Перейти к публикации

Подскажите эффективный способ очистки монет 10,15,20 копеек 30-40 годов


vladimir 59

Рекомендованные сообщения

Форумчане подскажите эффективный способ очистки монет 10,15,20 копеек 30-40 годов, а также  очистка медных монет поднятых  из земли, смотрел на  ютубе, советов много но или предлагают приобрести у них жидкость или используют вещества, которых  в наших магазинах нет???? может  кто поделится  недорогим но эффективным рецептом  !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите эффективный способ очистки монет 10,15,20 копеек 30-40 годов создана на форуме Чистка находок.

Добрый вечер , посмотрите раздел " Чистка находок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухцветный ластик КОХИНОР вам в помощь... дёшево и сердито... хотя и затратно по времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, посмотрю, и попробую,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Greybeardy сказал:

Двухцветный ластик КОХИНОР вам в помощь... дёшево и сердито... хотя и затратно по времени...

  Читаю я,читаю советы про ластик,решил отметиться. Да,ластик снимает верхний слой,в первую очередь самый легко поддающийся,этого мы и добиваемся,но если представить как оно работает,получается ластик пытается выровнять монету до плоского состояния,то есть,хотим мы этого или нет,у нас все углы рельефа сколько нибудь да стираются. Я бы посоветовал стеклянную кисточку,в отличии от ластика,с ней можно работать "точечно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...человек просит бюджетный вариант чистки, а вы предлагаете ему кисточку ценою в десяток ластиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыльный раствор, электролиз для меди и мыльный раствор, уксус+соль для никеля. Зубная щетка, асидол или зубная паста. Можно к никелю вместо мыла крот. Резинка стиральная можно

Для себя такой состав сделал. Но не спец, учусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Мне было не лень полтора года назад узнать что это такое,где применяется,чем можно заменить. На следующий день был запас,который еще года на два хватит,недавно притащил еще двухлетнюю норму,заметьте - бесплатно,могу,конечно,представить что надо будет заплатить,скажем цену бутылки "заветной",за кисточки,которых хватит лет на пять.

P3092312.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно спасибо приму к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...