медной находке острой и тупой лопатой имеет несравнимо разный результат.

Попробуйте :D я бы правда не стал...

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ратизабор сказал:

@Песенник

Попадание по медной находке острой и тупой лопатой имеет несравнимо разный результат.

Попробуйте :D я бы правда не стал...

Да,конечно,в одном случае будет срез один,в другом несколько глубоких царапин от заусенец битого лезвия,плюс погнет находку,итог один - никуда не годная монета.

Изменено пользователем Песенник
0

Поделиться сообщением

@Песенник

При ударе вскользь тупой лопатой по находке, у нее еще есть шанс, а острая этого шанса не оставит. 

Для меня гнутая монетка ценнее чем перерубленная :D

0

Поделиться сообщением

Только что, Ратизабор сказал:

@Песенник

При ударе вскользь тупой лопатой по находке, у нее еще есть шанс, а острая этого шанса не оставит. 

Для меня гнутая монетка ценнее чем перерубленная :D

Вы наверное считаете,что находки гнутся,на них остаются не резаные следы,а "шаркнутые" благодаря тупизне лезвия,могу разочаровать Вас,при обоюдоострой кромке лопаты,такое случается и у меня,все дело случая,фарт,так сказать,сомнительный,правда. 

0

Поделиться сообщением

@Песенник

Тут результат удара конечно же зависит от многих факторов... 

И в этом споре, Уважаемый Комрад, кажный останется при своем мнении;) 

0

Поделиться сообщением

Ребята я новичок но все же спрошу-вот купил фискаря его вообще точить надо или так пойдет?на пляже песочек нормально копаеть ,а вот земельку...

0

Поделиться сообщением

Можно наточить, чтобы монеты не царапал а сразу перерубал:D

0

Поделиться сообщением

царапал не подходит... Колечил! 

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, air212 сказал:

Ребята я новичок но все же спрошу-вот купил фискаря его вообще точить надо или так пойдет?на пляже песочек нормально копаеть ,а вот земельку...

Заточите сначала болгаркой с одной стороны (внутренней), только не перекаливайте(чтоб металл не синел в процессе заточки), потом доведите напильником. и подводите перед каждым копом. Лопата должна резать траву и мелкие корни как бритва, силы при этом много экономится. А чтоб не задеть находку, делайте ямку пошире и пользуйтесь определителем центра цели на терке. Я за три сезона с теркой и наточенным фискарем еще ни одной находки не испортил, чего и вам желаю.

0

Поделиться сообщением

Я приверженец заточки с внешней сторны. Но вывадить как бритву особого смысла нет, всё равно быстро затупится.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• 45 сообщений
      • 4874 просмотров
      • eminem
      • eminem
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу