Рувим

Набор новичка.

16 сообщений в этой теме

Всем привет!

Подскажите пожалуста: коталог монет(империя), пуговиц, оружия(холодного и огнестрельного), находки советского периода и т.д. Желательно ссылки или авторов книг. И как быть с законом? Что должен знать новичок если к ниму подойдёт сотрудник? 

Зарание спасибо. 

Р.С. Если подобная тема ужесть, извеняйте не знал)))

0

Поделиться сообщением

А Вы форум то смотрели?По первому вопросу здесь http://mdrussia.ru/forum/22-poleznyie-ssyilki/ и здесь http://mdrussia.ru/forum/38-katalogi-i-spravochniki/

И по второму масса информации.

0

Поделиться сообщением

В 16.03.2016в08:23, Рувим сказал:

Всем привет!

Подскажите пожалуста: коталог монет(империя), пуговиц, оружия(холодного и огнестрельного), находки советского периода и т.д. Желательно ссылки или авторов книг. И как быть с законом? Что должен знать новичок если к ниму подойдёт сотрудник? 

Зарание спасибо. 

Р.С. Если подобная тема ужесть, извеняйте не знал)))

По первому вопросу Вам.ответили.По второму;-так как ссылки на сторонние ресурсы оставлять нельзя(запрещено правилами форума:deal:) то,наберите в яндексе или в гугле "закон о копе с металлоискателем".

Все ниже перечисленное ИМХО.:)

Лично я ИЩУ,только предметы возрастом не более 100 лет и не представляющие исторической,археологической и иной ценности для государства:deal:.

...Знакомые ИЩУТ только лом цветных и черных металлов...

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ иного предмета (допустим 1 рубль Екатерины-2)...нужно аккуратно его положить на место,в том же положение...И ползком от тудава,дабы не вкоем случае,не повредить культурный слой (боже упаси).Не забыв отметить его точное географическое положение (геометку).

И когда у Вас,накопиться приличное количество геометок,сообщите о них более опытным камрадам,так как особенно ответственные из них,непременно поедут проверить,всели правильно Вы сделали и не повредили ли чего...Только мне в личку не пишите (мой ник виталиккоп:ah:)...

...Да что там,вот у меня мд сигнум мфт,хочу поставить на него прошивку ГП. Представители АКА  оппозиционируют ее как программу для ''обхождения стороной кладов''...очень удобно- включил прогу,пробежался,ага ничего ценного для....эмм нуу а,во!-для государства,можно спокойно искать современные советские монеты,ну или лом металлов...

В случае неожиданного появления полицейских,ну или других представителей власти - нужно постараться слиться с окружающей обстановкой и стать как можно более незаметным. В случае если Вам,не удалось проявить навыки маскировки то,быть сдержанным,вежливым и корректным,не провоцировать агрессию.  Спросить у них документы,записать данные себе в блокнот и поинтересоваться о "цели их визита".  Даже если у вас нет запрещенных предметов,не забывайте-обыски и досмотры только в присутствии понятых:deal:...о наличие коих должны беспокоиться сами представители власти...

Как-то так...

....в шутках всегда есть доля правды...которая иной раз больше чем в самой "правде";)...

С уважением.

Виталий.

Изменено пользователем виталиккоп
6

Поделиться сообщением

@виталиккоп сспасибо очень позитивно)))

0

Поделиться сообщением

@виталиккоп я и сам если что то старинное сразу обратно закапываю

иногда прямо и брать с собой нечего, всё в землю хороню -_-

3

Поделиться сообщением

Виталиккоп,очень понравились ваши советы,особенно-

"И когда у Вас,накопиться приличное количество геометок,сообщите о них более опытным камрадам,так как особенно ответственные из них,непременно поедут проверить,всели правильно Вы сделали и не повредили ли чего..."

КрасноСолнышко тоже хорошо сказал,сочувствую...:(

И у меня бывает так!собираю находки в карман,собираю,а как домой ехать,выкапываю ямку и всё туда!..И ведь понимаю,что всё равно нарушаю закон,так как нарушил культурный слой и ценности собрал,но ничего не могу с собой поделать..Ну хоть домой не везу,думаю,простительно:blush:

Удачи Вам и классных находок!:)

Изменено пользователем shukar
1

Поделиться сообщением

12 часа назад, Рувим сказал:

@виталиккоп сспасибо очень позитивно)))

Если Вы,почитали "закон о копе" и его поправки 2013г. то....у Вас появилось еще больше вопросов??:D не пугайтесь,у многих так,я вот тоже не юрист...

На самом деле,не копайте на памятниках истории и культуры....другое дело что можно и не знать то,что данное конкретное место в списке запрещенных...

Есть в инете у архов списки  АКР (Археологическая карта России) в свободном доступе (раньше точно были),но там далеко не все места  обозначены...к сожалению...

Старайтесь не светиться с мд лишний раз...хотя законом это не запрещено...

Помните что основная Ваша задача это...современная ходячка (современные монеты)...И если вдруг,какая-нибудь старинная монета попадет к Вам в карман (Вы же ее туда сами не положите??...ведь так??:brows:),ну допустим какой-нибудь завистливый камрад подкинет,и в этот момент Вы увидите приближающихся сотрудников полиции заметивших Вас,встречи с которыми не миновать то;-постарайтесь незаметно "скинуть" монетку,или монетки (всяко бывает:)).

