Перейти к публикации

Стоит ли чистить?


виталиккоп

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!!

Есть вопрос...

Монетка 2 копейки Павла 1,мыл теплой водой с мылом,и все.

Сохранность меня радует в принципе.

Сейчас смотрю и вроде как - налетик появляется со временем...руками не лапал... 

Стоит ли чистить-реставрировать как-то данную монетку?

Просто это первая найденная мною,имперская монета.Дорога как память.Вот и думаю...не ''зацветет'' ли она в будущем,без консервации??...и стоит ли попытаться убрать царапки?или оставить как есть?

С уважением.

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Стоит ли чистить? создана на форуме Чистка находок.

Фото такие...если надо могу перефотать...только сейчас (временно) нечем...

Заранее благодарен!

а1.jpg

а11.jpg

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный у неё сохран - оставьте, как есть. Состояние не улучшите, а хуже сделать и/или убить монету легко.

Если есть острое желание почистить какую-нибудь медную монету, то попробуйте сначала на той, которую не жалко. На самом деле, если монета более или менее бодрая - лучше её после земли промыть дистиллированной водой и слегка потереть зубной щеткой, если грязь не снимается. Хозяйственное мыло, это уже когда дистиллянт и зубная щетка не берет. Если и это не помогает, а монета ценная - лучше к профессионалу, при условии, что он возьмется как-то улучшить её состояние. К сожалению, чаще бывает, что поднятая медь в очень плохом состоянии и понятно, что ничего путного из неё уже не выжать, а нужно узнать номинал и год. Тогда электролиз, он снимет все окиси, вместе с которыми, скорее всего, уйдет и рельеф и останутся каверны (точно не для этой монеты способ). Проварка в масле - из той же оперы.

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консервация нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руками не лапаете, а на фотках лапаете:-) :-) :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличная монетка. максимум - как финальный этап - стёркой (ластиком) кохинор красной стороной lastik_koh_i_noor_br_40_kombinirovanniy_

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 -Спасибо большое,за развернутый ответ!!

@vazgen-Спасибо!! я жж аккуратно, за гурт...потом все промыл спиртом.Про консервацию,можно подробнее? в смысле чем,данную монетку обработать...

@Боба Касторский -Спасибо!! ..я так понял это не обычный ластик,а специальный??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, виталиккоп сказал:

я так понял это не обычный ластик,а специальный?

самый обычный. синей стороной не трите, в ней стеклянная пыль, это для других загрязнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский  а не уберет ластик патину? Жалко будет.

Если зеленый налет начинает появляться - в хоз. мыло наструганное до консистенции геля на пару дней и зубной щеткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Frost1978 сказал:

а не уберет ластик патину?

рыжая сторона точно не уберёт. проверено стократно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский , Спасибо, буду знать, в хозяйстве пригодится;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!!

...Пойду у сына ластик отбирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите потом, что получилось, если не трудно. Только до меди не обдирайте монету ни в коем случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

само собой, без фанатизма :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо! как ластик куплю,потру аккуратненько и сфоткаю...сын (чертенок:)) ластик не отдал...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vazgen сказал:

Консервация нужна...

100пудово, в воске проварить секунд 30-40, вытереть насухо и будет годами лежать, да глаз радовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, subedei сказал:

100пудово, в воске проварить секунд 30-40, вытереть насухо и будет годами лежать, да глаз радовать. 

Но воск дает какой-то не здоровый блеск.Имхо...Или я неправ?  Хотел бы сохранить монету -как можно ближе к оригиналу...только что-бы в дальнейшем не портилась...  

Добавлю - в этом деле (реставрационная химия-механика)-я профан.

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз она вам так дорога,я бы рекомендовал  приобрести спец средства типа:космолоид и бта,если не ошибаюсь.Стоят они не дорого,да и в дальнейшем пригодятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, сергей 003 сказал:

Ну раз она вам так дорога,я бы рекомендовал  приобрести спец средства типа:космолоид и бта,если не ошибаюсь.Стоят они не дорого,да и в дальнейшем пригодятся)

Да,задумываюсь - о приобретение спец. средств ;-микроскоп,шаберы,химия (по минимуму) и прочие...а то в соде кипятить не понравилось...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, виталиккоп сказал:

Да,задумываюсь - о приобретение спец. средств ;-микроскоп,шаберы,химия (по минимуму) и прочие...а то в соде кипятить не понравилось...:)

Ну так и преобретайте).В бта полечети,а потом космолоидом законсервируйте,порядок кажется такой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, сергей 003 сказал:

Ну так и преобретайте).В бта полечети,а потом космолоидом законсервируйте,порядок кажется такой))

Если не ошибаюсь не так все просто,то-есть нужно сначала;почитать -по экспериментировать...на какаликах...

...Или все подряд монеты можно консервантом и хуже не будет?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, виталиккоп сказал:

Если не ошибаюсь не так все просто,то-есть нужно сначала;почитать -по экспериментировать...на какаликах...

...Или все подряд монеты можно консервантом и хуже не будет?? 

