Перейти к публикации

Копаем в 2016-2022. Отчеты от Armiol'a


Armiol

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Armiol сказал:

Иду значит с утра на колодец за водой.. 

 

Правильно говорят: "Кто рано встаёт, тому бог подаёт.":clap: Желаю Вам почаще ходить такой находчивой дорогой:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копаем в 2016-2022. Отчеты от Armiol'a создана на форуме Отчеты с копа.

@Armiol о!а я уж думал ты Родину предал и на кипры уехал:)!

иконка,лех,ну просто шикардос!!!

а вот с бусами прикол не понял...рассматривал твои фотки,а бус так и неувидел:(...и чо это за ноухау???:ph34r:...пошел на колодец за водой-на асфальте валялось....---как эндорфин начинаешь?то кроты принесли,то черви...

дирхем классный!а над ним уделка?

гребешок костяной жалко,что не целый...

этот хабар с шурфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, матвей1205 сказал:

@Armiol о!а я уж думал ты Родину предал и на кипры уехал:)!

иконка,лех,ну просто шикардос!!!

а вот с бусами прикол не понял...рассматривал твои фотки,а бус так и неувидел:(...и чо это за ноухау???:ph34r:...пошел на колодец за водой-на асфальте валялось....---как эндорфин начинаешь?то кроты принесли,то черви...

дирхем классный!а над ним уделка?

гребешок костяной жалко,что не целый...

этот хабар с шурфа?

Нее... Какие Кипры у меня тут форс-мажор неприятного характера. 

Бусы это камешки рядом с гребнем, я их в бусы запихал.. для сети 11-14 века вроде маловаты, а для украшений вполне. Хотя мож и загоняюсь, мож и сеть... но одного цвета камни точить... фик знает.. 

Над дирхемом да, уделка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol прясла это лех.бусы-бусы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

@Armiol прясла это лех.бусы-бусы...

Это не пряслица, форма именно бусы, на груз для сети похоже, но размер маловат и слишком хорошая обработка для груза, буду дома сфоткаю с разных сторон. Типа правых верхних

 

old_beards.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol спорить не буду,но останусь при своем мнении.и насчет бус...лех,бусинки-размером чуть меньше эмэндэмса:).ты при мне голубенькую находил.масусенькие такие.я про них говорил,что глазками не находил ни разу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2018 в 18:03, матвей1205 сказал:

@Armiol спорить не буду,но останусь при своем мнении.и насчет бус...лех,бусинки-размером чуть меньше эмэндэмса:).ты при мне голубенькую находил.масусенькие такие.я про них говорил,что глазками не находил ни разу...

Ты прав, Сань. Смотрю щас по интернету всё это определяют как пряслица. Я то как-то их себе по другому представлял, вернее выкапывал железные.. они как солнышко с лучами. Да и куча их найденная в одном месте больше как-то походила на рассыпанные бусы. Загадка...

P.S. Хотя сейчас почитал на википедии "В России пряслица часто находят в составе денежных кладов. Это позволило сделать вывод о том, что они использовались в качестве денег (вероятнее всего, мелкой разменной монеты), особенно в так называемый безмонетный период". Поэтому может типа бабла народ прикопал ;) тем более красивые красненькие.

Изменено пользователем Armiol
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Armiol сказал:

Всем привет..

Сделал пару выездов с утра до стройки. Всё как обычно...

Итак.. первый заход.. и почти сразу же сувенир из 1918 года, когда церковь разрушили, кто-то себе домой часть колокола утащил

20180618-suvenir.jpg

А дальше потихоньку монета пошла.. жаль правда серебро утертое

20180618-1.jpg

 

Утро второе. В этот раз первая находка было поинтереснее

20180618-1st.jpg

ну и дальше пошло помаленьку-потихоньку

20180618-2.jpg

Ух ты, а местечко то явно не 19В, хорошие находки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol леха-красава!!!хорошая такая у тя поселушка!удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, матвей1205 сказал:

@Armiol леха-красава!!!хорошая такая у тя поселушка!удачи!

Да, чем дальше в поля, тем больше хабара ;)) Буду стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol Замечательные древнючие находочки ! 

С местом явно подфартило ) Удачи !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol , крестик на коме земли и помытый как по-разному получился.

Я думаю, его и чистить не надо.

еще подвеска мне нравится! умом понимаю, что должна быть утка, но выглядит как лошадка ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Armiol сказал:

Всем привет..

Сделал пару выездов с утра до стройки. Всё как обычно...

Итак.. первый заход.. и почти сразу же сувенир из 1918 года, когда церковь разрушили, кто-то себе домой часть колокола утащил

20180618-suvenir.jpg

А дальше потихоньку монета пошла.. жаль правда серебро утертое

20180618-1.jpg

 

Утро второе. В этот раз первая находка было поинтереснее

20180618-1st.jpg

ну и дальше пошло помаленьку-потихоньку

20180618-2.jpg

Блин... я конечно мало кого тут знаю. Много читаю, редко-но метко пишу.....Но это отличный коп. Достойный набор быта наших предков+++

P.S. Я впечатлен))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer , @Staticcc , за оверквотинг взгреть могут....

не есть хорошо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Спасибо за предупреждение.

Эмоции взяли верх)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol 

Молодец!

Хорошие находки,

очень понравился крестик в левом нижнем углу, на крайнем фото .Лошадка супер)

Кста  они чем то обработаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, шорох сказал:

@Armiol 

Молодец!

Хорошие находки,

очень понравился крестик в левом нижнем углу, на крайнем фото .Лошадка супер)

Кста  они чем то обработаны?

