Перейти к публикации

Сигнал грунта на АКА.


виталиккоп

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые пользователи ака (и не только ака)!!

Вопрос;- Кто как ориентируется по числам сигнала грунта (внизу экрана справа)??

               Дают ли они ценную информацию о минерализации и проч.?? или так;- "попугайские цифры"...в смысле очень условные и обобщенные,и ценной инфы не несут??  

               Подскажите  кто чего думает.

               С уважением Виталий.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сигнал грунта на АКА. создана на форуме АКА.

это точка отсчёта при адаптации катушки,при последующих балансировках цифры могут отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 7 минуты этого видео.Я про эти цифры.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АРГО сказал:

это точка отсчёта при адаптации катушки,при последующих балансировках цифры могут отличаться.

Спасибо за участие!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше этих цифр, тем тяжелее грунт (больше влияние грунта на показание цели). Чем тяжелее грунт, тем меньше должно быть ОУ, и меньше нужно делать излучение МД в грунт, т.е. переходить на режим эконом. Я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex22036 сказал:

Чем больше этих цифр, тем тяжелее грунт (больше влияние грунта на показание цели). Чем тяжелее грунт, тем меньше должно быть ОУ, и меньше нужно делать излучение МД в грунт, т.е. переходить на режим эконом. Я так понимаю.

Спасибо!!

То же....примерно так...понимаю.

Но вот на практике,на реальном копе кто нибудь обращает на них внимание??...то есть,на сколько они условны??...или наоборот первичны??

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, виталиккоп сказал:

Спасибо!!

То же....примерно так...понимаю.

Но вот на практике,на реальном копе кто нибудь обращает на них внимание??...то есть,на сколько они условны??...или наоборот первичны??

С уважением.

Из прочитанных мной страниц  по Сигнуму мфт 7272 я понял,что правильная отстройка от грунта это 80% успеха в поисках. АКА не прощает вольного обращения с БГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

правильная отстройка от грунта это 80% успеха

ну если остальные 20% считать процентами на везение, то да, а из объективных факторов, пожалуй процентов 99%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Боба Касторский сказал:

ну если остальные 20% считать процентами на везение, то да, а из объективных факторов, пожалуй процентов 99%

:) ну вот,всё ещё серьёзней. Такое отличие у нас теории от практики. Я пока 100% теоретик,своего прибора Сига у меня нет,но 19% разницы уже вполне ничего так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, СергейЧ сказал:

Из прочитанных мной страниц  по Сигнуму мфт 7272 я понял,что правильная отстройка от грунта это 80% успеха в поисках. АКА не прощает вольного обращения с БГ.

Спасибо за ответ!!...Но...я не про баланс спрашивал,а про СГ (сигнал грунта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... по представленному видео могу сказать одно... все объяснения человек высасывает из пальца даже не удосуживаясь привязывать их к реалиям жизни...

...про сигнал грунта... когда вы дойдёте до уровня поиска, где надо учитывать этот сигнал... этот вопрос у вас снимется сам собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Greybeardy сказал:

... по представленному видео могу сказать одно... все объяснения человек высасывает из пальца даже не удосуживаясь привязывать их к реалиям жизни...

...про сигнал грунта... когда вы дойдёте до уровня поиска, где надо учитывать этот сигнал... этот вопрос у вас снимется сам собой...

Спасибо!! А разве я сказал хоть что то,про свой уровень??...или Вы экстрасенс???.Если так,то Вам на тнт надо...на битву экстрасенсов.

Поверьте многие ходят и (успешно ищут) без использования СГ.

Кто то хочет знать,зачем они и главное есть ли толк от них... я среди таких. 

Кто то любит говорить, какие все неумехи,но по делу,помочь, желания не имеют...

С уважением.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если постоянно смотреть на экран, то ни чего не найдёшь

даже не представляю как это возможно, когда машешь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... здесь не надо быть экстрасенсом... раз вы задаёте этот вопрос, значит вы не представляете о чём идёт речь...

...поясню на примере Фишера, там этот параметр выводится в виде шкалы и по этому более нагляден... по нему можно ориентироваться о неоднородности почвы (перекопана или относительно свеженасыпана, имеет ли чужеродные включения... и.т.д.)... проще говоря можно определять границы фундаментов и засыпанных колодцев... если их не видно визуально, что весьма редко...

...Сигнумы и без доп крутиков можно настроить на максимальное усиление (штатными средствами)... ходить с кастрированным усилением по нынешним временам можно только по пляжу... максимального использования ёмкости батареек нельзя добиться заменой конденсаторов, только заменой стабилизатора... теоретический предел глубины для вихретоковых МД 75 см... Сигнумы в реалиях жизни берут монету до 65см (без дискриминации)...и не 6и дюймовой катушкой... 

