Перейти к публикации

Неизвестная история древней Руси


ВЕЛЕС

Рекомендованные сообщения

@СергейЧ Вода и будет течь впустую пока каждый высказывает свое личное мнение, без опоры на факты и аргументы. Наличие аргумента или факта дает личному мнению два варианта - либо согласно правде, либо нет. И великое множество других личных (вопрос истинности и ложности аргумента касаться уже не будем иначе вообще в дебри залезем). Поэтому пока будем свои личные мнения от балды рассказывать по историческим вопросам до тех пор и будем впустую говорить. 
 

@андред Задайся вопросом кому нужно было то что ты говоришь? РПЦ или государству? да, да. Кому? 

8 минут назад, андред сказал:

Ничего тут написали :blink:. Николай, зачем далеко ходить, ведь смысл канонизизации Николая 2 был именно направлен после распада СССР и поддержан правящей коалицией государства, и основной уклон был сделан не на Николая 2, а на его мученическую смерть, т.е. на образ смерти Николая 2, соответственно показать что коммунизм и все что с ним связано это зло, а капитализм рай, и возврата к СССР не будет, и поэтому политический курс страны направлен на то, что народ будет жить богато и счастлива как при царском режиме

Во-первых, в твоих словах сугубо личное мнение относительно свершившегося события. В них возможно и есть правда, есть смысл, но этот смысл исходит с точки зрения молодого российского демократического государства, которому наверное имелось выгода в канонизации Николая. При чем тут Церковь и то что ее решение о канонизации политизировано?! Да церкви ни холодно ни жарко от этого. Что она при канонизации думала об СССР, о капитализме и прочем?!

Церковь отделена от государства и выбор ее о канонизации он не имеет политизации как основы, либо она минимально и при выборе о решении канонизации ключевую роль играют другие стороны. У нас в России вообще первые святые князья и ничего, памятники им не крушили, не говорили о политизации их выбора. И никуда не деться от того что это были князья с вотчинами, рабами, крестьянами и пр. Ну выпала канонизация Николая 2 на трудный период, Ну возникло мнение о политизации, но это не значит что оно и есть истина. 

А крушение памятников - это показатель тупости народа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Неизвестная история древней Руси создана на форуме Флудилка.

А что говорить то, ,,новая,, история руси - полная фигня ,во многих словах разные корни можно найти - Задорнова посмотрите ,так он юморист - не историк,имидж такой , ,,тупые американцы,, не канают ,новую тему придумал,денежку зарабатывает,канонизация Николая тоже ,да и сама церковь дискретитировала себя,супер маркет стал,хотя люди по привычке ходят,перечитайте русские народные сказки ,и сказки народов мира,везде попы и муллы и другие священнослужители - отрицательные герои,не коммунисты писали - народ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну памятники как раз власть и ,,рушит,, даже монеты изымали и перечеканивали ,что бы память народную стереть,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а церковь поимела немало,и земли и храмы,а государство поддержку церкви,не помните- ,,голосуйте за кого надо,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, туркво сказал:

ну памятники как раз власть и ,,рушит,, даже монеты изымали и перечеканивали ,что бы память народную стереть,

@туркво да власть. Сам Ельцин и  другие депутаты лично памятники Ленина в начале 90 валили. да. да. Вот фото 

SSSR_8-300x200.jpg.7c634794afe4eba88a5f462230e_025.thumb.jpg.b63020c03af69760358

Про голосование слышал, но вся Церковь это делала? 100 отцов, 20, 10? Сколько? И что с им потом сказали в самой же Церкви или по головке погладили? и про какую конкретно Церковь вы говорите, ведь те кто в политику лезет, чаще всего не относятся к РПЦ, а к другим. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом те кто на фото крушил памятники говорят, что вот развалили такую страну! Вандалы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Николай3 сказал:

кому нужно было то что ты говоришь? РПЦ или государству?

конечно государству, но не как простому народу, @Николай3  кто-то есть из знакомых кто произносит молитвы Николаю 2?

