Перейти к публикации

Медаль 1812 года "НЕ НАМЪ, НЕ НАМЪ, А ИМЕНИ ТВОЕМУ"


bartender

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, taxapark сказал:

Старт завышен раз в 5. С учетом сохрана и редкости. ИМХО.

Старта не было еще.есть хотелка и вопрос "БУДУТ ЛИ ЖЕЛАЮЩИЕ"

Спасибо за интерес к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Медаль 1812 года "НЕ НАМЪ, НЕ НАМЪ, А ИМЕНИ ТВОЕМУ" создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

@taxapark еще хотелось бы посмотреть где такие медали по 500р продают,покажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Денис Юрьевич сказал:

@taxapark еще хотелось бы посмотреть где такие медали по 500р продают,покажите?

Не продают, а покупают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где покупают,там и продают.и все таки,что это за место такое,или тайна?а может занизили вы цену,и это трёп не о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Денис Юрьевич сказал:

Старта не было еще.есть хотелка и вопрос "БУДУТ ЛИ ЖЕЛАЮЩИЕ"

Денис! default_hi.gif.97f2cdd20b68efd46a0ae4cc9d96926e.gif Тысячу старт дам.. :rolleyes:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серый68 сказал:

Денис! default_hi.gif.97f2cdd20b68efd46a0ae4cc9d96926e.gif Тысячу старт дам.. :rolleyes:

Благодарю,Сергей,ждём еще мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Денис Юрьевич сказал:

Где покупают,там и продают.и все таки,что это за место такое,или тайна?а может занизили вы цену,и это трёп не о чем?

Разницу в "продают" и "покупают" знаете? Вы хоть за мульён продавайте, а купят за 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@taxapark благодарю вас,за ваше ИМХО,и прошу больше не писать в мои темы,спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Денис Юрьевич сказал:

@taxapark благодарю вас,за ваше ИМХО,и прошу больше не писать в мои темы,спасибо за понимание.

А вот этого, Вы от меня потребовать не можете. Если по какой-либо причине посчитаю нужным написать - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@taxapark ощущаете ли разницу между просьбой и требованием?я попросил.Не считаю авторитетным ваше имхо,ничем не подтвержденное.а так конечно право ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично в магазине Тверской нумизмат держал недавно такую медальку в руках в намного более приличном сохране (тоже копаную ) цена у нее была 3500.Но там сохран(если брать по монетному- XF+) и все таки это магазин.А на форумном ауке ну в лучшем случае 2500,и то если кому то сильно приспичит.ИМХО.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@snegg спасибо за мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, taxapark сказал:

Старт завышен раз в 5. С учетом сохрана и редкости. ИМХО.

Ну это от лукавого...покажите проход. Хоть один. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я 1500 старт обеспечу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Валкирия благодарю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Валкирия сказал:

Лично я 1500 старт обеспечу.

А я, а я.... 1599 рублей 99 копеек.. default_sarcastic.gif.05c3623c8868b77b63e3223465216852.gif

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Денис Юрьевич сказал:

@taxapark еще хотелось бы посмотреть где такие медали по 500р продают,покажите?

африканским аборигенам можно и за миллион продать :)

За такое состояние высокую цену заплатит только дилетант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef к сожалению не сидят они на форумах,продал бы с удовольствием))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alef сказал:

За такое состояние высокую цену заплатит только дилетант.

А не дилетант будет ждать своего звёздного часа)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медаль учреждена приказом, подписанным в Клодове (Польша) 5 февраля 1813 года, в котором император Александр I обращался к защитникам Отечества со словами благодарности: «Воины! Славный и достопамятный год, в который неслыханным и примерным образом поразили и наказали вы дерзнувшего вступить в Отечество ваше лютаго и сильнаго врага, славный год сей минул, но не пройдут и не умолкнут содеянныя в нем громкия дела и подвиги ваши: Вы кровию своею спасли Отечество от многих совокупившихся против него народов и Царств…

Воины! в ознаменование сих незабвенных подвигов ваших повелели Мы выбити и освятить серебряную медаль, которая с начертанием на ней прошедшаго, толь достопамятнаго 1812 года, долженствует на голубой ленте украшать непреодолимый щит Отечества, грудь вашу… Вы по справедливости можете гордиться сим знаком… Враги ваши, видя его на груди вашей, да вострепещут, ведая, что под ним пылает храбрость, не на страхе или корыстолюбии основанная, но на любви к вере и Отечеству и, следовательно, ни чем непобедимая».

Медаль предназначалась «…строевым чинам в армиях и ополчениях всем без изъятия действовавшим против неприятеля в продолжении 1812 года. Из нестроевых, Священникам и Медицинским чинам тем только, кои действительно находились во время сражений под неприятельским огнем…».

22 декабря 1813 года, уже после смерти М.И.Кутузова, вышел именной указ главнокомандующего армиями, теперь уже Барклая-де-Толли «…о раздаче установленной медали в память 1812 года». Она выдавалась на ленте ордена Св. Андрея Первозванного и носили ее с особой торжественностью все участники боевых сражений от простого солдата до фельдмаршала. Награждения ею проводились до 1819 года. В 1813 году было отчеканено 100 тысяч таких медалей, в 1814 — 25 тысяч, в 1816 году потребовалось еще 90 тысяч и в 1818 году — 45 тысяч медалей на общую сумму 150 598 рублей. И все-таки далеко не все участники сражений получили эту почетную награду. Были обойдены медалями все ополчения, некоторые конно-казачьи части и даже большинство нижних армейских чинов. Сама цифра 260 тысяч отчеканенных медалей слишком мала по отношению к числу участников войны 1812 года и прошедших с боями через всю Европу до Парижа.