А на вопрос;-что Вы,тут делаете с мд лопатой и мешком для хабара - отвечайте естественно правду,ну...допустим;- что,как то на пикнике прокололи себе ногу каким-то металлическим предметом и теперь считаете своим долгом очистить поля от этого вездесущего лома цветных и черных металлов (для убедительности можно снять сапог с ноги и показать...заранее нарисованный шрам)...ну или сказать;- что,ищите брелок от машины утерянный на том самом пикнике...;)

С ув.

1

Поделиться сообщением

13 минуты назад, виталиккоп сказал:

Ну допустим какой-нибудь завистливый камрад подкинет,и в этот момент Вы увидите приближающихся сотрудников полиции заметивших Вас,встречи с которыми не миновать то;-постарайтесь незаметно "скинуть" монетку,или монетки (всяко бывает:)).

Из  ЛИЧНОГО  опыта  ,  советы  давали  ?

Изменено пользователем Doc dog
1

Поделиться сообщением

@виталиккоп спасибо дельные советы)))

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Doc dog сказал:

Из  ЛИЧНОГО  опыта  ,  советы  давали  ?

За все время,сотрудники полиции попадались только один раз. Ответ у меня на вопрос-что тут делаем с миноискателем??...- был почти такой же, как я написал...

А монеток старинных ни-ни...максимум 1991 год.а что,разве другие попадаются??...они поди уж, сгнили давно :ah:...

0

Поделиться сообщением

Я   тоже   встречал  и  причем   в  прошлому    году  ,  два  раза  .  

Нечего  страшного  ,  не  видел  . Хотя   пытались  наехать  ...... Сразу  надо  задавать  вопрос  .  Металлодетектор  ЗАПРЕЩЕН   законом ?  На  нет  и  спроса  НЕТ ,  

По  поводу старинных  монет  в   кармане  . Где  закон  ,  запрещающий  дарить  старинные   монеты  ( да  хоть драхмы    6  века  ) ????  Да  подарили  и  точка ...  Докажешь  ,  что  археологическая  разведка   и  злой   умысел  ,а  это  вряд  ли .  

Даже      начинающий  адвокат ,  это  разобьет  ,  а  не путевых   полицейских  сейчас  увольняют .  Сокращение  ,  дело  тонкое...

Изменено пользователем Doc dog
1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Doc dog сказал:

Я   тоже   встречал  и  причем   в  прошлому    году  ,  два  раза  .  

Нечего  страшного  ,  не  видел  . Хотя   пытались  наехать  ...... Сразу  надо  задавать  вопрос  .  Металлодетектор  ЗАПРЕЩЕН   законом ?  На  нет  и  спроса  НЕТ ,  

По  поводу старинных  монет  в   кармане  . Где  закон  ,  запрещающий  дарить  старинные   монеты   ????  Да  подарили  и  точка ...  Докажешь  ,  что  археологическая  разведка   и  злой   умысел  ,а  это  вряд  ли .  

Даже      начинающий  адвокат ,  это  разобьет  ,  а  не путевых   полицейских  сейчас  увольняют .  Сокращение  ,  дело  тонкое...

Согласен!

...Только  добавлю-что лишний раз,лучше сотрудников не злить и не провоцировать,НО и слабину не давать...вообщем как всегда,нужна золотая середина...

1

Поделиться сообщением

День добрый Уважаемые! Я новичок, МД пока нет, но есть желание заниматься поиском. Все говорят о законе который усложнил жизнь белым копателям, прочел в интернете инфу по этому поводу, получается использовать МД и копать можно только осторожно и знать где коп запрещён. я живу недалеко от хорошего пляжа, и так понимаю вести там поиск не запрещается властями, а находки которые подлежат сдаче надо честно сдать в полицию и тогда претензий не будет. Прошу меня поправить если что неправильно понимаю! Буду очень признателен ответу опытных товарищей!!!

0

Поделиться сообщением

55 минут назад, Кротыч сказал:

День добрый Уважаемые! Я новичок, МД пока нет, но есть желание заниматься поиском. Все говорят о законе который усложнил жизнь белым копателям, прочел в интернете инфу по этому поводу, получается использовать МД и копать можно только осторожно и знать где коп запрещён. я живу недалеко от хорошего пляжа, и так понимаю вести там поиск не запрещается властями, а находки которые подлежат сдаче надо честно сдать в полицию и тогда претензий не будет. Прошу меня поправить если что неправильно понимаю! Буду очень признателен ответу опытных товарищей!!!

Если Вы кристально чистой души человек то,тогда да-Вы должны найденные предметы (на пляже) отнести в полицию написать заявление и если владелец не обнаружится в течение определенного периода времени и эти вещи не попадают в список запрещенных предметов,то находки Ваши.  Можно еще по почте,но працесуальные тонкости при этом,мне неведомы...

В этом случае можете спать спокойно-Вы сделали все правильно!!...и воозможно,может быть,есть такая вероятность,что Вы получите часть из найденных предметов в личное пользование...правда если эти предметы не представляют мелкошкурных интересов самих сотрудников этого счастливого учреждения,куда Вы потащите найденное рыжьё и хабар...;) 

0

Поделиться сообщением

Честно сдавать - это официальная версия. А монеты менее 100 лет подлежат сдаче?

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Кротыч сказал:

Честно сдавать - это официальная версия. А монеты менее 100 лет подлежат сдаче?

Монеты разные бывают,есть и золотые...хотя пожалуй советовать ничего не буду,так как сам до конца не знаю -как делать ''чисто'' по закону.

Тоже интересно,послушать спецов-юристов...

Поддерживаю вопрос-как с юридической стороны обстоит дело с монетками (которые из разных металлов)?...которые не старше 100 лет.

Я то сам всегда по совести поступаю с ними :ah:... 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас