Перейти к публикации

Вопрос про наушники и мд.


Small

Рекомендованные сообщения

При выборе наушников,  для металлоискателя Garret ace 250, возник небольшой вопрос. Могу ли я,  использовать любые наушники для металлоискателя, прикупив только переходник? Ничего с моим аппаратом не случится? Так как все пишут, что нужно одинаковое сопротивление ом. Вот решил спросить у знающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос про наушники и мд. создана на форуме Вопросы от новичков.

можешь...сопротивление тоже может быть любое,но лучше от 30 до 100 ом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ради бога, хоть компьютерную гарнитуру с микрофоном (там кстати и регулировка громкости есть). 

 

PS. Про "одинаковое сопротивление ом" - не понял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, действительно нет никакой разницы. По своему личному опыту знаю, когда купил свой первый прибор, асю 150, в комплекте наушников не было. Комрад подсоветовал просто прикупить переходник, цена вопроса 40 деревянных, а к нему прекрасно подошли наушники от мобильника, очень удобно. Хожу с одним ухом, прекрасно слышу сигнал и общаюсь с комрадами. К тому же очень хорошая экономия заряда батареек.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь,хоть какие,лишь бы тебя они устраивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Wednesday, March 09, 2016в13:46, СергейЧ сказал:

Можешь,хоть какие,лишь бы тебя они устраивали

Точно! 

Главное чтобЫ наушники были 

Ну и переходник тоже. 

Без наушников копать очень грустно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я в ин-те нашёл, как сделать регулировку громкости на Аську. Сезон прошёл без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь все зависит от Ваших ушей (которые "живые" на голове)...  если "уши" (которые наушники) имеют большее сопротивление, то некоторые люди, имеющие хороший, слух могут различать и  отличать друг от друга звуки, которые для других, не обладающих "тонким" звуком, являются абсолютно одинаковыми... подавляющее большинство могут слушать в самые дешёвые китайские, некоторые даже одним ухом, а кому-то нужен, объёмный звук с тонами, полутонами и другими...не знаю как сказать... не все люди отличают звук банальной скрипки  Страдивари от прекраснейшего инструмента, сработанного артелью "Автомототелефонотракторотелегосбыт" из города Мухосранска....% 20 копарей, ИМХО, (und ich auch :ah:) копают в ушах, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SW1958 сказал:

.% 20 копарей, ИМХО, (und ich auch :ah:) копают в ушах, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания...

      Кто покопал в наушниках,вряд ли сможет без них,я пробовал,не комфортно,а при ветре,практически невозможно. Ну и как бонус,писк по окрестностям не разносится. Представляете,идешь в лесу - пищишь,а человек в стороне весь в напряге. Зачем людей пугать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только если штекер будете перепаивать то паяйте правильно . с средней точкой .а то будет как у меня. Припаял штекер, навроде все работает потом звук начинает затухать и глохнет полностью, перезагрузишься и опять все нормально минут на десять. Потом люди добрые подсказали куда какие провода поять и все нормально стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Песенник сказал:

      Кто покопал в наушниках,вряд ли сможет без них,я пробовал,не комфортно,а при ветре,практически невозможно. Ну и как бонус,писк по окрестностям не разносится. Представляете,идешь в лесу - пищишь,а человек в стороне весь в напряге. Зачем людей пугать?

От себя ещё добавлю - покапал ежели на тёрке на многотональности - на шкалу  уже ноль внимания - только при настройках смотришь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задавался вопросом про уши на сигнум  -понял что сопротивление не особо влияет на качество звука.ИМХО.

Спалить ''выход звука'' мд стандартными наушниками,будет оочень проблематично)))...если только самодельными,ооочень низкоОм-ными.)))... 

Так что пробуйте,какие ''в уши лягут'' ну и по звуку...

Но лучше беспроводные (радионаушники)...ходить на много удобнее.

Можно самому сделать.

FM-Трансмиттер+FM-Приемник (телефон,MP3 плеер с fm)+аккум.(китай)+обычные наушники.

Дешево и сердито)))

На асю думаю тоже можно.ИМХО.

IMG_20160115_215317.jpg

IMG_20160115_215339.jpg

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часа назад, Песенник сказал:

      Кто покопал в наушниках,вряд ли сможет без них,я пробовал,не комфортно,а при ветре,практически невозможно. Ну и как бонус,писк по окрестностям не разносится. Представляете,идешь в лесу - пищишь,а человек в стороне весь в напряге. Зачем людей пугать?

Полностью согласен!!! Не привлечение к себе внимания и тишина при копе, большое дело!:ph34r::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Механикус сказал:

Полностью согласен!!! Не привлечение к себе внимания и тишина при копе, большое дело!:ph34r::)

Это мне кажется-дело второе..

