Перейти к публикации

Пугачевский клад


voron46

Рекомендованные сообщения

Да, забыл сказать, что в указанной местности камень кладовой нашли. Написано: зарыта казна!.. Даже фотки в нете есть.

Вот и инфа:

http://www.falenki.r...gachevskii-klad

Изменено пользователем voron46
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пугачевский клад создана на форуме Основной форум.

Ты голову ерундой не забивай :) Мечтать то оно конечно не вредно, все грешны...Ну сам подумай, многие люди всю жизнь отдали на исследование и поиск информации, всяческие научные работы писали, а ты хочешь вот так запросто найти ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятная легенда. А у Нас только «Чертово кладбище» (Дешембинское) в окрестностях. Мрут там все или с ума с ходят. Три экспедиции было как то все бес толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас: "золото Тэмуджина", "золотая карета Акинфия Демидова"

Что за карета такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и у нас золото разбойника гардея в пещерах лежит :ah: :ah: :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я присоединюсь: у нас половина казны Колчака в шахте похоронена :blink::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть Колчаковского золота была отправлена обозом через Горный Алтай в Монголию да в Монголию не дошли... так, что в Горном Алтае тайга и горы большие... милости просим на поиски... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Горной Колывани есть предание, что где-то, в одной из пещер Колыванского хребта, спрятана золотая карета Акинфия Демидова который таким образом укрыл от бригадира Беэра награбленное богатство. Искали эту пещеру с сокровищами многожды, но ничего не нашли. Предание, быличка горных людей.

Почитайте на досуге книги Александра Александровича Мисюрева "СЛЕД БЕГЛЕЦА СОРОКИ" (1949), "ПРЕДАНИЯ И СКАЗЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ" (1954), "ЛЕГЕНДЫ ГОРНОЙ КОЛЫВАНИ" (1989) и Василия Михайловича Пухначева "СИБИРСКИЕ БЫВАЛЬЩИНЫ" (1970).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы искать подобные клады, надо все свое время посвятить этому. Готовы ли вы на подобное?! Если да, то вперед.

Только так не далеко и до безумия...

Когда-нибудь, кто-нибудь найдет, если легенда правдива..

И как это обычно бывает, найдет подобный клад человек далекий от кладоискательства и совершенно случайно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже много приходилось слышать историй легенд приданий

про проход пещерный через гору и туда во время гражданской зашел отряд но выход а потом и вход обрушили взрывом и все остались там

про склад с оружием в горах но это быль а найти не реально у нас тут горы везде

post-3939-0-09132600-1313502397_thumb.jp

post-3939-0-25752000-1313502434_thumb.jp

про погибшую лошадь одного из атаманов Пугачева ее похоронили со всеми доспехами и причиндалами и даже обещали показать примерно где

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и даже обещали показать примерно где

Свидетели? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет а дед жил недалеко и он был историком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю что зажиточный месный житель во время раскулачивания спрятол клад в котором 20 кг. золотых монет.

Но где именно он рассказать никому не успел.

Это в радиусе как минимум 25о км. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в Миассе есть озеро Инышко ,у него двойное дно и Пугачев уходя от царских войск утопил в нем бочку с золотом.Рядом с Инышко находится известное озеро Тургояк и уровень озёра Тургояк ниже уравня Инышко и разделяет их перешеек всего метров 50 .В начале 20 века один предприниматель решил прорыть канал и спустить озеро Инышко в Тургояк,но как говорят быстро обанкротился и дело заглохло. Я сам видел этот канал ещё  в 1973г с тех пор я там не был и не знаю что с ним стало.Так что бочка с золотом все ещё на дне Инышко.Вот только вопрос на каком дне на первом или на втором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родом с Тургайка, был там в прошлом году. Вода в Тургайке сильно поднялась, а так - все, как и в 1973...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я знаю где клад зарыт. 3-5 кг. Сам лично зарывал :brows: лет 30 тому назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2011 в 16:50, Vampire сказал:

Свидетели? :)

Скрытой камерой снимали. Только тсссс, это государственная тайна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас кудеярова пещера. В 20 км от меня. И тоже красивая легенда о кладе. Но всего лишь легенда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антох, ты чего это шестилетней давности тему колышешь?! И не правда это, про отсутствие сокровищЩь! Мне в одной деревне рассказывали, что барин от красных убегал и карету золотую в пруду утопил. Когда лунная ночь, до сих пор крышу видно, из под воды блестит! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Comandor29982 сказал:

Антох, ты чего это шестилетней давности тему колышешь?! И не правда это, про отсутствие сокровищЩь! Мне в одной деревне рассказывали, что барин от красных убегал и карету золотую в пруду утопил. Когда лунная ночь, до сих пор крышу видно, из под воды блестит! 

Эт  в каждой деревне такая карета.И Кудеярова пещера с кладом у нас в соседнем районе.Даже  в книге 1856 года про это написано.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2017 в 19:51, ВАЛОВЫЙ сказал:

А у нас в Миассе есть озеро Инышко ,у него двойное дно и Пугачев уходя от царских войск утопил в нем бочку с золотом.Рядом с Инышко находится известное озеро Тургояк и уровень озёра Тургояк ниже уравня Инышко и разделяет их перешеек всего метров 50 .В начале 20 века один предприниматель решил прорыть канал и спустить озеро Инышко в Тургояк,но как говорят быстро обанкротился и дело заглохло. Я сам видел этот канал ещё  в 1973г с тех пор я там не был и не знаю что с ним стало.Так что бочка с золотом все ещё на дне Инышко.Вот только вопрос на каком дне на первом или на втором.

Ко мне с загадочным видо приехали двое пацанчиков и шепотом рассказали страшную тайну,что они знают  омут,где спрятана  молочная фляга(40л) с золотом:blink:.Я их попросил решить задачку ,сколько будет весить эта фляга,если известно,что полторашка золотого песка весит 16 кг.  Рты открыли,репу почесали  и больше я их не видел)))Наверное вытащили флягу)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sokol1 сказал:

Эт  в каждой деревне такая карета.И Кудеярова пещера с кладом у нас в соседнем районе.Даже  в книге 1856 года про это написано.

Классно особенно когда есть легенда нужно Камуто действовать ? :crazy:

Чтоб  назвать Все сомнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2011 в 16:49, панасоник сказал:

 

 

про погибшую лошадь одного из атаманов Пугачева ее похоронили со всеми доспехами и причиндалами и даже обещали показать примерно где

Вот это сильно, какие на лошади атамана крестьянского воинства доспехи, чай не тяжелая рыцарская конница.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.08.2011 в 01:26, zos сказал:

Знаю что зажиточный месный житель во время раскулачивания спрятол клад в котором 20 кг. золотых монет.

Но где именно он рассказать никому не успел.

Это в радиусе как минимум 25о км. :rolleyes:

Это не зажиточный местный житель, это купец миллионщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  вообще не может быть такой кареты !!! 

В покрытие Да!!! Но какие-то Вельможи в 18-ке полный бред :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не раз поднимал конину с остатками позолоты !.Эт какая лошадь должна была быть ?,чтоб золотом  её полностью уложить???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Son-Son сказал:

А  вообще не может быть такой кареты !!! 

В покрытие Да!!! Но какие-то Вельможи в 18-ке полный бред :crazy:

Может!Мы ж ее ищем,значет может!  

 

Про Кудеяра и сокровищщщя-(в нижней части страницы)  У меня есть скан первоисточника,но вот  вам "На почитать",делюсь с камрадами,мне не жалко! Найдете,отчет не забудьте.https://ru.wikisource.org/wiki/Исторический_очерк_Керенского_края/Глава_1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Да ,кстати, живу в 7 км от р. упоминаемой в книге р.Буртас,Остатки крепостей и валов тоже имеются,просто про них мало кто знает.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Son-Son сказал:

Сам не раз поднимал конину с остатками позолоты !.Эт какая лошадь должна была быть ?,чтоб золотом  её полностью уложить???? 

Ну тюнинг же!Сейчас фанаты машинки тюнингуют,а тогда лошадок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот из другого источника

17 Котел — село в восточной части Керенского уезда в 18 км от Керенска. Среди населения уезда долгое время сохранялась легенда о разбойнике Кудеяре, который, придя в Керенскую землю, построил на ней «городки», а внутри или вблизи их закопал богатые клады (один из таких городков находился недалеко от с. Котел). «Клады лежат там и поныне, то в чугунных котлах, прикованных цепями к корням старого дуба; то в медных трубах, а то и в деревянных бочках, окованных железными обручами. В темные ночи на тех местах, где спрятаны клады, иногда горят огни, — как будто свечка теплится, — а попытки овладеть зарытыми в земле богатствами всегда кончаются неудачами, потому что стережет клады нечистая сила» (Г. П. Петерсон. Исторический очерк Керенского края, с. 8). Кроме того, близ села Котел ранее находилась роща, которая местным населением была прозвана Кудеяровской (в те времена, когда писался «Исторический очерк Керенского края», она была уже вырублена) — там же, с. 102-103.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...