43 минуты назад, Николай3 сказал:

Церковь отделена от государства

Это по Конституции РФ, да и было смешно, если РПЦ это признало

 

43 минуты назад, Николай3 сказал:

смысл исходит с точки зрения молодого российского демократического государства, которому наверное имелось выгода в канонизации Николая

разве это не политика? ((греч. politike – искусство управления государством) – область взаимоотношений и различных видов деятельности между социальными общностями людей по осуществлению общих интересов с помощью разнообразных средств, основным из которых выступает политическая власть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ведь с молчаливого согласия ,  или ,, не гласного приказа,, власти ,памятники то рушат,Вы сейчас передергиваете,Сталин тоже на тракторе церкви не ,,валил,, но приписывают ему ,власть бы не разрешила - не снесли бы 

 

На Украине памятники Ленину снесли,что народу надо - нет, власти ,лично мне неприятно ,пусть бы стоял,кому мешает

 

Вот сейчас памятник Путину поставят,попробуй разломай,танками окружат - не подойдешь,а власть поменяется так ночью и распилят :rolleyes:

 

Так что документы с цифрами и ,,фактами,, это одно, а мудрость народная совсем другое,просто молчат все ,так течет и течет,пока через край не польется 

Изменено пользователем туркво
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, туркво сказал:

так ведь с молчаливого согласия власти ,памятники то рушат,Вы сейчас передергиваете,Сталин тоже на тракторе церкви не ,,валил,, но приписывают ему ,власть бы не разрешила - не снесли бы 

Я не старась передергивать, и про Сталина я молчал. Это было к тому, что люди должны отдавать отчет своим поступкам. С согласия или без, но они это делали сами и сделали. Поэтому как у нас говорят "нечего на зеркало пенять коли рожа крива", а то власть одно, а мы и люди те на фото другое. Нет уж. И все ответят. 

24 минуты назад, андред сказал:

конечно государству, но не как простому народу, @Николай3  кто-то есть из знакомых кто произносит молитвы Николаю 2?

Это по Конституции РФ, да и было смешно, если РПЦ это признало

По Конституции как раз по-другому. Цитировать не буду. И ничего смешного нет. В Библии об этом говорится достаточно. 

Вот смотри здесь (и другие есть подтверждения): 

Первое соборное послание святого апостола Петра 2 глава

11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,

12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.

13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,

14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, –

15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, –

16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.

17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.


1-е послание Петра 2 глава: http://www.bible.by/new-testament/read/46/2/#13 © bible.by

Относительно молитвы за Николая 2 сейчас уже не помню когда точно, но на службе воскресной поминаются многие и в том числе Цари. Это не говоря про акафист наверняка и другие молитвы. Но церковные молитвы читаются всеми предстоящими. Ибо церковная слуюба - литургия есть собрания, поэтому не только знакомые, но и незнакомые молятся за царя и к нему обращаются со своими молитвами. Точно увы сейчас не могу сказать. По тексту уточню . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про поминание царя щас точно скажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Николай3 сказал:

По Конституции как раз по-другому.

ну почему же, ст. 14 ч. 2 "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."

5 минут назад, Николай3 сказал:

В Библии об этом говорится достаточно.

Николай, не знаешь случаем, как говорилось в Ветхом завете?

6 минут назад, Николай3 сказал:

Относительно молитвы за Николая 2 сейчас уже не помню когда точно, но на службе воскресной поминаются многие и в том числе Цари. Это не говоря про акафист наверняка и другие молитвы. Но церковные молитвы читаются всеми предстоящими. Ибо церковная слуюба - литургия есть собрания, поэтому не только знакомые, но и незнакомые молятся за царя и к нему обращаются со своими молитвами.

Подожди-подожди, это на церковной службе как понимаю, а к примеру пришел человек в церковь и самостоятельно прочитал молитву за Николая 2? ведь полагаю молитвы и чаще и просто произносят определенным святым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, по церковному календарю Николай Александрович, император Российский, страстотерпец: Ил. 4 || Костр.; Новомуч.; Петерб (Дни памяти святых приводятся по старому стилю, поэтому для получения даты по новому стилю нужно прибавить к дате 13). А это значит,что его имя почитается и конкретно ему молятся либо в этот день - 17 июля, если служба идет каждый день, либо наверняка в ближайшее воскресенье после 17. Но тогда на само 17 как правило просто читается акафист в церкви. это если церковь сельская или небольшая и не может себе позволить каждодневные службы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, андред сказал:

ну почему же, ст. 14 ч. 2 "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."

Блин забыл про ч. 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.

Братство мы любим,почему Бога бояться надо,он же добрый - за нас на крест пошел,а царя и прочих начальников чтим ,хоть и знаем что воры,но зависим от них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да забыл. Покорность власти - это одно. Но вмешиваться в дела власти церкви нельзя.

17 Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему. 