А вот то,что в наушниках не мешают посторонние звуки-это ДА!

В начале своего "пути"не понимал,зачем нужны наушники.Рассуждал так-я что глухой?всё отлично слышу!..И заметил такую закономерность,в сумерках,когда стихает ветер,умолкают все посторонние звуки,монетки "просыпаются"и "идут"!почему?-да просто слабые сигналы глубоких целей мы просто не улавливаем...Мешают порывы ветра,шум листвы,шорох листьев или высохшей травы под ногами

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использование наушников увеличивает потребление энергии по сравнению с динамиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Кротыч сказал:

Использование наушников увеличивает потребление энергии по сравнению с динамиком?

Уменьшает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кротыч

Использование наушников значительно увеличивает время работы прибора на одном комплекте батареек или аккумуляторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наушники нужны для того, что бы слышать все сигналы без напряга, тем более тихие. И что бы посторонний шум не отвлекал, если поиск проходит неподалеку от трасс и н.п.  

Но я всегда надеваю наушники так, что бы одно ухо было открытое и слышать посторонние шумы. А то подкрадётся какая-нибудь собака сзади и ка-а-ак гавкнет!:D

 

И это важный аргумент:

9 часов назад, Ратизабор сказал:

@Кротыч

Использование наушников значительно увеличивает время работы прибора на одном комплекте батареек или аккумуляторов

 

 

А что касается 

В 11.03.2016 в 16:18, Механикус сказал:

...Не привлечение к себе внимания...

то это дело каждого и не главное.

 

А использовать наушники можно любые, лишь бы было комфортно и, главное, чтоб хватало провода, когда копаешь не снимая их. 

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ратизабор сказал:

@Кротыч

Использование наушников значительно увеличивает время работы прибора на одном комплекте батареек или аккумуляторов

Может конечно на разных приборах по разному,но уменя на сиге - увеличивает да,но незначительно.

По идеи зависит от самих наушников. Чем меньше их сопротивление,тем больше они тока "заберут" у мд...но в любом случае экономия будет не в разы.У меня,на вскидку,это процентов до 10-ти (наушники 35 Ом).

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, виталиккоп сказал:

Может конечно на разных приборах по разному,но уменя на сиге - увеличивает да,но незначительно.

По идеи зависит от самих наушников. Чем меньше их сопротивление,тем больше они тока "заберут" у мд...но в любом случае экономия будет не в разы.У меня,на вскидку,это процентов до 10-ти (наушники 35 Ом).

Правильно наверно будет  "не увеличивает" работу батареек, а уменьшает их "расход".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, huntsman сказал:

Правильно наверно будет  "не увеличивает" работу батареек, а уменьшает их "расход".

...Наверное Вы имели ввиду не расход батареек,а их емкость...

Ну или,тогда уж так ;- Меньшее сопротивление выходной цепи ("выход звука") способствует большему ''протеканию'' тока,в этой самой цепи,что в свою очередь приведет к более быстрому разряду батареек...но,в процентном отношение разряда батареек от изменение сопротивления (наушников,динамика),не столь велико,по моим наблюдениям это,что-то около 10 процентов,это если сравнивать штатный динамик и наушники с сопротивлением 35 Ом.на мд сигнум.

Ну еще,замечу,на разряд батареек также влияет - температура окружающей среды,замусоренность места,частота катушки,уровень подсветки экрана,некоторые режимы мд,и прочее.,.

Главное для ТС - Наушники не панацея,в плане энергосбережения...чуть-чуть да - сбережет....но есть еще,тысяча других причин,предпочтения наушников,а не динамика... 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем, за развернутый многогранный ответ! Если я правильно понял, то независимо от навороченности наушников(от плеера или фирменные) это экономичнее чем динамик, и их энергопотребление зависит от сопротивления самих наушников!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Кротыч сказал:

Спасибо Всем, за развернутый многогранный ответ! Если я правильно понял, то независимо от навороченности наушников(от плеера или фирменные) это экономичнее чем динамик, и их энергопотребление зависит от сопротивления самих наушников!?

В принципе да...только не стоит рассматривать динамик или наушники - как некоторое сопротивление энергопотребление которого постоянно,так как это будет не совсем верно...

Единственный момент:-допустим, у меня мд сигнум и он довольно-таки энергозатратный,но...доля этих энергозатрат которая приходится на озвучку не велика.Поэтому наушники или динамик разница будет,да,но не существенная,у меня (на мой субъективный взгляд) что-то около 10% (экономия в пользу наушников).