Ну я в этом деле не профи,но на сколько я понял бта лечит очаги бронзовой болезни,то есть предотвращает их рост,а космолоид консервирует-покрывает защитной плёнкой.Почитайте тему про шаберы и инструменты для чистки,в разделе куплю-продам,пообщайтесь с продавцом,он и подскажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, сергей 003 сказал:

Ну я в этом деле не профи,но на сколько я понял бта лечит очаги бронзовой болезни,то есть предотвращает их рост,а космолоид консервирует-покрывает защитной плёнкой.Почитайте тему про шаберы и инструменты для чистки,в разделе куплю-продам,пообщайтесь с продавцом,он и подскажет)

Спасибо! буду читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Монета хороша,редко такую выкопаешь. Насчет консервации,у каждого свой рецепт,но до нее надо бы сначала удалить грязь,щетка с водой этого до конца не сделала,как и кипячение в соде,которое не лишне,так как кроме удаления крупной грязи,оно еще и снимает кислотность. Потом,на многих монетах присутствует какая то сальность,то есть не лишне обезжирить,многие для этого применяют ацетон.Для удаления остатка грязи,после обезжиривания,я бы прошелся стеклянной кисточкой,которой можно достать до любого угла рельефа,что не сделаешь ластиком,если слишком не усердствовать,патине вреда не нанесете,она очень крепкая. Что касается БТА и Космолоида,одно из них,якобы,лечит от бронзовой болезни,которой на Вашей монете не наблюдается,а значит вряд ли появится при домашнем хранении,второе консервирует,что,опять таки,в Вашем случае излишне,так как нет ни малейшего признака разложения металла. Эти средства,на мой взгляд,необходимы для монет,у которых медь рельефа превратилась в труху,обычно коричневого цвета,к тому же пористая (ее то и пропитывают,а медь не пропитаешь,при всем желании). Ваша монета,судя по фотографии,вообще не окислилась. Ее немного дочистить до патины,так и хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Песенник сказал:

     Монета хороша,редко такую выкопаешь. Насчет консервации,у каждого свой рецепт,но до нее надо бы сначала удалить грязь,щетка с водой этого до конца не сделала,как и кипячение в соде,которое не лишне,так как кроме удаления крупной грязи,оно еще и снимает кислотность. Потом,на многих монетах присутствует какая то сальность,то есть не лишне обезжирить,многие для этого применяют ацетон.Для удаления остатка грязи,после обезжиривания,я бы прошелся стеклянной кисточкой,которой можно достать до любого угла рельефа,что не сделаешь ластиком,если слишком не усердствовать,патине вреда не нанесете,она очень крепкая. Что касается БТА и Космолоида,одно из них,якобы,лечит от бронзовой болезни,которой на Вашей монете не наблюдается,а значит вряд ли появится при домашнем хранении,второе консервирует,что,опять таки,в Вашем случае излишне,так как нет ни малейшего признака разложения металла. Эти средства,на мой взгляд,необходимы для монет,у которых медь рельефа превратилась в труху,обычно коричневого цвета,к тому же пористая (ее то и пропитывают,а медь не пропитаешь,при всем желании). Ваша монета,судя по фотографии,вообще не окислилась. Ее немного дочистить до патины,так и хранить.

Спасибо!!

...Если в начале темы я думал что чего-то знаю,то теперь я знаю,что я ничего не знаю...а уж что делать с монеткой я вообще теперь не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, виталиккоп сказал:

Спасибо!!

...Если в начале темы я думал что чего-то знаю,то теперь я знаю,что я ничего не знаю...а уж что делать с монеткой я вообще теперь не понимаю...

  Куда Вам спешить? Монета Вас ждала больше двухсот лет,думаю,еще пару месяцев или пару лет ничего не решит. Отложите,пока,будет очень жалко ее испортить,в первую очередь Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...как то раз на шурфе фундука был поднят кусок воска,ну орёт эт кусок и всё тут..расковыряли мы его,,,чешуя,медь,,убитая в хлам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kolj Она могла уже убитая попасть в воск. Для себя я так несколько монет воском покрывал пчелиным, нагревал монетку и наносил тончайшим слоем воск. Получается красивая матовая поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Erdoveth Да,возможно...но мы сделали вывод,что возможно был доступ воздуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, kolj сказал:

...как то раз на шурфе фундука был поднят кусок воска,ну орёт эт кусок и всё тут..расковыряли мы его,,,чешуя,медь,,убитая в хлам!

 

10 час назад, Erdoveth сказал:

@kolj Она могла уже убитая попасть в воск. Для себя я так несколько монет воском покрывал пчелиным, нагревал монетку и наносил тончайшим слоем воск. Получается красивая матовая поверхность.

   Честно говоря - где химия и где я,но на уровне интуиции что то отложилось со школы и из вычитанного. Воск,это органика,насколько понимаю,органике свойственно разлагаться через какое то время,выделяя при этом агрессивные вещества. Отсюда вывод - если монета покрыта воском,его будет необходимо удалить и нанести новый слой,но никак не через двести лет,а намного раньше. Правда,есть исключение - янтарь,то есть смола хвойных деревьев,если знаете процесс превращения из одного в другое,будет идеальное покрытие,мухи всякие очень хорошо сохраняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...