Перейти к публикации

Сигнум МФТ с апгрейдом.


виталиккоп

Рекомендованные сообщения

Я думал, что один хожу как с новым прибором после прошивки 2.06 и апгрейда 3. По высокоминерализированному грунту помогите настройки подобрать. Склон горы, земля чернозем, но мелкие камушки фонят. Душил и накручивал, частоту менял - видит чуть глубже поллопаты фискаря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сигнум МФТ с апгрейдом. создана на форуме АКА.

Bruce А как было на этом грунте до 2.06?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NERV сказал:

Bruce А как было на этом грунте до 2.06?

Ходил на ММ1, КТ старался побольше 10, режим норм, ОУ4-6. Сейчас на ММ вообще не могу привыкнуть, может надо скоростью и длиною КТ поэкспериментировать, но когда рядом с тобой Дэус собирает монеты на штык и более, как-то не экспериментируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну деус я уже заказал скоро приедет.:D

А на сиге попробуйте снизить КТ до комфортного уровня,ус6-7,ток економ,ГСС повыше(до уровня нервного срыва),громкость рв на 1,скорость 1-3

Ну и пост на жолтом  програмистам АКА(вплоть до отправки в баню) о том что ржавое видит как цвет мет и на мокром грунте выкручивает фазу.Я лично жду 15 датчик для глубинника.Или на осень 2,07.....

Самая удачная прошивка 1.00.Тюнинг решил много проблем но ГСС делает мне нервы.

Посмотрим что vfp7 напишет(может у него нервы покрепче)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Bruce сказал:

Ходил на ММ1, КТ старался побольше 10, режим норм, ОУ4-6. Сейчас на ММ вообще не могу привыкнуть, может надо скоростью и длиною КТ поэкспериментировать, но когда рядом с тобой Дэус собирает монеты на штык и более, как-то не экспериментируется.

Частота датчика и размер какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десяточка на 8.5 килогерц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попробовать датчик с меньшей частотой,обычно меньше частота меньше глюков,единственное что можете мелкую монету пропускать и пластику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если накрутите ГСС не пропустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NERV сказал:

Ну если накрутите ГСС не пропустите.

Возможно, но у меня обычный мфт 1.00с , там перенакрученое ГСС добавляет только глюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если МФТ то кт не больше 9(можно ниже до 7) ГСС повыше,усиление5-7  .Так как громкость РВ не регулируется снижать звучание РВ .Режим нормал,а не ММ.Ток эконом.

Но Сигнумы на минерализованом грунте и так слабоваты,им песочек подавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, NERV сказал:

Ну если МФТ то кт не больше 9(можно ниже до 7) ГСС повыше,усиление5-7  .Так как громкость РВ не регулируется снижать звучание РВ .Режим нормал,а не ММ.Ток эконом.

Но Сигнумы на минерализованом грунте и так слабоваты,им песочек подавай.

Да ,но это не для случая комрада Bruce, о котором мы и рассуждаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у него прошивка 2.06 и апгрейд 3.

С любым сигом на минерализованом грунте душим жабу и глубину.

Не знаю как интроник но дуськи не плохо отрабатывают на минерализованом грунте.

А Етраки просто созданы для минерализованого грунта.С сигом нормально так будет когда грунт подсохнет.

Хотя у меня колега с МФТ круглый год ходит с усилением 9 кт10.Правда я немогу понять как он среди такого количества глюков что то слышыт но находки у него всегда есть(Да и стаж у него 4 года жизни с сигом)

Я понял одно что приборов должно быть два с фазовой вырезкой и векторной как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bruce сказал:

Я думал, что один хожу как с новым прибором после прошивки 2.06 и апгрейда 3. По высокоминерализированному грунту помогите настройки подобрать. Склон горы, земля чернозем, но мелкие камушки фонят. Душил и накручивал, частоту менял - видит чуть глубже поллопаты фискаря. 

 

Сигнал грунта какой при БГ?

 

Если грунт действительно сильно минерализован то прямая дорога к сдвигу в плюс до упора частоты, но этот метод лучше применять если не удается фильтрами поджать грунт.