Евангелие от Марка 12 глава: http://www.bible.by/new-testament/read/41/12/#17 © bible.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно - спокойной ночи ,всех с праздником,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

другие времена были,мог бы сказать и за народ пару слов,чтобы и нам что нибудь давали-народу,налоги мол поменьше или хоть бензин недорого,так ведь нет все кесарю :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нам только то ,что ведите себя хорошо ,и будет Вам счастье на том свете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, андред сказал:

Николай, не знаешь случаем, как говорилось в Ветхом завете?

по-разному)))) Но ветхий на то и ветхий. Например (просто цитирую без связи со всем что выше)

17 Господь низвергает престолы властителей и посаждает кротких на место их. 

Сирах 10 глава: http://www.bible.by/noncanonical/read/76/10/#17 © bible.by

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Я устал. Я спать.

Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Николай3 сказал:

Все. Я устал. Я спать.

Всем спасибо

Да, надо заканчивать, а то Россиянина судят за комментарий в соцсетях «Бога нет»

2 марта Ставропольский суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Виктора Краснова, которого обвиняют в оскорблении религиозных чувств верующих. С заявлением в прокуратуру обратились участники дискуссии в паблике во «ВКонтакте», возмущенные его высказываниями о христианстве. В частности, в ходе спора Краснов написал, что «боха нет», а «Библия — список еврейских сказок». За эти слова он провел месяц в психиатрической больнице вместе с убийцами и насильниками, проходя экспертизу на вменяемость. После того как у врачей не осталось сомнений в ментальном здоровье Краснова, ему были предъявлены обвинения. «Лента.ру» разбиралась в истории атеиста, который попал на скамью подсудимых за свои убеждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Николай3 сказал:

То и оно, что, во-первых, мнение о Николае 2 связано с историей России, как будто он один виноват в этом. У нас так всегда. Когда косяк и страна катится в тартарары то виноват стрелочник: Петр Великий, Николай 2, Горбачев, Ельцин, а остальные миллионы тихие кролики, которые мирно травку щипали со стороны. Вот из-за таких личностей, которые стрелки на отдельных личностей переводят и нужно больше всего ждать. И в годы ВОВ тоже самое было. Миллионы немцев кидали зиг и воевали по идеологическим убеждениям со советскими гражданами, а когда пришел через платить по долгам, то сразу Гитлер виноват. Он злодей, при том что путь его до вершины власти был долгий и никто толком и слова ни сказал, а даже наоборот. 

Когда вот вас попросишь аргументировать почему по вашему мнению решение о канонизации Николая 2 является политическим вопросом сразу в кусты со словами это мое мнение и каких-то вымышленных людей числом Пи. И конечно полемика не вписывается в поведение форума. Но поведение строим мы и никакой гадости еще не видно. Вопрос строго о канонизации Николая 2. Что тут запретного при разговоре во флудилке.

И последние, вы все кто считает что вопрос канонизации ошибочный, все те кто считает что церковь сделало ошибку (заседая десятки раз и обсуждая это вопрос десятками и сотнями людей). Стала бы церковь канонизировать человека и его семью если бы это действительно был спорный вопрос?! Ведь это бомба замедленного действия, все равно что компромат на Кирилла в бане с монашками, прости Господи! Ведь если это лжесвятой то в последующем можно столько вылить на церковь, что век не отмоешься. Неужели в церкви дураки, а мы тут все умные! И люди это понимают и понимали тогда, но соборно приняли решение о его канонизации потому что были основания. А если все же мы умнее чем они, то докажите это. А слова о том что политический но без аргумента остаются словами, которые влетают и тут же вылетают. По-русски - это называется пустозвонство. 

Все великие люди -это пастыри и им верит народ ( стадо) и идёт за своим пастырем. Кто то из веры , а кто то из боязни отбиться от стада и испытать гнев пастыря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, giliki сказал:

Велес, как ТС,  ваще ничего не хочет нам сказать ))))

Ну да ладно, такк обычно всегда и происходит, к сожалению.

Со стороны знаете, как смотрится..... крошек подкинул воробьям.... 

Писал про это в одной из его тем, думал, что только я это заметил, ан нет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, SW1958 сказал:

Пардоньте, право... я, сермяжный, и слов -то таких не знал, спасибо, просветили....

Да мы тож из их же.Всегда пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ВЕЛЕС сказал:

Да мы тож из их же.Всегда пожалуйста. 

Тады понятно, пошто Вы темку подкинете и в кусты, в холодочке да тенЁчке наблюдать - как и я слогом красным не владеете....

а народ как встарь стенка на стенку, до соплей кровавых...благодать....

Из чьих Вы, господин Велес ?!

