Перейти к публикации

Вопрос по армии Колчака


Drulas

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, комрады. Вообщем изучая архивы города выяснил что на территории приближенной к моему городу разбили одну из южных армий Колчака. Но указан так называемый в то время район "Х" в который изучая другие документы входило 5 поселков и ныне существующих. Разброс их 10 на 15км. Мой вопрос заключается в том, что есть ли люди которые занимаются историей и владеют информацией по какому принципу могли оборонятся Колчаковцы. На возвышенности, равнине или возле речки, ну или вообще советы в какой территории из вышеперечисленных лучше искать? Местность степная кстати. Так как  периметр 10 на 15 км замучаюсь прозванивать.

Изменено пользователем Drulas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос по армии Колчака создана на форуме Основной форум.

Война   она    штука  сложная.

Где  застало ,  там  и  окопались  . Второго  шанса  ,  не  будет...убьют. Вот и все. 

Это  в  старые  времена  ,   холм   окруженный   водой  .  Стрелы  ,   луки  ...   Тут все    решала  скорость  штыковой   атаки или  конницы. 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 на 15 не настолько большая территория. Посмотрите этот квадрат со спутника и уже будет понятно где могла быть оборона. Обычно на возвышенностях окопы в несколько линий (их видно до сих пор по месту). За окопами 1-1,5 км орудийные батареи (тоже до сих пор видны остатки валов). 

Ещё дальше от линии окопов - лагеря (у нас в лесах блиндажные, у вас скорее всего палаточные были) и госпиталя.

В общем ехать по месту и смотреть глазами все ямы и неровности. По ГВ нормально всё видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik Вот именно они отступали и насчет окопов сомнения есть. было ли у них время окопаться неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут  у  нас  в   крае  .  Друган  начал  копать  по   войне  .

Там  ситуация   окопами  и  не  пахла  .  Часть  белых попала  в   болото  . Выходили    среди  скал  ,  а  все   что  не  могли   тащить бросили .  Вот представьте  болото  и   куча  находок. 

Вы  спутниковый  снимок    скиньте  (    вытерев     координаты  ) ,  а  мы  взглянем ...А  так , что  гадать по кофейной   гуще. 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Doc dog я бы с удовольствием, но как понимаю надо с нормальным увеличением. и весь периметр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему если рядом с поселком был бой, то это будет зафиксировано в воспоминаниях местных жителей. Где то у нас на форуме писали как на месте боя ничего не могли найти, оказалось что местные деревенские по свежему в те далекие времена всё ценное перетянули в деревню, мальчишки даже гильзы с места боя пособирали. Ну и бои чаще были недалеко или на окраинах населенных пунктов, вблизи дорог и ж.д. развязок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gorgi Да. это возможно. загвоздка в том что в исторических архивах написано что бой проходил в районе "Х" в который входит 5 поселков. и возле какого из них именно не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Drulas сказал:

@Gorgi Да. это возможно. загвоздка в том что в исторических архивах написано что бой проходил в районе "Х" в который входит 5 поселков. и возле какого из них именно не понятно

Спрашивать местных, хотя не факт что помогут, но как вариант. У нас в деревнях любят и байки распространять, почти в каждой деревне Сибири бывал лично Колчак и почти в каждой деревне есть байка про сундук с золотом. Так что как выше сказали осмотреться по космоснимкам и расспросы местных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Gorgi сказал:

Спрашивать местных, хотя не факт что помогут, но как вариант. У нас в деревнях любят и байки распространять, почти в каждой деревне Сибири бывал лично Колчак и почти в каждой деревне есть байка про сундук с золотом. Так что как выше сказали осмотреться по космоснимкам и расспросы местных.

Это бичь всех деревень. У кого Петр 1, у кого Колчак, у кого купец, боярин, поп, богатый мельник, и целый список. И каждый из них всенепременно зарыл 100 тыщ сундуков с золотом, потому как богатый был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Armiol сказал:

Это бичь всех деревень. У кого Петр 1, у кого Колчак, у кого купец, боярин, поп, богатый мельник, и целый список. И каждый из них всенепременно зарыл 100 тыщ сундуков с золотом, потому как богатый был.

