Перейти к публикации

Сигнум МФТ с апгрейдом.


виталиккоп

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Bruce сказал:

 У меня вопрос по крутилке - от точки вправо совсем немного крутится. Только для убавления получается?

 

Там две точки - выкрутите на уменьшение до упора ползунок, если не совпадает риска (скорей всего именно так), снимите набалдашник и поставьте его по метке.

Теперь будет правильно ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сигнум МФТ с апгрейдом. создана на форуме АКА.

Прибыл с чипа потенциометр 3852A-282-502AL

 

DOC001228321.jpg

 

По моему даже на этой картинке с магазина уже видна щель на задней крышке :blink:

Редкостное гумно по качеству, это если помягче сказать.

Щель между задней крышкой и корпусом потенциометра и осевой люфт штока, - думаю отправить его прямым ходом в мусорное ведро даже не пробуя ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 да блин тридварасы они, и производитель и чип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поленился и проверил линейность этого недореостата - были пляски показаний, вскрыл его что бы убедиться - результат налицо:

 

0_fe832_ccdbbba7_orig.jpg0_fe834_a57cfc4b_orig.jpg0_fe833_cc6f8cc7_orig.jpg

 

/ Фотки кликабельны, на первом фото это не артефакты фотографии, это именно состояние дорожек!!! /

Ради интереса попробую выяснить у производителя почему такой откровенный брак поступил в продажу, но не ожидаю услышать ответ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созвонился с Bourns, если коротко то порекомендовали вернуть весь этот хлам обратно и взять реостат у нормального поставщика ...

Что я сейчас и сделал, только долго придется ждать так как эти реостаты под заказ ...

Как то так.

 

ps: еще момент - от него воняет горелым, судя по всему это восстановленный б/у реостат который сожгли большим током ...

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет у меня перестал фонить-самопочинился:D@vfp7 может его чем смазать-пока не поздно:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вроде нормальный пришол.

Сегодня попробую поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, NERV сказал:

У меня вроде нормальный пришол.

Сегодня попробую поставить.

 

Поэтом Bourns и рекомендовал забыть слово Чип..

Теперь жду когда и мне придет нормальный ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vfp7 сказал:

Не поленился и проверил линейность этого недореостата - были пляски показаний, вскрыл его что бы убедиться - результат налицо:

 

0_fe832_ccdbbba7_orig.jpg0_fe834_a57cfc4b_orig.jpg0_fe833_cc6f8cc7_orig.jpg

 

/ Фотки кликабельны, на первом фото это не артефакты фотографии, это именно состояние дорожек!!! /

Ради интереса попробую выяснить у производителя почему такой откровенный брак поступил в продажу, но не ожидаю услышать ответ ...

Да уж......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста у кого какой баланс по фериту, для катушки

9х12" 7кГц?

 

Изменено пользователем NERV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NERV сказал:

Подскажите пожалуйста у кого какой баланс по фериту, для катушки

9х12" 7кГц?

 

- 1 -0 0 +0 +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Значит придётся ещё заказывать микрухи.

У меня был баланс +17 По тестовой катушке(которая на МФТ и сорексе балансировалась около 0)Подтянул резиками до +2.Значит секас продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   @NERV -  Если не ошибаюсь - у @vfp7 была такая проблема...вроде решил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже импортные микрухи имеют не одинаковые характеристики.

Да интересно как он решил эту проблему?

Чем точнее 0 тем прибор интересней на разделении близ лежащих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, NERV сказал:

Спасибо.

Значит придётся ещё заказывать микрухи.

У меня был баланс +17 По тестовой катушке(которая на МФТ и сорексе балансировалась около 0)Подтянул резиками до +2.Значит секас продолжается.

 Подскажите где почитать про это? Вчера катушки тестировал дома, по фериту при балансировке одна показывает Фазу +25, а другая +10 (VDI на пятак одинаково - 83), катушки одинаковые 10" 6,5кГц. Подозреваю, что в разных приборах по разному балансировка отображается, у меня в левом углу фаза, в правом СГ. После апгрейда и прошивки ничего не изменилось. Катушка 6" 14кГц фазу показывает минус 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите пристальное внимание на адаптацию датчика! - Никаких помех, никаких железяк и целей вблизи катушки при адаптации! Это очень важно!

