Перейти к публикации

Набор новичка.


Рувим

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Подскажите пожалуста: коталог монет(империя), пуговиц, оружия(холодного и огнестрельного), находки советского периода и т.д. Желательно ссылки или авторов книг. И как быть с законом? Что должен знать новичок если к ниму подойдёт сотрудник? 

Зарание спасибо. 

Р.С. Если подобная тема ужесть, извеняйте не знал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Набор новичка. создана на форуме Вопросы от новичков.

А Вы форум то смотрели?По первому вопросу здесь http://mdrussia.ru/forum/22-poleznyie-ssyilki/ и здесь http://mdrussia.ru/forum/38-katalogi-i-spravochniki/

И по второму масса информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2016в08:23, Рувим сказал:

Всем привет!

Подскажите пожалуста: коталог монет(империя), пуговиц, оружия(холодного и огнестрельного), находки советского периода и т.д. Желательно ссылки или авторов книг. И как быть с законом? Что должен знать новичок если к ниму подойдёт сотрудник? 

Зарание спасибо. 

Р.С. Если подобная тема ужесть, извеняйте не знал)))

По первому вопросу Вам.ответили.По второму;-так как ссылки на сторонние ресурсы оставлять нельзя(запрещено правилами форума:deal:) то,наберите в яндексе или в гугле "закон о копе с металлоискателем".

Все ниже перечисленное ИМХО.:)

Лично я ИЩУ,только предметы возрастом не более 100 лет и не представляющие исторической,археологической и иной ценности для государства:deal:.

...Знакомые ИЩУТ только лом цветных и черных металлов...

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ иного предмета (допустим 1 рубль Екатерины-2)...нужно аккуратно его положить на место,в том же положение...И ползком от тудава,дабы не вкоем случае,не повредить культурный слой (боже упаси).Не забыв отметить его точное географическое положение (геометку).

И когда у Вас,накопиться приличное количество геометок,сообщите о них более опытным камрадам,так как особенно ответственные из них,непременно поедут проверить,всели правильно Вы сделали и не повредили ли чего...Только мне в личку не пишите (мой ник виталиккоп:ah:)...

...Да что там,вот у меня мд сигнум мфт,хочу поставить на него прошивку ГП. Представители АКА  оппозиционируют ее как программу для ''обхождения стороной кладов''...очень удобно- включил прогу,пробежался,ага ничего ценного для....эмм нуу а,во!-для государства,можно спокойно искать современные советские монеты,ну или лом металлов...

В случае неожиданного появления полицейских,ну или других представителей власти - нужно постараться слиться с окружающей обстановкой и стать как можно более незаметным. В случае если Вам,не удалось проявить навыки маскировки то,быть сдержанным,вежливым и корректным,не провоцировать агрессию.  Спросить у них документы,записать данные себе в блокнот и поинтересоваться о "цели их визита".  Даже если у вас нет запрещенных предметов,не забывайте-обыски и досмотры только в присутствии понятых:deal:...о наличие коих должны беспокоиться сами представители власти...

Как-то так...

....в шутках всегда есть доля правды...которая иной раз больше чем в самой "правде";)...

С уважением.

Виталий.

 

 

 

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп сспасибо очень позитивно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп я и сам если что то старинное сразу обратно закапываю

иногда прямо и брать с собой нечего, всё в землю хороню -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталиккоп,очень понравились ваши советы,особенно-

"И когда у Вас,накопиться приличное количество геометок,сообщите о них более опытным камрадам,так как особенно ответственные из них,непременно поедут проверить,всели правильно Вы сделали и не повредили ли чего..."

 

КрасноСолнышко тоже хорошо сказал,сочувствую...:(

 

И у меня бывает так!собираю находки в карман,собираю,а как домой ехать,выкапываю ямку и всё туда!..И ведь понимаю,что всё равно нарушаю закон,так как нарушил культурный слой и ценности собрал,но ничего не могу с собой поделать..Ну хоть домой не везу,думаю,простительно:blush:

 

Удачи Вам и классных находок!:)

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Рувим сказал:

@виталиккоп сспасибо очень позитивно)))

Если Вы,почитали "закон о копе" и его поправки 2013г. то....у Вас появилось еще больше вопросов??:D не пугайтесь,у многих так,я вот тоже не юрист...

На самом деле,не копайте на памятниках истории и культуры....другое дело что можно и не знать то,что данное конкретное место в списке запрещенных...

Есть в инете у архов списки  АКР (Археологическая карта России) в свободном доступе (раньше точно были),но там далеко не все места  обозначены...к сожалению...

Старайтесь не светиться с мд лишний раз...хотя законом это не запрещено...

Помните что основная Ваша задача это...современная ходячка (современные монеты)...И если вдруг,какая-нибудь старинная монета попадет к Вам в карман (Вы же ее туда сами не положите??...ведь так??:brows:),ну допустим какой-нибудь завистливый камрад подкинет,и в этот момент Вы увидите приближающихся сотрудников полиции заметивших Вас,встречи с которыми не миновать то;-постарайтесь незаметно "скинуть" монетку,или монетки (всяко бывает:)).

