Перейти к публикации

Пряжка поясная


manson

Рекомендованные сообщения

приветствую камрадов.может кто подскажет что за пряжка,примерный возраст,

друг нашол на берегу Оми.

post-32327-0-77638800-1429580929_thumb.j

post-32327-0-43185200-1429580943_thumb.j

post-32327-0-86756300-1429580954_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пряжка поясная создана на форуме Общий форум по находкам.

то что средние века это точно. Какая культура? Вот здесь у сарматов есть похожее http://www.e-reading.mobi/bookreader.php/135358/Sulimirskiy_-_Sarmaty._Drevniy_narod_yuga_Rossii.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скифы-сарматы. не продешеви при продаже. был случай - мужик перекупам что-то похожее продал за 200 долл. а на аукционе она позже ушла за 20000 долл. но там серебро было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столыпинских времен.

  не...патину на средневековой металлопластике ни с чем не перепутаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не историк, но технолог и скжу , что пряга сделана со знанием дела и экономики... литейная форма сделана по модели с учётом экономии металла, а это уже развитое массовое производство... при условии, что рисунок закрывался концом ремня... (а по другому не застегнёшь) и вся статусность изделия терялась... самый максимум 300 лет, (личное мнение не более 150)... извиняюсь если развеял иллюзии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. И не историк и не технолог... :)  Из опыта многочисленных находок предположу, что пряжка более старше 18 века. Почему? Дело в том , что мне ни разу не приходилось находить пряжки с "язычком" из цветного металла периода позже 18 века. Все они были из железа. А вот более ранние пряжки выполнены из однородных сплавов и сама пряга и её язычок. И как правило приходится чаще находить пряги позднего периода без язычков, отгнивают... Да и патина характерная поздним временам , нежели столыпинкам...имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том , что мне ни разу не приходилось находить пряжки с "язычком" из цветного металла периода позже 18 века

ну эт ваще не аргумент ни разу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну эт ваще не аргумент ни разу. 

Так я ни чего и не утверждал... :rolleyes:  Вы что скажете по поводу пряжки...? :)

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь судить о патине по фото... язычёк не может быть бронзовым (либо медь либо железо) она не гнётся... пряга литая... значит бронза... да и в общем то судить о возрасте по фото это как секс по телефону... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой непрофессиональный взгляд 16-17, не старше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а как вам звериный стиль на пряжке? ничего не напоминает? 


зооморфная пряжка со шпеньками, может и не домонгол, но близко к тому периоду

 

Интересно было бы услышать мнение уважаемого Номада.

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не историк, но технолог и скжу , что пряга сделана со знанием дела и экономики... литейная форма сделана по модели с учётом экономии металла, а это уже развитое массовое производство... при условии, что рисунок закрывался концом ремня... (а по другому не застегнёшь) и вся статусность изделия терялась... самый максимум 300 лет, (личное мнение не более 150)... извиняюсь если развеял иллюзии...

Полностью поддерживаю точку зрения  Greybeardy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь судить о патине по фото... язычёк не может быть бронзовым (либо медь либо железо) она не гнётся... пряга литая... значит бронза... да и в общем то судить о возрасте по фото это как секс по телефону... :D

 

   часто ли вы держали в руках элементы поясного набора средних веков  и фотографировали их?  Насчет бронзы просто реально секс  :D . Известно ли вам о бронзовых мечах и стрелах? "либо медь либо железо..."  а известно ли вам что медь мягче бронзы?  Думаю что нет смысла рассуждать и о технологии времени изготовления данной пряжки. Просто посмотрите: 

post-3757-0-17725500-1429671186_thumb.jp   это из захоронения воина раннетюркского времени http://kronk.spb.ru/library/kurmankulov-zh-1980.htm    

 

а это всё в основном домонгол - черняховская культура, скифы, сарматы, аланы  

 

 

 

post-3757-0-92183600-1429671351_thumb.jp

post-3757-0-55958500-1429671380_thumb.jp

post-3757-0-95093200-1429671299_thumb.jp

post-3757-0-13266400-1429671326_thumb.jp

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, весьма познавательно и убедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот уже просветили.спасибо всем ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пряжка древняя. На мой взгляд, отлита на рубеже I тыс. до н.э. - I тыс. н.э., возможно связана с культурой хунну.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   часто ли вы держали в руках элементы поясного набора средних веков  и фотографировали их?  Насчет бронзы просто реально секс  :D . Известно ли вам о бронзовых мечах и стрелах? "либо медь либо железо..."  а известно ли вам что медь мягче бронзы?  Думаю что нет смысла рассуждать и о технологии времени изготовления данной пряжки. Просто посмотрите: 

attachicon.gifkurmankulov-zh-1980-3s.jpg   это из захоронения воина раннетюркского времени http://kronk.spb.ru/library/kurmankulov-zh-1980.htm    

 

а это всё в основном домонгол - черняховская культура, скифы, сарматы, аланы  

 

 

 

attachicon.gifP4272066_1200.jpg

attachicon.gifdrevnie_pojasnye_prjazhki.jpg

Убедительнее вашего ответа ответить может только один человек - это хозяин пряжки...! :D  :clap:  :clap:  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   часто ли вы держали в руках элементы поясного набора средних веков  и фотографировали их?  Насчет бронзы просто реально секс  :D . Известно ли вам о бронзовых мечах и стрелах? "либо медь либо железо..."  а известно ли вам что медь мягче бронзы?  Думаю что нет смысла рассуждать и о технологии времени изготовления данной пряжки. Просто посмотрите: 

... к сожалению или к счастью не держал и не фотографировал древние вещи, как технолог, я знаю кое что о металлах и их обработке и уж тем более знаю что твёрже что мягче откровенно просто завидую вашей способности различать по фотографии реальные вещи от поздних стилизаций, с удовольствием посмотрел и надеюсь будет чем заняться  следующей зимой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pansportsmen думаю будет не против, чтобы не создавать новую тему.

Интересует возраст пряжки. Медь, эмаль, Владимирская область.

 Сопутка крестик.


2.jpg

 

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sanda сказал:

@Pansportsmen думаю будет не против, чтобы не создавать новую тему.

Интересует возраст пряжки. Медь, эмаль, Владимирская область.

17 век.

10487247m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...