виталиккоп

Сигнум МФТ с апгрейдом.

284 сообщения в этой теме

По косякам апгрейда:

Гарантийный ремонт фантомов от ползунка ОУ затянулся (не по моей вине) и что то надоело мне все это.

Вскрыл корпус, благо что пломб нет и АКА лояльно относится к этому, и все стало на свои места.

В принципе как и предполагал сам ползунок не бракованный, там все проще, со стороны платы напротив ползунка двух контактный штекер с подогнутыми усиками и он замыкал на корпус ползунка, так как при апгрейде был криво припаян провод прямо на корпус ползунка (!) и криво наклеена защитная пленочка на заднюю часть ползунка.

Заодно проложил защитную пленочку между болтающимся в воздухе электролитическим конденсатором и платой, и надо будет прилепить на каплю силиконового герметика этот самый конденсатор.

Так что настоятельно рекомендую после апгрейда вскрыть корпус и проверить что там творится, очень вероятно что надо будет исправлять ляпы после апгрейда ...

/Там всего четыре болтика, единственное на прямой штанге будет тяжелей открыть крышку так как будет мешать оплетка ручки штанги/

Изменено пользователем vfp7
1

Поделиться сообщением

Вдогонку фото:

/Проблемный двух контактный штекер убрал в чопик, под конденсаторы подложил изоляторы/

0_f6375_f52f752c_orig.jpg

/И до прочего на корпус ползунка подклеил изолятор/

0_f6376_26511d8c_orig.jpg

ps: кстати плата отличается от прошлых, подозреваю что из за этого детектор разгоняется на всю мощь.

Обратите внимание на ориентацию того же проблемного штекера, он на 90 развернут по сравнению с платами на прошлых годах выпуска, то есть видимо были достаточно серьезные изменения в производстве Сигнум. (У меня модель 16-го года выпуска)

2

Поделиться сообщением

@vfp7 Я так понял - Вы не дождались и перепаяли ползунок...Да уж...в России живем...клиент не только прав,но и...должен сам напильником дорабатывать изделия )))...

А ''дребезг контактов'' пропал??

1

Поделиться сообщением

3 часа назад, виталиккоп сказал:

@vfp7 Я так понял - Вы не дождались и перепаяли ползунок...Да уж...в России живем...клиент не только прав,но и...должен сам напильником дорабатывать изделия )))...

А ''дребезг контактов'' пропал??

Пришлось, надоело уже ждать, как ни позвоню а в ответ - "надо подождать пару недель...", вот и отремонтировал сам, благо что работаю с электроникой.

От "дребезга" никуда не деться, этот ползунок воткнут в первичный каскад усилителя и поможет только деинсталляция, а вот фантомы от прикосновения к ползунку исчезли.

Заодно еще и перепрошился на ГП в АКА, если на выходных погода не подведет то начну изучать ее на своем полигоне.

На первый взгляд вся суть прошивки это просто дополнительные фильтры (имхо), и значит с ней можно будет очень быстро "подружиться".

1

Поделиться сообщением

Добавлю по ГП

Набросал график зависимостей высоты-скорости проводки для настроек ГП:

https://yadi.sk/i/dUJSCm3GugJD8

На полигоне уточню цифры, но примерно так и должно быть.

1

Поделиться сообщением

@vfp7 , силиконовые герметики на плату не советую использовать. Безопасней клеевым пистолетом воспользоваться, им обычно провода и прочие элементы плат фиксируют, чтоб не болтались и сохнет он меньше минуты.

2

Поделиться сообщением

В 30.08.2016 в 17:13, vfp7 сказал:

0_f6375_f52f752c_orig.jpg

ps: кстати плата отличается от прошлых, подозреваю что из за этого детектор разгоняется на всю мощь.

Обратите внимание на ориентацию штекера (с розовым чопиком слева на фото), он на 90 развернут по сравнению с платами на прошлых годах выпуска

Похоже что подтвердилось изменение платы, есть инфа что в начале 16-го года была выпущена ограниченная партия тестовых плат для МФД, и я приобрел детектор как раз с такой платой.

Написали что в серию она не пошла, но добавили что танталы на ней уже изначально стояли, то есть база была улучшенной и по всей видимости оптимизированной под МФД ...