Попробуйте вот так для начала:

 

Сперва адаптация датчика обязательно при лежащей на грунте катушке!, далее:

( только убедитесь что под катушкой при адаптации не будет никаких железяк и т.п. )

Ток = эконом + "на себя"

КТ = 13 ( если совсем плохо то давим до 11 )

РВ = 8 ( можно придавить до 7 )

Режим = РВ-М99 + АФ1 ( АФ3 в 2.06 стал очень сильно отрабатывать, если поиск в зоне морского прибоя то ставим АФ3, иначе лучше АФ1. Если же полная беда то активируйте АФ3, это все равно гораздо лучше чем уменьшать уровень усиления )

Уровень Общего Усиления = 7, если вдруг позволит грунт то поднимите его значение до 9, а избыток усиления придавите "крутистором" от апгрейда

В дополнительном меню:

Фильтр Ложных Сигналов Грунта = off

Зона Ложных Сигналов Грунта = 24 ( если не будет обилия фантомов то можно уменьшить до 15, но Вы пишите что у Вас много "горячих камней" поэтому лучше оставить на 24 )

 

Баланс Грунта делайте только вручную, как по инструкции, то есть добиваясь одинакового звучания при подъеме катушки и при опускании, стремясь качать катушку на высотах от 5 см до 30 см, при этом метка грунта должна гоняться ровно по горизонтальной линии от одной риски до другой.

( В прошивке 2.06 авто баланс грунта смещает его в отрицательную сторону от центра! )

0_fc060_8e27be06_orig.jpg

 

При проведении БГ "крутистор" сперва поставьте на "9 часов" и понемногу увеличивайте усиление до момента когда метка грунта на экране начнет уходить с горизонтальной линии, или же не появятся фантомы, или же резко подскочат цифры Сигнала Грунта.

Если при подкручивании крутистора подскочили цифры Сигнала Грунта, то немного верните его назад до момента появления вменяемых цифр Сигнала Грунта.

К примеру если при слабом уровне усиления при балансе грунта показывает сигнал грунта равный 7, то при избыточном усилении сигнал грунта поднимется к примеру до 37, или же даже на уровень под 300 единиц.

В этом случае необходимо удержать сигнал грунта равный семи ( речь именно про этот случай, у всех разные грунты, но на маленьком уровне усиления при минимальном токе в катушку и при крутисторе на 9 часов сигнал грунта будет именно тот который должен быть после окончания процедуры БГ )

 

Замерьте глубину при таком методе и сравните при таком же методе но когда после адаптации датчика сразу же заходите в меню в пункт сдвига частоты и смещаете частоту кнопкой "+" до упора. ( нелинейное смещение частоты, поэтому именно до упора и до прочего сдвигать именно в плюс )

Далее БГ и все то же самое как и выше.

 

Отдельный момент про ток в катушку - на тяжелых грунтах лучше начать с эконом + курок на себя, далее при появлении на копе под катушкой слабого ( глубокого ) сигнала попробовать отщелкнуть курок от себя и обратить внимание на уровень сигнала, если уровень сигнала при этом останется таким же или ухудшится или появятся фантомы или сигнал станет неустойчивым - то возвращаем курок обратно к себе, если же сигнал улучшится то далее ищем с таким током до очередного слабого ( глубокого ) сигнала и повторяем уже с ток = норма + курок к себе ... ( про турбо режим на тяжелых грунтах можно вообще забыть, он может использоваться только по песочку с сигналом грунта менее 10 единиц, хотя и на песочке хватит за глаза "норма" + курок от себя. Речь про детекторы с апгрейдом! )

 

После этого станет понятно сильно ли минерализован Ваш грунт ...

В первом случае мы по максимуму придавили детектор за счет фильтров но он работает на пике резонансной частоты, во втором случае используется дополнительно к фильтрам сдвиг частоты от пика.

 

Только проверьте плз в режиме РВ-М99, - так будет проще выяснить некоторые моменты, далее уже переключитесь на любой Вам нравящийся режим.

Катушку я бы использовал на тяжелом грунте не более 11", частоту не более 10 кГц

 

Видео про сдвиг частоты:

( виден и датчик на грунте при адаптации, и бг на низкой высоте с минимальной амплитудой, остальные настройки уже выставлены и присутствуют в описании к видео )

 

 

 

ps: приложу картинки, видео и подробно распишу что бы те кто впервые возьмет Сиг в руки поняли про что идет речь и смогли повторить это.