Удачи в поиске и освоении матчасти!

С уважением Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Greybeardy сказал:

Удачи в поиске и освоении матчасти!

С уважением Игорь.

Игорь, у Вас в профиле 2 МД. Что бы оставили, если бы пришлось встать перед выбором, 75 или 7272 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первости, мне кажется, вообще нет смысла заморачиваться на всём. Есть куча примеров как делать БГ. Приехал, сделал переадаптацию катушки, сделал БГ и пошел. Без лишних вниманий к цифрам, о том, что грунт сложный подскажет невозможность полностью автоматического БГ и частые сложные срабатывания. И тогда уже экономы и пр. и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

Игорь, у Вас в профиле 2 МД. Что бы оставили, если бы пришлось встать перед выбором, 75 или 7272 ? 

... ну и вопросики у вас... отвечу как на вопрос о здоровье... не дождётесь...;)... оба весьма хороши и каждый по своему... хотя если по правде, то оба весьма не комфортны (шумны) поскольку работаю на пределе чувствительности... Фишер за 15 метров различает что видит Трак (принимает его сигнал и дискриминирует), очень хорошо видит мелочь (иногда сильно достаёт этим) гораздо легче по весу и экономичней по питанию, Сигнум видит глубже Трака хотя иногда ошибается в дискриме... нет даже лопату не продам...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, виталиккоп сказал:

Спасибо!!

...да не за что... спрашивайте... за спрос денег не берём...что знаем расскажем, чего не знаем выдумывать не будем...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Greybeardy сказал:

... здесь не надо быть экстрасенсом... раз вы задаёте этот вопрос, значит вы не представляете о чём идёт речь...

...поясню на примере Фишера, там этот параметр выводится в виде шкалы и по этому более нагляден... по нему можно ориентироваться о неоднородности почвы (перекопана или относительно свеженасыпана, имеет ли чужеродные включения... и.т.д.)... проще говоря можно определять границы фундаментов и засыпанных колодцев... если их не видно визуально, что весьма редко...

...Сигнумы и без доп крутиков можно настроить на максимальное усиление (штатными средствами)... ходить с кастрированным усилением по нынешним временам можно только по пляжу... максимального использования ёмкости батареек нельзя добиться заменой конденсаторов, только заменой стабилизатора... теоретический предел глубины для вихретоковых МД 75 см... Сигнумы в реалиях жизни берут монету до 65см (без дискриминации)...и не 6и дюймовой катушкой... 

Удачи в поиске и освоении матчасти!

С уважением Игорь.

Спасибо еще раз!!

Ну вот с чего Вы про мой уровень взяли??...

Давайте по другому.

Есть множество поисковиков которые УСПЕШНО ищут,а на вопрос;- что есть такое,эти цифры СГ??-внятно ничего не ответят...(есть конечно кто и...диссертацию напишет)И что это плохой поисковик по Вашему???..тем более,если я,только что видел,как он достал монетку среди чужих ям,с немыслимой глубины...по чиху Р.В.

Я думаю что Вы тоже видели разных людей...кто то на пальцах объясняет,кто то с помощью графиков тригонометрических функций...и думают так же,при чем не известно у кого IQ выше...

Вот приходим мы на место (незнакомое),делаем БГ,ага баланс (срабатывание мелодии) прошел достаточно низко,хорошо,ферромагнитная составляющая и проч.малы...ток,настройки можно задрать,замечательно.Тоже самое,только срабатывание БГ на уровне пупа (при тех же настройках..ток, ОУ и проч.),-это грунт жесть.-все убавляем.

Кто то по другому все делает,не важно...если "выхлоп" есть.  

Вот собственно и вопрос:-кто ориентируется,именно на цифры СГ (сигнал грунта) как на видео???...на практике кто нибудь так делает??...если делает,то,помогает ли вообще,хоть как нибудь, этот Сигнал Грунта??...хоть даже в плане доп. инфы (учитываются ли)??   

 

И кстати,сигнум можно тоже так настроить,что слышно будет и керамика и фунды.и проч.(иногда так полезно походить),но я думаю Вы это и сами знаете и делаете ...если нет то,может появится вопрос ко мне:-настройки в студию...ответ будет:-присылайте грунт наложенным платежом-настроим ))).

С уважением Виталий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, но Сигнал Грунта будет востребован:

1. Включаешь детектор.

2. Находишь чистый от сигналов пятачок земли для отстроек (на своей обычной поисковой программе).

