Перейти к публикации

Можно ли копать вблизи курганов?


сергей.н

Рекомендованные сообщения

нашёл старую деревню 18го века.но вот не задача метрах в 300х есть 2 кургана.можно ли там копнуть или лучше не рисковать?

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Можно ли копать вблизи курганов? создана на форуме Основной форум.

Копать можно везде- границы дозволенного зависят лишь от Вашей совести и расторопности компетентных органов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef копать курганы я не собераюсь.всё таки могильники.но вот по деревеньки походить заманчиво ямок то нет.интересует по закону на каком растоянии от курганов можно  копать без нарушения закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без нарушения, грядку под картошку, у себя  на участки. Но без МD :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем не смешно. Но скорей Вам точный ответ не дадут. Скажут что 500 метров отступите. Но Вы и начнете наяривать. А к Вам участковый с археологами подойду, так случайно. И останетесь Вы без инструмента.

Вот и отвечай потом за свои слова.

Думайте уж сами :D капать или не копать. Быть или не быть :badmood:

Главное ямки закапывайте и отчеты выкладывайте :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondikСПАСИБО....  наверно ну его в баню не зря там не копано. ЛУЧШЕ НЕ РИСКОВАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно! Скидывайте коор.места-завтра смельчаков там знаете сколько будет, ямок потом не сосчитаете:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буквально сегодня тему читал на одном форуме, максимальное расстояние от памятников и тд, 250 метров, но вроде как археологи могут изменять расстояние.

как всегда закон вышел, но неопределённый и в пользу архов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, сергей.н сказал:

@zondik смешно .

...Скромно добавлю что;- копать-искать предметы представляющие археологическую-историческую и иную ценность для государства,а так-же ''повреждать'' ''культурный слой'' запрещено законом...А понятие ''культурный слой'' на столько расплывчатое,что даже сами архи не до конца понимают - где он есть,а где его нет...видимо это больше зависит от их настроения:)

...И не стоит надеяться на доброе расположение духа,вдруг "случайно",нагрянувших архов,в сопровождение полиции...даже если  Вы копаете РЯДОМ не пересекая НЕВИДИМУЮ линию границ АКРов...На практике ИМХО.- сложно будет Вам доказать,что Вы тут - втроем с лопатами и мд,да с мешками с хабаром, ищите брелок от машины утерянный на пикнике... 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что говорить,недавно где-то была тема с фотками,ребята на машинах,в большом перепаханном поле. Менты потом на фотке. Далее нашли у них несколько монеток и крестиков,конину.  НУ и дальше разбор полетов,знаете должны гос-ву здать,итд. Ну и не помню,помоему протокол.Короче сейчас вообще нельзя копать,как правильно сказали ,только на огороде(и без Мд).Ну так давайте продавать свои МД или копать в глухом лесу оглядываясь:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, сергей.н сказал:

@alef копать курганы я не собераюсь.всё таки могильники.но вот по деревеньки походить заманчиво ямок то нет.интересует по закону на каком растоянии от курганов можно  копать без нарушения закона.

Есть выявленные археологические памятники, с которыми всё понятно и у которых есть относительно четкие границы, а есть понятие "невыявленные археологичесвие памятники", под которое попадает вся остальная планета. Поэтому без открытого листа или иного официального разрешения на археологические раскопки где бы Вы ни копали, хоть у себя в горшке на подоконнике, Ваши раскопки будут считаться незаконными. Так что ходите где хотите, но ищите не монетки, а потерянные ключи от квартиры, которые "где то здесь" обронили на прошлой неделе, когда выезжали семьей на пикник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, alef сказал:

Копать можно везде- границы дозволенного зависят лишь от Вашей совести и расторопности компетентных органов :)

А если вообще не копать, то и закон видится совсем не страшным и тебя не касающимся.;)

ТС не рискуйте лучше менее перспективное место, чем место с перспективой хабара, нервотрёпки, судебных разбирательств, конфискации имущества и много ещё каких занимательных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копать можно . извлекать архиологтческие предметы из глобуса низзя, нигде!!! из этаго постулата исходите и сапутствует вам удача. Ещё найдите археологические карты вашего региона. много вопросов решите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, zondik сказал:

отчеты выкладывайте :D 

А вот, с отчётами, после "курганных раскопок" можно не торопиться.