Я машину сменил. Приезжаю в деревуху копать на новой, а мне местный пастух рассказывает описывая мою старую машину как мол тот поисковик при нем поднял золотые монеты и даже ящик с винтовками. Он меня не узнал, а я то его хорошо помню, только вот золота по старине за пять лет увлечения ни разу не поднимал, ну и винтовки не попадались. А байка родилась и уже обрастает слухами и уже не только пастух её рассказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день .Южная армия Колчака это неполное название должна быть хоть какая нибудь информация о данном подразделении соединении с кем встретилась откуда шла и куда или стояла кто командование что за рода войск там были тогда можно обрисовать маршруты хотя бы приблезительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а бежать разбитая армия могла во все стороны:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! есть документальное описание много надо читать вот отрывок :

Разгром южной армии Колчака. Август-сентябрь 1919 г.

С. Тимошков, комбриг

Главная » Журналы » Военно-исторический журнал №3 за 1940 год » Разгром южной армии Колчака. Август-сентябрь 1919 г.

В начале августа 1919 г. 5-я и 3-я красные армии Восточного фронта, руководимого выдающимся пролетарским полководцем Михаилом Васильевичем Фрунзе, гнали колчаковцев по направлению к р. Тобол. Уральский хребет был пройден, огромная промышленная область Урала навсегда стала советской. 5-я армия успешно завершила Челябинскую операцию, в результате которой резервы белых были разгромлены. Частями Красной Армии было взято около 15 тыс. пленных, 100 паровозов и до 4 тыс. груженых вагонов. В то же время 4 августа части 35-й стр. дивизии, переброшенной распоряжением товарища Фрунзе на Троицкое направление, взяли Троицк. Колчаковский фронт оказался разорванным «а две части; коммуникации южной белой армии были перерезаны, создалась возможность нанести фланговые удары северной и южной группировкам Колчака путем использования образовавшегося разрыва фронта (схема 1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ямычч цитирую выписку из источников: "3-я кав. дивизия разгромила юго-западнее Актюбинска (у Всеевятский) 4-й пластунский казачий полк" но про их полк информации более уточняющей найти не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитай тут :

Содержание

«Военная Литература»

Военная история

Белые армии Урала и Поволжья

Валерий Клавинг.
Белые армии Урала и Поволжья

Западная армия (01.01–21.07.1919)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ямбург Спасибо большое. Прочитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ямбург сказал:

Всем привет ! есть документальное описание много надо читать вот отрывок :

Разгром южной армии Колчака. Август-сентябрь 1919 г.

С. Тимошков, комбриг

Главная » Журналы » Военно-исторический журнал №3 за 1940 год » Разгром южной армии Колчака. Август-сентябрь 1919 г.

В начале августа 1919 г. 5-я и 3-я красные армии Восточного фронта, руководимого выдающимся пролетарским полководцем Михаилом Васильевичем Фрунзе, гнали колчаковцев по направлению к р. Тобол. Уральский хребет был пройден, огромная промышленная область Урала навсегда стала советской. 5-я армия успешно завершила Челябинскую операцию, в результате которой резервы белых были разгромлены. Частями Красной Армии было взято около 15 тыс. пленных, 100 паровозов и до 4 тыс. груженых вагонов. В то же время 4 августа части 35-й стр. дивизии, переброшенной распоряжением товарища Фрунзе на Троицкое направление, взяли Троицк. Колчаковский фронт оказался разорванным «а две части; коммуникации южной белой армии были перерезаны, создалась возможность нанести фланговые удары северной и южной группировкам Колчака путем использования образовавшегося разрыва фронта (схема 1).

Этот источник я прочитал полностью. с него и выписка написанная выше. Почитаю Книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Drulas сказал:

@Doc dog я бы с удовольствием, но как понимаю надо с нормальным увеличением. и весь периметр?

Я  бы    и  для  полной  проформы,  любого качества  фото посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Doc dog Вот проштудировал местность. нашел только вот это подозрительно похожее место. может быть оно?

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Drulas сказал:

@Doc dog Вот проштудировал местность. нашел только вот это подозрительно похожее место. может быть оно?

1.jpg

Фигня какая-то советского времени с помойкой. 

Вот примерно так выглядят орудийные позиции по ГВ. 1 и 2 обвалованые орудийные ячейки (в них стояли орудия). А 3 - возможно склад боеприпасов.

2016-04-08_162833.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik Спасибо, буду искать, что-либо подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! думаю за 100 лет не возможно найти позиции по гражданской войне , с времен второй мировой мало что видно осталось . Сегодня  четких карт мест боев не сохранилось вот их можно было бы наложить на спутниковую что бы определится - а так это все  фантази .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ямбург сказал:

Всем привет ! думаю за 100 лет не возможно найти позиции по гражданской войне , с времен второй мировой мало что видно осталось . Сегодня  четких карт мест боев не сохранилось вот их можно было бы наложить на спутниковую что бы определится - а так это все  фантази .

Народ не смешите. Всё находится элементарно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mehannik сказал:

Вот примерно так выглядят орудийные позиции по ГВ.

Не так всё выглядит на "скороспешных" оборонительных позициях..не так!!

Неординарность и не "уставность" того времени не частый элемент боя или момента боя - не редкость! Говорю о конкретно обсуждаемом "осколке власти"..

Быстрота смены ситуации сказывалась на обеих или обоих сторонах противостояния! Нашел у себя на родине не одно место боя, без всяких окопов и т.д, но с обилием настрелянных гильз говорящих о каких либо скоротечных боях, не легших в историю, но "пролегающих" по пути следования отступающих колчаковцев и групп их прикрытия к определённому месту переправы (а это уже известное место) через Иртыш в ноябре с обозами гражданских...Народу шло много. На их прикрытие и прикрытие уходящих пешим строем войск,были оставлены и направлены резервы. Так вот места - все близ населенных пунктов, не исключаю и открытые места (но гадать не всегда угадать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не    грех  бы  проверить   по бокам  ,  дороги ....Кинжальный  огонь  с  клещей  ,  вряд  ли  кого  выпустит   из  них. Трудно   судить  ,  может   и боев  не было . 

Вы  знаете  каждый  человек  ,  рано  или  поздно  врет  .  Это  закон  ПРИРОДЫ ,  а  тут   еще  охота  быть и  частицой   истории . Я  долго  размышлял  ,  как  в  гражданской   войне ,  быстро  все  закончилось .  Взять ту  же  Крестьянскую  войну  в  Германии ,  она  шла  не  одно  десятилетие  .

Я  в  свою   бытность   застал   одного  дедка  ,  с  1901  года.

Он     успел    повоевать  У  ВСЕХ .  Это  как    в  Тихом Доне  , где  Григорий  Мелехов    повоевал  то  же  у  всех.

Короче  его  пацаном   в    17   лет  отправили  одного  с  винтовкой  ,  охранять   жд.вагон  с  заключенными   от ВЧК.  Те  выломали  доску   и  сбежали . Он  даже  видел ,  как    убегали . Что мог  сделать ,   пацан  безусый  ,  с  винтовкой  выше  его  роста. 

Утром  ему сказали ..Иди   ищи сбежавших  .  Найдешь ,   хоть  одного ,  не  будем    тебя  расстреливать .   

Побрел   куда  глаза ,  глядят .  Вышел  за  город  ,  а  тут    конники    орут ....  стой .  Вот  так  он  и попал  в банду...

Там   та  еще  история. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Drulas в нашей местности тоже бои были(Тобольско-Петропавловская операция),у меня на викимапии все хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданская война была войной маневренной. Все передвижения и столкновения происходили возле дорог (в первую очередь жд). Если колчаковцы отступали, то возможно не было ни каких оборонительных позиций. Разгром это не обязательно атака конной лавы на окопы и ходы сообщения в полный профиль (и т.п.). Скорее всего происходило следующее, отступая белые заходили на постой в села, красные выбивали их от туда, нападения на марше и т.п. Думаю поговорить с местными все таки стоит, затем сопоставить и сделать вывод. Проверить дороги ведущие из сел и в села, подходы к мостам и переправам, места где возможно было сделать засады и т.д.

Как писали ранее ориентируйтесь по настрелу ( наткнулись на россыпь гильз, это знак, будь внимателен вспомни всю информацию по боям).

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...