1

Поделиться сообщением

Как ранее писал сейчас у меня стоит ГП, погонял ее немного в деле и на своем тестовом полигоне, пока еще имхо но подозреваю что именно так:

1. Если нет задачи найти клад или же не копаете по войне, то ГП особо не нужна - это специфический режим работы детектора рассчитанный на поиск больших предметов под поверхностным ковром, то есть поиск кладов, закладух и т.п. и военная тематика (Речь идет про обычных поисковиков. Для профи выжимающих все соки из детектора ежедневно в течении всего сезона, копа по кладам, по войне, ГП имхо должна быть обязательно)

2. Искать одиночные монеты с ГП можно, причем над травой и с немного большей глубиной чем в обычном режиме, настройки для этого:

Ток = норма (норма + курок к себе, можно и норма + курок от себя)

Усиление = высокие, на границе фантомов

Фильтр А = 3, при очень высокой траве можно и 2

Фильтр Т = 13, можно до 15 при наличии шумов но не более

Фильтр ЛСГ и Зона ЛСГ = 4, можно повышать до 12 при шумах (этот параметр важен, желательно его установить ближе к 4)

Адаптацию катушки и БГ делать на поисковой высоте при поисковых настройках, то есть около 30 см

(по БГ даже смешно читать текущие посты на том форуме, честно говоря был лучшего мнения, похоже действительно только один Сергей Землеройк знает как работает Сиг)

3. Стоимость ГП vs ее возможности - имхо но завышена.

ps: проверял на катушке 15" 3 КГц, кстати в обычном режиме эта катушка не видит монету 50 копеек до 2006 г.в. на глубине 47 см.

На ГП ,с настройками выше по тексту, при зазоре от грунта примерно в 30 см эта монета видна цветом по звуку (причем при зазоре ниже 30 см детектор уже не видит цель, ожидаю что детектор забивает сигналом от грунта - он просто молчит)

Но если просмотреть мои видео про тест маленьких катушек по этой тестовой 50-и коп. монете на глубине 47 см, то видно что маленькие катушки с высокой частотой видят эту монету в обычном режиме, правда только при условии заострения БГ, то есть плюс от ГП в этом случае очевиден - ГП видит цель над травой и ГП более дальнобойна по сравнению с обычным режимом.

То есть могу сказать что если есть финансовая возможность то прошиться на ГП можно, ее наличие в детекторе иногда поможет на копе ...

(И рекомендую взять сразу же разгрузку от Землеройка, по ней вообще нет нареканий и для ГП она просто необходима, плюс так же поможет и на разведке чистого поля. Не сочтите за рекламу, мне все равно кто производитель, главное что бы "костюмчик сидел", а по этой разгрузке действительно нет нареканий так как она разрабатывалась проф. поисковиком именно для копа. Панели МФД все еще не дают при прошивке, походу будут потом отдельно продавать :blink:)

Как то так получается.

4

Поделиться сообщением

4 часа назад, vfp7 сказал:

ps: проверял на катушке 15" 3 КГц, кстати в обычном режиме эта катушка не видит монету 50 копеек до 2006 г.в. на глубине 47 см.

@vfp7 - Какой у Вас грунт,при закладке  монеты?...можно,хотя бы - в ''попугаях ака'' (СГ).

Изменено пользователем виталиккоп
0

Поделиться сообщением

54 минуты назад, виталиккоп сказал:

@vfp7 - Какой у Вас грунт,при закладке  монеты?...можно,хотя бы - в ''попугаях ака'' (СГ).

Грунт очень хороший - легкий песчаный суглинок, СГ = 7 при БГ по мануалке (с полметра вниз на "тихих" настройках)

В конце видео прикреплены фотографии лунки и там виден грунт.

ps: детектор давлю по усилению только на мусорках и ранней весной, ток обычно эконом + курок от себя по сухому грунту и весной, норма + курок на себя после дождя.

Если проехать около 30 км от нас то там уже встречаются жесткие грунты, СГ не помню но детектор очень сильно давил, помню что по току был только эконом + курок на себя а иначе тут же получал перегруз, и до прочего еще и усиление сильно подрезал.

1

Поделиться сообщением

Готовлю свой апгрейд, превращаю гадкого утенка в мутанта :blink:

Как придут недостающие запчасти соберу полностью и покажу уже в сборе гибрид Сигнума с Дусей, именно два прибора в одном.

/ Одеваешь катушку и ставишь блок от Deus - разведка и работа по мусоркам. Меняешь катушку на 15" 3 КГц или 13" 14 КГц (3F) АКА, блок на Сигнум и прикрепляешь на быстросъемных разъемах аккумуляторные блоки - выбиваешь место подчистую, в том числе используя ГП. Весь этот комплект спокойно помещается в рюкзак за спиной, мало весит и небольших размеров. До прочего еще и Сигнум становится класса IP67 ! /

0_f9d9e_430f1e17_orig.jpg0_f9d9c_d548a67b_orig.jpg0_f9d9d_abc7f7f3_orig.jpg

4

Поделиться сообщением

Подсохла эпоксидка и провел проверку - все зер гут, продолжаю модернизацию. Теперь подготовлю штекер питания и выход для беспроводных наушников и можно будет примерить аккумуляторные блоки. По крайней мере пока мне все нравится, тьфу тьфу чтоб не сглазить :ah:

0_f9f33_6b45faad_orig.jpg

4

Поделиться сообщением

Только что, vfp7 сказал:

Подсохла эпоксидка и провел проверку - все зер гут, продолжаю модернизацию. Теперь подготовлю штекер питания и выход для беспроводных наушников и можно будет примерить аккумуляторные блоки. По крайней мере пока мне все нравится, тьфу тьфу чтоб не сглазить :ah:

0_f9f33_6b45faad_orig.jpg

Плюс 5 за идею, а какими наушниками пользуетесь?