Мне известен случай, когда поисковика "замели", исходя из содержания его отчёта.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Негласно считается безопасным расстояние в 500 метров от границы ожидаемой исторической зоны.

Посмотрите на сайте администрации Вашего района кадастровые карты с охранными зонами, и от границы этой зоны добавьте еще 500 метров.

( Отсутствие охранной зоны и исторических памятников на этой карте еще ни о чем не говорит но может быть истолковано в Вашу пользу, так как на этой карте администрация обязана указать исторические памятники и охранные зоны и предоставить доступ к этой карте на общедоступном интернет ресурсе )

В Вашем случае судя по всему будет "залет", так как от курганов будет запретная зона метров на 300 и еще от границы этой зоны надо отойти более чем на 300 метров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, yurov-1960 сказал:

А вот, с отчётами, после "курганных раскопок" можно не торопиться.

Мне известен случай, когда поисковика "замели", исходя из содержания его отчёта.   

Ну я надеюсь что ТС не расхититель гробниц, а вполне адекватный комрад!!! Найдет более подходящие место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ребята на курганы я не ходок.могила всё таки.должно же у человека хоть что-то святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сергей.н у меня таже проблема,старая деревенька некопаная,а в 300х ста метрах городище,но себе сразу сказал,я туда не ходокB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mityka1378 сказал:

а в 300х ста метрах городище,

А почему туда не сходить? Это не курган и не могильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arkadich ну да а потом товарищам в погонах докажи что ты не верблюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, сергей.н сказал:

ну да а потом товарищам в погонах докажи что ты не верблюд.

Я не курган призываю копать!!! Городище это курган?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну насколько я понял из коментов 500метров от кургана копать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arkadich там практически с 80х археологи копают,и табличка установлена,что является памятникомB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mityka1378 сказал:

@Arkadich там практически с 80х археологи копают,и табличка установлена,что является памятникомB)

Понятно. Я туда бы не совался вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы могилки не копал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так никто и не соб. могилки,речь о старой деревне(сначала с самого тему почитайте),ну и Уважаемые форумчане,вопрос такой.Например нашел я старую деревеньку,пусть по карте(старенькой).Рядом где-то курган (но на ней не отмечен)и я про него знать не знаю.Так что перед каждым копом,вокруг надо круги нарезать,и смотреть-ли есть в 500м.курган? У меня в прабабушкиной дер.да рядом есть(на совет.картах отмечен),на ранних нет! и что? Да ходил там и голову не забивал ерундой,а в воскресенье с камрадом,вообще по выгону ходили средь жилой деревни(ну домов 20).Понимаю сейчас скажите-(дуракам везет,до поры до времени и.т.д),но если шкерится под каждым кустом,лучше вообще дома сидеть.Конечно понимаю,стремновато когда мимо кто-то проезжает или останавливается около твоей машины! Но что поделать,жизнь у нашего брата теперь такая (на адреналине):clap:

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал-два кургана.... курганы насыпь над могилами у древних, еще древние хоронили в насыпи вокруг городища,  чтоб охраняли ... я такую насыпь копнул однажды, а там челюсть.... на@уй городища-пускай спят спокойно, я вообще-то атеист. но считаю, что исполняя заповеди ведущих религий мира(не все) я не имею требований к богу о прощении.(о простите меня боги-модераторы), но речь о религиозных захоронениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, cyxapka сказал:

прочитал-два кургана.... курганы насыпь над могилами у древних, еще древние хоронили в насыпи вокруг городища,  чтоб охраняли ... я такую насыпь копнул однажды, а там челюсть.... на@уй городища-пускай спят спокойно, я вообще-то атеист. но считаю, что исполняя заповеди ведущих религий мира(не все) я не имею требований к богу о прощении.(о простите меня боги-модераторы), но речь о религиозных захоронениях.

согласен с вами,пусть спят спокойно,земля им пухом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...