Сразу заметил ;) Что значит профессионал. Обработка ноу-хау фирмы в процессе обкатки ;)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2018 в 17:26, Armiol сказал:

Это не пряслица, форма именно бусы, на груз для сети похоже, но размер маловат и слишком хорошая обработка для груза, буду дома сфоткаю с разных сторон. Типа правых верхних

 

old_beards.jpg

@Armiol  как думаешь, насколько крупная дырка у бус или у меня тоже на фото пряслица?

Глазами на пашне их хорошо видно,разноцветные ,только надо собирать)

549175289_.thumb.jpg.7c849b7b9281c29c5508dfee5a421638.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, шорох сказал:

@Armiol  как думаешь, насколько крупная дырка у бус или у меня тоже на фото пряслица?

Глазами на пашне их хорошо видно,разноцветные ,только надо собирать)

549175289_.thumb.jpg.7c849b7b9281c29c5508dfee5a421638.jpg

 

Так вот и у меня один в один ;)  А насчет дырки.. то фик их знает. раньше может на толстом кожаном ремешке их носили ;) Поэтому и дырки такие. 

Но в целом в интернете определяют их как пряслица.. поэтому придется поверить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol лех не все они пряслецы!пообщался я тут намедни со смоленщиной-говорит-смотрите материал изготовления.нестандартные камни на типа агат или опала.оникса и т.д.-делали украшения ---тобишь бусы.так что здесь по камням и огранке смотреть надо внимательнее.изготавливались с домонетного периода по факту.а так и древнее.так что я прав настолько,насколько прав и ты:beer:!удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, матвей1205 сказал:

@Armiol лех не все они пряслецы!пообщался я тут намедни со смоленщиной-говорит-смотрите материал изготовления.нестандартные камни на типа агат или опала.оникса и т.д.-делали украшения ---тобишь бусы.так что здесь по камням и огранке смотреть надо внимательнее.изготавливались с домонетного периода по факту.а так и древнее.так что я прав настолько,насколько прав и ты:beer:!удачи!

Я просто когда заморочился этим вопросов, шерстил интернет. Везде эти камешки пишут как пряслица.. правда в этих же источниках часто огромные грузы для сетей тоже определены как пряслица. 

Но в данном случае, у меня как и у Сереги @шорох  так называемые Овручские шиферные пряслица.

Цитата

Овручские шиферные пряслица — пряслица, выточенные из розового и красного камня — шифера (пирофиллитового сланца), который добывали на территории нынешней Украины, у города Овруч в X — XIII веках. Здесь расположено единственное в Европе месторождение такого камня. Овручские мастера старательно повторяли наиболее удачную форму глиняных пряселец — биконическую, то есть грузик как бы состоял из двух усечённых конусов, соединённых широкими основаниями. Весили пряслица в среднем около 16 г, высоту имели от 4 до 12 мм, внешний диаметр — от 10 до 25 мм, диаметр отверстия для веретена был 6—10 мм. Если веретено оказывалось слишком узким, его обматывали ниткой, чтобы не проскальзывало при вращении. Шифер — мягкий камень; на образцах, найденных археологами, остались потёртости от нитей, подложенных древними мастерицами. Овручские пряслица археологи находят не только на территориях Киевской Руси, но в других регионах.

Производство пряслиц было рассчитано на широкий сбыт. По словам А. В. Арциховского, «они совершенно одинаковы в Киеве и Владимире, в Новгороде и Рязани, даже в Херсонесе, в Крыму и в Болгарах на Волге». Овручские пряслица настолько ценились, что владельцы вырезали на них свои имена, а на одном из них есть даже надпись: «княжо есть». Есть основания думать, что и женщины очень дорожили пряслицами: тщательно метили их, чтобы ненароком не «поменяться» на посиделках, когда начинались игры, танцы и возня. На пряслицах выцарапывали личные метки, а после распространения письменности — подписывали свои имена. На одном шиферном пряслице, найденном в Вышгороде близ Киева, чуть не с X века сохранилась и дошла до нас надпись: «Потворин пряслень». Другое, видимо, было подарено парнем любимой девушке. На нём с величайшей аккуратностью выцарапано: «невесточь» — «невестин».[1]

В XIII веке пряслица из каменных снова становятся глиняными: монгольские захватчики разорили овручские мастерские.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Armiol сказал:

Так вот и у меня один в один ;)  А насчет дырки.. то фик их знает. раньше может на толстом кожаном ремешке их носили ;) Поэтому и дырки такие. 

Но в целом в интернете определяют их как пряслица.. поэтому придется поверить ;)

Есть мнение что одно время эти пряслица из красного шифера как монеты использовали  http://www.cult-and-art.net/design/101125-monety_drevnej_rusi

Изменено пользователем александр242
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol из всех фоток-последнее ну прям мега-зачет!!!ежики за тобой не бегают,когда кушать хотят?а то слыхал я как у одной тетки ежиха разродилась и они,тобишь ежы стали "домашними":lol:.дают себя почесать-погладить.домой приходят ночевать.вообщем как то так!зачетно копнул!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, матвей1205 сказал:

@Armiol из всех фоток-последнее ну прям мега-зачет!!!ежики за тобой не бегают,когда кушать хотят?а то слыхал я как у одной тетки ежиха разродилась и они,тобишь ежы стали "домашними":lol:.дают себя почесать-погладить.домой приходят ночевать.вообщем как то так!зачетно копнул!!!

Домашний в том году был, гладить давался. В этом пока нет.. хотя днем приходят есть, не особо боятся. Без меня как-то аж по 3 ребенка-ежонка приходили есть, на следующей неделе попробую сфоткать толпу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol ежи ваще няшки!!!))) Находки зачётные. Поздравляю!!!

Можно гривенник отдельно сфоткать?)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежики  зачётные! Мясо они любят, мясо влюбом виде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...