 

 

10 минут назад, NERV сказал:

..Я понял одно что приборов должно быть два с фазовой вырезкой и векторной как минимум..

 

Фазовая - обычный БГ у Сига, векторная - фильтр в дополнительном меню "Зона Ложного Сигнала Грунта"

Жаль что нельзя зону подрезать выборочно, там по идее достаточно в большинстве случаев пару градусов убрать и все, которые 86 и 87 градусов

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2.06 зона ЛСГ почему то режет и полезные сигналы не прикрытые ею.

У меня все фильтра отключены.Под каждый грунт подбираю катушку с частотой что бы по минимуму душить прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Нравится мне этот форум.. С катушкой сейчас хожу 12.5х8.5 6и12кГц, иногда ставлю 13"3кГЦ. vfp7, осмыслить все надо и попробовать Ваш метод, если смогу опять попасть на тот склон, отпишусь что получилось. СГ меньше ста - это хорошо, бывает и 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного отпишусь, погонял свой Сиг на тестовом полигоне и подружился с новинками - в принципе все работоспособно, только необходимо привыкнуть к изменениям.

ГП в режиме обычного поиска запустил, потребовалось только изменить параметры на 1:4, причем этот режим прекрасно работает на плотной мусорке, даже лучше чем РВ-М99 + норма

Для обычной работы ГП достаточно выставить 1:3 и можно быть уверенным что не только мимо "того самого" не промахнешься, но и одиночную монетку подхватишь ( что я и сделал для закрепления успеха :rolleyes:, с большой глубины катушкой 13" на 7 кГц подхватил конинку )

Причем стало очень легко работать с ГП по назначению - появляется цветной сигнал в обе стороны и можно копать, не ошибешься ...

И что интересно, теперь при работе с ГП (при 1:3) катушкой можно размахивать как шашкой, все равно будет четкий сигнал который не пропустишь.

Сразу добавлю - фильтры стали работать как и положено, то есть сейчас активировав даже фильтр АФ1 будет небольшая потеря глубины, не говоря уже про использование АФ3

Прогнал "змейку" на тесте Nail Board - по всем позициям четкое прохождение, причем часто с чистым сигналом от монеты.

Небольшое затруднение почему то появилось на позиции 1-2, сигнал копательный но не уверенный, ближе к фольге.

По глубине потерь я не наблюдал, единственное глубокий сигнал стал чаще срываться и требуется более четкая проводка для прозвона таких целей.

На фото видна отрисовка на годографе слабого сигнала, когда вместо четкой монетной стрелки прорисовывается дрожащая завитушка.

(фотографии кликабельны)

0_1036e7_8de13aa4_orig.jpg

 

По "крутистору" дополню что его очень сильно "зарезали", - завтра паяльник в зубы и делить вполовину сопротивление которое между лапками.

Хотя даже при этом детектор достаточно тихий и с большой глубиной ... (проверяю по своей тестовой монете 50 копеек до 2006 г.в. из латуни которая закопана на тестовом полигоне на глубине в 47 см)

 

Одним словом апгрейд v3f и прошивка 2.06 работоспособны, только потребуется приспособиться к ним.

За счет улучшения работы по мусоркам, при условии использовании катушки Nel Snake в принципе можно забыть про приобретение второго детектора для мусорок ...

ГП стала просто бесподобна и могу ее рекомендовать для использования для всех условий поиска, от плотных мусорок до "того самого", и в том числе для поиска "поверх травы".

 

ps: видео не получилось снять, пока я проводил эксперименты ребенок добрался до камеры и посадил в ноль батарею, хотя при этом даже получил интересные фотки:

0_1036e8_8a56e51b_orig.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, NERV сказал:

С ГСС подружились?

 

На десерт отложил, так как взаимосвязанный параметр вырисовывается.

Пока подобрал значения под текущие условия, но четкого понимания как выставить оптимальное значение нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки глюки кусаются?

На мусоре с ГСС15 мелкие цели выдёргивает с того света(ну и глюки).Я таким макаром дочищаю после первого прохода.Етрак говорит что после меня тишина как на кладбище,а Толик с Деусом ещё нормально добирает.На чистом вылавливаю ГСС между 11и 13 тогда ещё можно выловить глубокий сигнал но приходится играться с РВ.А то глюк и глубокий звучат одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, NERV сказал:

Таки глюки кусаются?

