Перейти к публикации

Прошу посоветовать МД для "выбитых" мест


_Gleb_

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сутки назад попал на этот сайт через поисковик и с большим интересом перечитал много тем. Не нашел ответа на свой вопрос и потому размещаю эту тему. Просмотрел все темы в разделе "Техника" а также в разделе "Вопросы от новичков" от сегодняшнего дня и до конца 2013 г., но не нашел нужной мне информации. Поиск по словам тоже не дал результата. Если таки эта тема была поднята в другом месте, прошу ткнуть носом))

Собственно, вопрос в следующем.

Сейчас я хожу по выбитым местам со своим металлодетектором Maplin L24BK. Появился он у меня случайно, мне его подарили друзья, зная мой многолетний интерес к металлодетекции и археологии. Но, к сожалению, друзья очень далеки от этого дела и истории вообще. Подарок я принял с благодарностью и был ему искренне рад, но уже после первого копа понял, что это скорее игрушка для подростков. Очень много ложных срабатываний и неуверенности в сигналах. Так, например, современную ходячку он может показывать то как чермет, то как цветмет (то медь, то цинк, то золото). Ну и все остальное в том же духе. Сложности также добавляет то, что места копа - это берега реки, недалеко от ее впадения в море. На реке регулярны приливы и отливы, потому вода смешанная - пресная с морской. Берега постоянно влажные, копать в них легко, но прибор проявляет себя очень плохо. И к тому же, очень большая замусоренность черным металлом.

Так как места "выбиты", и есть указанные условия постоянной влажности в полуморской воде и много черного металла, то мой вопрос-просьба в следующем: подсказать, если возможно, какой лучше всего прибор (МД) подошел бы для этого.

Бюджет - в идеале до 70 000 рублей, терпимо до 100 000 рублей. Если нужны более дорогие приборы, прошу все равно написать. Купить дороже пока не готов, но хоть буду понимать, что оно того стоит.

Ориентированность прибора - чтобы можно было что-то найти (хотя бы в теории) в тех местах (в основном вдоль рек), где до тебя уже побывали другие. Кроме того, когда освоюсь получше с прибором, и время потеплее настанет, попробую вырваться и на другие места, в том числе попробую найти некопанные. Так как много времени планирую работать вдоль рек, водонепроницаемость очень желательна, но необязательна.

Возможные находки - все что угодно за последние 2000 лет. Я не только ради находок, но и ради процесса тоже. Потому рад буду всему, что может найтись - хоть монеты, хоть украшения, хоть патроны или пули. Так как результат все равно интересен, пусть не с финансовой, но с исторической точки зрения.

Если нужно указать еще какие-то исходные данные, я готов.

Заранее благодарен всем!

 

Изменено пользователем _Gleb_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Прошу посоветовать МД для "выбитых" мест создана на форуме Вопросы от новичков.

Современная ходячка это и есть чермет , так что ваш прибор не ошибается. А по поводу прибора чтобы посоветовать надо знать технические характеристики вашего прибора а прибор как у вас я первый раз вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

X-terra 505 или 705, имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я  не  знаю  ,  как    вы  смотрели .   НА    этой   же   странице    есть   тема   аж  в целых  17 СТРАНИЦ  и  в   414  ответов......  Мало  ?  Хотите  таких  же  тем с   десяток  ,  тут же  на  форуме     найду.

Хотя    начните  хотя  бы ,   с первой   и на этой  странице. 

Помогите выбрать металлоискатель

Еще      по  месту    жительства  ,  куда  обратится  .

Общий  состав   клубов  металло детекторного    поиска  Англии.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, _Gleb_ сказал:

.....Ориентированность прибора - чтобы можно было что-то найти (хотя бы в теории) в тех местах (в основном вдоль рек), где до тебя уже побывали другие. Кроме того, когда освоюсь получше с прибором, и время потеплее настанет,..

Если вас устраивают находки "хотя бы в теории", то МД не нужен вовсе. А в теории всегда можно найти всё что хочешь.

А что в Лондоне морозы? Там и так всегда тепло, т.е. для копа норма и земля не мёрзлая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, _Gleb_ сказал:

Так, например, современную ходячку он может показывать то как чермет, то как цветмет (то медь, то цинк, то золото). Ну и все остальное в том же духе

Современная ходячка так и должна идентифицироваться,она состоит из различных металлов+разное положение и глубина=не всегда понятная идентификация...