Изменено пользователем SW1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, giliki сказал:

Велес, как ТС,  ваще ничего не хочет нам сказать ))))

Ну да ладно, такк обычно всегда и происходит, к сожалению.

Со стороны знаете, как смотрится..... крошек подкинул воробьям.... 

А о чём говорить то? Темы которые выкладываю,весьма легкие(на мой взгляд),и они вызываю бурю негатива.А если глубже копнуть,вообще в асфальт закатают)) Меня уже обвиняли в национализме,вкладывая конечно же свое толкование сего определения-я утерся.Мало того еще и в фашизме(косвенно конечно,но намек понятен) обвинили-вообще пред инфарктное состояние словил) памятуя о памятниках скорбных предкам нашим.Отягощается сие тем,что не нахожу возможным для себя ответить обвиняющему, не глядя ему при этом в глаза.Что касаемо религии,тема эта меня меньше всего без(с)покоит.Выводы давно для себя сделал.К истинно верующим,отношусь с большим уважением.Меня другое без(с)покоит,почему многие понимают(или не многие),что мы в "стойле" много веков,а продолжаем "гривой" кивать мол де-у нас все хорошо! меня все устраивает де,история мне не нужна, живу здесь и сейчас и т.д. и т.п.Вот меня и многих, уже не устраивает откровенная Ложь,подмены понятий морали, человеческих ценностей,много чего,трудно все перечислить. И что бы разобраться со всем этим,имхо,прежде нужно искать причину  заболеваний сиих,и именно с изучения истории не только нашей,но и всего человечества.На сколько нам это позволят конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ВЕЛЕС сказал:

А о чём говорить то? Темы которые выкладываю,весьма легкие(на мой взгляд),и они вызываю бурю негатива.А если глубже копнуть,вообще в асфальт закатают)) Меня уже обвиняли в национализме,вкладывая конечно же свое толкование сего определения-я утерся.Мало того еще и в фашизме(косвенно конечно,но намек понятен) обвинили-вообще пред инфарктное состояние словил) памятуя о памятниках скорбных предкам нашим.Отягощается сие тем,что не нахожу возможным для себя ответить обвиняющему, не глядя ему при этом в глаза.Что касаемо религии,тема эта меня меньше всего без(с)покоит.Выводы давно для себя сделал.К истинно верующим,отношусь с большим уважением.Меня другое без(с)покоит,почему многие понимают(или не многие),что мы в "стойле" много веков,а продолжаем "гривой" кивать мол де-у нас все хорошо! меня все устраивает де,история мне не нужна, живу здесь и сейчас и т.д. и т.п.Вот меня и многих, уже не устраивает откровенная Ложь,подмены понятий морали, человеческих ценностей,много чего,трудно все перечислить. И что бы разобраться со всем этим,имхо,прежде нужно искать причину  заболеваний сиих,и именно с изучения истории не только нашей,но и всего человечества.На сколько нам это позволят конечно)

Велес, тут все просто аки мык коровий. Представьте доказательства того, что ныне принятая (классическая)  история нашего государства-ложь. Берете какой то факт и доказываете это. Своими словами, без ссылок на различный бред. Так как вы то же сибиряк, то к примеру коснемся темы Сибирской Тартарии. Или любой другой, на ваш выбор.  И так?

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, туркво сказал:

,что бы память народную стереть,

и гусли запретили, исключительно ради этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, андред сказал:

Да, надо заканчивать, а то Россиянина судят за комментарий в соцсетях «Бога нет»

2 марта Ставропольский суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Виктора Краснова, которого обвиняют в оскорблении религиозных чувств верующих. С заявлением в прокуратуру обратились участники дискуссии в паблике во «ВКонтакте», возмущенные его высказываниями о христианстве. В частности, в ходе спора Краснов написал, что «боха нет», а «Библия — список еврейских сказок». За эти слова он провел месяц в психиатрической больнице вместе с убийцами и насильниками, проходя экспертизу на вменяемость. После того как у врачей не осталось сомнений в ментальном здоровье Краснова, ему были предъявлены обвинения. «Лента.ру» разбиралась в истории атеиста, который попал на скамью подсудимых за свои убеждения.

Ужас. В первые слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алексей22 сказал:

Все великие люди -это пастыри и им верит народ ( стадо) и идёт за своим пастырем. Кто то из веры , а кто то из боязни отбиться от стада и испытать гнев пастыря.

Сегодня святой - завтра уже нет. О деканонизации что-нибудь слышали?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...