Перейти к публикации

Стоит ли чистить?


виталиккоп

Рекомендованные сообщения

@виталиккоп , монета, что на фото - на самом деле нормальная и не надо с ней ничего делать. В воске варить, ластиком натирать, консервировать и т.д. Просто ничего не делайте и хуже не будет, Вы же её не в земле огорода храните, а дома в альбоме.

У меня такого же года, номинала и состояния была монета (рельеф более уставший от обращения был), найденная в земле двора в центре Москвы примерно в 1947 году. Потом эта монета хранилась дома. Не чистилась, не натиралась, не варилась, не пропитывалась. Как достали из земли - помыли и положили в шкатулку, там и хранили. Она в 2014 году была в точно таком же состоянии, как когда её нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Стоит ли чистить? создана на форуме Чистка находок.

Спасибо всем!!

Пожалуй пока ничего не буду делать с монетой.Но ластик приобрету,попробую на другой монетке.

Если понравится результат то ,эту монетку тоже протру аккуратно и тогда фото выложу.

 

@Erdoveth - а после воска,именно матовая поверхность? не глянцевая блестящая?...просто воска нет,попробовать нечем.

Воск обычный нужно,или какой-то особый ''для наших дел'',от пчельников пойдет?

Я так понял задача воска создать кислорода-недоступную оболочку,я прав?

 

Эх чувствую,читать мне еще - не перечитать...благо форум большой...:).

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп В конце моей темы по копу

я выложил памятный значек о всероссийской выставке, вот он обработан воском. Снимал правда с вспышкой, но даже так видно, что особого блеска нет. Я сам держу пчел, поэтому в плане воска пчелиного проблем нет:) Там нужно то чуть-чуть. 

Пока это тоже на стадии эксперимента, могу потом взять монетку и показать как выглядит до и после обработки воском. Сам по себе воск очень устойчивый  и практически не подвержен разного рода микрофлоре. Ну разве что на солнышке может растаять или стать мягким. Но как уже говорили две копейки и так красивые и вряд ли им, нужная дополнительная чистка или консервация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Erdoveth Спасибо!!   Значек действительно не блестит.

Тема у Вас зачетная!!...жаль у меня только,плюсики закончились,на сегодня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консервация нужна любому старому раритету, вне зависимости от степени его сохранности, тем паче если он из земли!

Во первых, на них всегда присутствуют микротрещины и раковины, зачастую не видимые глазу, но идеально подходящих для "дремлющих" хлоридов.

Во вторых, при взаимодействии с кислородом, хлориды начинают интенсивно расти и то, что на монете поначалу не видна зелень... дело времени.

В третьих, если такая монета лежит в кляссере, то это не панация её безопасности, а скорее наоборот, либо она заразит монеты и те покроются в скором времени хлоридами, либо сама станет "жертвой".

Вот пара монет и предметов, что были сродни Вашей (может несколько хуже). Ни блеска, ни сальности и лежат хорошо.

9131770m.jpg  9134833m.jpg

И последнее, никогда не консервируют поверхностно и уж тем более на холодную... эт всё одно, что гладить резиновую бабу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@subedei Спасибо!!

А чем у Вас законсервировано?...и как?:ah:...можно и в подробностях...:ah::ah:  :).

И у Вас,запатенированно чем то?

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воск, что продают на рынках пчеловоды. Обычно беру грамм 150-200 и этого хватает, примерно на полгода (потом воск меняю).

Нужна металлическая ёмкость с крышкой (в идеале кастрюлька, до 1 литра), закладываете в неё воск и растапливаете. Предмет для консервации, после чистки и обезжирования, фиксируете в пинцете и опускаете в горячий воск, на 20-30 секунд, время консервации, избирательное, в зависимости от предмета. как только из монеты перестанут выходить пузырьки воздуха, она извлекается из воска и насухо протирается ветошью (старый, добрый джинсовый каттон, лучше всего подходит). 

При таком способе консервации, все микротрещины и раковины наглухо закупориваются, не давая хлоридам кислорода для размножения.

Обязательно помним, что воск очень горячий, если перед погружением, на предмете будет хоть капля воды, ждите неприятного эффекта. Помещение должно быть проветриваемое. Огонь под ёмкостью не должен быть сильным, воск надо растопить, но не доводите его до состояния, когда он начинает чадить. Монета тоже будет по началу горячей, имейте это ввиду и берегите руки.

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Давайте включим элементарную логику. Предполагается,что монета,вдруг,ни с того ни с сего зацветет,и это при том,что она пролежав в земле осталась как новенькая,ну ладно,допустим,она может заразится от рядом лежащих монет,этого надо бы исключить,изначальной их чисткой и хранением в сухом помещении. У меня знакомый начал собирать монеты в 80-е годы,с его слов,он их даже не мыл никогда,как ни странно,ничего не цветет. Говоря о консервации,да еще так профессионально,надо бы исключить любой риск,то есть не заливать артифакты далеко не химически чистым воском,который применяется в пчеловодстве. Возможно Вы делаете только хуже и данный воск сразу начинает разъедать металл,тогда уж необходимо брать что то предназначенное именно для консервации меди. К слову -  каждый волен поступать со своим имуществом как знает,но это не значит,что это правильнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@subedei-Спасибо за подробный и содержательный ответ!!!

@Песенник -Спасибо за мнение!!

...Для себя понял- "Учиться, учиться и еще раз учиться'', как завещал великий Ленин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Песенник сказал:

  Давайте включим элементарную логику. Предполагается,что монета,вдруг,ни с того ни с сего зацветет,и это при том,что она пролежав в земле осталась как новенькая,ну ладно,допустим,она может заразится от рядом лежащих монет,этого надо бы исключить,изначальной их чисткой и хранением в сухом помещении. У меня знакомый начал собирать монеты в 80-е годы,с его слов,он их даже не мыл никогда,как ни странно,ничего не цветет. Говоря о консервации,да еще так профессионально,надо бы исключить любой риск,то есть не заливать артифакты далеко не химически чистым воском,который применяется в пчеловодстве. Возможно Вы делаете только хуже и данный воск сразу начинает разъедать металл,тогда уж необходимо брать что то предназначенное именно для консервации меди. К слову -  каждый волен поступать со своим имуществом как знает,но это не значит,что это правильнее всего.

Ни где и никогда, не говорю о своём профессионализме, в данном вопросе и не даю повода для подобного сравнения. Поскольку не являюсь профессиональным реставратором, а всего лишь поисковик, как и большинство из здесь присутствующих.

Но, если учесть уровень кляссеров и мюнкабинетов той поры, могу себе только представить, как он их хранил... 

Вы сами давно монеты коллекционируете? Давайте оставим в стороне разговоры, типа: "... вот там то и там, а мой друг, моего друга и т.п., в стороне.

Покажите листы из своего альбома, где храните монеты (можно без монет) и уверен, четверть из них (ячеек) уже заражённая... А если принять во внимание, что в 80-тые (да и ныне), у большинства собирателей монеты просто кучей лежат в одной коробке, то разговоры, что они не зеленеют, не более чем досужие фантазии, без всяких логических предположений.

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   К сожалению,мне Вам показать нечего,распродал год назад,стало неинтересно,видимо не мое,есть,конечно,какое то количество,как Вы говорите,лежат коробке,с ними все нормально. Насчет примеров,чего это я должен Вам верить больше,чем своим знакомым? Привел пример хранения порядка 40 лет,есть и не такой продолжительный - мой товарищ,копаем вместе,знаком с ним лет двадцать,собирает монеты четыре года,хранятся в альбомах,за это время зацвело три монеты,подозреваю,что они уже были заражены,когда помещались на место. Так вот,если изначально монеты чистые,хранятся в сухом помещении,не зависимо,в коробках,клястерах и т. д.,ничего с ними не будет. Первый враг любого металла - влага,исключите ее и все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Песенник сказал:

   К сожалению,мне Вам показать нечего,распродал год назад,стало неинтересно,видимо не мое,есть,конечно,какое то количество,как Вы говорите,лежат коробке,с ними все нормально. Насчет примеров,чего это я должен Вам верить больше,чем своим знакомым? Привел пример хранения порядка 40 лет,есть и не такой продолжительный - мой товарищ,копаем вместе,знаком с ним лет двадцать,собирает монеты четыре года,хранятся в альбомах,за это время зацвело три монеты,подозреваю,что они уже были заражены,когда помещались на место. Так вот,если изначально монеты чистые,хранятся в сухом помещении,не зависимо,в коробках,клястерах и т. д.,ничего с ними не будет. Первый враг любого металла - влага,исключите ее и все будет нормально.

1) Примером может служить наглядное представление, а не досужие разговоры.