На мусоре с ГСС15 мелкие цели выдёргивает с того света(ну и глюки).Я таким макаром дочищаю после первого прохода.Етрак говорит что после меня тишина как на кладбище,а Толик с Деусом ещё нормально добирает.На чистом вылавливаю ГСС между 11и 13 тогда ещё можно выловить глубокий сигнал но приходится играться с РВ.А то глюк и глубокий звучат одинаково.

 

Для мусорок пока остановился на "6", для разведки на "9", для поиска по глубине на "12"

После "12" судя по всему распределение сигналов уже нарушается и слабый сигнал (в том числе грунтоглюк) становится сильнее обычного сигнала от цели с небольшим рейтингом.

По логике, да, на "15" будет как после пылесоса, но надо будет проверить некоторые моменты и убедиться что не появятся пропуски из за маскировки сигналов с небольшим рейтингом фантомами. Скоро буду проверять этот момент.

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас немножко разные цели.У вас царешайбы(очень редко нахожу,так как такие цели до глубины в 30 см выбиты),у нас монетки от ноготка и меньше с ВДИ как у фольги и от 56 до 72(боратинки и мелкое серебро).А Киевская русь это от -20 до 32.Сегодня приловчился на выбитом осенью кем то  огородике с катушкой десяткой на 12 скопейками килогерц (жосткая мусорка)с усилением 9 КТ9 в ММ скорость 5 ГСС14(не оцветняло ржавое)надёргал около 40 монет(все размером меньше сантиметра) не щитая крестиков и пуговиц.Ето так по бырику потому что завтра там должны садить картошку.Осенью надеюсь там пожирую(хотя со слов хозяина огород бют весной и осенью последних 5 лет)Так что Сиг если поднастроить (когда сухо) он зверь.А на мокром грунте меня всегда обскакивает Дееус по таким целям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vfp7 На какой скорости вам удалось добится максимальной глубины с ровной стрелкой на гАдографе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.05.2017 в 22:34, NERV сказал:

vfp7 На какой скорости вам удалось добится максимальной глубины с ровной стрелкой на гАдографе?

 

 

Когда подсохнет грунт отпишусь.

Проводка очень короткая поэтому не смогу сказать какая была скорость, но обычно скорость проводки у меня низкая.

 

 

Приехал со слета 13-го мая, коротко отпишусь.

Грунт был достаточно мерзким, в основном из за стоящей сплошняком воды на 5 см и менее.

Очень хорошо отработала катушка на 13" 13 кГц, она взяла все тестовые цели на площадке.

Фантомы конечно забивали, но сигналы были четкими цветными которые не пропустишь.

Кстати из за таких условий ток использовался только эконом + курок на себя, и то было ощущение что он великоват ...

Из всех детекторов хорошо отработали только Дуся с 11" катушкой, новый Макс, самодельный Коллайдер ну и проапгрейженный-прошитый Сигнум МФД с 13" 13 кГц

Остальные модели детекторов были посредственными.

Расхваливать особо не буду что бы не закидали тапочками, но Сиг был просто на высоте и впечатлил инженера от Гарретт.

С катушкой Nel Snake тест на разделение был полностью пройден, а с 13" катушкой брались все цели.

В поле на урочище я "змейкой" таскал одну находку за другой, до того момента пока руки не начали отсыхать от веса находок, - пришлось вернуться к машине ...

Одним словом подтвердилось право на жизнь и новой прошивке и новому апгрейду.

 

Мой ДуСиг на фоне тестовой площадки (внизу снимка лежит рядом с лопатой)

0_103aa6_a45a3652_orig.jpg

 

Вот эту картечину:

0_103ab9_dfa8dc2c_orig.jpg

 

поднял вот с этой глубины (катушка была 9х12 12 кГц, но она плохо пошла по этим грунтам, а на мусорках она не впечатляет)

0_103ab8_65ad1fe1_orig.jpg

 

Пин полностью утоплен в лунке и в воде.

Сигнал был при этом четкий и сильный, взял с прохода не задумываясь.

Остальные находки не могу выкладывать на обозрение, да и я их вообще все до единой отдал на стенд устроителей слета.

Вот сюда отдал:

0_103aa9_88b7616f_orig.jpg

 

Все фото кликабельны.