Прибор для выбитых мест....если грунт у вас легкий,то сигнум мфт....  Но как Вы писали основное место поиска вдоль рек...не известно какая там минерализация.  Повторюсь для выбитых мест с легким грунтом,сигнум мфт очень хорош.ИМХО.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, виталиккоп сказал:

 сигнум мфт....  

Где его в Англии обслуживать? :rolleyes: В Москву отсылать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор явно указал что грунт будет тяжелым и до прочего много мусора, так что мфт здесь явно не поможет.

имхо но выбор не велик, или использовать аналоговые детекторы или XP Deus и как вариант ЗОЗО.

Я бы склонился с выбором к XP Deus, как самый оптимальный вариант.

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех ответивших!!! 

Sерега, Вы правы, наверное, если говорите о российской ходячке. Я имел ввиду (прошу прощения, что не акцентировал на этом) британскую ходячку. 1 и 2 пенсовые монеты, которые массово находятся в этих местах, до 1992 года делались из бронзы, а с 1992 года из стали с медным покрытием. К нахождению прибором совсем новым монет как чермет претензий нет. Но вот монеты до 1992 года он тоже часто показывает как чермет...

Касательно прибора, я бы тоже не против знать все его характеристики. В мануале частота прибора не указана, например, а на youtube есть только 1.5 минутное рекламное видео, в котором говорят какой это супер классный прибор. Производитель - Китай, но интерфейс ориентирован на Британию. Цена со скидкой в Лондоне в пересчете на рубли - несколько меньше 8000 рублей. В мануале хвастается производитель тем, что монету в 2 пенса, которая больше 7 грамм массой и диаметром в 26 мм прибор может увидеть на глубине аж до 20 см. Поэтому, хочу себе нормальный прибор)))

 

mehannik, спасибо Вам за совет!

 

Doc dog, спасибо, ту тему я читал перед этим как и многие другие. Не все 17 страниц, признаюсь. И для себя я не смог в просмотренном найти 3 важных для себя момента - тяжелый сырой грунт, замусоренность и выбитость мест. Если я таки это пропустил в виде разрозненных описаний к одному и тому же прибору, прошу простить!

Форум, приведенный Вами, мне хорошо знаком, спасибо. Я на нем тоже зарегистрирован с тем же ником. Проблема - в языке. Я сейчас работаю и учу английский здесь, и моя проблема - невозможность (пока) корректно сформулировать на английском все проблемы и потребности по МД. Вот, потому, пришел на этот русскоязычный форум.

 

huntsman, я понимаю Вас, но хочу уточнить. Говоря о теории, я имел ввиду саму возможность найти что-то в местах, где до тебя уже побывали толпы других. В Британии металлодетекция урегулирована законодательно, и потому прописан четкий механизм, что можно и чего нельзя. Новичков нигде не любят особо. Частные собственники своих земель кого-попало на свою территорию не пустят, да оно и понятно. А государством определен очень конкретный перечень мест, где можно этим делом заниматься, с прорисованными картами, с указанными границами и т.д. Соответственно, либо ты ходишь по тем же самым местам, что и другие, пытаясь найти нечто, что могли пропустить до тебя, либо оббиваешь пороги частников, если кто из них смилостивится, либо не ходишь. Вот я и выбрал первый вариант пока.

Касательно морозов, да, их нет в Лондоне. Но проблема в другом. В зимнее время температура воздуха от 0 до +4 в утренние часы, когда можно копать, так как отлив. Столько же температура воды в Темзе. Пасмурно, противно, ветер. К концу третьего часа копа думаешь только о том, что коп нужно заканчивать, потому что несмотря на теплую одежду все равно замерзаешь. А наступление тепла к тому же дает возможность поехать в другие места за Лондоном и далеко от Лондона.

 

виталиккоп, спасибо за Ваше предложение! Но, как справедливо заметил mehannik, эта идея не для меня))

 

vfp7, я Вам ОЧЕНЬ благодарен за отсылку к XP Deus!!! Признаюсь, что перечитал очень много постов, притом не только на этом сайте, касательно вопросов, что лучше Garrett AT Pro (Gold) или X-Terra 705. К фирме Garrett отношусь положительно, так как купил себе пинпоинтер Garrett AT и очень им доволен. Также у Garrett подкупала водонепроницаемость. Но по возможности настроек X-Terra, как мне показалось, предлагала больше свободы. При этом не было ощущения, что один из двух приборов сможет мне помочь в моей ситуации. Может все дело в неопытности, но все же. Заглядывался на Garrett ATX, но уж слишком дорогой прибор, не по карману. Про XP Deus я не знал ничего до этого момента. Я нашел 26 минутное видео о настройках и возможностях прибора, почитал о нем немного и уже нашел для себя ряд преимуществ по сравнению с Garrett AT Pro и X-Terra 705. Так что спасибо Вам большое за оказанное внимание и ценную информацию!!! На текущий момент заданный мною выше вопрос можно считать закрытым!