Разновидности

Серебро, диам. 22 мм. Она по всем признакам подобная вышеописанной медали и отличается от нее только размерами и поперечным ушком, с продетым в него колечком для подвешивания на ленту. Такие медали носили кавалеристы всех чинов, действовавших «против неприятеля в продолжении 1812 года.».

Носили медаль на груди, между бортом мундира и портупеей, на ленте ордена Св. Андрея Первозванного.

Темная бронза, диам. 28 мм. Учреждена впервые из такого металла манифестом от 30 августа 1814 года. Она предназначалась для награждения дворянства и купечества, содействовавших победе армии в Отечественной войне 1812 года. «Благородное дворянство наше, — пишется в манифесте, — …издревле благочестивое, издревле храброе, …многократными опытами доказавшее …преданность и любовь к Отечеству, наипаче же ныне изъявившее беспримерную ревность щедрым пожертвованием не токмо имуществ, но и самой крови и жизни своей, да украсится бронзовою на Владимирской ленте медалию с тем самым изображением, каковое находится уже на (серебряной, боевой. — Н.Ч.) медали, учрежденной на 1812 год. Сию бронзовую… медаль, да возложат на себя отцы и старейшины семейств, в которых, по смерти носивших оную, остается она в сохранении у потомков их, яко знак оказанных в сем году предками их незабвенных заслуг Отечеству…“. Поэтому у некоторых воинских чинов можно было видеть рядом с серебряной и медаль из темной бронзы. Они ее получали как старшие в дворянском роду.

И далее, в этом же манифесте от 30 августа 1814 года указывается:“ Именитое купечество, принимавшее во всеобщей ревности и рвении знатное участие, да примет из уст Наших благоволение и благодарность. В ознаменование же тех из них, которые принесли отличные и важные заслуги (большие пожертвования. — Н.Ч.), повелели Мы рассмотреть оные, и по представлении вознаградим их тою же бронзовою … медалию, на ленте ордена Святые Анны». Выдача этих медалей из темной бронзы затянулась до 1823 года. Всего было выдано их около 65 тысяч штук.

Темная бронза, диам. 24 мм. Отчеканено на Санкт-Петербургском монетном дворе в количестве 7606 штук согласно указу от 8 февраля 1816 года, по которому старейшим женщинам дворянского рода разрешалось носить бронзовые медали в память 1812 года уменьшенного размера, чтобы выглядели они на одежде поприятнее. Выдавались такие медали и вдовам офицеров, отличившихся в 1812-1814 годах, а также дамам, которые ухаживали за ранеными или делали пожертвования для раненых и увечных воинов. Носили уменьшенную медаль на узкой ленте одного из орденов: дворянки — на Владимирской, а прочие — на Аннинской ленте. Медаль эта по всем признакам подобная вышеописанным и отличается от них лишь размерами и поперечным ушком с продетым в него колечком для подвешивания на ленту.

Разные по металлу и размерам — от 24 мм и ниже — вплоть до фрачных от 18 до 9 мм. Медали эти с аналогичными изображениями и надписями. Причем все они самых различных вариантов, изготавливались частными мастерами и отличаются друг от друга не только размерами, но и величиной изображения «всевидящего ока», его формой и размещением на поле медали, а также чередованием лучей сияния, шрифтами надписей, шириной ободка, формой ушка и т.д. 

МЕДАЛЬ «В ПАМЯТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 Г.», За заслуги…, Страница Юрия Яшнева 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта госчекан. 

Старт обещанный в 1600 рубликов видется уже успехом :rolleyes:

Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ИванВл спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, stepnoi сказал:

А не дилетант будет ждать своего звёздного часа)))))))

не дилетанту такая на фиг не нужна. Он или заплатит деньги за хороший экземпляр или пройдет мимо. Навариваться тут тоже особо нечем, больше суеты :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, alef сказал:

не дилетанту такая на фиг не нужна. Он или заплатит деньги за хороший экземпляр или пройдет мимо. Навариваться тут тоже особо нечем, больше суеты :)

Ну даже не дилетанту найти такую медаль в кайф. :)

 А по цене если на 2 тыр выйдет .... будет удачной продажей. 

Как сказали выше "сохран подкачал".

Я бы не купил ее за такую цену, но если бы нашел был бы очень доволен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, huntsman сказал:

Ну даже не дилетанту найти такую медаль в кайф. :)

А кто против? Я б нашел- тоже рад был бы, находка нечастая. Десятский вон давеча медаль материнства нашел, радовался будто сам роды принимал )))). Но мы ж сейчас говорим о коммерческой составляющей, верно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и тем более ранее говорилось про старт, с 500 - это вполне нормально(что поднимают планку старта до 1600 - отлично), потом уж как азарт попрет! но с 2500 старт - можно остаться и без участников 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, alef сказал:

...Но мы ж сейчас говорим о коммерческой составляющей, верно?

Конечно. Но хотелка всегда выше реалий. Если французы жрут лягушек, это не значит что наши хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, huntsman сказал:

Если французы жрут лягушек, это не значит что наши хуже.

На вкус смесь курицы и рыбы, а может я просто ничего не понимаю в лягушачьих ляжках ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток,медаль на аукционе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, alef сказал:

На вкус смесь курицы и рыбы, а может я просто ничего не понимаю в лягушачьих ляжках ))

Не знаю, я так и не решился на этот сомнительный эксперимент. Брезгую я ...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...