Есть мд,энергозатраты которых поменьше,в сравнение с сигнумом (есть на много меньше) и вот у них доля приходящиеся на идентификацию посредством озвучки,точнее на саму озвучку,побольше (иногда существенно больше). Вот у таких мд разница в энергозатратах наушников против динамика более ощутима.  

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.04.2016 в 22:37, Кротыч сказал:

Спасибо Всем, за развернутый многогранный ответ! Если я правильно понял, то независимо от навороченности наушников(от плеера или фирменные) это экономичнее чем динамик...

Точно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2016 в 10:08, Small сказал:

При выборе наушников,  для металлоискателя Garret ace 250, возник небольшой вопрос. Могу ли я,  использовать любые наушники для металлоискателя, прикупив только переходник? Ничего с моим аппаратом не случится? Так как все пишут, что нужно одинаковое сопротивление ом. Вот решил спросить у знающих людей.

У меня родные недавно порвались. Я решил ненужные, от компа, припаять. Там защита у шнура отличная... Не подошли, видимо сопротивление большое, очень слабо слышно сигнал... Пришлось родные чинить. 
Да и звук на других не тот...

Изменено пользователем Flair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел темку, решил поделится своим печальным опытом, относительно наушников. Купил как то обычные уши в ДНэСе, для своей терки на 30 Ом, хотя знал что желательно 60 Ом и через примерно неделю использования прибор просто начал отключатся, включаю снова, через минуту две  выключается и так несколько раз. Отключаю уши все в порядке работает, подключаю уши опять выключается В общем больше экспериментировать не стал. Заказал через интернет косовские на 60 Ом витой шнур все дела, дороговато обошлись зато радуют уже 2 года и никаких проблем с прибором не возникало. Вот так.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, fishmangold сказал:

Увидел темку, решил поделится своим печальным опытом, относительно наушников. Купил как то обычные уши в ДНэСе, для своей терки на 30 Ом, хотя знал что желательно 60 Ом и через примерно неделю использования прибор просто начал отключатся, включаю снова, через минуту две  выключается и так несколько раз. Отключаю уши все в порядке работает, подключаю уши опять выключается В общем больше экспериментировать не стал. Заказал через интернет косовские на 60 Ом витой шнур все дела, дороговато обошлись зато радуют уже 2 года и никаких проблем с прибором не возникало. Вот так.   

...Что-то здесь не то...

...На x-terra 705 - схематически выход усилителя ''подключается'' к наушникам через кондер и резистор в пару сотен Ом. Так что Вы,можете отрезать наушники,зачистить концы,замкнуть их и....у Вас ничего не сгорит (теоретически :))... ...Да и cопротивление динамика 6-8 Ом, а сопротивление обмоток у наушников поболее...

 

Мое мнение - не нужно заморачиваться на ''Омах'',но...ежели производитель рекомендует 60,может стоит попробовать :).

Опять же мое имхо - нужно ''пробовать по звуку''наушники...в работе,на практике. Объясню почему так думаю.

Во-первых - подбирать по качеству звучания,точнее по качеству озвучки,всех тонов...Пробовал я как-то на своем сиге разные наушники и вот (в ходе эксперимента)  подобрал одни,озвучка КТ четкая,звонкая,но вот РВ заглушенный до безобразия...Другие пробовал,все наоборот - РВ в норме,а вот КТ ни разу не звонкий,а какой-то глухой и с подхрипами. Так что нужно подбирать по "факту-обкатки",или брать заранее известные... Да что там,сменив хорошие уши на другие (тоже хорошие)...нужно привыкать к озвучке чуть-ли не целый день...правда за терку не знаю,но вроде она ''слуховая"...    

Во-вторых  - по удобству,не потеют ли уши,слышна ли окружающая обстановка (без потери качества звука) или наоборот глухо как в танке (на любителя),витой ли  провод (или просто надежный) и прочее...

...А лучше безпроводные наушники,правда добиться на них качественного звучания немного сложнее... 

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎08‎.‎04‎.‎2016 в 10:03, huntsman сказал:

Наушники нужны для того, что бы слышать все сигналы без напряга, тем более тихие. И что бы посторонний шум не отвлекал, если поиск проходит неподалеку от трасс и н.п.  

Но я всегда надеваю наушники так, что бы одно ухо было открытое и слышать посторонние шумы. А то подкрадётся какая-нибудь собака сзади и ка-а-ак гавкнет!:D

 

И это важный аргумент:

 

 

А что касается 

то это дело каждого и не главное.

 

А использовать наушники можно любые, лишь бы было комфортно и, главное, чтоб хватало провода, когда копаешь не снимая их. 

самый точный ответ:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопротивление наушников рекомендованное производителем имеет значение, проверено на практике.:)

Немаловажный фактор и качество изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...