Перейти к публикации

Якутские похождения в Пугачевском районе 2016


Якут81

Рекомендованные сообщения

В 16.05.2018 в 15:11, Якут81 сказал:

А вот еще что. Под полами был найден пузырек, наверное были духи. В нем смотанные в шарик обрывки газет.

может быть, это папильотки были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Якутские похождения в Пугачевском районе 2016 создана на форуме Отчеты с копа.
8 часов назад, Комиссар сказал:

может быть, это папильотки были?

Вот теперь, если можно, поподробнее о папильотках......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2018 в 15:11, Якут81 сказал:

А вот еще что. Под полами был найден пузырек, наверное были духи. В нем смотанные в шарик обрывки газет.

13.thumb.jpg.e3a510298044a527bfef67962682cec2.jpg

Для чего это? Может обычай какой? Или еще что))) Рад буду выслушать ваши мнения. Всем удачи!! И хорошего настроения!!!

 

 

Загадочный артефакт. Сначала подумал, что для красоты ставили, типа целый.. но потом подумал, что логичнее было бы воду налить.. и даже подкрасить свеклой какой-нибудь.

Предполагаю, что может это такая фишка типа ароматизатора в авто ;) оставалось маленько духов, насовали туда бумаги.. и типа постепенно испаряется и воздух ароматизирует.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Оч интересно.....

image.thumb.png.4a977f8a1c5b895c1f3366c21a5a4eff.png

А если у владельца данного пузырька в гараже стоял конь с телегой, куда тогда крепилось сие приспособление))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ароматизатор не обязательно для авто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это я все понял)))) Хорошая версия. Думаю что бы так сказать "сузить круг подозреваемых" надо эти катыши из пузырька извлечь... И продолжить обсуждение уже с новыми доказательствами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как куда крепилось,под хвост. А то когда в телеге сидишь сзади ,а лошадь-то напрягается.А  может эти  комочки потом доставали и  в одежду клали. Ну пока версия Armiol -самая правдоподобная

Изменено пользователем sigun
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Якут81 сказал:

Вот теперь, если можно, поподробнее о папильотках......

до эпохи бигудей, волосы накручивали на кусочки бумаги...вот эти кусочки и назывались, папильотки))....видел, наверное, в старых фильмах?)) а то что в флаконе от духов - так это для аромата. не утверждаю, что точно, но как вариант.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Комиссар Спасибо за вразумительный ответ. Очень поучительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2018 в 22:38, Комиссар сказал:

до эпохи бигудей, волосы накручивали на кусочки бумаги...вот эти кусочки и назывались, папильотки))....видел, наверное, в старых фильмах?)) а то что в флаконе от духов - так это для аромата. не утверждаю, что точно, но как вариант.

Ну для замены бигудей кусочки бумаги должны быть приличные, чтобы волосы накрутить.. а тут бутылочка маленькая и кусочки то мизерные на вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2018 в 22:38, Комиссар сказал:

до эпохи бигудей, волосы накручивали на кусочки бумаги...вот эти кусочки и назывались, папильотки))....видел, наверное, в старых фильмах?)) а то что в флаконе от духов - так это для аромата. не утверждаю, что точно, но как вариант.

@Комиссар , я, как бывший пользователь папильоток, могу сказать, что кусочки бумаги были не скомканные, а прямоугольные. Ими для удобства обертывали веревочку, на эту намотанную бумажку накручивали локон, а концы веревочки завязывали:

%D0%B1%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%B4%D0%B8.jpg

Так что эти катышки в пузырьке на папильотки не пойдут точно. Да и как эти бумажки из пузырька выковыривать?... гемор несусветный...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Синица сказал:

@Комиссар , я, как бывший пользователь папильоток, могу сказать, что кусочки бумаги были не скомканные, а прямоугольные. Ими для удобства обертывали веревочку, на эту намотанную бумажку накручивали локон, а концы веревочки завязывали:

 

Так что эти катышки в пузырьке на папильотки не пойдут точно. Да и как эти бумажки из пузырька выковыривать?... гемор несусветный...

я же только предположение высказал) хотя...если дело было в деревне где-нибудь в 20-х годах, то вполне возможно)) во времена разрухи много "бывших" еще оставалось....а)газета доступнее бумаги; б)газетный шарик проще вытряхнуть из пузырька, чем жгут( его потом можно  расправить и жгутиком свернуть); в) да, собственно, судя по фото, горлышко у пузырька достаточно широкое...))) хотя все это только версия)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо))) Что бы рассудить возникшие разногласия постараюсь на днях извлечь содержимое пузырька и выложить фото для дальнейшего обсуждения!!! Думаю все сразу встанет на свои места)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. Было дело, оставшийся от старого хозяина хлам из гаража выкидывал и среди прочего обнаружил такую же по объёму баночку с НОГТЯМИ. Ваще фуууу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мрачный Копатель сказал:

Вспомнилось. Было дело, оставшийся от старого хозяина хлам из гаража выкидывал и среди прочего обнаружил такую же по объёму баночку с НОГТЯМИ. Ваще фуууу... 

 

2 часа назад, Якут81 сказал:

Хорошо))) Что бы рассудить возникшие разногласия постараюсь на днях извлечь содержимое пузырька и выложить фото для дальнейшего обсуждения!!! Думаю все сразу встанет на свои места)))

@Якут81 , ой, может, не надо?! фуфуфу...

я согласна, пусть будут папильотки, хрен с ними.

а то окажется, что это использованный пипифакс какой-нибудь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДенисАлексаныч, немного вспомнилось, тоже поделюсь у тебя!

В давнишние годы доприборного поиска, лазием по заброшенным домам. Захожу в сарайку, пристроенную к дому. Темно, жарко, в дырки в крыше пробиваются лучики света. Посреди сарая, на уровне туловища человека, еле-еле раскачиваясь, поворачивается вокруг своей оси подвешенный к потолку мешок. И как раз мне предстает надпись на мешке "ВОЛОСЫ ФРЭДИ"...

Это во времена популярности «кошмаров на улице вязов»!

Оказалось, хозяин собирал волосы своей собаки по кличке Фред...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё случай был в брошенном доме. Стою, с женой по телефону общаюсь, и паклю меж брёвен пальцем ковыряю по ходу дела. И тут опа!! Вываливается из щели маленькая баночка жестяная типа как от вазелина, круглая. Я её трясу, а там что-то бряцает! Ну вот оно! Клад ёпта... может сережки или колечко какое, думаю про себя. Открыл, а там кусок засохшей вроде как кожи. Может крайняя плоть или пуповина после родов) короче опять фууу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, станешь тут Мрачным Копателем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я ужо не очень хочу извлекать содержимое данного сосуда))) Но все таки интересно, что внутри.... Позже прорекламирую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...