 

ps: в инете появится очень много фото и видео с тестовой площадки от участников и организаторов слета, и будет даже видео где я выкапывал одну находку вычерпывая воду из глубокой лунки.

psps: на текущий момент по нашим грунтам и условиям обновленный Сигнум МФД просто великолепен, на текущий момент из прямых конкурентов ему могу выделить только Дусю

( Коллайдер не рассматриваю из за его не распространенности, и хотя он хорошо отработал по глубине, но вот с разделением у него не очень )

Новый Макс от Гарретт тягался с Дусей по глубине, но по нему еще нет конкретики так как еще возможны изменения в нем.

Остальные модели детекторов на глубинах 40 и более сантиметров просто буксовали.

 

Из катушек для Сига выделю Nel Snake 10 или 14 кГц (частота под условия) как безальтернативный вариант для плотной мусорки, АКА 13" 13 кГц в роли катушки для выбивания подчистую и АКА 15" 3 кГц для работы с ГП

По катушке 9х12 20 кГц еще нет подтверждения на роль катушки для работы по "правильному" металлу, когда откроется пляжный сезон - буду проверять ее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видео по работе Терки на тестовой площадке, видно что условия очень тяжелые для тестирования.

/ Любители Лабов могут не обижаться, там действительно были тяжелые условия и сдувались даже дорогие модели детекторов, вплоть до экзотических Английских /

 

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт читаю на жолтом о великих достижениях и прорывах в Интроникостроении.И понимаю что становлюсь старый так как мышцы ушей ослабевают и лапша на них плохо держится.Но деньги отложил на него,если дождёмся раньше старости.

А вот ГП на Сиге удивляет по мелким Целям при проводке над травой.Вот только как избавиться от глюков в пределах 72-79 на высокочастотке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, NERV сказал:

Чёт читаю на жолтом о великих достижениях и прорывах в Интроникостроении.И понимаю что становлюсь старый так как мышцы ушей ослабевают и лапша на них плохо держится.Но деньги отложил на него,если дождёмся раньше старости.

А вот ГП на Сиге удивляет по мелким Целям при проводке над травой.Вот только как избавиться от глюков в пределах 72-79 на высокочастотке?

 

 

Желторотики очень тугодумные, - только в этом году пришло озарение по поводу ЗЛСГ и РВ-М99, ожидаю что к следующему лету они "откроют для себя америку" и узнают что режим ГП в Сиге это гораздо шире и мощнее чем было официально озвучено.

Фильтры для ГП устанавливаются в 1:4, дополнительно выбирается режим РВ-М99, и получаем ощутимый прирост глубины на копе.

Самое приятное при этом что детектор очень хорошо работает на плотных мусорках (при использовании "змейки"), и при наличии "того самого" под катушкой, его точно не пропустишь - очень четкий обширный сигнал при проводках в обе стороны.

На текущий момент Сигнум МФД 2.06 v3f просто радует, часто посещает мысль "а нужен ли мне будет Интроник?" ...

 

ps: Судя по всему при апгрейде 3f отключен ВЧ фильтр в ИМ и от глюков при работе никуда не деться. Режим РВ-М99 как раз позволяет работать при наличии фантомов, отсекая на слух ложняки, и за счет этого выкручиваешься.

Честно говоря мне не хватает выборочной дискриминации, по подобию как в Прошке, приходится приспосабливаться нарабатывая базу сигналов под каждую катушку.

psps: Недаром набирает популярность катушка 15" 3 кГц, - по ощущениям, у нее самая адекватная и беспроблемная работа. Очень жалею что отдал эту катушку (из за того что она плохо влезала в мой походный рюкзак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы 20 килогерц попробуйте.Очень интересный результат.Но правда с БГ надо поиграться.И крутистор на максимум при КТ9-11.И над травой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное решение на фото, я задумывался про что то подобное, надо будет на досуге зимой что то аналогичное придумать для своего Сига

 

index.php?act=Attach&type=post&id=378557

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, а с ГП в соотношении 1:4 за крупняком или отдельные цели тоже собирается через траву/мусор? А то никак руки не дойдут по изучать ГП(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сигу ещё возможеость работать на более сложных грунтах без глюков,я бы даже не плевался на его дискрим.

Так что ГП кроме 1к4 надо подгонять и другими настройками под свой грунт на мелкие цели через траву(но тут лучше с крутистором)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...