И еще есть момент что катушка катушке рознь.

К примеру у Виталия катушка с четкой эталонной нулевой фазой после адаптации и БГ по ферриту ( и не только по ферриту ), то есть фаза грунта будет равна нулю. А у меня есть Nel Hunter, у которой фаза грунта сбита на 37-42 градусов ...

ps: очень рекомендую при покупке катушке просить продавцов проверить фазу грунта у катушки и уже дома проверить ее дополнительно. Я теперь именно так и делаю и все мои последние катушки были уже с нулевой фазой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, помех куча в панельном доме и еще вечером при вкл лампочках. Еще вопрос, если фаза сбита. Балансируемся в поле, проверяем про Пятаку, корректируем до VDI 82-83 и если при поиске включен режим автоподстройки баланса грунта, то автоматически подстройка опять уведет фазу?

 

Изменено пользователем Bruce
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для статистики:D. У меня на 10-7 кГц фаза +2+3, на 6/10-14 кГц фаза -15-16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Bruce сказал:

Спасибо, помех куча в панельном доме и еще вечером при вкл лампочках. Еще вопрос, если фаза сбита. Балансируемся в поле, проверяем про Пятаку, корректируем до VDI 82-83 и если при поиске включен режим автоподстройки баланса грунта, то автоматически подстройка опять уведет фазу?

 

 

Зря так делаете, я бы точно не стал творить такое.

В соседней ветке про выбор МД для мусорок была статейка про что такое БГ

Если коротко и сильно упрощенно то Вы таким макаром смещаете ось вырезки грунта.

Предложу другой вариант:

1. Прибыл на точку копа, собрал детектор, прислонил/положил его включенным в холостом режиме на 10 минут ( "прогрев" )

2. Находишь чистое от целей и железяк (то есть без сигналов) пятачок земли, выставляешь поисковые настройки под текущее место

3. Выключаешь детектор, катушку размещаешь на чистый пятачок на поисковую высоту и не шевелишь.

 Включаешь детектор с зажатым "+" до появления надписи "Частота катушки ...", - катушку не шевелить!

 Детектор переходит в режим БГ - здесь уже на любителя, я к примеру сразу перехожу в ручной режим БГ.

 БГ делать максимально близко к поисковой высоте, гоняя на махах сигнал грунта от одной риски до другой, при этом сигнал грунта должен проходить ровной линией строго по горизонтальной разметке. Если рисуются петли при БГ то значит под катушкой какая то цель которая мешает.

Если БГ делается вручную то смысл в том что бы добиться равномерного гудения и при подъеме и при опускании катушки (сигнал грунта гоняем от риски к риске!)

Если грунт тяжелый и нет опыта проведения БГ на таких грунтах, то можно уменьшить усиление (не забыв сперва уменьшить ток катушки!), но лучше научиться проводить БГ не снижая уровень усиления.

 

0_fc060_8e27be06_orig.jpg

 

Если опыта работы с повышенным уровнем чувствительности маловато, то можно уровень усиления подобрать по алгоритму с этого видео, но имейте в виду что глубина будет уменьшена от максимально возможной, но при этом будет более комфортно на копе за счет уменьшения фантомов.

 

 

4. Если есть необходимость, особенно на высокочастотных катушках, то можно сместить БГ примерно на два градуса в минус или плюс (смотря что именно нужно) до момента появления гула при вертикальных махах в поисковом режиме (не в режиме БГ!), обычно заостряют БГ если есть необходимость поиска целей с сигналом VDI 86+ или крупных целей (при этом заостряют БГ в плюс), или же мелкие цели или предельная глубина (заостряют БГ в минус).

Если не уверены что Вам это надо то прикопайте цель в Вашем грунте на требуемой глубине и проверьте режимы поиска с обычным БГ и с заострением в минус и плюс.

