Перейти к публикации

Как наточить лопату


Рекомендованные сообщения

31 минуты назад, виталиккоп сказал:

.да и вообще,лопата все таки,не меч самурайский...

От ситуации зависит... Есть у меня лопата, самоделка, обрезанная и укороченная старая штыковая. Точу ее как бритву (благо сталь хорошая, еще советская). Использую ее как мачете, когда хожу на заросший берег реки. Очень удобно, и лопата, и "топорик".

-9-nIfZkCnU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как наточить лопату создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

    Под каким бы углом не точить - лопата должна быть острой,такой копать одно удовольствие. То что некоторые форумчане утверждают,мол какая то лопата держит заточку по пол года,не поверю никогда,вернее поверю,что копать можно,тогда вообще можно не точить - любой лопатой можно работать. У меня на даче такая есть,лет десять не точена,ничего,при необходимости,выполняет свою функцию,металл хороший,используем редко и то только по пахоте. А насчет не для бритья,так это дело вкуса,мне не трудно после каждого копа заточить или отбить острие,с помощью наждака на это уходит минут пять,с перекуром. Вот в ручную,это сложнее,мне как раз с этого лета так точить предстоит,посмотрим как запою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Vladimor сказал:

От ситуации зависит... Есть у меня лопата, самоделка, обрезанная и укороченная старая штыковая. Точу ее как бритву (благо сталь хорошая, еще советская). Использую ее как мачете, когда хожу на заросший берег реки. Очень удобно, и лопата, и "топорик".

-9-nIfZkCnU.jpg

...(благо сталь хорошая, еще советская) -

  ''советская''ключевое.имхо...фискарик я тоже затачивал,так что и крапиву косил и сучки рубил,но на копе быстро тупилась  такая заточка (быстрее чем обычная),к сожалению...Но врать не буду,настоящая советская лопата в руки не попадалась...

Вы свою берегите,а то;-  ''Очень удобно, и лопата, и "топорик".''  :D

С уважением.

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минуты назад, Песенник сказал:

    Под каким бы углом не точить - лопата должна быть острой,такой копать одно удовольствие. То что некоторые форумчане утверждают,мол какая то лопата держит заточку по пол года,не поверю никогда,вернее поверю,что копать можно,тогда вообще можно не точить - любой лопатой можно работать. У меня на даче такая есть,лет десять не точена,ничего,при необходимости,выполняет свою функцию,металл хороший,используем редко и то только по пахоте. А насчет не для бритья,так это дело вкуса,мне не трудно после каждого копа заточить или отбить острие,с помощью наждака на это уходит минут пять,с перекуром. Вот в ручную,это сложнее,мне как раз с этого лета так точить предстоит,посмотрим как запою...

Заточка должна быть под определенным углом,для ОПТИМАЛЬНОГО использования ресурса лопаты.Очень острая (острый угол заточки)-быстрее тупится...чаще точим (быстрее ''убьем'')...да и не всегда охота,а если грунт тяжелый,а из инвентаря только напильник (не советский:)),то вообще молчу:wacko:...

Но это действительно,дело вкуса,и как всегда-истина где-то по середине:deal:.

С уважением.

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.  Может не по теме, посоветуйте хорошую - компактную модель лопаты... 
У меня нету машины, по этому не удобно таскать "домашнюю", как пешком так и на велосипеде :D - слишком большая...
Пока бегаю с лопаткой туриста
lopatka-2.thumb.jpg.d06f90db6aaf3f5e28f3
- шла в комплекте к МД. Но ручка сломалась на 2й день. В принципе неплохая для мягкого грунта, но скоро посевная и придется ходить по лесах и полях,  а там она не справится...  

Если не трудно, посоветуйте что-то из опыта. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Действительно не совсем в той теме,посмотрите эту - 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Flair сказал:

посоветуйте хорошую - компактную модель лопаты.

в начале этой темы, у автора, то, что вы ищите - компактная, а главное очень добротная и крепкая лопата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не повредить находку лопату Зубр не точу. И другим не посоветовал бы. 