3. Адаптируешь катушку на поисковой высоте (2-5 см)

4. Переходишь в режим "Баланс Грунта" (автоматически после адаптации катушки)

5. Ориентируясь по показаниям "Сигнал Грунта" находишь пятачок земли где показания "Сигнал Грунта" будут минимальные.

6. Отстраиваешься на автоматике от грунта (помахивая катушкой на высоте 2..15 см)

7. Переключаешься в режим ручной отстройки от грунта и доводишь БГ с отклонением в сторону минимального отрицательного баланса.

 

Для новичков метод попроще и без Сигналов Грунта:

1. Включаешь детектор.

2. Находишь чистый от сигналов пятачок земли для отстроек.

3. ( Первую заводскую программу настраиваешь на минимальную чувствительность ) - переключаешься на нее и активируешь "Эконом" режим.

3. Адаптируешь катушку на поисковой высоте (2-5 см, этот пункт можно и пропустить особенно если ежедневно копаешь на одном и том же поле)

4. Переходишь в режим "Баланс Грунта" (автоматически после адаптации катушки)

5. Отстраиваешься на автоматике от грунта (помахивая катушкой на высоте 2..15 см)

 

/текст выше имхо и абсолютно не претендует на какую либо истину/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечал, что у меня в Калужской области, почти везде одинаковые значение грунта при балансировке на одной частоте если. Где то в районе -1 -3. Говорит ли это о том, что можно не балансироваться, а вручную выставлять это значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Erdoveth сказал:

Замечал, что у меня в Калужской области, почти везде одинаковые значение грунта при балансировке на одной частоте если. Где то в районе -1 -3. Говорит ли это о том, что можно не балансироваться, а вручную выставлять это значение?

Я так понял что Вы про другие цифры говорите,про фазу баланса грунта....я прав?...если так то лучше везде балансироваться.ИМХО.

Но лично я,бывало,приезжал на тоже место что был на кануне,включал мд и "в путь",без баланса (точнее с "вчерашним" балансом)...но нужно понимать,что перепад температуры и осадки (дождь,обильная роса и т.д.) вносят "свои корректировки" ну и конечно же минерализация грунта может попадаться "локально".

Ну я про другие цифры вопрос задавал,про С.Г.(Сигнал Грунта).

Форумчанин-vfp7 Спасибо за мнение!!

С уважением.

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, виталиккоп сказал:

Я так понял что Вы про другие цифры говорите,про фазу баланса грунта....я прав?...если так то лучше везде балансироваться.ИМХО.

Но лично я,бывало,приезжал на тоже место что был на кануне,включал мд и "в путь",без баланса (точнее с "вчерашним" балансом)...но нужно понимать,что перепад температуры и осадки (дождь,обильная роса и т.д.) вносят "свои корректировки" ну и конечно же минерализация грунта может попадаться "локально".

Ну я про другие цифры вопрос задавал,про С.Г.(Сигнал Грунта).

Форумчанин-vfp7 Спасибо за мнение!!

С уважением.

 

Честно говоря от этих цифр СГ была бы практичная польза если они были бы на основном дисплее, что бы увидеть момент смены грунта и произвести отстройку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Уважаемый @виталиккоп если вы усмотрели обиду для себя в моих словах, прошу извинения, может я не совсем точно выразил свою мысль, но мне так и не понятно что вы пытаетесь выяснить по поводу сигнала грунта, если вы знаете об этом достаточно, то зачем спрашивать, если не знаете и не пользуетесь, то почему воспринимаете в штыки замечания и не конкретезируете вопрос. Георадара из Сигнума вы всёравно не получите, а практически использовать этот сигнал на нём достаточно геморно (во всяком случае для меня), я выезжаю на металлопоиск, а не с целью выявления неоднородностей почвы (которые чаще всего видны по другим признакам) и ковыряться в программировании и специфике схемотехники прибора мне на поле просто некогда (да и не охота, электроника мне и на работе надоедает)...

С уважением, Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Greybeardy сказал:

 Уважаемый @виталиккоп если вы усмотрели обиду для себя в моих словах, прошу извинения, может я не совсем точно выразил свою мысль, но мне так и не понятно что вы пытаетесь выяснить по поводу сигнала грунта, если вы знаете об этом достаточно, то зачем спрашивать, если не знаете и не пользуетесь, то почему воспринимаете в штыки замечания и не конкретезируете вопрос. Георадара из Сигнума вы всёравно не получите, а практически использовать этот сигнал на нём достаточно геморно (во всяком случае для меня), я выезжаю на металлопоиск, а не с целью выявления неоднородностей почвы (которые чаще всего видны по другим признакам) и ковыряться в программировании и специфике схемотехники прибора мне на поле просто некогда (да и не охота, электроника мне и на работе надоедает)...