2) Если в альбоме есть хоть одна "больная" монета, альбом можно выкидывать, хлориды прописались в нём навсегда и это не теория, а опыт сотен нумизматов (если не сказать. тысяч).

3) Не идеализируйте, монеты что проходят тут, ни когда не буду соответствовать Вашим теориям.

 

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, subedei сказал:

1) Примером может служить наглядное представление, а не досужие разговоры.

2) Если в альбомы есть хоть одна монета, альбом можно выкидывать, хлориды прописались в нём навсегда и это не теория, а опыт сотен нумизматов (если не сказать. тысяч).

3) Не идеализируйте, монеты что проходят тут, ни когда не буду соответствовать Вашим теориям.

 

1 Могу согласиться,с Вашей стороны видел только монету обработанную воском,примером чего это служит? Думаю,примером того,как Вы поступаете,не больше и не меньше. Видимо у Вас был лично сталкивались с распространением "хлоридов" по альбому,так,скорее Вы могли бы привести наглядный пример. У меня,некоторые ячейки только обшарпанные были от болтания в них монет при переворачивании листов.

2 Опыт сотен и тысяч,это откуда взялось? Меня бы убедили наглядные примеры (пункт № 1). Только странно получается,я должен принять на веру голословное указание на виртуальный опыт неизвестно кого,а живой пример перед глазами отвергнуть начисто. 

3 Вообще не понятно о чем. Тема создавалась для высказывания мнений,в том числе и Вашего. Мои теории,основываются на элементарной логике и пусть небольшого,но опыта,то есть я могу про себя сказать,что я в теме. К слову,мне как то без разницы,чему будут соответствовать монеты "где то тут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Песенник сказал:

1 Могу согласиться,с Вашей стороны видел только монету обработанную воском,примером чего это служит? Думаю,примером того,как Вы поступаете,не больше и не меньше. Видимо у Вас был лично сталкивались с распространением "хлоридов" по альбому,так,скорее Вы могли бы привести наглядный пример. У меня,некоторые ячейки только обшарпанные были от болтания в них монет при переворачивании листов.

2 Опыт сотен и тысяч,это откуда взялось? Меня бы убедили наглядные примеры (пункт № 1). Только странно получается,я должен принять на веру голословное указание на виртуальный опыт неизвестно кого,а живой пример перед глазами отвергнуть начисто. 

3 Вообще не понятно о чем. Тема создавалась для высказывания мнений,в том числе и Вашего. Мои теории,основываются на элементарной логике и пусть небольшого,но опыта,то есть я могу про себя сказать,что я в теме. К слову,мне как то без разницы,чему будут соответствовать монеты "где то тут".

Собственно говоря, всё Ваше участие в теме, к этому и сводится... и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, subedei сказал:

Собственно говоря, всё Ваше участие в теме, к этому и сводится... и не более того.

  Не могу не ответить на детский выпад,на этом участие в болтовне прекращаю.

Просмотрите тему сначала,где я высказал свое мнение о монете и что с ней делать,так же постарался найти "подводные камни" в высказывании других,в частности в Ваших (что и обидело,видимо),что считаю полезным для хозяина монеты,в остальном он волен поступить по своему разумению. То есть спросили совета,я посоветовал как мог,остальное меня не касается да и не зависит,причем от Вас то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2016 в 09:47, Frost1978 сказал:

@виталиккоп , монета, что на фото - на самом деле нормальная и не надо с ней ничего делать. В воске варить, ластиком натирать, консервировать и т.д. Просто ничего не делайте и хуже не будет, Вы же её не в земле огорода храните, а дома в альбоме.

У меня такого же года, номинала и состояния была монета (рельеф более уставший от обращения был), найденная в земле двора в центре Москвы примерно в 1947 году. Потом эта монета хранилась дома. Не чистилась, не натиралась, не варилась, не пропитывалась. Как достали из земли - помыли и положили в шкатулку, там и хранили. Она в 2014 году была в точно таком же состоянии, как когда её нашли.

Самый точный ответ на поставленный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Варгун сказал:

Самый точный ответ на поставленный вопрос.

Спасибо!

Чисто гипотетически - может ли воск навредить?...практический опыт тоже не лишний будет.

...Ластик думаю на любителя...надо смотреть.

Я посмотрел много тем и ауков.и почитал порядком.и вот что заметил,-монеты иногда,при чистке,становятся далеки от оригинала,все такие глянцевые,блестящие,прямо гламурные,но иногда это положительно влияет на цену...короче здесь все не однозначно..