Но это дело сугубо личное :D

Изменено пользователем Ратизабор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Боба Касторский сказал:
4 часа назад, Flair сказал:

 

Если не трудно, посоветуйте что-то из опыта. 
 

в начале этой темы, у автора, то, что вы ищите - компактная, а главное очень добротная и крепкая лопата

Кстати очень не плохая лопата. У меня тоже Зубр но другая. Эта понравилась больше. Со своей же снимаю штык при переноске в рюкзаке. Действие занимает 5 сек. и очень экономит место в рюкзаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ратизабор сказал:

Чтобы не повредить находку лопату Зубр не точу. И другим не посоветовал бы. 

Но это дело сугубо личное :D

  Вы правда считаете,что попав тупой лопатой по медной находке,последней ничего не грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник

Попадание по медной находке острой и тупой лопатой имеет несравнимо разный результат.

Попробуйте :D я бы правда не стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ратизабор сказал:

@Песенник

Попадание по медной находке острой и тупой лопатой имеет несравнимо разный результат.

Попробуйте :D я бы правда не стал...

  Да,конечно,в одном случае будет срез один,в другом несколько глубоких царапин от заусенец битого лезвия,плюс погнет находку,итог один - никуда не годная монета.

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник

При ударе вскользь тупой лопатой по находке, у нее еще есть шанс, а острая этого шанса не оставит. 

Для меня гнутая монетка ценнее чем перерубленная :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ратизабор сказал:

@Песенник

При ударе вскользь тупой лопатой по находке, у нее еще есть шанс, а острая этого шанса не оставит. 

Для меня гнутая монетка ценнее чем перерубленная :D

   Вы наверное считаете,что находки гнутся,на них остаются не резаные следы,а "шаркнутые" благодаря тупизне лезвия,могу разочаровать Вас,при обоюдоострой кромке лопаты,такое случается и у меня,все дело случая,фарт,так сказать,сомнительный,правда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник

Тут результат удара конечно же зависит от многих факторов... 

И в этом споре, Уважаемый Комрад, кажный останется при своем мнении;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята я новичок но все же спрошу-вот купил фискаря его вообще точить надо или так пойдет?на пляже песочек нормально копаеть ,а вот земельку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно наточить, чтобы монеты не царапал а сразу перерубал:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

царапал не подходит... Колечил! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, air212 сказал:

Ребята я новичок но все же спрошу-вот купил фискаря его вообще точить надо или так пойдет?на пляже песочек нормально копаеть ,а вот земельку...

Заточите сначала болгаркой с одной стороны (внутренней), только не перекаливайте(чтоб металл не синел в процессе заточки), потом доведите напильником. и подводите перед каждым копом. Лопата должна резать траву и мелкие корни как бритва, силы при этом много экономится. А чтоб не задеть находку, делайте ямку пошире и пользуйтесь определителем центра цели на терке. Я за три сезона с теркой и наточенным фискарем еще ни одной находки не испортил, чего и вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приверженец заточки с внешней сторны. Но вывадить как бритву особого смысла нет, всё равно быстро затупится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я решил больше лопату не затачивать до сентября минимум. Объясняю просто и доходчиво-находки целее будут.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Папа Карло сказал:

Я приверженец заточки с внешней сторны. Но вывадить как бритву особого смысла нет, всё равно быстро затупится.

Если правильно понимаю - это при копе,ближняя к копающему сторона??

А почему именно с внешней??

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Подскажите! Приобрел сегодня лопату фискарс укороченную и вот думаю надо ее точить или так оставить, фаска у лопаты снята, но это так....Вот помню по юности, когда огород капал, лопату часто приходилось точить, как бритва была ))) А вы как? Затачиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Раскопыч сказал:

Уважаемые форумчане! Подскажите! Приобрел сегодня лопату фискарс укороченную и вот думаю надо ее точить или так оставить, фаска у лопаты снята, но это так....Вот помню по юности, когда огород капал, лопату часто приходилось точить, как бритва была ))) А вы как? Затачиваете?

лучше подточить. земля сухая и местами жесткая. легче копать будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Решил заточить чуть-чуть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...