Перейти к публикации

В Минске во время строительства метро нашли клад золотых монет


Ralf

Рекомендованные сообщения

Метростроевцы нашли клад в Минске на Линейном переулке, в пяти минутах ходьбы от станции метро «Институт культуры».

big.jpgbig-1.jpgbig-2.jpg

 

- Я еще перед началом работ всех предупредил: «Найденные ценные предметы отдавать государству!»,- рассказывает заместитель начальника участка управления механизации УП «Минскметрострой» Александр Метельский.- За месяц до этого смотрел передачу, как какие-то строители клад откапали. Так вот они государству отдали, а им 25% от найденного выплатили. Вот и я решил, если что найдем, тоже передадим.

Клад нашли при строительстве новой станции «Вокзальная». Рабочие засыпали колодец, поравняли землю. И вдруг один работник заметил что-то блестящее. Подошел – а там монеты!

- Сразу другие подбежали, стали собирать! – рассказывает Александр Федорович. - Они просто так лежали, россыпью. Мы и раньше монеты находили, но те медные были, неценные, а эти блестели прямо золотом, и как новенькие. Таких и не видел никогда раньше. Вызвали милицию, зафиксировали всё.

- Александр Федрович, может, это только малая часть клада, и если капнуть, можно еще что-нибудь ценное откапать?

- Вот честно, надеюсь, рабочие все монеты отдали. А колодец тот уже засыпали, больше не копали.

- А на вознаграждение рассчитываете?

- Конечно, все об этом говорят. Все ждут, что дальше будет.

Мы на клад тоже захотели взглянуть. Как раз в среду его передали в Музей истории города Минска, и сотрудники нам его показали.

Всего – 12 золотых. Все – как новенькие, как будто только отчеканили. Сравнили: по размеру – чуть меньше монеты в 10 евроцентов (с мужской ноготь большого пальца). Номиналом в 5 рублей, на вид и правда как золотые. На аверсе в центре - профиль Николая II. Реверс украшен гербом Российской империи.

- Монеты действительно датируются периодом правления императора Николая II и чеканились в Санкт-Петербурге с 1897 до 1911 года. Восемь -1898 года, две – 1899 года, одна – 1900, и еще одна – 1902,- рассказывает главный хранитель фонда Музея истории города Минска Екатерина Муравицкая. – Таких монет в свое время чеканилось много, и ходили они наравне с бумажными деньгами.

Монеты сделаны, предположительно, из золота 900 пробы. В ближайшее время их отправят на экспертизу. Там точно определят, действительно ли они золотые. И уже потом их передадут в фонд музея и выставят на всеобщее обозрение.

Конечно, мы спросили, полагается ли нашедшим процент от найденного богатства.

- Да, полагается,- подтвердила сотрудник музея,- но выплатой будет заниматься не музей, а компетентные госорганы.

Во сколько оценивается клад, музейщики пока говорить не берутся. В последнее время царские пятирублевки на нумизматических сайтах расходились по 200-500 долларов. Все зависит от состояния монет. А если учесть, что монетки как новенькие, клад может потянуть и на 6 тысяч долларов.

А пока музейщики оценивают подлинность клада, нумизматы предположили, что они кантрабандные. Якобы в 1920-1930-е годы царские «червонцы» были ходовой валютой контрабандистов, действовавших в это время на советско-польском пограничье, проходившем в 30 километрах от Минска.

Источник: m.kp.by

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Минске во время строительства метро нашли клад золотых монет создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Вот так становятся миллионерами.:D

Пусть 1 монета стоит 15000р. Их было 12. Выходит цена находки в среднем 180000р. 25% = 45000р. В белорусских рублях это 13.331.565 рублей. Занятно однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, красивые монеты. Сохран приятный. Если бы еще года были 1906 и 1907 ЭБ, мужики бы хорошо поднялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я честно сомневаюсь что кто то будет смотреть на год монеты и двор где она была выпущена --просто по весу золота оценят и кинут копеек по минималке.

Ни какое государство не заплатит настоящей стоимости клада--- у нас могут только делить и отнимать. ИМХО

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посчитают по цене лома а ещё как у нас принято налог с дерут и останется на пару водки в лучшим случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...