.Но я монету,именно эту, продавать не собираюсь,даже будь она дорогая,ну разве что если очень дорогая,очень-очень:)...

...Просто мне неохота когда-нибудь потом в старости,передовая коллекцию своим пра-правнукам,обнаружить,что моя первая имперская монета - позеленела,из за того что я...зажал воска.ну или химии какой...     

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Как уже писал,подождите немного. По своему опыту знаю,в любом новом для себя занятии,через какое то время приходит понимание,можно даже не очень стараться. Уверяю Вас,для этого не нужно очень много времени,до правнуков будет еще далеко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто гипотетически любая операция с монетой, поднятой из земли может ей навредить. Даже промывка в дистиллированной воде. Это от состояния монеты зависит. У меня было: монету из земли достал, вроде, не труп, но с зеленушкой - помыть от земли надо. В дистиллянт положил, дома достал, зубной щеткой от земли начал очищать - часть рельефа вместе с землей ушла. Монеты, поднятые в том же поле отмылись без подобных утрат рельефа. Еще пример: поднял денгу Петра Первого. Дома в дистиллянте помыл, год определил, зеленушка на ней осталась, но, вроде, удаляемая и монета бодрой казалась для своего возраста. Мне бы её в мыло на какое-то время положить, но всё же быстрее надо: решил в подсолнечном масле проварить. До этого прокатывало: с монет в визуально худшем состоянии после проварки лишняя зелень "сходила", можно было год и номинал прочитать и было меньше раковин, чем при электролизе (при проварке окиси, как бы, размягчаются и темнеют). Проварил - получил медный кружок: остатки рельефа, которые, возможно, удалось бы спасти - лично счистил зубной щеткой. Никогда эту монету не забуду.

Иногда лучше в зелени оставить и сохранить хоть что-то, чем убрать вместе с окисью остатки рельефа.

С Вашей монетой: не мучайте её воском. Сейчас она в нормальном, стабильном состоянии. Воск наносится разогретым и кто даст гарантию, что даже кратковременное воздействие воском (почитайте его состав, кстати) и повышенной температурой не запустит процессы, которые отразятся на монете негативным образом через 10-20 лет, например. Если очень горит (а, видимо, горит) нанести воск на монету - возьмите какие-нибудь не знаковые для Вас монеты и нанесите на них. Тренируйтесь, на чем не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше не воском, а парафином консервировать. Воск органика и будет разлагаться. Отломили кусочек от свечки и положили на монету, феном нагрели и растопившийся парафин распределили кисточкой, излишки убрали тряпочкой. Монета предварительно обезжирена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.03.2016 в 08:10, андред сказал:

Тогда лучше не воском, а парафином консервировать. Воск органика и будет разлагаться. Отломили кусочек от свечки и положили на монету, феном нагрели и растопившийся парафин распределили кисточкой, излишки убрали тряпочкой. Монета предварительно обезжирена. 

Спасибо!!...не заметил сразу - Ваше сообщение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, чем лучше чистить? и есть ли смысл? 10595484m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если вас не смущает отверстие)))) в крота зафигачте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно не просто смущает, оно так смущает, что не знаю как выразить литературным языком)) В крота? надолго? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щётка зубную ворс спиливайте до 2-3 мм, в баночку крота наливайте, на руки резиновые перчатки плотные и монетку туда окунайте и каждые три-пять минут щёткой. И так, пока не сойдет вся фигня. Сильно не трите, где грязи нет. Потом с мылом промыть. Просушить. Льняное масло на тряпочку, натереть монетку немного. Протереть ветошью. Далее плакать над ней со стопкой коньяка долгими зимними вечерами под треск дубовых поленьев в камине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! пойду по репетирую с частью совета, где про коньяк))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с этого надо начинать, и этим надо окончить процесс) С ним, говорят, монета краше) 

ПС. я подобные находки (в рельефе, но с утратами и побитые вандалами) откладываю для панно - на работу там повесить, еще куда задарить. В шмурдяк жалко кидать, всё таки нечастые вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать восстановить дырявую монетку...Если нет опыта-самому лучше не браться.Видел монетки,заклепанные медью..Не придерешься.только если с лупой разглядывать..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она из сада походу, судя по фиолетовому цвету и зелёнке. ну и плюс с другой стороны орлик, съеденый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...