0

Поделиться сообщением

18 минут назад, Donar сказал:

Плюс 5 за идею, а какими наушниками пользуетесь?

Классика - Bingle B616

sku_339016_10.jpg

0

Поделиться сообщением

@vfp7 тоже о них подумываю, но смущает что питание от 4ААА, они на долго хватают?

0

Поделиться сообщением

49 минут назад, Donar сказал:

@vfp7 тоже о них подумываю, но смущает что питание от 4ААА, они на долго хватают?

2хAA в наушники и 2хAA в адаптер

Честно говоря не знаю на сколько, но на два полных дня точно хватает и еще остается.

(Я после копа на выходных часто бегаю в поле перед работой и после, то есть получается что добиваю заряд рывками по паре часов и поэтому не могу сказать на сколько хватает питания. Плюс есть разница в скорости разрядки когда много сигналов и когда они редкие)

Я использую Энвелупы Про 930 и у меня с собой всегда запасной комплект, как только садится текущий меняю его на запасной и продолжаю поиск. (так же и с акк детектора)

И заряжаю акк на ProCharger 1000 в режиме "разрядки" минимальным током, то есть все время стерта "память" (именно режим разрядки, когда батарея сперва полностью разряжается а затем заряжается)

0

Поделиться сообщением

1 час назад, vfp7 сказал:

Классика - Bingle B616

sku_339016_10.jpg

И как это крепится на штанге?

0

Поделиться сообщением

@андред Андрей, тоже задумываешься о переходе на сигнум? а Лёха тебя помет?

0

Поделиться сообщением

@Боба Касторский Павел, нее )), только наушники, хотя 2-м прибором и взял бы

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, андред сказал:

Попозже фото прикреплю, - через кронштейн.

/сейчас на работе засада настала, городские электрики обесточили сервера у меня на работе, готовлю резервную линию для таких случаев/

0

Поделиться сообщением

В 25.10.2016 в 18:32, андред сказал:

Как вариант,хомутики (многоразовые) и изолента...

...Есть пословица - ''Кабы не клин да не мох,так бы плотник издох.''

...Кабы не хомутики,изолента, да скотч - сигнум бы издох )))...

DSC_0151.JPG

DSC_0156.JPG

Изменено пользователем виталиккоп
2

Поделиться сообщением

Пришли все основные запчасти и завершил свой апгрейд ДуСига.

На очереди полная водозащита и весной в свете судебной тяжбы Лабов решу вопрос с начинкой от Deus, но прокачанный детектор тем не менее уже готов к работе.

Фотки тачки с прокачки: :ah:

0_fb96e_c7e1f318_orig.jpg0_fb96f_3cf88b27_orig.jpg0_fb970_ec86115f_orig.jpg0_fb971_c5685b_orig.jpg

0_fb972_e71f4a3a_orig.jpg0_fb973_bb5e8b2f_orig.jpg0_fb974_c5de7d38_orig.jpg

6

Поделиться сообщением

33 минуты назад, vfp7 сказал:

Пришли все основные запчасти и завершил свой апгрейд ДуСига.

На очереди полная водозащита и весной в свете судебной тяжбы Лабов решу вопрос с начинкой от Deus, но прокачанный детектор тем не менее уже готов к работе.

Фотки тачки с прокачки: :ah:

0_fb96e_c7e1f318_orig.jpg0_fb96f_3cf88b27_orig.jpg0_fb970_ec86115f_orig.jpg0_fb971_c5685b_orig.jpg

0_fb972_e71f4a3a_orig.jpg0_fb973_bb5e8b2f_orig.jpg0_fb974_c5de7d38_orig.jpg

Красота ;) 

2

Поделиться сообщением

В общем, по сообщениям из логова АКА прошиваться новая прошивка без ГП не будет. Что делать людям, которым ГП не уперлась, а мелкие доработки нужны непонятно. 

2

Поделиться сообщением

Совсем забыл добавить одну фотку - в разобранном виде:

0_fb975_b9f9ae7d_orig.jpg

3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас