Перейти к публикации

Пряга на определение


111222

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста по периоду данной вещицы,но и стоимости.Заранее всем откликнувшимся очень благодарен.

post-5114-0-35073600-1303630155_thumb.jp

post-5114-0-15179300-1303630161_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пряга на определение создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Интересная пряга. Похоже пряжка бомбардира. Кусок обрезали на блесну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в ней интерсного?

Обычная пряга пехотинца Гренадера РИА

точнее то что от нее осталось...

Цена-бесценная!

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1834 году на поясных портупеях кирасирских полков появляются бляхи (пряжки) с изображением. В гвардейских кирасирских полках это был рисунок Государственного герба, для армейских кирасирских полков на бляхах изображалась гренада ( или как вариант написания в некоторых документах того времени – «пылающая граната»). Бляхи для армейских кирасирских полков изготавливались из желтой меди (латуни) и имели следующие размеры: ширина - 8,3 см, высота - 6,3 см. Скоба для крепления на ремне припаивалась с левой стороны бляхи.

В 1855 году бляхи для поясных ремней с изображением гренады были установлены для нижних чинов: гренадерских полков, учебных карабинерных частей, гренадерского стрелкового батальона. Интересно, что в этом же году бляхи из желтой меди с гренадой были установлены и для кондукторов корпуса инженеров морской строительной части. Эти бляхи отличались от армейских кирасирских размерами, они имели такую же длину - 8,3 см, но были более узкими - в 5,3 см.

С 1856 года литаврщикам Екатеринославского и Военного ордена кирасирских полков полагаются поясные бляхи с изображением гренады, но позолоченные.

В 1858 году бляхи с гренадой присваиваются нижним чинам образцового пехотного полка, а с 1863 года - появляются в Кавказской гренадерской дивизии и Кавказском гренадерском стрелковом батальоне.

В 1894 году в гренадерских полках, входивших в 3-ю гвардейскую пехотную дивизию происходит замена снаряжения на новые образцы. Бляхи для поясных ремней с изображением гренады переделываются, скоба для крепления на ремне перепаивается на правую сторону бляхи. К 1899 году эта переделка блях проводится во всех остальных частях.

В 1907 году изменяется цвет и материал блях с гренадой в некоторых частях русской армии. Бляхи из белого металла (мельхиора) присваиваются нижним чинам Кавказской гренадерской дивизии и всем частям, управлениям и заведениям военного ведомства, которым ранее были присвоены пуговицы с гренадой белого металла. Бляхи из белого металла также имели правостороннее крепление скобы и шпенек для ремешка.

Более подробно о бляхах поясных ремней можно прочитать в справочнике «Поясные бляхи русской армии и флота»

post-4840-0-56261100-1303637570_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это по ходу (самоделка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под пирата кто=топеределал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже одной детальки не хватает (остатки пайки на сердечке), а делали похоже ребятишки. И делали весьма толково, хоть и не очень аккуратно (торопились скорей похвастаться :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!!!Сегодня с того же места еще кое-что принес.

post-11581-0-05037500-1335884026_thumb.j

post-11581-0-77885200-1335884038_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот это да...вторая фотка... помоему лозунг черносотенцев... или я чёт ...путаю... помоему назревает .... темка.... где наш историк...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросили определить вот такую вот прягу! Пошерстил литературку, интернет- не могу ни чего найти.

Знатоки, помогите! Буду признателен!

Пряга необходима в экспозиции музея, так что желательно давать более достоверные данные!

post-6557-0-28238100-1337188412_thumb.jp

post-6557-0-61189700-1337188420_thumb.jp

post-6557-0-12442100-1337188428_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, на самопал не сильно похоже. Ее просто пояли много раз, ремонтируя. Качество изготовления на самопал не похоже, хотя наши "кулибины" и не на такое способны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже склоняюсь к самопалу (звезда не по центру, а наверху) - летчику какому-то принадлежала? - крылья по бокам......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пряга может и настоящая, вернее настоящая..

Вот только на нее сверху присобачили кустарно изготовленную звезду.

От того и непонятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скарее всего дембельская пряга. вот пример ВМФ

post-5279-0-51477500-1337270265_thumb.jp

post-5279-0-39642200-1337270327_thumb.jp

Изменено пользователем михася
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НА настоящей пряхи был бы виден контррельеф я так полагаю, в прочем мне тоже она показалась первоначально самопалом, только вот качество на самопал мало похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НА настоящей пряхи был бы виден контррельеф я так полагаю, в прочем мне тоже она показалась первоначально самопалом, только вот качество на самопал мало похоже

Слово "самодельное" не всегда синоним слов "кривое", "косое" и "корявое". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копал не по войне и подцепил такую пряжку, клеймо "ИШД". Длина 7 см, ширина 5 см (для точности) :cigar: . Кто знает какого года ?

f850ede75812.jpg

1f239b14eb0b.jpg

Изменено пользователем metaldetectingrussia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная армейская пряга. Даже не дембельская)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бляха для курсантов военных училищ образца 1936 года.

01832bb2e9baa3721e68bdc306c573aab23196131204593.jpg

В них воевали..Фото бойца погибшего в начале 41 года..

42075a5f98944096ea3c4e4be9b29df5b23196131204647.jpg

..Такие были до конца 40-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бляха для курсантов военных училищ образца 1936 года.

01832bb2e9baa3721e68bdc306c573aab23196131204593.jpg

В них воевали..Фото бойца погибшего в начале 41 года..

42075a5f98944096ea3c4e4be9b29df5b23196131204647.jpg

..Такие были до конца 40-х годов.

я заметил на этой бляхе углы какие-то ровные, а на той которой я нашел округленные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Углы и на царских бляхах разные в зависимости от производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, обычная армейская пряха, которую солдатам срочникам выдают до сих пор и с 39 года она не менялась, причем гладкие края это признак послевоенной, потому что у меня такие-же в армии были. У нас с этими пряхами был целый ритуал связан: На сборном пункте получаешь стальную крашенную в зеленый цвет, по приезду в полк эту новую зеленую отдаешь дембелю весеннего призыва, а он в замен достает тебе такую-же только со счищенной до блеска краской - духовскую. С ней ты ходишь пол года, потом отдаешь молодому пополнению, а себе покупаешь за н-ую сумму латунную желтую пряху у старослужащих, по прошествии еще полугода службы выгибаешь ее максимально сильно, что символизирует черпачество, с ней ходишь до стодевки, после чего, если призывался осенью выпрямляешь её, что символизирует прямую дорогу домой, а если призывался летом забираешь у молодого пополнения новую зеленую бляху, а свою желтую продаешь отслужившим полгода. :lol: По этому ваша пряха еще хорошо сохранилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эххх...я как вспомню свои 72 удара по пятой точке этой бляхой при переводе в черпаки....вздрагиваю :D Потом у зеркала рассматривал сине-красные звезды.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, обычная армейская пряха, которую солдатам срочникам выдают до сих пор и с 39 года она не менялась, причем гладкие края это признак послевоенной, потому что у меня такие-же в армии были. У нас с этими пряхами был целый ритуал связан: На сборном пункте получаешь стальную крашенную в зеленый цвет, по приезду в полк эту новую зеленую отдаешь дембелю весеннего призыва, а он в замен достает тебе такую-же только со счищенной до блеска краской - духовскую. С ней ты ходишь пол года, потом отдаешь молодому пополнению, а себе покупаешь за н-ую сумму латунную желтую пряху у старослужащих, по прошествии еще полугода службы выгибаешь ее максимально сильно, что символизирует черпачество, с ней ходишь до стодевки, после чего, если призывался осенью выпрямляешь её, что символизирует прямую дорогу домой, а если призывался летом забираешь у молодого пополнения новую зеленую бляху, а свою желтую продаешь отслужившим полгода. :lol: По этому ваша пряха еще хорошо сохранилась!

Во первых это бронза. А не латунь. Во вторых вы где видели бляхи с клеймами? Вот тут и вся история......С таким клеймом бляхи для военных училищ выпускались с36 -го до конца 40-х.Никто вам не сказал что на бляхе изображённой на рисунке или на фото рядом с бойцом клеймо того же производителя. Ваши современные бляхи были не паяные , а на точечной сварке. А так да похожи отдалённо....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...