Перейти к публикации

Орден ВОВ 1-ой 2-ой степени


Гога

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане,  подскажите можно ли продавать ордена ВОВ 1-ой и 2-ой степени через интернет площадки (аукционы). И какова примерная стоимость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Орден ВОВ 1-ой 2-ой степени создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Уголовный кодекс запрещает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы подарите, а вам деньги просто безвозмездно дадут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Боба Касторский сказал:

Уголовный кодекс запрещает

...но все равно продают, но это как минимум не эстетично и неуважение к дедам, а максимум, как Боба сказал, наказауемо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот думаю что продажа в некоторых случаях гумаеее, так как если родным внукам не надо то лучше пусть в коллекции у коллекционера лежит чем не понятно в чьих руках находится и в контакте на айфоны меняется.

Про тс утверждать не могу, может он и не родной и тема не его, то можете отдать на экспертизу или определение под залог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Япона родительница! када ж наш богом любленый народ избавится от информационнаго инфантилизма? и перестанет давать советы что могут привести к интимнаму знакомству с уголовным кодексом?

Не берите в руки, не носите, не создавайте таких тем, не правацируйте смотрящих за законом  ,не подставляйтесь сами и не подставляйте других.

Про мораль не говарю вобще!

 

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

*********************

2. Предметом преступления выступают:

а) официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей;

б) государственные награды РФ, РСФСР, СССР.

3. Документ - это материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенной для передачи во времени и пространстве. По субъекту, от которого исходят документы, они подразделяются на официальные и неофициальные. Официальный документ - это документ, созданный юридическим или физическим лицом, оформленный и удостоверенный в установленном порядке. Неофициальный документ - это документ, созданный лицом вне сферы его служебной деятельности или выполнения общественных обязанностей. В случае заверения (удостоверения) какого-либо неофициального документа (доверенности, заявления, договора, завещания и др.) должностным лицом, нотариусом, иным компетентным органом данный документ должен признаваться официальным, поскольку уже исходит от компетентного лица и приобретает юридическую силу. Официальные документы бывают распорядительными и осведомительными. К распорядительным официальным документам относятся те, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей (например, удостоверение участника Великой Отечественной войны, лицензия на право занятия какой-либо деятельностью, свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения), а к осведомительным - те, которые только удостоверяют юридические факты (например, свидетельство о регистрации брака).

4. Государственные награды являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед государством. К государственным наградам РФ относятся звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия, почетные звания РФ. Государственные награды РСФСР и СССР - это звание Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, ордена, медали, почетные звания РСФСР и СССР. Государственные награды являются именными и неотчуждаемыми.

5. Объективная сторона преступления выражается в незаконном приобретении или сбыте указанных предметов. Незаконными эти действия признаются в том случае, если они совершаются без установленных законом оснований и соответствующей процедуры. Например, государственные награды и документы к ним умершего награжденного или награжденного посмертно могут быть переданы государственным музеям с согласия наследников по решению Комиссии по государственным наградам при Президенте РФ при наличии ходатайства музея, поддержанного соответствующим органом государственной власти субъекта Федерации, или по ходатайству федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится музей (Указ Президента РФ от 2 марта 1994 года N 442 "Об утверждении Положения о государственных наградах Российской Федерации" (с последующими изменениями), письмо Министерства культуры от 8 июля 2001 года N 01-131/16-25 "О порядке приема государственных наград и документов к ним на постоянное хранение в государственные музеи Российской Федерации").


6. Приобретение - это как возмездное, так и безвозмездное получение официальных документов или государственных наград любым способом (например, покупка, получение в дар, обмен и др.). Похищение официальных документов образует состав преступления, предусмотренный ст.325 УК. Похищение государственных наград должно квалифицироваться по настоящей статье.

7. Под сбытом следует понимать как возмездную, так и безвозмездную передачу указанных предметов другому лицу (например, продажа, дарение, обмен и др.).

8. Преступление считается оконченным с момента совершения одного из перечисленных действий.

9. Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

10. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минуты назад, александр242 сказал:

Да вот думаю что продажа в некоторых случаях гумаеее, так как если родным внукам не надо то лучше пусть в коллекции у коллекционера лежит чем не понятно в чьих руках находится и в контакте на айфоны меняется.

    Полностью согласен,как всегда закон у нас не доработан,хотя,под каждого не подстроишься. Недавно попала мне в руки медаль "За доблестный труд",копаная. Что мне прикажете с ней делать? Обратно закапывать? Тем паче,что я ее и не выкапывал. Есть три юбилейные медали,они не вручались никому. Тот же вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про юбилейные не скажу, но про боевые, если владельца нет, то наверное - пусть лежат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Боба Касторский сказал:

Уголовный кодекс запрещает

у меня тоже есть ордена и медали, но я как то боюсь этим заниматься 

Боба прав -Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема провокационная. Продавать награды РСФСР, СССР и РФ нельзя. И точка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Николай3 закрыл и закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...