После этого Вы поймете есть ли в этом необходимость для вас.

 

/ кстати в этом видео закопанная цель это 50 коп до 2006 г.в. (латунь) на глубине 43..45 см /

 

Если же грунт очень тяжелый, уровня соленого моря, то дополнительно необходимо перед БГ смещать частоту детектора в плюс, ток катушки выставлять на минимум, уменьшать уровни усиления и подрезать фильтрами работу детектора (в аннотации к видео описание настроек)

 

 

5. После 30 минут и через каждые два часа копа рекомендую повторить все заново, или хотя бы как минимум повторить БГ.

 

Про автоподстройку БГ скажу что без необходимости его лучше не активировать, обычно его используешь весной на раскисшем грунте, на очень тяжелых грунтах и при поиске на море. В остальных случаях лучше его отключить ...

Смысл в том что автоподстройка БГ подстраивается под текущие слабые сигналы от катушки и ей без разницы что это сигнал грунта или слабый сигнал от цели ...

 

ps: создал сразу мини ховто по адаптации и БГ, что бы не возвращаться к этому. Могу даже сказать что это все не имхо, это именно так и есть и на текущий момент времени других алгоритмов для работы Сига нет.

 

psps: Побалуйтесь с ФЛСГ и ЗЛСГ и сильно удивитесь изменениям показаний VDI, - это второй аргумент почему нельзя так делать как Вы ...

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на схеме усиление было придушено моих 10 это у МФТ 7.Да и сложного грунта он не видел .Без максимального усиления БГ сделать было не реально.Ну с этим разобрался.Стаб также заменил он на холоде при 0 на акумах 7.4 вольта уже нормально не работал.

Ну такой себе Сорекс был.Да и с 0 приходится вытягивать детальками.Ну ничё допилим эщё не такое возвращали к жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый рассказ. Я с Сигом 5 сезонов отходил, и до с Сорексом два года. Попробовал многое. Баланс в минус 2 градуса почти всегда заостряю. 

Если кому интересно, то в ручном режиме можно фазу сменить в пределах 6 градусов. Сдвигаете частоту на 1-5 шагов в ту или иную сторону, делаете БГ и фаза изменилась.

  Стараюсь не ковыряться в аппаратной части, как-то не по фэншуйски в дорогое сложное оборудование лезть.

 

Изменено пользователем Bruce
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bruce сказал:

 

Если кому интересно, то в ручном режиме можно фазу сменить в пределах 6 градусов. Сдвигаете частоту на 1-5 шагов в ту или иную сторону, делаете БГ и фаза изменилась.

 

При сдвиге частоты происходит уход с резонанса, на легких грунтах - потеря глубины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в АКА говорят, что до 5 шагов ничего не уходит, следующие 5 шагов можно использовать для ослабления прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно на новой прошивке. У меня 1.00С, в ней диапазон регулировки от нуля пять шагов в обе стороны. И при уводе на один шаг уже заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2017 в 14:03, Bruce сказал:

15994287_m.jpg 

 

 

а какая у них маркировка? все ad8542? хочется сделать апгрейт своими руками. в общем то все понятно, только не нашел инфы, куда впаивать курок

Изменено пользователем newded
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше сами не лезьте.

Курок так же надо делать сбалансированным что бы не было печальки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, NERV сказал:

Лучше сами не лезьте.

Курок так же надо делать сбалансированным что бы не было печальки.

все так сложно, что повторить нельзя?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не сможете измерить миливольты и АЧХ то не стоит лезть.

С обычным тестером делать нечего.

 

Ну разве что хотите заплатить АКА за горький опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, newded сказал:

а какая у них маркировка? все ad8542? хочется сделать апгрейт своими руками. в общем то все понятно, только не нашел инфы, куда впаивать курок

2 штуки 9602А(на фото левый и правый) и один 235QUA(средний)

Вот здесь видно куда курок припаян. 

16020634_m.jpg 

Изменено пользователем Bruce
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...