С уважением, Игорь.

Спасибо за ответ!!

Обиду??...нет не усмотрел.

В штыки воспринимаю,когда в место ответа указывают на "когда вы дойдёте до уровня'' '' вопрос у вас снимется сам'' ''учите  матчасть''...и вроде логично,но...разве не более логично ответить по существу (конечно если есть ответ,или мнение)??...ну или,на худой конец СНАЧАЛА поинтересоваться про этот самый уровень подготовки.

А про сигнал грунта,в том то и дело,что ничего не знаю,как оказалось...поэтому и спрашиваю.

Лично я обходился и без него...но посмотрел видео,поспрашивал,и...кто что говорит (есть и такие кто утверждает что без него никак)...сигнума сейчас на руках нет,поэкспериментировать не могу.

Про мой уровень подготовки-я не спец,но и не зеленый новичок.

На форуме хочу теорию ''закрепить''...с практикой то полегче скоро будет (сезон впереди).

Люблю все до мелочей (досконально) изучить,за частую это действительно не нужно...но в том-то и дело что с ходу не понять-где не нужная фича,а где и полезная...

Но Ваш ответ,больше в сторону...что это не очень информативная и полезная (практически) штука (СГ)?? я Вас правильно понял?

С уважением.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vfp7 сказал:

 

Честно говоря от этих цифр СГ была бы практичная польза если они были бы на основном дисплее, что бы увидеть момент смены грунта и произвести отстройку.

 

Согласен с Вами.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.03.2016в21:06, Armiol сказал:

По первости, мне кажется, вообще нет смысла заморачиваться на всём. Есть куча примеров как делать БГ. Приехал, сделал переадаптацию катушки, сделал БГ и пошел. Без лишних вниманий к цифрам, о том, что грунт сложный подскажет невозможность полностью автоматического БГ и частые сложные срабатывания. И тогда уже экономы и пр. и др.

  • Спасибо!...не заметил сразу Вашего ответа.
  • Вы правы "По первости, мне кажется, вообще нет смысла заморачиваться на всём",на все 100%...но я сигнум уже "включал" ))).
  • Именно по СГ нужно мнение...для тех кто прошел фазу "по первости''...
  • С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ абсолютно с Вами согласен, я так же допытываюсь до последнего параметра в детекторе что бы выжимать из него все соки.

И что самое интересно по Сигнуму крайне мало людей кто в реальности досконально знает свой детектор, видимо от этого и появился миф о его сложности.

Судя по всему по Сигналу Грунта на текущий момент он просто отображает состояние грунта в момент отстройки и служит скорее информативным параметром.

То есть можно и без него обойтись, но с ним можно выполнять более тонкую отстройку (только вот вопрос а надо ли это будет на обычных грунтах?)

/имхо/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vfp7 сказал:

+ абсолютно с Вами согласен, я так же допытываюсь до последнего параметра в детекторе что бы выжимать из него все соки.

И что самое интересно по Сигнуму крайне мало людей кто в реальности досконально знает свой детектор, видимо от этого и появился миф о его сложности.

Судя по всему по Сигналу Грунта на текущий момент он просто отображает состояние грунта в момент отстройки и служит скорее информативным параметром.

То есть можно и без него обойтись, но с ним можно выполнять более тонкую отстройку (только вот вопрос а надо ли это будет на обычных грунтах?)

/имхо/

 

Вы правы,полностью!!

Еще я слышал мнение что цифры эти (СГ) дают представления (о минерализации и проч.)ну очень-очень поверхностные и с громадной не точностью...Растает, обязательно сам все проверю.

"по Сигнуму крайне мало людей кто в реальности досконально знает свой детектор"...добавлю; многие толком и знать ничего не хотят...понятно,"лучший дискриминатор" лопата,но ИНОГДА коль ВСЕ копать,можно и укопаться )))...  

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ну уж коли дотошно разбираться с сигналом СГ, то надо внимательно прочитать страницы 12 и 13 инструкции к аппарату... если коротко и с точки зрения техники это уровень (величина) сигнала от грунта и чем минимальнее эта величина тем незаметнее будет грунт для прибора (минимальная величина 001 и это специфика цифровых приборов)... отслеживать эту величину можно в режиме балансировки (в отличии от Фишера, где она выводится в виде шкалы минерализации)... досконально знать свой прибор действительно сложно по многим объективным и субъективным причинам, как индивидуальный (для каждого прибора) разброс параметров, различия в условиях поиска и многое другое не считая несанкционированных команд управления процессора (пусть и простенького но всётаки)...

С уважением, Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...