А на вопрос;-что Вы,тут делаете с мд лопатой и мешком для хабара - отвечайте естественно правду,ну...допустим;- что,как то на пикнике прокололи себе ногу каким-то металлическим предметом и теперь считаете своим долгом очистить поля от этого вездесущего лома цветных и черных металлов (для убедительности можно снять сапог с ноги и показать...заранее нарисованный шрам)...ну или сказать;- что,ищите брелок от машины утерянный на том самом пикнике...;)

С ув.

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, виталиккоп сказал:

Ну допустим какой-нибудь завистливый камрад подкинет,и в этот момент Вы увидите приближающихся сотрудников полиции заметивших Вас,встречи с которыми не миновать то;-постарайтесь незаметно "скинуть" монетку,или монетки (всяко бывает:)).

Из  ЛИЧНОГО  опыта  ,  советы  давали  ?

 

 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп спасибо дельные советы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Doc dog сказал:

Из  ЛИЧНОГО  опыта  ,  советы  давали  ?

За все время,сотрудники полиции попадались только один раз. Ответ у меня на вопрос-что тут делаем с миноискателем??...- был почти такой же, как я написал...

А монеток старинных ни-ни...максимум 1991 год.а что,разве другие попадаются??...они поди уж, сгнили давно :ah:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я   тоже   встречал  и  причем   в  прошлому    году  ,  два  раза  .  

Нечего  страшного  ,  не  видел  . Хотя   пытались  наехать  ...... Сразу  надо  задавать  вопрос  .  Металлодетектор  ЗАПРЕЩЕН   законом ?  На  нет  и  спроса  НЕТ ,  

По  поводу старинных  монет  в   кармане  . Где  закон  ,  запрещающий  дарить  старинные   монеты  ( да  хоть драхмы    6  века  ) ????  Да  подарили  и  точка ...  Докажешь  ,  что  археологическая  разведка   и  злой   умысел  ,а  это  вряд  ли .  

Даже      начинающий  адвокат ,  это  разобьет  ,  а  не путевых   полицейских  сейчас  увольняют .  Сокращение  ,  дело  тонкое...

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Doc dog сказал:

Я   тоже   встречал  и  причем   в  прошлому    году  ,  два  раза  .  

Нечего  страшного  ,  не  видел  . Хотя   пытались  наехать  ...... Сразу  надо  задавать  вопрос  .  Металлодетектор  ЗАПРЕЩЕН   законом ?  На  нет  и  спроса  НЕТ ,  

По  поводу старинных  монет  в   кармане  . Где  закон  ,  запрещающий  дарить  старинные   монеты   ????  Да  подарили  и  точка ...  Докажешь  ,  что  археологическая  разведка   и  злой   умысел  ,а  это  вряд  ли .  

Даже      начинающий  адвокат ,  это  разобьет  ,  а  не путевых   полицейских  сейчас  увольняют .  Сокращение  ,  дело  тонкое...

 Согласен!

...Только  добавлю-что лишний раз,лучше сотрудников не злить и не провоцировать,НО и слабину не давать...вообщем как всегда,нужна золотая середина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый Уважаемые! Я новичок, МД пока нет, но есть желание заниматься поиском. Все говорят о законе который усложнил жизнь белым копателям, прочел в интернете инфу по этому поводу, получается использовать МД и копать можно только осторожно и знать где коп запрещён. я живу недалеко от хорошего пляжа, и так понимаю вести там поиск не запрещается властями, а находки которые подлежат сдаче надо честно сдать в полицию и тогда претензий не будет. Прошу меня поправить если что неправильно понимаю! Буду очень признателен ответу опытных товарищей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Кротыч сказал:

День добрый Уважаемые! Я новичок, МД пока нет, но есть желание заниматься поиском. Все говорят о законе который усложнил жизнь белым копателям, прочел в интернете инфу по этому поводу, получается использовать МД и копать можно только осторожно и знать где коп запрещён. я живу недалеко от хорошего пляжа, и так понимаю вести там поиск не запрещается властями, а находки которые подлежат сдаче надо честно сдать в полицию и тогда претензий не будет. Прошу меня поправить если что неправильно понимаю! Буду очень признателен ответу опытных товарищей!!!

Если Вы кристально чистой души человек то,тогда да-Вы должны найденные предметы (на пляже) отнести в полицию написать заявление и если владелец не обнаружится в течение определенного периода времени и эти вещи не попадают в список запрещенных предметов,то находки Ваши.  Можно еще по почте,но працесуальные тонкости при этом,мне неведомы...

В этом случае можете спать спокойно-Вы сделали все правильно!!...и воозможно,может быть,есть такая вероятность,что Вы получите часть из найденных предметов в личное пользование...правда если эти предметы не представляют мелкошкурных интересов самих сотрудников этого счастливого учреждения,куда Вы потащите найденное рыжьё и хабар...;) 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сдавать - это официальная версия. А монеты менее 100 лет подлежат сдаче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кротыч сказал:

Честно сдавать - это официальная версия. А монеты менее 100 лет подлежат сдаче?

Монеты разные бывают,есть и золотые...хотя пожалуй советовать ничего не буду,так как сам до конца не знаю -как делать ''чисто'' по закону.

Тоже интересно,послушать спецов-юристов...

Поддерживаю вопрос-как с юридической стороны обстоит дело с монетками (которые из разных металлов)?...которые не старше 100 лет.

Я то сам всегда по совести поступаю с ними :ah:... 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...