 

Еще раз спасибо всем)))

С уважением ко всем форумчанам!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После выбора детектора не забудьте обратить пристальное внимание на катушку к нему, в идеале надо держать несколько катушек под различные цели но для начала хватит и одной "универсальной".

И если выбор падет на Дэус, то обратите внимание на выход в 16-м году v4 - скорей всего он будет с катушкой нового поколения, смещенной в сторону высокой частоты, и эти катушки скорей всего не будут совместимы с предыдущими.

На форуме много людей использующих Дэус, они подскажут по выбору универсальной катушки под Ваши задачи и расскажут что ждать от 4-й версии детектора.

ps: По поводу At Pro и 705 - Вам не хватит их возможностей под эти задачи, сегмент младших детекторов можно сразу исключить из выбора.

С Дэус и аналогичными детекторами нужна "притирка", обычно начинаешь на заводских программах и далее понемногу правишь программы под себя, основываясь в первую очередь на своем опыте (пробуя на тестовых монетках и прочем, а так же на реальном копе) и плюс почитывая что пишут на форумах по настройкам прибора.

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как вдоль Ваших рек (минерализация),но....на мусорном месте деус действительно - очень хорош. Сам пробовал,немножко...показалось что-как минимум,не хуже сигнума...правда озвучка совсем иная...  

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понял от ТС, основной поиск будет осуществляется вдоль морского побережья и устья рек (по сути это пляжный поиск), можно конечно и деус взять, но вот минерилизация грунта основная проблема для комфотного поиска, нужен все таки многочастотник, и как по мне самый оптимальный мд это 3030, с ним и понырять при случае можно, а так или етрак или сафарик, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в свой день рождения понимаешь, сколько не нужных вещей существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, _Gleb_ сказал:

Благодарю всех ответивших!!! ...

.....я имел ввиду саму возможность найти что-то в местах, где до тебя уже побывали толпы других. В Британии металлодетекция урегулирована законодательно, и потому прописан четкий механизм, что можно и чего нельзя. Новичков нигде не любят особо. Частные собственники своих земель кого-попало на свою территорию не пустят, да оно и понятно. А государством определен очень конкретный перечень мест, где можно этим делом заниматься, с прорисованными картами, с указанными границами и т.д. Соответственно, либо ты ходишь по тем же самым местам, что и другие, пытаясь найти нечто, что могли пропустить до тебя, либо оббиваешь пороги частников, если кто из них смилостивится, либо не ходишь. Вот я и выбрал первый вариант пока.

Касательно морозов, да, их нет в Лондоне. Но проблема в другом. В зимнее время температура воздуха от 0 до +4 в утренние часы, когда можно копать, так как отлив. Столько же температура воды в Темзе. Пасмурно, противно, ветер. К концу третьего часа копа думаешь только о том, что коп нужно заканчивать, потому что несмотря на теплую одежду все равно замерзаешь. А наступление тепла к тому же дает возможность поехать в другие места за Лондоном и далеко от Лондона.

Да уж ... есть от чего впасть в отчаянье. Приезжайте к нам, у нас главное за указанную границу радиации возле р.Теча на заходить.:D

А температура 0   +4 для нас само то на копе, не так вспотеешь.:)

Даже по осени некоторые неугомонные при -10 снег разгребали и вперёд, только дай дорогу. И находки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, андред сказал:

Как понял от ТС, основной поиск будет осуществляется вдоль морского побережья и устья рек (по сути это пляжный поиск), можно конечно и деус взять, но вот минерилизация грунта основная проблема для комфотного поиска, нужен все таки многочастотник, и как по мне самый оптимальный мд это 3030, с ним и понырять при случае можно, а так или етрак или сафарик, имхо

Зо-зо конечно подходит...но бюджет.как я понял ТС,до 100-000 р.

...Хотя Англичане народ не бедный...:D(шучу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если брать за основу предположение, что металлодетекторы разных марок чуют немного по разному, и именно этим можно что-либо пропущенное найти, то как вариант взять что-нибудь такое, чего у местных нет. Типа того же сига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Gleb_  у  вас   так   Профессионально   отвечено  ,  что  даже  задаешься  вопросом  ,  а  новичок  ли вы ... 

Черт  новички  из  за  рубежа  ,  не  то что наши . Тут  как  то подруга  ,  тоже   спрашивала  из  дальних    мест  про Е-трак  ,  а  потом   сама  на  гора  столько  дала  ,  что  я  аж   трансе  был  ( хоть  его  и  имею ).   Потом   еще    кто  то ..Короче  за  граница  нас БАЛУЕТ ,,,,

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vfp7, еще раз спасибо ОГРОМНОЕ за Ваши рекомендации по прибору! Я сегодня весь день был свободен и прочел весь топик, посвященный XP Deus на этом сайте. Все 36 страниц и 8 сотен с лишним сообщений. Остался под большим впечатлением, но с небольшой огорченностью, потому что несколько раз различные пользователи указывали, что для морского пляжа прибор не особо подходит. Но в самом конце темы обнаружил ссылку на книгу о приборе, размещенную модераторами, за что им отдельная благодарность))) Скачал ее себе и отыскал раздел, посвященный морским пляжам, и только его и прочел, потому что уже перегруз легкий за сегодня пошел))) Там честно написано, что прибор не супер-пупер для морского пляжа, но результат "выше среднего" должен обеспечить. Думаю, для меня этого должно быть достаточно! 

 

виталиккоп, за отсылку к Сигнуму спасибо))) Если я правильно понял, это фирма АКА, Болгария. Ничего о них пока не знаю, почитаю на досуге)) Англичане - народ и правда не бедный, но, как Вы могли заметить, я знаю русский очень хорошо и учу английский, так что я - не англичанин))) Не бедный, но и прибор смогу купить не раньше середины лета.

 

андред, спасибо Вам, указанные Вами приборы действительно очень интересны. Но финансовый аспект позволяет с ними познакомиться разве что теоретически)))

 

fishmangold, Вы и правы, и нет))) С точки зрения полезности прибора, тут Вы правы полностью, прибор (тот, что мне подарили) оставляет желать лучшего. Собственно, поэтому вопросом поиска этого лучшего и занялся. Но как импульс - это был бесценный подарок! Вопросами металлодетекции я интересуюсь чуть более 10 лет, но на свой первый коп вышел только месяц назад. На родине как-то не хотелось, потому что не хотелось быть вне закона. Никого этим не хочу обидеть на этом форуме. Я - профессиональный историк, люблю это дело, дважды был волонтером на археологических раскопках в Крыму в составе экспедиции Эрмитажа. У меня к памятникам археологии и истории вообще очень трепетное отношение. С другой стороны, никогда не осуждал поисковиков, которые искали НЕ на археологических памятниках. Меня в этом вопросе всегда злила двойная мораль государства - как собака на сене - сами не копаем, на деле не охраняем и плевали мы на это, но копать никому не дадим. И в чем смысл?... Год назад приехал в Британию. Между делом узнал, что металлодетекция здесь легальна и для себя подумал: "Вау, класс, нужно будет обязательно этим когда-нибудь заняться". Купил себе книгу по металлодетекции и книгу по британской археологии, на том дело и зависло. И именно этот подарок друзей на Новый год позволил все это дело вытащить из долгого ящика)))

 

huntsman, за приглашение спасибо, но воспользуюсь им я не скоро скорее всего)))

 

Armiol, БОЛЬШОЕ спасибо, очень интересная мысль! Обязательно над ней подумаю)))))

 

Doc dog, за сомнение спасибо, оно в мою пользу, но как Вы могли прочесть в моем посте к fishmangold выше, у меня большой теоретический опыт, но почти нет практического. Так что я - новичек, в приборах не разбираюсь вообще, вот только начал в это вникать, потому и вопросы от меня могут идти банальные и много раз на этом форуме освещенные. А касательно общих вопросов металлодетекции, то у меня было почти 2 месяца на их изучение, потому что после получения прибора я начал изучать местное законодательство по этому вопросу, а также вступил в общественную организацию по металлодетекции (ждал 2 недели подтверждения и членский билет). Членство в организации - обязательное условие для осуществления копа. Ежегодный членский взнос на уровне 800 рублей, за которые будут приходить 3 журнала в год от общества, а также страхование гражданской ответственности по вопросам металлодетекции (при условии НЕ нарушения законодательства, а возникновения спорных вопросов) на сумму в эквиваленте до 1 000 000 000 рублей (в нолях не ошибся, сам в шоке)). После этого получил разрешение для копа на Темзе (еще 3 недели ожидания). Зато было время все не спеша изучить, чтоб ничего не нарушить да прикупить экипировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, _Gleb_ сказал:

  Я начал изучать местное законодательство по этому вопросу, а также вступил в общественную организацию по металлодетекции (ждал 2 недели подтверждения и членский билет). Членство в организации - обязательное условие для осуществления копа. Ежегодный членский взнос на уровне 800 рублей, за которые будут приходить 3 журнала в год от общества, а также страхование гражданской ответственности по вопросам металлодетекции (при условии НЕ нарушения законодательства, а возникновения спорных вопросов) на сумму в эквиваленте до 1 000 000 000 рублей (в нолях не ошибся, сам в шоке)). После этого получил разрешение для копа на Темзе (еще 3 недели ожидания). Зато было время все не спеша изучить, чтоб ничего не нарушить да прикупить экипировку.

Вот это цивилизация. А у нас, не себе не другим, лучше пусть сгниёт в земле, а то вдруг простой смертный нашивится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Gleb_  насчет покупки МД обратитесь к @PonteDeFi, у него и цены демократичные, да и подскажет насчет МД, тем более у вас места поиска примерно одинаковые, правда не подскажу, высылает он МД из Калининграда в Англию, но в Россию точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vil, да уж, в этом Вы правы((((( Это-то и обидно более всего((((

 

@андред ,благодарю за подсказку, буду иметь ввиду! Вопрос покупки МД стоит пока по 2 причинам. Первая - хочу убедиться сам для себя на 100% в том аппарате, который мне нужен. Вторая - денег пока все равно нет, но зато понимаю какая сумма примерно под это нужна и начинаю ее собирать. Месяца через 3-4 и до покупки вопрос дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Gleb_ Тогда    удачного  просмотра  новых  тем ,  на  данном   ресурсе    и ранний  7   часовой  привет ,   к  туманным берегам  Альбиона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Doc dog спасибо))) если я правильно понимаю, у Вас как раз без 8 минут полдень))) Хорошего дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо  ,   вы  правильно   подсчитали  .  Очень  приятно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, _Gleb_ сказал:

виталиккоп, за отсылку к Сигнуму спасибо))) Если я правильно понял, это фирма АКА, Болгария. Ничего о них пока не знаю, почитаю на досуге)) Англичане - народ и правда не бедный, но, как Вы могли заметить, я знаю русский очень хорошо и учу английский, так что я - не англичанин))) Не бедный, но и прибор смогу купить не раньше середины лета.

Нет. Фирма АКА Москва Россия.

Прибор сигнум мфт не водонепроницаемый...и по высокоминерализованным грунтам,есть приборы,скажем так,получше.имхо...в легких и средних грунтах конечно же сигнум даст фору большинству. 

Если Вы, планируете вести поиск в береговой зоне,где минерализация скорее всего высока,то я бы на Вашем месте,приценивался бы к зо-зо.

Но если Вы, будите искать вдоль рек,не в береговой зоне и если грунт у вас легкий,то...выбирайте,читайте...и язык не забудете,родной...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Gleb_    Приветствую,так может вам в Англии встретиться с POTROSHITEL ( парень русский ,зовут Женя) вам и с Дэусом поможет,сам им копает и историк еще тот!:D:D:D  канал у него на ютуб есть,могу ссылку скинуть,да и так без труда думаю найдете! 

Изменено пользователем joker
исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попалось на глаза видео по детектору который я имел в виду под аналоговым для задачи автора топика:

 

На сезон 17-го года думаю взять этот (или более свежую версию если выйдет) на роль основного универсального, а МФТ 7272М перешью на МФД (будет как глубинник)

Учтите что это аналоговый детектор работающий только по звуку и для его освоения потребуется уйма времени и знаний, но зверь машина:

(Катушка кстати насколько я понимаю обычная родная 11" :unsure: )

 

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер деус подорожал просто (мат) я брал с блоком и наушниками со штатной катухой за 41.700 сейчас цена даже называть не буду кому интересно сами найдут. По чести сказать  очень гоню за аккумы на приборе если накроются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в таких исторических местах нужно копать все сигналы, а не только гоняться за монетами. Поверьте, среди "чернины" тоже очень много интересного! И уж если есть разрешение - копайте всё, экспериментируйте. Результат вас удивит. На перехоженном месте, убрав чернину (выкопав), заиграют перекрытые "цветные" сигналы.

А уж выбрать цветной сигнал из-под черного - нереально, хотя и пишут, что возможно...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...