Перейти к публикации

Покатушки по М.о.


Конь-огонь

Рекомендованные сообщения

Бамс, сибирочка в сохране это моя мечта))) А монетка, да, денга-сибирка ....но убитая(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Покатушки по М.о. создана на форуме Отчеты с копа.

Вчера о5 мотнулись на это волшебное поле))))Ходили пару-тройку часов...поэтому и результат, мягко говоря не очень.Единственная радость это коломенский надчекан на дирхеме, или на подражании и средник от складня (будет чем заняться зимой))))

169650_m.jpg

169651_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестик, "орда" - понятно, но что за "20"? Пенни (чьи?) или пфенниг ГДР? Не могу рассмотреть... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...20 пфеннигов ГДР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Решил поднять свою темку. Т.к. не сезон сейчас, то и занимаемся мы изучением карт и писцовых книг. Разбираем находки. Вот и у меня из мыла вылезла такая вещица. Понятно что никто не ответит что это и откуда. Но может быть кому-нибудь попадались такие буквы и такой рисунок букв? Размер 5х5 см. Металл серебрёная латунь.

276407_m.png

276408_m.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на сочетание кирилических Аз, Фита. Фита означает - 9

Фита – школьный грамотей, дошлый писака. (пословица)

Возможно эмблема успешного ученика? А может быть 9-А класс?

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де Док, на смежном форуме, вот что написали:

Ну если предположить что это А в сочетании с буквой О (а не инь янь или символ спирали-вселенной) тогда это известный знак"Анархия-знак порядка"

post-4840-0-73439900-1326618653.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы были А,О, зачем в О волна! У меня уверенность ,что это Фита, А вот сочетание с А -шарада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на сочетание кирилических Аз, Фита. Фита означает - 9

Фита – школьный грамотей, дошлый писака. (пословица)

Возможно эмблема успешного ученика? А может быть 9-А класс?

Вот если честно, когда поднял из земли эту вещицу, то первая мысль была - школьная штучка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже ассоциация со школой. Но более похоже на погонный знак. Артиллерия 9-й полк.

А еще элемент в ферть похож на самолетный винт. 9-й авиационный.

Принадлежность к военной атрибутике говорит узор лицевой стороны, похожий на вышивку.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Решил поднять свою темку. Т.к. не сезон сейчас, то и занимаемся мы изучением карт и писцовых книг. Разбираем находки. Вот и у меня из мыла вылезла такая вещица. Понятно что никто не ответит что это и откуда. Но может быть кому-нибудь попадались такие буквы и такой рисунок букв? Размер 5х5 см. Металл серебрёная латунь.

276407_m.png

276408_m.png

Насечка как и на цифрах на погонах и эполетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже ассоциация со школой. Но более похоже на погонный знак. Артиллерия 9-й полк.

А еще элемент в ферть похож на самолетный винт. 9-й авиационный.

Принадлежность к военной атрибутике говорит узор лицевой стороны, похожий на вышивку.

де Док, с меня литр. благодаря твоим словам нашел что это такое. Это вензель Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны.

Погон рядового шефского эскадрона и поручика этого же эскадрона 5-го гусарского Александрийскаго Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка. На обоих погонах вензель шефа эскадрона.

Другими словами вензель Александры Федоровны.

276534_m.gif

Полковой жетон. Утверждён 19 августа 1909 г. в честь пятилетия шефства Ея Величества. Серебряный венок из дубовой и лавровой ветвей, перевязанных внизу бантом из Георгиевской ленты, на концах которой надпись: "1904-1905". В центре венка - вензель Шефа.

276533_m.jpg

Знак в память 5-й годовщины шефства ЕИВ Государыни Императрицы Александры Федоровны над полком

Утв. 19.08.1909.

276535_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел картинки. Похожие обозначения на погонах есть,

а той нет.

post-5029-0-63645500-1326621999_thumb.jp

Ну вот а я искал, искал увы

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

detector1978, да легко... хоть 0,7 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

detector1978, да легко... хоть 0,7 :D

Благодарствую. Это пошутилка не пьюший я. :ah::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , я был прав. Позже фета превратилась в Ф. Александра Федоровна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы!Как орехи...Двое,трое не как один! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставляю на ваш суд своё зимнее рукоблудство) В крайний сезон был найден средник от складня в плачевном состоянии:

329982_m.jpg

Дай думаю попробую восстановить его. И только потом я понял, что надо было начинать "с кошечек" :) Очень сложная поверхность, сильно "изношенный" метал, прям как промокашка был да ещё и неровности по горизонту.

Вот что вышло после паяльника:

329983_m.jpg

На рынке попался на глаза набор шарошек "под иголку". Самое то):

329984_m.jpg

После механики пошла химия. Процесс омеднения был интересен, но всё равно что-то я сделал не так. Следы спайки после всего были ярко голубыми:

329985_m.jpg

Патина! Серная мазь - отстой. Воспользовался рецептом найденным здесь - сера+аммиак. Результат - на лицо. Но долгоооо... (почти сутки):

329986_m.jpg

Ну и конечный результат после всяких мыл, масел, лаков и латунных щеточек:

329987_m.jpg

Вывод: гемор ещё тот. Но зимой можно и даже нужно этим заниматься) Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С начало 7 кусков,а потом всё в сборе.Зачётно. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конь-Огонь,снимаю шляпу! вот молодчага какой,просто супер! :clap: :clap: :clap:

И ,кстати,аватарка зачётная теперь,.Не забыл,что летом в гости ждём :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа! Поздравляю и спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Усилия нужно много.. наверно бор-машинка облегчила бы труд.. Но как всем известно советы давать самое легкое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Здорово получилось!!! А мазилка эта (аммиак+ сера) хорошая штука,только,что бы процесс шёл быстрее,её надо переодически подогревать или поставить банку в кастрюлю с горячей водой.....монетка покрывается примерно за пол- часа........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Аммиак + сера" - это как? Что-то я пропусти этот рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашатырный спирт(аптечный) и пол чайной ложки серы.....,серу растолочь мельче. (сера садовая,жёлтая...,не путать,не от спичек!) :)

В крышку от банки можно вмотировать несколько "крокодильчиков",тогда можно покрывать сразу несколько вещей,патина от этих паров очень равномерная и если банка стеклянная,то весь процесс - на глазах......

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодчина! Чтобы с ходу и хороший результат - видно большое желание было.

С удовольствием помог бы в таком деле, да далековато, но из своей практики подскажу момент для удобства.

Паять удобней такие вещи феном (есть в некоторых паяльных станциях) если паяешь оловянистыми припоями и на подогретом столике (обычно закрытая электрическая плитка с регулятором), тогда и зачистки меньше. Перед меднением зачищать всю поверхность (ровнее ляжет), меднить лучше на асимметричном токе при малых плотностях тока (микроструктура и проработка рельефа лучше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...